Аватар пользователя
gost

Местный

Регистрация: 21.01.2013

Петропавловск-Камчатский

Сообщений: 102

23.01.2013 в 01:45:47

Всем привет.

Короче говоря вчера долго смотрел на все это безобразие мое и взял в руки перфор и мантировку((( Полностью вскрыл полосу 20 см на 220 см вдоль стены (слева от прохода) и кусок у входа в кухню. Ломка давалась не просто, но откровенные звуки бухтения стяжки в том месте раздражали из чисто эстетических соображений.

Злой как сабака сделал для себя следующие выводы:

  1. Трещины стаи появлятся и бухтеть там где я забил на армирование (типо первая полоска от стены 20 см шириной до первого направляющего) и там, где закончил стяжку с выходом на коридор. По центу есть микро трещины, но они такие микро что разглядел их только когда продул, подмел и пропылесосил весь пол.

  2. Деревянные бруски высохли и пошли винтом - комментировать не буду.

  3. Толщина была 3 см, где-то 3,5 см, а где-то где в карманы заливало - 7 см. Но в целом 3 см.

  4. Пленка толстая - у стыков со стеной и углах мешала залиться стяжке во все щели между полистиролом , монтажной пеной и другими ямками. Буду класть ее под полистирол теперь.

  5. Не поливал стяжку вообще.(

вот как то так.

0
Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

23.01.2013 в 13:45:03

gost написал :

  1. Трещины стаи появлятся и бухтеть там где я забил на армирование
  2. Деревянные бруски высохли и пошли винтом - комментировать не буду.
  3. Толщина была 3 см, где-то 3,5 см, а где-то где в карманы заливало - 7 см. Но в целом 3 см.
  4. Пленка толстая - у стыков со стеной и углах мешала залиться стяжке во все щели между полистиролом , монтажной пеной и другими ямками. Буду класть ее под полистирол теперь.
  5. Не поливал стяжку вообще.( вот как то так.

Читаем FAQ стяжка внимательно и не допускаем список косяков с цитаты в дальнейшем. А то косяк на косяки и ещё это всё вызывает удивление :D кстати пенопласт укладывается плотно, никакие щели между ним не проливаются раствором

0

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
Kreker

Местный

Регистрация: 23.12.2012

Москва

Сообщений: 930

23.01.2013 в 22:25:21

:D Хотел ругануться, но решил вставить смайлик :)

gost написал : слой от 2

У Вас там что, инновационная нано-стяжка?

gost написал :

  1. Деревянные бруски высохли и пошли винтом - комментировать не буду.

А зачем Вы их оставили?

gost написал : етка сварная ОЦП 25х25/1.6/1000/50м

http://www.google.ru/imgres?q=%D1%80...63,s:300,i:193

да

0
Аватар пользователя
koris

Местный

Регистрация: 21.12.2007

Волгоград

Сообщений: 19599

23.01.2013 в 22:38:24

gost написал : звуки бухтения стяжки

если делаете на пенополистирол - она будет бухтеть

gost написал : Деревянные бруски высохли и пошли винтом - комментировать не буду.

и правильно - поставьте металлические

gost написал : Пленка толстая

я вообще не вижу смысла в ней... а кстати, у Вас там пенополистирол - экструдированный?

0

всё в голове (с)

Аватар пользователя
gost

Местный

Регистрация: 21.01.2013

Петропавловск-Камчатский

Сообщений: 102

24.01.2013 в 01:44:29

koris написал : если делаете на пенополистирол - она будет бухтеть

и правильно - поставьте металлические

я вообще не вижу смысла в ней... а кстати, у Вас там пенополистирол - экструдированный?

Да экструдированный, изопинк, 35 кг на куб. А металические маяки потом вынимать??? и как??? через сколько? чем заделывать?
допустим П-образный профиль будет 5 см высотой. Ставить его основанием к верху или 2 ребрами к верху?

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

24.01.2013 в 09:03:18

gost написал : допустим П-образный профиль будет 5 см высотой.

Вообще то даже на Камчатке должны быть в магазине малярные маяки. Их и используете. Выдираются они легко на следующий день и зашпаклевываются тем же раствором. Если сверху будет кафель - можно их вообще оставить в стяжке.

0
Аватар пользователя
sergic

Местный

Регистрация: 01.08.2011

Минск

Сообщений: 81

24.01.2013 в 11:34:52

Можно использовать профиль для ГК 28*27. Основанием к верху. Длиной метра полтора. При заливке сдвигать к выходу и тут же заделывать щели от профиля. ЗЫ Делал так у себя.

0
Аватар пользователя
koris

Местный

Регистрация: 21.12.2007

Волгоград

Сообщений: 19599

24.01.2013 в 15:36:46

gost написал : А металические маяки потом вынимать???

можно сразу, можно - на следующий день

gost написал : чем заделывать?

ЦПСом

gost написал : допустим П-образный профиль будет 5 см высотой.

обычные маячки 10 мм, на мой взгляд - гораздо удобнее, да и дешевле. делал как-то из профиля - не понравилось

0

всё в голове (с)

Аватар пользователя
Kreker

Местный

Регистрация: 23.12.2012

Москва

Сообщений: 930

25.01.2013 в 00:23:16

koris написал : если делаете на пенополистирол - она будет бухтеть

У меня на 4см (предварительный слой) с армированием. Не бухтит.

koris написал : можно сразу

Сразу нельзя, иначе бетон уползет в щель. Оптимальное время - на следующий день. Цемент уже хорошо схватился, но еще не на столько прочен, чтобы крепко зажать маяки.

Главное, чтобы можно было достать. Если заливать всю комнату, то непонятно как достать на следующий день в другом конце комнаты (ходить по стяжке еще нельзя).

0
Аватар пользователя
gost

Местный

Регистрация: 21.01.2013

Петропавловск-Камчатский

Сообщений: 102

25.01.2013 в 06:03:08

Подскажите, вот засохла смесь. неделя прошла, кусок (неармированный) размером 20 см на 40 см и толщиной 5 см. беру в руки, бью не очень сильно мантировкой и он поломался на две части. Мелкие куски тоже без труда раскалываются на двое при ударе допустим об угнол стены.. Так вот ворос. Это норма????? Если нет, то это из за неправильного замеса или некачественной смеси пескобетона м300 - производитель Эталон строй.

0
Аватар пользователя
gost

Местный

Регистрация: 21.01.2013

Петропавловск-Камчатский

Сообщений: 102

25.01.2013 в 06:09:49

Кстати, а зачем убирать профиль если его класть как перевернутую букву "П", ведь все пустоты смесь заполняет.? И при укладки сетки армирующей нормальной размером 120 см на 50 см и толчиной 4 мм, с ячеей 5 см нужно ли ее между собой связывать проволокой или просто хаотично положить и как это все связывать с маяками???

Спасибо.

0
Аватар пользователя
Рома

Местный

Регистрация: 02.12.2007

Челябинск

Сообщений: 2645

25.01.2013 в 06:22:00

Укладывать не хаотично, а с нахлестом, причем на одну ячейку. Проволокой связывать, если Вы раствор будете прямо выливать ... типа бетононасосом. Если будете укладывать раствор вручную, то можно утапливать по одной сетке-карте. обязательно утапливать, а не просто бросать на пенополистирол. Маяки вытаскивают, потому как вдоль по ним пойдет трещина. При толщине стяжки 40 и более мм она не критична, но все ж. Если, как Вам писали, будет плитка, то вынимать необязательно. Еще один минус стяжка почти всегда проседает и маяки могут торчать наруже. Здесь проблема в другом, как укладывать сетку под маяки? По идее нужно использовать подставки под сетку, что используют на арматурных каркасах. Их можно сделать самому из обрезков пластиковых труб. Видите какую муторную технологию Вы выбрали?

0
Аватар пользователя
gost

Местный

Регистрация: 21.01.2013

Петропавловск-Камчатский

Сообщений: 102

25.01.2013 в 07:35:37

Рома написал : Еще один минус стяжка почти всегда проседает и маяки могут торчать наруже.

Это не критично так как планирую потом слой 0-5 мм саморастекайки. То что потрескается то да, боюсь. С покрытие не определился еще.. Может линолиум полукоммерческий. Кстати скажите в полукоммерческом фенола нет???

Рома написал : Здесь проблема в другом, как укладывать сетку под маяки? По идее нужно использовать подставки под сетку, что используют на арматурных каркасах. Их можно сделать самому из обрезков пластиковых труб. Видите какую муторную технологию Вы выбрали?

У что у друхих другая технология??? или с маяками или с сеткой? одновоременно ни как?)

0
Аватар пользователя
Рома

Местный

Регистрация: 02.12.2007

Челябинск

Сообщений: 2645

25.01.2013 в 07:49:58

gost написал : одновоременно ни как?

Почему никак? Вам же писали, стяжка по маякам толщиной более 4 см без всякой сетки. Вы пошли по варианту плавающего пола. Если он выполняется из цпс и толщина критичная (меньше 4 см), то нужно армирование. Но возможен и наливной пол толщиной не менее 35 мм (меньше нельзя потому как основание не прочное и не жесткое - ЭППС), он без маяков и сетки. Типа такого http://www.bergauf.ru/catalog/item/boden_zement_medium/ Или что там у Вас в регионе - НЕ ФИНИШКА! Прочность у него М200, не сломается.

gost написал : То что потрескается то да, боюсь.

А чего Вы боитесь? Мне так думается Вы напрасно сломали свою стяжку. Если будет финишка, то она очень прочная, все скрепила бы. Укладывайте линолеум на теполизоляционной основе типа Таркетт Идиллия Нова или толстый 4,5 мм Гранд http://www.tarkett.ru/catalog/vinyl/tarkett/residential/grand/

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу