Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3612166

Отверстие под установочную электрокоробку в гипсокартоене заделали алебастром.
На следующий день проявились ржавые пятна.
Отчего?

Отчего ржавые пятна лично я точно сказать не могу, но точно могу сказать, что в гипсокартон ставят подрозетники именно для ГКЛ и предназаначенные. Отверстия в листе аккуратно вырезаются, для этого имеются коронки, при отсутствии можно и в ручную.
Алебастр при этом не нужен вообще.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Кто-то писал, что такое происходит при замешивании раствора в железных емкостях или какими-то железными мешалками, хотя мне кажется что тут просто в воде содержание железа завышено.

BigHarry написал :
Кто-то писал, что такое происходит при замешивании раствора в железных емкостях или какими-то железными мешалками.

Наиболее реальный вариант. Честно говоря первый раз такое вижу, а с алебастром работаю давно. Наверное лучше выскоблить ржавые места пока не схватился намертво и заштукатурить по новой, хоть тем же алебастром.

Grek148 написал :
пока не схватился намертво

На фотке дата 20.03.2012

Профан27 написал :
На фотке дата 20.03.2012

это моя фотка и я ничего не вмазывал

Арлент, да, сорри, ошибся!

Профан27 написал :
Арлент, да, сорри, ошибся!

Все о,кей

Замешивался алебастр действительно в нерж. кастрюле нерж. ложкой.
Но вот до этого был алебастр другого производителя.

Замешивался в кастрюльке аналогично. Вода та же, из-под крана в московской квартире.

tuk написал :
Но вот до этого

Нифига, там пипец яма в стене была)) И сколько времени Вы этот блок делали?

Сколько, сколько. Два раза замесить алебастр.
А что нужно яму ювелирно долбить?

Долбить не надо, а коронкой - самое то. Но если квартира нежилая, и болгарка без кожуха с алмазным диском - вполне можно. Как делали?

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

сегодня....сверлом 8мм по кругу,потом перфоратором,установка коробок,2 шт.....общее время 25 мин.

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Коронка, молоток, зубило и болгарка. От работы зубилом на уровне 10 см от пола на следующий день болят ягодичные мышцы

Grek148 написал :
Наверное лучше выскоблить ржавые места

Утром выскоблил, к вечеру снова пятна на границах выступили. Не везде, местами.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

может реакция со старым покрытием на тонком соприкасающемся слое...или в алебастре пыльца и на тонком слое быстрее окисляется...да Х.З. короче

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

BigHarry написал :
Кто-то писал, что такое происходит при замешивании раствора в железных емкостях

А что сегодня ещё кто-то кроме любителей перемешивает в железных емкостях?

BigHarry написал :
или какими-то железными мешалками,

Даже если насадка была со следами ржавчины (помыли и бросили в луже) и даже если она была полностью покрыта ржавчиной (хранили на улице), то она отдаст ржавчину, но немного.

BigHarry написал :
хотя мне кажется что тут просто в воде содержание железа завышено.

Да, очень вероятная причина. Арматура и всякие закладные железячки не могут дать такую коррозию от воды в растворе, т.е. куски ржавчины уже должны были образоваться ранее (типичный случай вечно влажные санузлы или квартиры, которые заливались сверху). Также если в стенах есть какой-то краситель типа заполнителя, например, бетон на заполнителях из отходов производства или топливного шлака, там встречаются куски, которые при контакте с водой грунтовки дают тёмно-синие подтёки.

обработайте на пару раз с просушкой слоев грунтовкой аквастоп, влагастоп. и дальше можно шпаклевать тем же ветонитом.
У меня на потолке с плиты пятна стали проступать по ветониту., причем шкуришь, накладываешь еще слой пятно проявляется.
Купил литр влагостопа, обработал пятна, накрыл еще слой ветонита, пятен нет.