Аватар пользователя
Aлиса

Местный

Регистрация: 14.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 470

21.02.2013 в 20:54:56

Кстати, там на горшочках делали узоры. Хорошая идея. А почему бы на дверке микроволновки не выложить? На грунт, ессесно... и экран, опять же. Как ы забота о здоровье. А еще можно сделать планшет под размеры аквариума (как ни странно, у меня есть рыбки и они даже живы!) и положить к задней стенке. Вроде бы плиточный клей застывает и влаги потом не боится. Нет коррозии и распада - нет выделений, рыбки дальше здравствуют в эстетике.

0
Вложение
Аватар пользователя
Стояк

Местный

Регистрация: 29.06.2009

Москва

Сообщений: 181

21.02.2013 в 21:15:56

Смотрел я когда-то интересное видео, на котором аборигены делали наикрутейшие мозаичные столы. Делали они это так - бралась разноцветная плитка местная и они пассатижиками и молоточками делали много-много одинаковых фигнюшек, звездочки, ромбики и так далее... Потом складывали все это на фанерку, эмалью вниз и заливали сверху цементом. Мощные вещи у них получались. Собственно я к чему?) Битая плитка это как то не аккуратно чтоль. Вот если нарезать плитку, на хотя-бы квадратики, примерно похожие то шанс получить что-то симпатичное (на мой взгляд) многократно увеличится.

0
Аватар пользователя
Aлиса

Местный

Регистрация: 14.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 470

21.02.2013 в 21:38:02

Стояк, кстати, да. Мысль такая мелькала. Тоже смотрела видео, там безобразные куски и кусищи получались. Правда, такие же чайники были - мастер-класс шел. И расцветка не очень была, че попало. Так Мастерица потом сверху особо блеклые кусочки прокрашивала, на самых крупных они что-то писали чем-то густым из тюбика... До конца не показали, но очень сложно вообразить, что получилось нечто путное. На приведенных картинках кусочки сформованны. Отсюда вопрос - как они это делают? Читала форум, бывают плиткорезы простые, по линии режут, а бывают формами, кто-то писал о полукруге. Может, можно наделать квадратики обычным и приблизительные овалы фигурным плиткорезом? А видео не помните как называлось?

0
Аватар пользователя
koris

Местный

Регистрация: 21.12.2007

Волгоград

Сообщений: 19599

21.02.2013 в 21:44:23

Aлиса, в теме про Хитрости при укладку плитки Voldemar36 как-то очень давно выкладывал фото брекчии на полу. Выглядит классно!

0

всё в голове (с)

Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

21.02.2013 в 21:59:56

koris написал : фото брекчии на полу.

См. фото от FARAON7575 в посте 10046. Чуть ниже есть и фото от Voldemar36

0
Аватар пользователя
koris

Местный

Регистрация: 21.12.2007

Волгоград

Сообщений: 19599

21.02.2013 в 22:05:27

Профан27 написал : Чуть ниже есть и фото от Voldemar36

ага, спасибо, вот именно про эту фото я и говорил: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=87091&page=252&p=2021932&viewfull=1#post2021932

0

всё в голове (с)

Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

21.02.2013 в 22:12:35

Но у Вольдемара уж так все идеально подогнано - не верится, что это в самом деле бой. Ну не подобрать в груде боя так идеально подходящие друг к другу куски.

0
Аватар пользователя
Aлиса

Местный

Регистрация: 14.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 470

21.02.2013 в 22:13:17

вот она, поисковик на слово *брекчии* не среагировал. Voldemar36 автор многодатный, 1700 постов, и вложения в профилях отдельной строкой не идут, так что расслабилась было. Но вот точная ссылка. Не могу сказать, что ох и ах. Напоминает рисунок всяких коммерческих линолеумов. уж очень кусочки как нарисованы, все вплотную. Может, вживую оно интереснее, не знаю. Кто нить видел это дело вживую? Созерцательно? Еще подумалось, что непонятно, как делать границу. Куски будут неровно вылезать по периметру моих тряпочек или сеток 20х20. Попробую плиткорезом линейным обрезать края. апд Профан27, тоже подумала, как это у него так получилось? анреал же. (так понимаю, сам сделал!)

0
Аватар пользователя
evgenygrig

Местный

Регистрация: 20.02.2007

Красногорск

Сообщений: 2471

21.02.2013 в 22:23:46

Алиса!!! Ни в коем случае нельзя бить ГЛАЗУРОВАННУЮ кафельную плитку!!! Это фактически СТЕКЛО. У нас на даче треснула одна глазуровнная плитка на стене, т.е. щель оставалась закрытой - этого было достаточно, чтобы рассечь кожу на руке.

Добрый совет: используйте только НЕглазурованную плитку, возможно керамогранит.

0
Аватар пользователя
koris

Местный

Регистрация: 21.12.2007

Волгоград

Сообщений: 19599

21.02.2013 в 22:24:42

Профан27 написал : Но у Вольдемара уж так все идеально подогнано - не верится, что это в самом деле бой. Ну не подобрать в груде боя так идеально подходящие друг к другу куски.

http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=87091&page=253&p=2022175&viewfull=1#post2022175

0

всё в голове (с)

Аватар пользователя
Стояк

Местный

Регистрация: 29.06.2009

Москва

Сообщений: 181

21.02.2013 в 22:25:00

Конечно же на фото, плитка резаная и подогнанная. На вскидку нашел пару видео коротышек, для визуализации описанного мной, вполне пойдут и быстро.)) http://www.youtube.com/watch?v=cJfM1N0Hkac http://www.youtube.com/watch?v=EgWYO-wZL0I Бонус. Для общего так сказать развития и поднятия настроения. http://www.youtube.com/watch?v=Cm4-xwQEvU4

По инструменту... Есть простой плиткорез станковый. Есть электро с алмазным диском, не нем можно что угодно вырезать. Есть болгарка, с диском по камню а лучше алмазным, тож можно что угодно вырезать (я подумывал делать декоры из плитки - нанося риски на эмаль и под затирку, но не сподобился))). Есть кусачки с победитовыми зубами, можно "выкусывать" различные вещи, но надо уметь. Есть пассатижи обыкновенные, тоже можно "выкусывать", но нужно еще сильнее уметь и не очень то они и кусают, желательно ровнять болкаркой потом.) На любой вкус и кошелек). ЧПУ и иже с ими не привожу.

0
Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8409

21.02.2013 в 22:48:41

Aлиса написал : Все это рисуется на противне на фольге, и сразу как высохнет, кладется в сухо-жаровой шкаф (банально в духовку). Потом, не сбивая порядка, аккуратно выложить кусочки на ткань с клеем ПВХ.

Зачем использовать плитку, если она в данном случае является лишь носителем информации(цвета).Гораздо проще покрасить какие-либо более легко обрабатываемые кусочки, и работать далее с ними...

0
Аватар пользователя
Aлиса

Местный

Регистрация: 14.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 470

21.02.2013 в 23:02:39

evgenygrig написал : Алиса!!! Ни в коем случае нельзя бить ГЛАЗУРОВАННУЮ кафельную плитку!!! Это фактически СТЕКЛО. У нас на даче треснула одна глазуровнная плитка на стене, т.е. щель оставалась закрытой - этого было достаточно, чтобы рассечь кожу на руке.

Добрый совет: используйте только НЕглазурованную плитку, возможно керамогранит.

http://www.na-yarmarku.ru/kerpl-krmz-col-20x20-kaledoskop.htm - это глазурованная плитка?

ma-masha написал : Зачем использовать плитку, если она в данном случае является лишь носителем информации(цвета).Гораздо проще покрасить какие-либо более легко обрабатываемые кусочки, и работать далее с ними...

Вы мысли мои читаете. Как раз думала, а может, ну её, плитку. Собрать гальки, мелкого графия, крупный песочек. Проклеить это дело на сетку и раскрасить. Можно положить на асбестовую ткань, чтоб потом испечь.

Стояк, что такое ЧПУ? на втором видео мальчишка совсем работает. Жалко так стало. А третье - яумир... кажется, в это дело можно просто залипнуть. Подумываю купить что попроще из инструмента. Он по виду не очень большой, да и продать через барахолку можно (наверное). Идеально было бы напрокат что-то взять.

0
Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8409

21.02.2013 в 23:50:11

Aлиса написал : Как раз думала, а может, ну её, плитку. Собрать гальки, мелкого графия, крупный песочек.

Мне, например, очень нравятся разные расцветки тканей. Они гораздо богаче, чем цвета плитки. И фактуры у них разные. и картины, наклееные из тканей-очень красивые. Мой муж в магазинах тканей засыпает, а я прямо сил там набираюсь, когда смотрю на это всё многообразие.))) Правда, их нельзя мыть. Но недавно в передаче Фазенда делали фартук на кухню-стекло на обои. Так вот если обычную ткань(или панно) закрыть стеклом, вообще будет фантастическая красота. И мыть можно. А надоест-что-то другое вставить. Я уже думала на эту тему. Была мысль-выложить санузел просто белой плиткой, а местами сделать вставки из съемного стекла(ну или съемного бордюра). И вложить туда ткань. И периодически менять, по настроению. А то вот выложила плитку, вначале она нравилась, а теперь-уже глаза на нее не смотрят. Не люблю однообразие.

0
Аватар пользователя
Стояк

Местный

Регистрация: 29.06.2009

Москва

Сообщений: 181

22.02.2013 в 00:06:20

Aлиса написал : а может, ну её, плитку.

:) Возня, пыль. острые осколки. Осколки, действительно очень острые и не только там где эмаль, по остроте сопоставимы с битым стеклом. Опять же, дополнительная операция в обработке - затупить края эмали. Тупятся они легко, пара движений абразивом, но опять же - дополнительная работа. ЧПУ станки с Числовым Программным Управлением. А иже с ими - это различные лобзики с алмазной нитью и не менее алмазные напильники и прочее, прочее..)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу