Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3589709

Здравствуйте.
Приобрел вентилятор Electrolux EAFM - 120T (с таймером), когда устанавливал все работало... через 1 мин. резкий щелчек (отлетел кусочек транзистора).
Понес по гарантии в магазин, отправили в сервисный центр.
Результат.
Цитирую:

Выявленный дефект: Сожжена плата таймера
Возможная причина возникновения дефекта: Не правильное подключение прибора к эл. питанию.
Случай не гарантийный.

Ремонтировать отказались за мой счет.
Подскажите, реально ли его эксплуатировать, хотя бы без таймера, т.е. подключить питание на прямую к двум проводам, которые приходят на двигатель вентилятора?
Жаль потраченных 1600 руб.








Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

ВОЗМОЖНАЯ причина это предположение, а не утверждение.
Путь они первично докажут что Вы не правильно подключили

В любой нормальной техники должна быть защита "от дурака" и соотвественно ничего сгорать не должно.
В данном случае считаю, что после досудебной претензии магазин быстро вернет деньги.

Если уже поздно что-то предъявлять...
Возможно подключение, как я предлагаю?

Может есть готовая схема вентилятора с обозначением нужных транзисторов, конденсаторов и т.д?
И как самому проверить?

Симистор поменять и ещё разок запустить.
Можно и напрямую без управляющего блока, те провода что к двигателю прямо в сеть.
Плату в более хорошем разрешении, и с задней стороны, симистор поменять на что нибудь более мощное, вот с вполне подойдут. Останется определить где управляющий электрод по картинкам.

Medtech написал :
Останется определить где управляющий электрод по картинкам.

Фото прилагаю:









Medtech написал :
Плату в более хорошем разрешении, и с задней стороны, симистор поменять на что нибудь более мощное, вот с этой странички вполне подойдут.

Семистор, это этот? (черный, отколотый)

Нужны всего 2 фотки на которых плата будет целиком сверху и снизу, на снимке только плата целиком снятая по центру плоско, ближе не надо. И включите на часок вентилятор на прямую, пусть поработает на всякий случай, расскажете как нагрелся.

Medtech написал :
Нужны всего 2 фотки на которых плата будет целиком сверху и снизу, на снимке только плата целиком снятая по центру плоско, ближе не надо. И включите на часок вентилятор на прямую, пусть поработает на всякий случай, расскажете как нагрелся.

Вот фото, пожалуйста:




Сегодня подключу на прямую.

Возле R4 и D3 щёлкните ещё разок чтоб посмотреть куда там управляющий электрод приходит на микросхему. там как раз проходит дорожка от той штуки что развалилась, от симистора. Если повезёт и выход таймера не погорел то всё заработает после замены симистора и конечно что двигатель сам цел и нормально работает.

Medtech написал :
Возле R4 и D3 щёлкните ещё разок чтоб посмотреть куда там управляющий электрод приходит на микросхему. там как раз проходит дорожка от той штуки что развалилась, от симистора. Если повезёт и выход таймера не погорел то всё заработает после замены симистора и конечно что двигатель сам цел и нормально работает.

Двигатель цел - и это главное.
Фотоаппарат разрядился.
Могу сказать, что от симистора дорожка проходит сквозь D3 и идет к R1.
Буду менять симистор - отпишусь о результате.
Спасибо Вам огромное за помощь.