Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

29.09.2022 в 21:59:28

Alekss написал: Сейчас ПТУ нет

Правда что ли? :popcorn

Вот книпексов в них точно нет, как и не было.

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

29.09.2022 в 22:02:16

Али-баба написал: При всём своём небольшом опыте никогда не работали с венецианкой. Но мы же любопытные мартышки,на 6-м десятке..))

Ну а почему нет? Хорошо же вышло! :a

0
Аватар пользователя
Али-баба

Местный

Регистрация: 03.09.2013

Выборг

Сообщений: 996

29.09.2022 в 22:25:02

По теме,и,немного разрядить обстановку. Позавчера ставили,на выезде,роллет,на зиму. Пришлось врезаться в подоконник,и вагонку. Без грызуна было бы проблематично.

Местные жители вышли на митинг протеста,но мы смогли с ними договориться..))

0

Z

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

29.09.2022 в 22:54:55

Али-баба написал: Без грызуна было бы проблематично

Грызун — это кто?

0
Аватар пользователя
Mistigris

Местный

Регистрация: 21.12.2013

Москва

Сообщений: 2247

30.09.2022 в 07:15:43

Radio написал:

Mistigris написал: В топку ваш "бесценный опыт" за который выдается отсутствие нормального инструмента и программ

Такая отпетая категоричность присуща лицам с руками, растущими из тазовых костей, которые без "нормального инструмента и программ" даже гвоздя вбить не в состоянии.

Видел, не помню на каком форуме, как один крутой столяр хвастался перед другими крутыми столярами садовыми скамейками. В раньшие времена такие школьники сколачивали на уроках труда, только у них лучше получалось.

Radio, вы же постоянно огрызаетесь, с вами диспут вести бессмысленно.

Али-баба написал: Ну,вот.. :)

Не надо с пятерок начинать. Надо начинать с того, на чем собираешься ездить. И опыт дает не машина, а часы, которые проводишь за рулем и чем сложнее движение, тем больше опыта. Да, я тоже на классике начинал с убитым сцеплением. Помогло ли это научиться им пользоваться? Нет. После привыкал уже на новой машине. Сейчас большинство легковых с передним приводом, после классики переучиваться поведению машины на дороге то еще развлечение. С инструментом, считаю, так же. Если человек умеет работать циркуляркой, что, впервые в жизни взяв в руки ножовку он не сможет ей распилить доску? И это при том, что результат будет сильно различный. Так что нет, я не сторонник начинать с устаревших вещей ради только лишь дополнительного опыта, который по сути в жизни малопригоден.

Radio написал: Грызун — это кто?

Это МФУ или мультирезак, в народе еще жужей называют.

0

a fool with a tool is still a fool.

Аватар пользователя
Азат Д

Местный

Регистрация: 30.05.2013

Казань

Сообщений: 437

30.09.2022 в 07:41:08

Mistigris, Вот именно, не понимаю, зачем на откровенных дровах ездить, мучатся. Еще надо с перегазовкой при переключениях, тогда конкретно научися)), но зачем? Я сразу взял Гранту автомат, выбирал между Рио и ей, гранта просто больше у водителя оказалась. Хотел в начале года новую Весту НГ взять, так как у предыдущей салон не нравится, но игры с Величием вождя, сделали меня беднее а Веста НГ 2.4 млн стоит.

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

30.09.2022 в 08:10:59

Mistigris написал: Radio, вы же постоянно огрызаетесь

А вы, типа, нет :applause: Емнип, вы начали именно с агрессии, и с объявления всех здравомыслящих людей юнцами и маразматиками.

Mistigris написал: Да, я тоже на классике начинал с убитым сцеплением. Помогло ли это научиться им пользоваться? Нет. После привыкал уже на новой машине.

Весьма странный у вас опыт. После шестерки (хотя она никогда у меня не ездила с убитым сцеплением и была продана в 10-летнем возрасте практически в идеале) я сел на форд и просто поехал, наслаждаясь легкостью передвижения. И даже передний привод никак не помешал этому. Привыкать пришлось минут пять, просто разобравшись, где что включается.

Зато и после форда поехать на ниве не составило ни малейшего труда, когда я купил её для фана. Всё вазовское, хорошо знакомое, каких-либо внутренних перестроек организма не потребовалось. Чуть резче тормоза, это просто надо учитывать в первые часы вождения, а после уже не замечаешь, пересаживаясь с машины на машину.

Mistigris написал: Надо начинать с того, на чем собираешься ездить.

"Если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах" © В. Аллен.
Жизнь вообще смешная штука, вот уже и книпексы постепенно из неё уходят, а там и на авто попроще придется пересесть, вспомнив бесценный кубинский опыт и всё такое. Отдельно удивляют те, кто сдает экзамен на автомате, сознательно отсекая от себя огромный массив прикольной автомобильной техники. Штош, нам больше достанется :)

Mistigris написал: Если человек умеет работать циркуляркой, что, впервые в жизни взяв в руки ножовку он не сможет ей распилить доску?

Если он достаточно сообразительный, то, наверное, сможет с какой-то попытки. Но это не точно.

К счастью, обычно (так уж повелось) люди получают представление о ножовках гораздо раньше, чем о циркулярках, поэтому ваш пример весьма фантазийный. А вот если начнется наоборот, то, вероятно, будет жопа.

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

30.09.2022 в 08:41:24

Mistigris написал: Это МФУ или мультирезак, в народе еще жужей называют.

Полезный инструмент, я дешевле 2000 купил в позапрошлом году, постоянно пригождается подрезать или отрезать чего-нибудь. Правда, тогда его чаще называли реноватором.

Хотя, смотрю, и сейчас не сильно подорожал

0
Аватар пользователя
spaceeggs

Местный

Регистрация: 16.01.2013

Калуга

Сообщений: 2808

30.09.2022 в 09:13:03

Вас, граждане, почитаешь и сразу представляешь этого гипотетического "новичка" этаким имбецилом, увидевшим впервые пассатижи и засовывающим их в ухо. Подозреваю, никто из присутствующих не начинал свой трудовой путь, вооруживших книпексом-шмипексом и прочим вайдмюллером. Начинали с советского барахла (кто помоложе с китайского) и научились ведь, выжив при этом. Можешь себе позволить гедоре раз в пару лет подводку заменить - купи. Не можешь - купи разводной за пятихатку и не терзайся.

0
Аватар пользователя
Nemez

Местный

Регистрация: 25.07.2007

Москва

Сообщений: 2043

30.09.2022 в 10:51:15

Школа, начальный трудовой путь на заводах, с таким подходом (начинать с г...а ) отбили охоту у многих к ручному труду.

0
Аватар пользователя
chuchunder

Местный

Регистрация: 04.05.2014

Москва

Сообщений: 722

30.09.2022 в 12:09:32

Nemez написал: Школа, начальный трудовой путь на заводах, с таким подходом (начинать с г...а ) отбили охоту у многих к ручному труду.

Nemez, И так, и не так. Многие и до сих пор не подозревают, что пассатижи бывают разные - хорошие, получше и т.д.. Здесь, мне кажется, есть ещё и "дано - не дано". Книпом можно шняги наворотить покруче, чем Спартой. А прочее уже зависит от возможностей, потребностей, конформизма, неприхотливости, невменяемости. Нужное подчеркнуть. Кому Прадо, кому ватник (против ватника, который приходилось проносить некоторое количество лет, ничего не имею - удобно, практично и не жалко). Но в другой одежде чувствуешь себя другим.

0
Аватар пользователя
kolokol888

Местный

Регистрация: 25.12.2014

Находка

Сообщений: 456

30.09.2022 в 13:59:27

Я ,несмотря на всё вышенаписанное , по прежнему считаю,что в этой теме надо подбирать качественный ручной инструмент, которым может воспользоваться новичок, не наступая на пройденные кем то ранее грабли. Не дорогой инструмент или дешёвый, не брендовый или ноунейм,а качественный,тот который позволит новичку упростить работу, не повредить себе руки,а так же работать этим инструментом десятилетиями. Весь флуд и псевдомудроствования на тему "дров" и "перечёркивания всего общечеловеческого опыта", считаю пустой пургой. А клещи от Д.Т. обсуждавшиеся выше не являются на мой взгляд отвечающими требованиям темы. Про откровенную неуместность первого поста на эту тему я уже высказался,повторяться не вижу смысла,как не вижу смысла вступать в полемику "размазывания каши по тарелке".

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19267

30.09.2022 в 14:24:02

kolokol888, инструмент ради инструмента вообще нет смысла. В первую очередь надо оценивать результат работы, а не средство изготовления. В бОльшей своей массе на форуме эпизодические мастера, они не крутят шариками по 8 часов в день, и не кусают непрерывно книпексами. Всё идёт от нарастающего потребительского максимализма, а не от необходимости.

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

30.09.2022 в 16:23:49

kolokol888 написал: А клещи от Д.Т. обсуждавшиеся выше не являются на мой взгляд отвечающими требованиям темы.

По каким же критериям они не отвечают требованиям темы? Я напротив считаю, что новичку вполне можно купить занедорого всю основную линейку ручного инструмента ДТ и не париться по книпексам. Этого за глаза хватит для решения всех основных домашних задач, а также и недомашних, коль возникнет в том нужда. Руки он точно не повредит, десятилетиями инструмент прослужит. Что еще нужно?

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

30.09.2022 в 16:27:20

sanya1965 написал: Всё идёт от нарастающего потребительского максимализма, а не от необходимости.

Именно так. :yu: И подогревается этот максимализм форумными байками и фейками, про то, что если у тебя не книпекс, то ты себе все пальцы переломаешь, наступишь на тысячу граблей и вообще очень быстро помрешь. :scare

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу