Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186
#3589656

Есть кухня, на которой есть теплый пол, инфракрасный, площадь обогрева ~ 3 кв. метра. Разогревается до комфортной температуры минут за 10-15. Предугадать время посещени кухни невозможно - все программы, которые возможны - будни, выходные, утро, вечер - в топку... В итоге обогрев работает круглые сутки, но по минимально комфортной температуре, для хоть какой-то экономии.

Засим есть идея. А что если вместо терморегулятора, а может быть, вместе с ним, использовать датчик движения?

Как я это себе представляю. Допустим, зашел на кухню, помыть посуду, разогреть обед или еще зачем нибудь. Сработал ИК датчик движения, подал напряжение на теплый пол. Предварительно ставим отсрочку таймера по максимуму, минут на 7. Естественно, за эти 7 минут волей-неволей помельтешишь перед ИК несколько раз, таким образом, ТП будет греть до тех пор, пока мы присутствуем на кухне.

Единственный вопрос, который меня беспокоит, - пол будет греться по максимальной температуре, если долго находиться в этом помещении, поэтому нужно все- таки как-то скомбинировать ИК-датчик с терморегулятором?

Второй вытекающий вопрос - опять же, ежели без ТР, то как по надежности - возможен ли вариант глюка, и НЕотключения реле датчика, что может способствовать порче ТП?

Буду рад комментам.
Спасибо .

daniko написал :
Допустим, зашел на кухню, помыть посуду, разогреть обед или еще зачем нибудь

Тут сильно зависит от статистики использования кухни за неделю. К примеру, при моем образе жизни - средний заход на кухню - 20-30 минут. При таком алгоритме я буду почти все время на холодном полу.

daniko написал :
Предугадать время посещени кухни невозможно

Ну почему? Ночью - вы же спите? В будни - днем на работе? Это все на почти 100% предсказуемо. А между тем за неделю - это почти 50% времени!

daniko написал :
как-то скомбинировать ИК-датчик с терморегулятором?

Включить их последовательно друг за другом - и вся недолга!

Vladimir_Vas написал :
К примеру, при моем образе жизни - средний заход на кухню - 20-30 минут.

а мы на кухне практически круглосуточно ,правда это не квартирная кухонька.

daniko написал :
Засим есть идея. А что если вместо терморегулятора, а может быть, вместе с ним, использовать датчик движения?

идея имеет право на жизнь

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

у датчиков движения как правило ток ограничен до мощности 600-700ват ,и постоянное клацание терморегулятору не понравится может.

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Vladimir_Vas, так, это, в современном городе темп жизни немного другой. Кто-то работает сутками, а потом, после суток, в течении светлого времени дня находится дома. В частности, на кухне. Я ж говорю - предугадать появление на кухне кого либо из домочадцев невозможно. Исключение - время с 00.00 до 0.7.00. И что теперь - ставить ТР на постоянку на все время, акромя 00.00 - 07.00?

Микаэл, спасибо за мнение!

витаон, в этом-то и вопрос.
По-моему, в терморегуляторе и так и так происходит постоянное клацание, чтобы поддерживать постоянную температуру пола. Думаю, клацание происходит как-раз с частотой раз в 5-10 минут.

Забыл упомянуть - потребляемая мощность инфракрасного матового пола - 108 Вт на метр. У меня около 3-3,5 метров ТП. То есть, максимум 400 Вт.

В приниципе, меня интересует только одно. Ремонт уже сделан, датчики установлены, монтажные коробки высверлены и не хочется высверливать дополнительные, при имеющихся обоях и так далее.

Так вот - можно ли заменить терморегулятор датчиком движения и насколько полноценна будет такая замена?

Микаэл написал :
правда это не квартирная кухонька.

Дык и у меня не квартирная. Но сплю то я в спальне!
А чо на кухне круглосуточно делать? В гостиной можно с дивана телек глянуть, у камина в кресле пивка попить. Можно в мастерской душу отвести, в гараже с машиной повозиться, в бильярдной - шары покатать. С внуком на санках покататься на улице.
Чем заняться в кухне, кроме как приготовить и перекусить - не представляю.

daniko написал :
Так вот - можно ли заменить терморегулятор датчиком движения и насколько полноценна будет такая замена?

Тут еще нюанс. Который вылезает при размещении датчика движения в туалете на освещение. Если делать время удержания в датчике большим - экономия будет плохая. А при малом - нужно двигаться. Если вы просто сели с домочадцами пить чай и не ходите по кухне - то датчик отключит полы. Он то датчик ДВИЖЕНИЯ, а не наличия жильцов в комнате. Тут многое зависит от вашего поведения на кухне.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Vladimir_Vas написал :
Если вы просто сели с домочадцами пить чай и не ходите по кухне - то датчик отключит полы. Он то датчик ДВИЖЕНИЯ, а не наличия жильцов в комнате. Тут многое зависит от вашего поведения на кухне.

ну тогда датчик объема может поставить ?

Vladimir_Vas написал :
чо на кухне круглосуточно делать?

жрем целый день

Vladimir_Vas написал :
В гостиной можно с дивана телек глянуть, у камина в кресле пивка попить. Можно в мастерской душу отвести, в гараже с машиной повозиться,

У меня всё это в гараже можно Правда камина пока нет

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Vladimir_Vas написал :
Дык и у меня не квартирная. Но сплю то я в спальне!
А чо на кухне круглосуточно делать?

Сразу видно, - хорошая у вас хозяйка На кухню - не пущает! И павильно делает. Всем бы так.

Но, собс-но, вопрос был не в том, что делать на кухне в любое время дня, а в том, как бы оптимизировать на комфорте и сэкономить на электроэнергии, потребляемой теплым полом, учитвая то, что, с одной стороны, хочется комфорта, а с другой - появление на кухне далеко не запрограммировано, как у вас, - утро-завтрак, день-обед, вечер-ужин.

Vladimir_Vas написал :
Если вы просто сели с домочадцами пить чай и не ходите по кухне - то датчик отключит полы.

ТП у нас только в области готовки, и мытья посуды. Остальная часть кухни - без ТП, там не плитка. То есть, где сидят едят домочадцы, ТП нет.

Микаэл написал :
жрем целый день

Во-во!

Микаэл написал :
ну тогда датчик объема может поставить ?

А есть такие, для стандартной монтажной коробки? Или потолочные, вместо встраиваемого светильника?

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Что ж, думаю можно попробовать. ТЕм более что цена вопроса совсем небольшая - 200-300 руб против программируемого ТР за 3-4 т.руб..

daniko написал :
А есть такие, для стандартной монтажной коробки

Есть ,я в Леруа покупал .

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Микаэл написал :
Есть ,я в Леруа покупал .

А каков принцип действия, то есть, отличие от датчика движения?.

Принцип действия такой же как и на потолочных .Есть режим програмирования .
Называется iek дд-029 .

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Микаэл написал :
.Есть режим програмирования

?????

витаон написал :
?????

включено-откл -Датчик -движения ,время выдержки включения ДД.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Микаэл написал :
время выдержки включения ДД.

ну так вроде там ручные регулировки,програмирование возможно только в цифровых схемах

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Микаэл написал :
Принцип действия такой же как и на потолочных .Есть режим програмирования .
Называется iek дд-029 .

Чуть-чуть не понял. Принцип действия вашего датчика объема не отличается от потолочного датчика движения?
А в чем тогда смысл?...

А, понял. Ваш iek дд-029 это обычный датчик движения, и никакого отношения к датчику объема не имеет Я поначалу даже как-то удивился, что в Леруа продаются датчики объема. Они ж дорогие, на порядок, и найти еще их надо.

daniko написал :
А, понял. Ваш iek дд-029 это обычный датчик движения, и никакого отношения к датчику объема не имеет

дико извиняюсь ,я начал ведь за ДД а потом про ДО говорил .Вот и запарился .

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

daniko, Попробуйте такой посмотреть:

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

СНЕГ ИДЕТ,он может комутировать 220в, да и ещё с регулировкой времени включеного состоянияэто извещатель

Регистрация: 28.01.2013 Лермонтов Сообщений: 6

не все комментарии прочитал но по существу вопроса ---рисковая затея как для пола так и для энергосбережения, во первых для прогрева пола 10 минут маловато будет, если пол остыл то пол часа как минимум ,во вторых частые включения отключения электроприборы не любят а у вас это будет довольно часто в результате есть риск выхода нагревателя из строя да и глюки датчика не стоит исключать