Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3598206

Требуется это как основание под плитку,шифер будет крепиться саморезами или постелить ЦСП(цементно стружечную плиту),еще интересует вреден ли ,шифер в помещении?

Плоский шифер сам пос себе,как основа для плитки - "не айс", а уж стелить его на пол....не надо.
При условии,что полы ровные и не "гуляют" примените лучше ГВЛВ.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Дорцел,крутите гвлв как советовали выше и смело стелите плитку,если позволяет высота то лучше в 2слоя с перекрытием швов. цсп тоже нормально

Регистрация: 14.02.2012 Нижний Новгород Сообщений: 21

Вот и у меня та же дилемма. Хочу небольшой закуток в сенях переделать в теплый туалетик с душевым поддоном. Купил уж и шифер плоский и ГВЛВ есть куски, а на что класть плитку так и не определился. Теперь понял, что лучше ГВЛВ положить. Есть еще пара нюансов: первый - это неровная поверхность пола в сенях. Я прикинул, придется примерно на 5 см с одной стороны поднимать уровень. Следовательно ГВЛВ крутить не на половые доски придется а на лаги выравнивающие. Вот на каком расстоянии эти лаги положить, чтобы не было промятия ГВЛ? Для утепления хочу сперва на пол положить изофлекс фольгой вверх, а на него уж лаги. Кроме того, пространства между лагами хочу пеной запенить и потом уж ГВЛВ крепить. И второй нюанс - под плитку хочу небольшой кусок пленочного теплого пола электрического положить. Не повлияет ли это тепло, как-то на мое ГВЛВ основание? И еще вопрос - чем промазать поверхность ГВЛВ и щели по краям для гидроизоляции и для адгезии клея? Вот этот закуток: А вот проект туалетика :

SergYak написал :
Вот на каком расстоянии эти лаги положить, чтобы не было промятия ГВЛ?

SergYak, гвл стелится на подсыпку(мелкий-мелкий керамзит), а не на лаги.. на лагах он в любом случае проломится... посмотрите у кнауфа "суперпол"..

Бетонная стяжка с сеткой на деревянный пол намного надёжнее и лучше всяких листов под плитку. Старый пол перед стяжкой надо надёжно закрепить, чтобы "не ходил". Стяжку можно сделать выше и в ней провести трубу для слива воды с поддона. А заход в с/у сделать ступенькой.

Регистрация: 14.02.2012 Нижний Новгород Сообщений: 21

Спасибо! Посмотрел и видео тоже. Но мне показалось, что суперпол слишком мудрено и дорого для моего туалетика. А лаги и пена не удержат чтоли? Про цементную стяжку тоже подумал вначале, вроде в этом месте бревно под полом, прогиба быть не должно, но тяжеловато уж сильно.

SergYak написал :
Спасибо! Посмотрел и видео тоже. Но мне показалось, что суперпол слишком мудрено и дорого для моего туалетика. А лаги и пена не удержат чтоли? Про цементную стяжку тоже подумал вначале, вроде в этом месте бревно под полом, прогиба быть не должно, но тяжеловато уж сильно.

суперпол -это тот же гвл, склеенный в два слоя.. подсыпки на вашу площадь надо немного... так что ничего мудреного в этой конструкции нет... можете постелить гвл в два слоя, не покупая суперпол, принципиальной разницы нет... просто гвл на лагах не удержится... он должен лежать на монолитном основании, чтоб нагрузка равномерно распределялась... это ж не фанера,..
а если есть доступ под пол-то проще выровнять уровень пола, подрегулировав лаги, на которых пол лежит... а гвл просто на доски положить.. только прокрутить их тщательно, чтоб не ходили... хотя.. наверное на подсыпке все ж понадежнее будет

Регистрация: 14.02.2012 Нижний Новгород Сообщений: 21

Еще мысль есть, на лаги фанеру постелить, пропиткой пропитать, а потом уж ГВЛ крепить и плитку. Помещение совсем маленькое будет 90Х195 см. Тут и проминаться-то негде.

SergYak написал :
Еще мысль есть, на лаги фанеру постелить, пропиткой пропитать, а потом уж ГВЛ крепить и плитку.

кладИте ЦСП без фанеры. она и воды не боится, и не промнется на такой площади.
гипс и влага -несовместимые понятия.

Регистрация: 14.02.2012 Нижний Новгород Сообщений: 21

Nadejda написал :
если есть доступ под пол-то проще выровнять уровень пола, подрегулировав лаги, на которых пол лежит... а гвл просто на доски положить.. только прокрутить их тщательно, чтоб не ходили... хотя.. наверное на подсыпке все ж понадежнее будет

Доступ есть, я там канализацию проводил, около 1,2 м высота. Только там не вот прям лаги, там бревнища старинные, их не сдвинешь.

SergYak написал :
Доступ есть, я там канализацию проводил, около 1,2 м высота. Только там не вот прям лаги, там бревнища старинные, их не сдвинешь.

мы двигали))))) поддомкратить и положить прокладки до нужной высоты...

Регистрация: 14.02.2012 Нижний Новгород Сообщений: 21

sanya1965 написал :
кладИте ЦСП ....

Таак, а чем тогда шифер плоский от ЦСП отличается? Нет, ну если принципиально чем-то важным, то поеду еще и ЦСП покупать. Просто уже столько всякого накупил на этот туалетик...

Регистрация: 14.02.2012 Нижний Новгород Сообщений: 21

Nadejda написал :
мы двигали))))) поддомкратить и положить прокладки до нужной высоты...

Нееее У меня целая кухня уже в этом пристрое, утепленная и полностью оформленная, вот только дверь в туалетик прорежу. И если домкратить, то, боюсь, вся геометрия поплывет.

SergYak написал :
И если домкратить, то, боюсь, вся геометрия поплывет.

геометрия это может.. точно))))))))

SergYak написал :
Про цементную стяжку тоже подумал вначале, вроде в этом месте бревно под полом, прогиба быть не должно, но тяжеловато уж сильно.

Чего там тяжёлого на вашем пяточке? 250-300 кг стяжки. У вас что, там дюймовка настелена?

SergYak написал :
Таак, а чем тогда шифер плоский от ЦСП отличается?

шифер хрупкий, он не выдерживает точечного давления и ломается.
ЦСП может выгибаться (до определенных пределов) и его можно крепить (саморезы и т.п.) без опаски разлома по этим местам.
ну и напоследок -в шифере есть асбест, запрещенный экологами во всех приличных странах.
а в ЦСП кроме цемента и опилок ничего неэкологичного -нет.

Регистрация: 14.02.2012 Нижний Новгород Сообщений: 21

Жена вот говорит, давай линолеум постелим на фанеру и вся песня :yu Эт только я все мудрю

Регистрация: 14.02.2012 Нижний Новгород Сообщений: 21

sanya1965 написал :
шифер хрупкий, он не выдерживает точечного давления и ломается.
ЦСП может выгибаться (до определенных пределов) и его можно крепить (саморезы и т.п.) без опаски разлома по этим местам.
ну и напоследок -в шифере есть асбест, запрещенный экологами во всех приличных странах.
а в ЦСП кроме цемента и опилок ничего неэкологичного -нет.

М-м-мда Нафига я тогда его брал этот шифер??? Ладно, в хозяйстве пригодится. Вот все про ГВЛВ думаю, она ведь водостойкая как бы? Плюс еще промажу ее герметизирующим слоем. А?

SergYak написал :
...Вот все про ГВЛВ думаю, она ведь водостойкая как бы? Плюс еще промажу ее герметизирующим слоем. А?

была бы водостойкая, не придумывали бы Аквапанель. поэтому Вы верно говорите -КАК БЫ водостойкая.
к гадалке не ходи, что в туалете будет влага. герметизация -это нереально в деревянном доме, она стабильна только в каменных и бетонных домах.
у Вас всего 1м2 -цена вопроса мизерная.

Регистрация: 14.02.2012 Нижний Новгород Сообщений: 21

sanya1965 написал :
у Вас всего 1м2 -цена вопроса мизерная.

Понимаю, спасибо! Где бы такой кусок ЦСП найти, в том-то и дело, что купить придется 2 м2. Хотя, если он не толстый то на два слоя пойдет. Спасибо!

Регистрация: 14.02.2012 Нижний Новгород Сообщений: 21

За Байкалом написал :
У вас что, там дюймовка настелена?

Да не дюймовка, резал проход под канализацию, вроде нормальные доски 50 - ка, просто старое все. Спасибо! Если решусь на стяжку, то буквально тонюсенькую, сколько там можно минимально. Трубы слива потом по верху проведу.

SergYak написал :
Если решусь на стяжку, то буквально тонюсенькую, сколько там можно минимально.

тонюсенькая, меньше 5 см -лопнет однозначно... а трубы слива можно под полом провести, зачем их монолитить-то в цемент?

Nadejda написал :
тонюсенькая, меньше 5 см -лопнет однозначно... а трубы слива можно под полом провести, зачем их монолитить-то в цемент?

Такая стяжка лопнет конечно, а трубы слива часто под плиткой проводим. Ничего страшного в этом нет.

Регистрация: 14.02.2012 Нижний Новгород Сообщений: 21

Nadejda написал :
тонюсенькая, меньше 5 см -лопнет однозначно... а трубы слива можно под полом провести, зачем их монолитить-то в цемент?

Пять см?! Вот уж точно ступенька получится. А от слива сразу под пол я отказался в виду того, что там холодно зимой, т.е. в подсенник свободный доступ. Провел уже, закопал и утеплил подвод в одну трубу 110.

За Байкалом написал :
Такая стяжка лопнет конечно, а трубы слива часто под плиткой проводим. Ничего страшного в этом нет.

страшного-конечно нет.. только зачем монолитить, когда можно опустить их под пол и этим сохранить к ним доступ?
у меня в бане стяжка на деревянный пол залита, на полу рубероид(или что-то в этом роде) сверху сетку и по сетке стяжку, сверху керамогранит какой-то дешевый...толщина сантиметров 5... 5 лет простояла -в этом году лопнула... не могла понять почему.. потом вроде как дошло... перегородки делали на жестком каркасе из брусков.. срубу всего год был... походу сруб наконец-то досох, уселся.. и пошла лишняя нагрузка на стойки... ну то есть у топикастера есть вероятность, что стяжка не лопнет... но с другой сторнны -в старых постройках обычно лаги очень массивные, но очень далеко друг от друга(больше метра, а то и ближе в двум)... могут доски пола прогнуться под стяжкой...

SergYak написал :
Да не дюймовка

Стелить ГВЛ на деревянный пол под плитку отказался уже давно. Насмотрелся на отошедшие плитки от ГВЛ не только во влажных помещениях, но в и абсолютно сухих, когда ремонты делал там. Заказчики через 2-3 года переделывали по новому. Снимали гвл, доски с пола и делали стяжки. Многие заказчики хотят быстро и недорого. Но я на это не подписываюсь и предупреждаю о последствиях. Малейшая подвижка основания и плитка может отойти вместе с клеем.

За Байкалом написал :
Стелить ГВЛ на деревянный пол под плитку отказался уже давно. Насмотрелся на отошедшие плитки от ГВЛ не только во влажных помещениях, но в и абсолютно сухих, когда ремонты делал там. Заказчики через 2-3 года переделывали по новому. Снимали гвл, доски с пола и делали стяжки. Многие заказчики хотят быстро и недорого. Но я на это не подписываюсь и предупреждаю о последствиях. Малейшая подвижка основания и плитка может отойти вместе с клеем.

имхо, со стяжкой-то же проблемы... подвижки основания даже более критичны, чем на листовом основании

SergYak написал :
Жена вот говорит, давай линолеум постелим на фанеру и вся песня Эт только я все мудрю

И то верно.

За Байкалом написал :
И то верно.

точно самый надежный вариант для старого деревянного пола))))))