Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6426829

TygynDarhan, вибрация меня как раз не волнует, меня именно разговоры, телек и другие бытовые шумы от домочадцев. Без ваты то , вообще, звонко будет, я думаю

medvedol написал:
Без ваты

С ватой (10см) тоже слышимость приличная.

Wonavi, цена вопроса 30 тыр работа+материалы, вот и думаю, может вообще ну его..если толку нет

medvedol написал:
Wonavi, цена вопроса 30 тыр работа+материалы, вот и думаю, может вообще ну его..если толку нет

medvedol, Вы же писали, что жили в теремовском доме и было вам там щястье. Сделайте так же как и там, и будет вам щястье снова. Конструктив-то врядли отличается

medvedol, толк есть, пустые перегородки будут еще и резонировать. Я на 2 этаже (мансардная часть, первый брус) договаривался с бригадой, отказался по договору. Экономия существенная.

TygynDarhan, да я не помню, мы могли туда и 5 см заложить, не очень понимали , что 5 см точно без толку. Там двери все время открыты были, дети мелкие, других людей почти не было

Wonavi, спасибо! Тоже договорились!

Подскажите, кто-нибудь заморачивался защитой дома от мышей? Сеткой, наверное? Во сколько может обойтись? Очевидно, придется купить материал и договориться с бригадой.
ЗЫ. Понимаю, что кошка - лучший вариант, но у меня две взрослых собаки и злющая аллергия на кошек

На пока в плане защиты от мышей закрывать сеткой все продухи в облицовке фундамента, правда пока не искал где и какую брать.

Alexvas написал:
сеткой все продухи

Этого мало, у Зодчего черновой пол это маленькие дощечки, набитые на пластиковые ленты, для мышей это не преграда.
Обычно на весь нижний каркас обвязки набивают мелкую сетку.
Тема на

Wonavi, хорошая тема - буду изучать.
А подскажите еще такой вопрос - зодчевские строители когда кроют дом металлочерепицей или другим материалом кладут под нее гидроизоляцию и делают контробрешетку или без всего этого обходятся прикрываясь тем, что чердак нежилой а вентиляция через специальные окошки?

Alexvas написал:
или другим материалом кладут под нее гидроизоляцию и делают контробрешетку

У меня мягкая черепица и под нее делали контр-обрешетку, потом обшивали ОСБ и по краям и вокруг окон делали гидроизоляцию.
Сам стормозил, надо было докупить и сделать полностью...
Продувные окошки тоже есть с двух сторон, причем они уже шли с москитной сеткой, что оченно полезно.
, ну и дальше там фотографии.

Ну вот, началась стройка. Вчера фундаментщики заехали. Кстати, главный у них, Алексей, себе для жизни построил зодчевский же дом, Карелию 4. Фото показывал.
Вчера лихо собрали бытовку, разметили фундамент, прокопали траншеи где смогли - у меня в грунте останки старого фундамента и их много. Было.
На сегодня вызвали трактор с гидромолотом (за счет Зодчего, ну точнее я платил по прайсу за разборку, но субподрядчики местные) и разломали лишнее. Вывоз строительного мусора - за мой счет.
Потом по новой размечали и по новой же делали траншеи.
Завтра будут опалубку делать, послезавтра - армирование, и зальют.
Заодно предложили опцию, отсутствующую в прайсе Зодчего - утепление фундамента по периметру. Подумал, посмотрел фото - согласился.

TygynDarhan, с почином Вас, успешной стройки и поменьше головняка. Мои успехи за неделю более чем скромные - отделали второй этаж вагонкой снаружи и ставили стропильную систему, за субботу должны были натянуть под стропилам гидроизоляционный материал и сделать обрешетку. Крыша в планах, но погода подводит.

Сегодня зальют бетон. Вечером просят подписать акт приемки.
Удивлен, думал, что приемка - уже после высыхания. Даже перезвонил в архитектурно-конструкторский отдел начальнику бетонщиков. Говорит, что принимается факт выполнения работ. Фундамент гарантийный, поэтому вопрос качества будет решаться на этапе приезда плотников.

TygynDarhan, Не уменьшайте количество "продухов" в фундаменте, часто это предлагают сделать.
Сверлить потом 25-30см толщины диаметром 100-110мм, это не наш метод...

Wonavi, Не предлагали, да я и не согласился бы Наоборот, попросил увеличить количество техпроемов. Заодно понял, что разводку канализации точно заказывать не буду, под фундаментом вполне можно перемещаться не ползком.
Сейчас как раз акт подписал, отпустил бригаду. Теперь - томительное ожидание длиной в полторы недели. Через воскресенье - приемка материалов.

Alexvas, А не покажете в деталях вашу стропильную систему? Как опирается на обвязку, как связана... Конек, опять же.
ЗЫ. И да, спасибо за пожелание, надеюсь - сбудется

TygynDarhan написал:
под фундаментом вполне можно перемещаться не ползком

Наверное имеется ввиду "в границах фундамента".
И это не совсем так - черновой пол будет "съедать" высоту. Если конечно грунт внутри границ фундамента не выбран ниже нижней границы заливки.

Wonavi, Выбран грунт, причем исторически. Мне ленту аж 2 раза поднимали, сначала - зодчие, потом - бригада. Был старый фундамент ниже уровня грунта на песчаной подушке (а потом с целью сделать пристройку местные узбеки залили вокруг дома ленту до уровня грунта 50х1500 см, 1500 -под землю. Кстати, узбекская лента была самой качественной, жаль, не по периметру сделана, а по двум стенам. Но пристройку так и не сделали. В основном, эту ленту и убирали гидромолотом). На нем дом стоял, на незаглубленном фундаменте, на котором лежали блоки ФБС. Потом негодяй - прежний владелец участка устроил свалку вокруг дома. А чтобы продать участок, он засыпал помойку песком... А участок продавался лет пять, все безобразие травой поросло.
Я об этом узнал уже после покупки...
В итоге, вокруг стен - 15-20 см техногенки. И в верхней точке грунта (у меня перепад - 50см на 8м) фундамент заглублен аж на 120 см.
Короче говоря, техногенку уберу весной вместе с отвалами грунта, сейчас побоялся - еще предстоит с плотниками договариваться. Кошелек не резиновый. Но всяко внутри фундамента уровень ниже поверхности. По рабочим, набивающим пленку можно судить.

Вот фото с другой стороны. Видна глубина под домом. И такая глубина - везде. Не имеет ли смысла часть отвалов внутрь фундамента накидать, кстати? Впереди как раз выходные... Рабочие посоветовали просто убрать подпорки и разравнять песок. Грунт сухой, немного суглинка на слое супеси, дальше чистый песок, вода, даже сезонка - сильно глубоко. Фильтрующий колодец септика на 4 кольца - сухой абсолютно.

Прикола ради, в выходные, могу показать артефакты из старого фундамента. Цепь от ГРМ автомобиля, залитая в старый фундамент в качестве армирующего элемента. К сожалению, уже извлеченная. Или глушитель от жигулей, наполненный бетоном изнутри и тоже из фундамента извлеченный Короче - рад, что старое разломал вдребезги напополам
Сорри за офтоп.

TygynDarhan, на стройку смогу попасть только в выходные (если получится) - фото выложу, правда только внутренней части, крышу надеюсь уже покроют к тому времени.

TygynDarhan, Ну тогда ок. Насчет насыпать грунта - это смотря какие планы на использование этих помещений, можно неплохой подпол организовать. Единственно, у меня тоже грунт супесь, сухой 5 метровый колодец со скважиной и двумя (с родственниками участок пополам) гидро-насосами, но вот у нового дома в "подполье" влажновато, хотя пока еще нет отмостки.

Сегодня позвонили из Зодчего. Сообщили, что поскольку фундамент залит 25-го, то 7 числа (дата начала работ по договору) начинать стройку рано, мол, 2 недели фундамент должен сохнуть.
Перенесли начало работ на 13-е.
Чую, просто удобная отмазка.

Из личной статистики: 20 апреля 2016 залили, 1 мая сняли опалубку и разложили рубероид в два слоя и подкладочные доски, 2 мая уже стали собирать стены из бруса.

Вот фото с моей стройки. 21 день как началось все, очень сильно сроки испортил дождь.
TygynDarhan, надеюсь хотя бы часть Вашей просьбы выполнил, если нет, уточните - в следующую субботу будет доступ на 2о-ой этаж - дофографирую.

Alexvas, Спасибо. Интересовался наличием стяжек (и как они крепятся к стропилам), а также наличием конькового бруса.
Насчет конькового бруса буду подумать (у меня стропила будут лежать на двух прогонах по каждой стороне). Т.е. интересно, что удерживает стропила при снеговой нагрузке.
И еще намерен поговорить с бригадой на предмет врезки скандинавских ригелей над проемами. Думаю, эти ригели сильно нужны, судя по многочисленным фотографиям проемов зодческих...

И да, что это у вас за зазор гигантский над угловой стойкой на крыльце? Что по этому поводу говорят?

Над угловой стойкой крыльца специальный компенсирующий болт, вращая который можно выставить в уровень левую и правую (более тяжелую) часть крыльца. Разница может возникнуть из-за неравномерности усадки дома. Как-то так мне объяснили.
Конькового бруса, насколько я понял, не предусматривается.

TygynDarhan написал:
зазор гигантский над угловой стойкой на крыльце

У меня таких четыре

Что-то у нас в теме грустно стало, как будто никто не строится... Мне вот пока нечего писать, фундамент сохнет, в субботу следующую надеюсь на заезд бригады с материалами, и на обсуждение конструкции дома с ними.