Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3611626

Добрый день. Собираюсь укладывать тик в ванной комнате, но не знаю по какой технологии лучше укладывать. В ванной точно нельзя укладывать на фанеру, так как она сгниет.
Консультировался по этому вопросу у продавцов древисины, мне порекомендовали такой способ:

*выравнивание пола (стяжка или наливной)
*2х компонентная эпоксидная грунтовка UZIN PE 460 (Конкретно эта грунтовка для меня спорна из-за своей высокой стоимости ~8т.р.)
*2х компонентный полиуретановый клей UZIN mk 90
*Мультимоль UZIN multimoll viles
*2х компонентный клей
*Штучный паркет из тика
*Пропитка OSMO для древесины с водоотталкивающим эффектом OSMO 4006
*Масло OSMO 3032

Скажите насколько хороша такая технология ? На каких пунктах можно сэкономить, а на каких лучше не стоит ? Спасибо.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

ac1d,
В данном случае лучше всего найти одну фирму, которая выполнит желаемое Вами, и даст на свою работу гаратийные обязательства.
Если брать в одном месте дерево, в другом химию, а выполнять работу будет кто-то третий, то при плачевном исходе мероприятия спросить будет не с кого.
Мероприятие действительно крайне сомнительное! Что будет с паркетным полом после того, как Вы начнёте пользоваться ванной комнатой в полном объёме, совершенно непредсказуемо!

Про паркет в ванной не слышал.
Знаю- делают вот так:

Что касается черновых материалов - нашал грунтовку Ibola r66 -эпоксидная, влагоустойчивая Меньше стоит. Этого же бренда есть клей, и подложка. Есть ли существенная разница между Uzin и Ibola ?

parket_shik написал :
лучше всего найти одну фирму,

++++ Если крыша съехала на столько, что очень хочется деревяху в воду пихнуть - ищите придурка (контору) кто даст гарантию...

мы не так часто укладывали паркет в ванных комнатах, но из того, что делали - это брали фанеру сорта ФCФ (для внешних работ), но хозяев об этом предупреждали заранее. Укладывали ее на 2к клей и паркет ессно тоже на 2к клей (мы используем Stauf). И покрывали 2к маслом Loba Impact oil.

Господа, не стоит удивляться. Эта идея взята не с потолка. Тик укладывают на палубах кораблей и на яхтах именно потому, что он влагоустойчивый. Прежде чем решиться на эту идею я посмотрел не один и не два интерьера с тиком, поэтому сейчас вопрос лишь в технологии укладки.

moiparket написал :
мы не так часто укладывали паркет в ванных комнатах, но из того, что делали - это брали фанеру сорта ФCФ (для внешних работ), но хозяев об этом предупреждали заранее. Укладывали ее на 2к клей и паркет ессно тоже на 2к клей (мы используем Stauf). И покрывали 2к маслом Loba Impact oil.

Мне не рекомендовали фанеру, так как она может сгнить.. Что думаете про способ из первого сообщения ?

ps дабы не быть голословным прикладываю несколько фото интерьеров с тиком в ванной комнате.

чуть выше вам давали ссылку на сайт. Судя по фото - они сильно больше знают про укладку тика в ванных комнатах. Все-таки в этом есть своя специфика. Про клеи Uzin я вообще ничего не знаю, кроме того, что клеи хорошие . А вообще тик смотрится отлично.
по поводу гниения фанеры - это фанера для внешних работ. Ну если она будет гнить лет 20 - то я был бы не против.

тик допускает укладку хоть на бетон хоть прямо на землю-водостойкость сотни лет от влаги дерево становится только ценнее-лет через 20 будет антикварный тик такой тик торгуется на бирже отдельной позицией

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

ac1d написал :
Мне не рекомендовали фанеру, так как она может сгнить..

Обалдеть сколько интересного сразу узнал. Палубы делают из тика, потому что он влагоустойчивый. А борта, стало быть, из коры и веток. Вода на них с палуб не попадает, потому что там тик. Так и строят кор-веты. Ну, бывает еще вариант корпуса из коры и ветоши. Но на палубах, все равно - тик. Потому что влагоустойчивый и не дает бортам намокнуть.

Вот только не ясно почему фанера под ним сгниет, при такой-то влагоустойчивости. Думаю надо над ней поработать и тогда не придется думать что будет под ней.

welder написал :
А борта, стало быть, из коры и веток.

А из чего строят борта?-

вряд ли мы доживём до того как сгниёт фанера марки фсф -по гост она выдерживает 2 часа кипячения

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

перфильев написал :
фанера марки фсф

Да чего уж мелочиться, давайте тогда уже марки ФБ

вопрос зачем в москве между фк и фсф по цене разница 50 р с листа

слов очень много но ничего не понял

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Идея охринетильная, главное что бы материалы качественными оказались. А иначе пойдет по пиз..е этот тик

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

перфильев написал :
вопрос зачем

ФБ на порядок лучше ФСФ

ac1d, на форуме была тема, когда был аналогичный вопрос по массивной доске в ванной комнате. Насколько я помню (видел фотографии) доска была успешно уложена, отчасти благодаря . Клеили сразу к стяжке.
В любом случае - попробуйте написать gans gr личное сообщение и уточнить подробности.
PS Фанера в этом случае лишняя. ИМХО

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Господа, спасибо всем огромное кто откликнулся! В особенности jud-suss и Pekkonen Думаю вы понимаете насколько важна поддержка в смелых идеях

Pekkonen Спасибо за контакт, обязательно свяжусь с этим человеком. Благо пока не купил дорогущие черновые, которые описаны в первом посте. Продолжаю искать технологию!

попробуйте еще поискать так называемый индустриальный паркет из тика. Он менее требователен к поверхности. Легко укладывается. Стоит не так дорого.

dept103 написал :
++++ Если крыша съехала на столько, что очень хочется деревяху в воду пихнуть - ищите придурка (контору) кто даст гарантию...

У меня крыша съехала. Тик положен на влагостойкую фанеру.

Alex05 написал :
У меня крыша съехала. Тик положен на влагостойкую фанеру.

Расскажите, пожалуйста подробнее про технологию.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Я не силен в древесных вопросах, почему нельзя положить на OSB и ? она вроде не боится воды вообще..

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Ну и промазать ее чем нибудь влагозащитным.

ac1d, есть информация о том, кто укладывал себе массив в ванную
Это был некий iv1. Попробуйте помучить поиск на форуме

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

ac1d, Как вам такая идея?



Не хуже тика ...

Материал уже куплен. Так что рассматриваю варианты только по технологии, но не по материалам.

ac1d написал :
рассматриваю варианты только по технологии

Какие-то типа технологии

timonja написал :
ac1d, Как вам такая идея?



Не хуже тика ...

Это мне актуально - уже два года лежит ясень в кругляках по 8 см. для пола.

всем привет!
именно iv1 и укладывал. накосячили у него со стяжкой, просил помощи с спасением.
заливали наливайкой, в ванной применял гидроизол ленту и клеил на мс клей.
в помещении мс через подложку.
мс и лента гидроизоляц была от Зики.
присутствовал и на подготовке и укладке в ванной и в коттедже у знакомого (правда он директор паркетной компании, и у него ценники чуток меньше), там вообще использовал по полной: ремонтировали трещины в основании ремонтной массой, грунтовка пароизоляционная (пробовали дисперсию 026, но так как она не такая вязкая как эпоксиды, а нашим РФ укладчикам нужен слой то вместо 3-х слоев мазали 5, и потом все равно используют эпоксид) укладывали на 2-к полиуретан (мне нравятся мс, хотя они дороже).
стыки (примыкание стена паркет) заполняли акриловым герметиком близким по цвету. как то так.