Аватар пользователя
Кимберли

Местный

Регистрация: 11.04.2009

Новороссийск

Сообщений: 775

08.03.2014 в 16:26:21

#4406239

Kramer > Неужели так различается вкус одного и того же блюда в СВ и МВ?

Ну, смотря о каком 6люде речь, наверное. Я в скороварке так под6ираю режимы, что в принципе вкус не различается. Так, каши, что рассыпчатые, что молочные идеальны и многим нравятся 6ольше, чем из о6ычной мульти. Супы варю редко какие и только те, где не вредит хорошее разваривание, ведь ни рис, ни вермишель, ни клёцки невозможно заложить вместе с мясом и картошкой. Вчерашний суп с машем, курицей кусочками, картошкой и пассерованными луком+морковкой выставлен 6ыл на 10 минут, гороховый о6ычно на 20. Овощи на пару под давлением целиком ничем не отличаются от о6ычных, "варятся" 15 минут. Но салаты с такими овощами стали заметно вкуснее в нашем доме - простой пароваркой я не пользуюсь, потому что сырости от неё в комнате много, поэтому раньше их варила в воде.((

Аватар пользователя
Doorman

Местный

Регистрация: 17.06.2013

Москва

Сообщений: 284

24.03.2014 в 17:08:16

#4437158

Nessy написал : У такой МВ есть существенный недостаток: во время варки нельзя открыть крышку, напр., чтобы что-нибудь добавить.

Я,кстати говоря, никогда не испытывал такую нужду, хотя звучит реально, как недостаток.

Зато дисциплинирует.)))

Аватар пользователя
asy

Местный

Регистрация: 24.03.2014

Москва

Сообщений: 34

24.03.2014 в 19:33:20

#4437397

Мультиварка никогда не заменит духовку в плане выпечки. Вы никогда не получите румяной курочки , хрустящей запекшейся корочки пирога. В мультиварке можно тушить, варить, парить и даже жарить, но запечь нельзя.

Аватар пользователя
Кимберли

Местный

Регистрация: 11.04.2009

Новороссийск

Сообщений: 775

24.03.2014 в 21:21:40

#4437621

Doorman, в смысле, одновременно мясо и вермишель в суп закладываете? )) Вот сейчас у меня тушится там свинина. Но увы, лук готовится намного 6ыстрее, чем это парнокопытное. Поэтому я положу его намного позже, что6ы он сохранил форму, вкус и запах. Да и посолю 6лиже к концу. Для каждого из этих действий мне придётся открыть крышку.( А в картофельном рагу и вовсе про6лемы - мясо с морковью-луком о6жарь (помешать пару раз придётся), позже картофель с водой до6авь, потом посоли как закипит, потом до6авь ка6ачок, фасоль или цветную капусту и в последнюю очередь травки и приправки. Не, я могу и всё разом в котелок положить, только есть такое варево никто не станет.) Или "дисциплинирует" как раз к этому относилось?)))

Аватар пользователя
Doorman

Местный

Регистрация: 17.06.2013

Москва

Сообщений: 284

26.03.2014 в 17:00:33

#4440991

Кимберли Нет, вы поняли меня правильно и ваше "в смысле" вполне логично. Объясняю: мясо я никогда в мульте не готовлю, только овощи и крупы. Все кладу сразу и никогда в процессе под крышку не залажу. По сему, могу подытожить: простота рождает незнание.)))

Аватар пользователя
Nessy

Местный

Регистрация: 13.05.2013

Новосибирск

Сообщений: 22

28.03.2014 в 14:05:41

#4444760

Спасибо, Лида, за пояснение, как цитировать. :)

asy написал : Мультиварка никогда не заменит духовку в плане выпечки. Вы никогда не получите румяной курочки , хрустящей запекшейся корочки пирога. В мультиварке можно тушить, варить, парить и даже жарить, но запечь нельзя.

Конечно, если есть духовка, то печь пирожки или печеньки в МВ -- это изврат. А вот хлеб реально удобнее печь в МВ.

А позавчера я сготовила терпуга горячего копчения в скороварке (мультиварку пожалела коптить). Получилось вкусно, но солоновато.

Аватар пользователя
Леший

Местный

Регистрация: 08.11.2013

Москва

Сообщений: -9

20.04.2014 в 22:48:00

#4488531

Мультиварка духовку не заменит, но на кухне нужна обязательно, как и микроволновка :a

Аватар пользователя
conguentno

Местный

Регистрация: 21.04.2014

Москва

Сообщений: 38

22.04.2014 в 13:10:28

#4491393

А я сколько не вникаю, ваще не могу понять смысла этого прибора.

Аватар пользователя
Doorman

Местный

Регистрация: 17.06.2013

Москва

Сообщений: 284

24.04.2014 в 17:01:52

#4495643

Леший написал : Мультиварка духовку не заменит, но на кухне нужна обязательно, как и микроволновка :a

вы поднимаете тему, старую как мир - где взять кухню под все "нужные" приборы?)))

Аватар пользователя
n-p-n

Местный

Регистрация: 19.03.2007

Москва

Сообщений: 16303

04.05.2014 в 14:17:32

#4511883

С тем, зачем нужна МВ практически определился. Теперь встал другой вопрос: какая модель лучше? Не конкретная, а в смысле перечня параметров. Они все однотипные или есть какие-то отличия? Например, антипригарное покрытие разного качества, царапающееся/нет, нержавейка или пластик и т.п.. В режиме пароварки, как я понял, там нет жиро/бульоносборного поддона, просто всё стекает назад к первобытному бульону кипятку, из которого исходит пар? Удобно ли мыть это всё? Какое там давление, повышенное? Как в скороварке? Хочу взять на дачу, также, как замену и пароварке. Имеет ли смысл брать побольше (5 л) или достаточно и 3-х? Семья - 4...5 человек.

Аватар пользователя
bolind

Местный

Регистрация: 28.05.2013

Москва

Сообщений: 269

04.05.2014 в 14:43:31

#4511937

Nessy написал : У моей подруги МВ-скороварка. У такой МВ есть существенный недостаток: во время варки нельзя открыть крышку, напр., чтобы что-нибудь добавить.

это еще почему? постоянно открываю крышку во время готовки,моя модель Panasonic SR-TMH18,куплена за 1900 неделю назад в Юлмарте.(там была распродажа). Очень доволен,единственно надо заменить лопатку в комплекте на силиконовый половничек,а то той лопаткой можно поцарапать нежное покрытие чаши. Каши-просто обалденные,главное-не забывать промывать крупу перед закладкой в мультиварку.

Аватар пользователя
VR

Местный

Регистрация: 30.05.2006

Москва

Сообщений: 251

04.05.2014 в 15:11:46

#4511979

Добавлю свои пять копеек по поводу выбора модели. У меня был Редмонд, который я и любила и ненавидела одновременно. Любила за удобство этого девайса как такового (моя первая МВ), ненавидела за качество исполнения конкретной модели. Сделан очень некачественно, все ломалось, чаши моментально облезли, материал корпуса полное ... и пр. Долго выбирала новую. В результате купила Steba. Не самая популярная у нас модель, но очень рекомендую. Отличное качество исполнения, чаша из нержавейки и дополнительно оч хор с анти проигранным покрытием. Единственный минус он же плюс :) она одновременно скороварка, т е может готовить под давлением. Значит крышку в любую минуту не откроешь. Но приспособилась очень быстро, теперь нежно ее люблю.

Аватар пользователя
n-p-n

Местный

Регистрация: 19.03.2007

Москва

Сообщений: 16303

04.05.2014 в 16:42:42

#4512100

VR написал : чаша из нержавейки и дополнительно оч хор с анти проигранным покрытием

то есть, чаша из нержавейки и внутри ещё с покрытием? Точно? не аллюминий?

Аватар пользователя
VR

Местный

Регистрация: 30.05.2006

Москва

Сообщений: 251

04.05.2014 в 17:08:21

#4512124

n-p-n написал : то есть, чаша из нержавейки и внутри ещё с покрытием? Точно? не аллюминий?

Нет, основная чаша из нержавейки, а дополнительно можно купить чашу с антипригарным покрытием.

Аватар пользователя
n-p-n

Местный

Регистрация: 19.03.2007

Москва

Сообщений: 16303

04.05.2014 в 18:16:15

#4512200

VR написал : а дополнительно можно купить чашу с антипригарным покрытием

то есть, чтобы вместо основной использовать? Это здорово, что есть комплектующие отдельно. Можно готовить и не вычищать (конвейером)

Аватар пользователя
VR

Местный

Регистрация: 30.05.2006

Москва

Сообщений: 251

04.05.2014 в 18:41:15

#4512223

n-p-n написал : то есть, чтобы вместо основной использовать? Это здорово, что есть комплектующие отдельно. Можно готовить и не вычищать (конвейером)

Вообще то одной чаши по определению мало. Есть девушки, которым и одной МВ не хватает :)

Аватар пользователя
n-p-n

Местный

Регистрация: 19.03.2007

Москва

Сообщений: 16303

04.05.2014 в 21:33:15

#4512516

VR, спасибо!

Аватар пользователя
Кимберли

Местный

Регистрация: 11.04.2009

Новороссийск

Сообщений: 775

07.05.2014 в 02:50:01

#4516847

Это здорово, что есть комплектующие отдельно. Можно готовить и не вычищать

Угу, у меня их, чаш к мульте, аж три штуки.))> В результате купила Steba. Не самая популярная у нас модель

А как по мне, так для мульти, практически не 6ывающей в о6ычных магазинах, так чрезвычайно популярная по количеству отзывов. ))) Прямо таки хит сезона. Но тре6ует некоторой привычки, это да.

Аватар пользователя
tvmaster

Местный

Регистрация: 06.05.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 2973

07.05.2014 в 12:49:14

#4517320

На самом деле потоком готовить, просто меняя чаши нельзя. Точнее можно, но запах от предыдущего блюда будет присутствовать. На примере мультиварки панасоника могу сообщить, что так происходит всегда. Например, при готовке любого блюда на верхнюю крышку попадают частицы приготавливаемого продукта и всё это надо счищать и тщательно мыть. Немного спасает пластиковая вкладываемая чаша для готовки на пару, но не радикально.

Аватар пользователя
AlexEE

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Краснодар

Сообщений: 1347

07.05.2014 в 16:23:32

#4517707

tvmaster написал : На примере мультиварки панасоника могу сообщить...

Это на примере старого Панасоника. На новом есть съемная внутренняя крышка из нержавейки, которая легко моется за пару минут. И так сейчас делают не только на Панасониках

Аватар пользователя
tvmaster

Местный

Регистрация: 06.05.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 2973

07.05.2014 в 16:42:26

#4517749

Это который совсем новый, да, там действительно внутренности крышки снимаются. До японских инженеров наконец дошло, что есть такая дисциплина под названием гигиена. Видимо, новое молодое поколение технарей такие же бестолочи, как везде. Купил блендер, одноимённой фирмы, там нож сделали несъёмным, а под него попадает измельчаемый продукт и вымыть его оттуда нет ни какой возможности. Как и в случае с мультиваркой - отличный пример, когда конструкторы думали задним местом.

AlexEE написал : И так сейчас делают не только на Панасониках

А на ком ещё так делается? Что-то не встречал массовости в этом вопросе.

Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

07.05.2014 в 17:31:39

#4517846

tvmaster написал : А на ком ещё так делается? Что-то не встречал массовости в этом вопросе.

Да полно таких. Стадлер форм, например, или Тошиба (это из приличных :)). Но есть одно "но" - на МВ со съёмными внутренними крышками практически бесполезен верхний нагреватель, поскольку он не соприкасается со съёмной частью крышки и греет только воздушную прослойку между ними. Отсюда повышенный уровень скопления конденсата, вплоть до стекания его в пищу. А на моно-крышках с верхним нагревателем всё работает, как надо - крышка хорошо прогревается, конденсат никуда не течёт. Проблем с мытьём несъёмной крышки вообще не вижу - моется на "ура". Так что, получая мнимое удобство в мытье крышки, пользователь теряет плюсы нормального верхнего нагрева.

Аватар пользователя
Nessy

Местный

Регистрация: 13.05.2013

Новосибирск

Сообщений: 22

07.05.2014 в 20:01:08

#4518073

tvmaster написал : Это который совсем новый, да, там действительно внутренности крышки снимаются. До японских инженеров наконец дошло, что есть такая дисциплина под названием гигиена.

Вы ошибаетесь с историей возникновения мультиварок. Сначала были рисоварки, популярные только на Юго-Востоке Азии, где рис едят вместо хлеба. И мультиварок еще не было в помине, когда рисоварки уже выпускались со съемным "блином" под крышкой и резервуарчиком для конденсата с внешней стороны. Говорю Вам с полной ответственностью, нам из Японии привозили рисоварку, и почти у всех родственников рисоварки уже были.

Потом американские студенты приспособились печь в рисоварках пудинги и тушить мясо с овощами. Приходилось, конечно, изощряться, т.к. рисоварка автоматически переходит в режим подогрева когда рис полностью вбирает воду, и чтобы сварить супчик приходилось крышку рисоварки не защелкивать. Студенты выложили в Сеть ролик, где со смехом и гордостью демонстрируют кулинарные результаты своих исхищрений. Я сама видела этот ролик, правда, не помню, как на него наткнулась.

До инженеров дошло, что если к рисоварке добавить еще пару автоматических режимов, то получится волшебный горшочек не только для варки риса на воде. Этот волшебный горшочек сейчас и называется мультиваркой. У нас МВ Редмонд, так вот мне не нравится внутренняя съемная крышка, в рисоварке всё значительно проще и разумнее. А в Редмонде еще клапан есть, его тоже приходится выковыривать и протирать от запахов. Имхо, клапан и специальные крепления для крышки -- явные технические излишества. А вот емкости для сбора конденсата нет. Конденсат стекает по краям вокруг кастрюли. Тоже неразумно.

Кста, дополнительные чаши к МВ лучше покупать с керамическим покрытием. Я вот только не понимаю, зачем Редмонд делает свои чаши с рифленым дном. Нафига козе баян?

Аватар пользователя
Nessy

Местный

Регистрация: 13.05.2013

Новосибирск

Сообщений: 22

07.05.2014 в 20:10:55

#4518095

Лида написал : Но есть одно "но" - на МВ со съёмными внутренними крышками практически бесполезен верхний нагреватель

...если я не ошибаюсь, верхнего нагревателя в МВ нет. :eek: В рисоварках -- совершенно точно нет. По сути это гибрид плитки и термоса.

Аватар пользователя
RomoR

Местный

Регистрация: 16.10.2006

Москва

Сообщений: 420

07.05.2014 в 20:25:56

#4518124

Если уж и заменять духовку, то аэрогрилем, но никак не мультей.

Аватар пользователя
tvmaster

Местный

Регистрация: 06.05.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 2973

07.05.2014 в 22:22:48

#4518361

Nessy написал : Вы ошибаетесь с историей возникновения мультиварок.

Я историю не озвучивал. А рассказал лишь о своих наблюдениях и предположениях, что мультиварку Панасоник (очевидно и многие другие подобные) делали начинающие студенты, если, верхнюю крышку невозможно нормально вымыть, а паровой клапан вываливается от пара при работе. На уважаемую фирму это совсем непохоже, не могу представить, чтобы на опытных японских инженеров напал технический маразм. Я имею ввиду, не саму историю этого прибора, а конкретного конструктора которому поручили изготовить данное изделие. Потому, как прослеживается тенденция технических глупостей в серии бытовых приборов панасоника выпущенных начиная с 2010 - 2012 годов. Хочется верить, что это всё таки какие то неопытные или скорее всего молодые инженеры. Мультиваркой я пользуюсь довольно часто, готовя там различное мясо и рыбу, тушу овощи. Так вот, как следует отмыть крышку, её алюминиевую часть, включая силиконовую прокладку невозможно в принципе. Прокладка имеет сложную форму, у её основания забивается грязь, которая плотно прилипает и удалить её чрезвычайно сложно. Даже просто для того чтобы протереть крышку мокрой тряпкой необходимы ухищрения.
Кстати, я разобрал эту крышку, победило любопытство. Так вот, обнаружилось, что под алюминиевой крышкой находится температурный датчик (моё предположение) и ни каких сложностей сделать её разборной нет. Но, болваны конструкторы решили с этим не возиться, да ещё максимально усложнили конструкцию крышки, применив, так называемые "секретные" болты, которые не открутить без спец.инструмента. Я конечно открутил.

RomoR написал : Если уж и заменять духовку, то аэрогрилем, но никак не мультей.

Аэрогриль у меня тоже есть, его я тоже использую и его тоже сложно отмывать, хотя это другая тема.

Аватар пользователя
RomoR

Местный

Регистрация: 16.10.2006

Москва

Сообщений: 420

07.05.2014 в 22:39:34

#4518385

От куда такие проблемы? В мульте ничего мыть кроме чаши не нужно (если конечно ничего не убежало). Аэрогриль прекрасно моется в посудомойке!

Аватар пользователя
bolind

Местный

Регистрация: 28.05.2013

Москва

Сообщений: 269

07.05.2014 в 23:30:02

#4518516

RomoR написал : От куда такие проблемы? В мульте ничего мыть кроме чаши не нужно (если конечно ничего не убежало). Аэрогриль прекрасно моется в посудомойке!

вот именно! если рис не промыть,чтож,тогда зальете мультиварку по самые уши липкой жижей.

Аватар пользователя
RomoR

Местный

Регистрация: 16.10.2006

Москва

Сообщений: 420

07.05.2014 в 23:54:45

#4518564

bolind написал : вот именно! если рис не промыть,чтож,тогда зальете мультиварку по самые уши липкой жижей.

От непромытого риса ничего не будет. Я люблю кашу из непромытого круглого риса, причем на молоке, готовлю ее часто и всегда все ок! В мульте ИМХО может что то убежать только если заложить в нее выше верхней риски. PS у меня за три года активного пользования необходимость помыть крышку возникала один раз. Моется без проблем, хоть и немного не удобно. Вынимаем чашу, переворачиваем мультю к верху дном, открываем крышку, в таком открытом, висячем положении моем ее губкой с фейри, затем в этом же положении промываем под струей воды, все.

Аватар пользователя
bolind

Местный

Регистрация: 28.05.2013

Москва

Сообщений: 269

08.05.2014 в 00:24:47

#4518632

RomoR написал : Вынимаем чашу, переворачиваем мультю к верху дном, открываем крышку, в таком открытом, висячем положении моем ее губкой с фейри, затем в этом же положении промываем под струей воды, все.

я думаю что это может повредить крышку-ведь в ней находится термодатчик.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу