Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3657153

Мастер положил плитку в туалете. Я указал ему на некие недочеты, на что он мне сказал, что это затрётся. У меня совсем нет опыта в ремонте, могли бы вы подсказать действительно ли это затрется, или придется все переделывать ?
Ниже фотографии проблемных мест.





- этот косяк из-за того, что плитка наклеена на нажимной люк-невидимку - т.е. этот шов, скорее всего можно будет отрегулировать.

Так же мастер говорит, что сколов на плитке при резке не избежать -

Справедливости ради надо сказать что мастер работал очень хорошо (вот уже 2 недели).

Помогите мне разобраться в сложившейся ситуации.

фото 1 и 2 пока плюсик на увелечение не нажмешь смотрительно,далее... извините,бяка п.с кстати не в руках проблему вижу,а в отсутствии норм инструмента

ac1d написал :
Так же мастер говорит, что сколов на плитке при резке не избежать

Смотря чем резать и какая плитка.То,что у вас на фотках...извините,у мастера,кажется,нет соответствующего инструмента.В некоторых местах плитка просто обломана.
Что значит "затрется".От затирки сколы не уйдут,швы не выровняются.Просто все косяки будут менее заметны.

ac1d написал :
Помогите мне разобраться в сложившейся ситуации.

Все решать только вам.Устраивает такой вариант,значит и вопроса нет.Если не нравится,тогда...

Регистрация: 22.05.2012 Новосибирск Сообщений: 195

ac1d написал :
работал очень хорошо (вот уже 2 недели).

Нормально,так потренировался...

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Плохо

ac1d написал :
надо сказать что мастер работал очень хорошо

то есть старался?.не была учтена разность размеров плитки и фризов,поэтому есть не совпадение швов.
1-е фото-не закроет затирка
3-е-тоже
4-зависит от величины отражателей
5-е-нет
6-е-нет

Пусть затирает и морально готовится менять плитки по углам, у которых уголки отсутствуют.
Есть некоторая небрежность в укладке, но возможно что плитка корявовата с такими то узорами. Больше смущяет отсутствие уголков на резе плиток, это будет видно, в виде треугольной затирочной пришлепки. Не понятно как так получилось у него, или плитка перекаленная и так колется или он её чем не тем режет.
На фото 5ть - возможно не выкрутится первая пробка.
В целом - сделано не аккуратно, но можно подчифанить, особено углы в видных местах. Вызывает сомнение наличие у него нормального инструмента, заметил пил болгаркой, а остальное даже не понятно чем резалось.

На фото про "сколы" это не сколы, это повреждение эмали при резке, вот ОНИ под затирку идут прекрасно. Но, на фото и срез ровный и угол плитки на своем месте, а у вас этого не наблюдается.) А если рез с фото еще и чутка болгарочкой пильнуть, подсняв фаску, вообще затрется почти как заводской край плитки.

Мастер пытался делать безшовку? отсюда все повылазило. Да, похабно..

Плитка недешовая фабрика Gayafores,Испания.Как попала в руки такого мастера непонятно.

Voldemar36 написал :
Как попала в руки такого мастера непонятно

И на старуху бывает попандос

Aleksei написал :
не была учтена разность размеров плитки и фризов

??? как учитывать - не понял

всё в голове (с)

Aleksei написал :
И на старуху бывает попандос

Всяко бывает, но тут такая небрежность.

Сделано ни шибко чтобы, но испанская плитка не есть признак качества геометрии. И бесшовная попадалась по €250 за квадрат плитки с разницей до 1 мм. Ректифицированная. А тут фитюльки под хохлому-гжель. Надо было на 3-мм крестики клеить плитку. Либо калибровать перед укладкой. На фото размер плитки не виден. Походу как 20×20 см.

koris написал :
как учитывать - не понял

сначала меряем на соответствие заявленных размеров(ну мало ли +-)а потом уже подбираем размер шва

Voldemar36 написал :
но тут такая небрежность.

не,это залет,боец(с)

justis1 написал :
. А тут фитюльки под хохлому-гжель. Надо было на 3-мм крестики клеить плитку. Либо калибровать перед укладкой. На фото размер плитки не виден. Походу как 20×20 см.

универсальными работами занимаетесь?

Aleksei написал :
сначала меряем на соответствие заявленных размеров(ну мало ли +-)а потом уже подбираем размер шва

а, понял )))

всё в голове (с)

FARAON7575 написал :
универсальными работами занимаетесь?

Как это?

justis1 написал :
Как это?

а что я должен был подумать после вашего поста?плитка сомневаюсь что там была при чем,лепить трешку швы.. на любителя,калибровка не чего не даст,ибо стена из плиток с меньшим размером даст жуткий перепад швов в углу со стеной выполненной из больших размеров

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

FARAON7575 написал :
,калибровка не чего не даст

Тоже считаю калибровку глупостью и потерей времени

Режет он самопальным плиткорезом. Я был несколько удивлен что у него такой инструмент, так как мастер этот из компании(ООО), с ней заключался договор, составлялась смета, все наличные операции строго по бумажкам и т.д. - это меня собственно и подкупило на стадии выбора мастера (приглашал несколько разных людей). Берут они не мало - около 100т.р. за работу и 50т.р. за черновые материалы.

justis1 написал :
Сделано ни шибко чтобы, но испанская плитка не есть признак качества геометрии.

Эта нормальная.Я с такой работал, шов 2мм.Литые бордюры, да гуляет размер, но в минус.

ac1d написал :
Режет он самопальным плиткорезом

по посл. фото,считай 7-ое выделенное видно что диск убитый,не встречался с вашей коллекцией плитки,но всяко мокрорез чище режет,бывает плитка с глазурью как стекло,но и то там не такие внушительные сколы,купите норм диск на станок мастеру,понимаю что не ваша проблема,но так малой кровью и без ругани

FARAON7575 написал :
даст жуткий перепад

Оно так. Геометрию стен тоже надо учитывать (смотреть). Я тоже любитель даже большую плитку клеить "двойкой" швы. Но если есть серьёзный резон применить бо́льший шов, - обсуждаю это с заказчиком работ.

barcelonetta написал :
Тоже считаю калибровку глупостью

Считайте, как вам угодно. Но проверить иногда стоит. Человек пожаловался на плохое исполнение, и справедливо. Но мы не знаем, какая плитка была поставлена: партии одни или нет и прочее.

ac1d написал :
так как мастер этот из компании(ООО),

в-принципе, это ничего не значит...

всё в голове (с)

justis1 написал :
Считайте, как вам угодно. Но проверить иногда стоит. Человек пожаловался на плохое исполнение, и справедливо. Но мы не знаем, какая плитка была поставлена: партии одни или нет и прочее.

тем более калибровка не уместна-убежите и улетите

Я очень не хочу ругани с мастером/прорабом и т.д.-, мне вообще это тяжело дается, но, видимо, придется заставить переделывать, покупая новую плитку за счет ООО, так как клей уже схватился и отколоть плитку просто так не получится. Других вариантов впринципе не вижу.

FARAON7575 написал :
тем более калибровка не уместна

Да хотя бы, чтобы отсеять, если позволяет количество материала. Что-то можно "рассовать", под ту же ванну. Обычно тоже не калибрую плитку. Но проверяю упаковки на предмет одной партии изготовления. Если партии разные, выборочно смотрю, на сколько может отличаться плитка в них. Обо всех возможных проблемах "доклада́ю" человеку. Иной доверяется мастеру, а иной непременно сам хочет решить, что и где делать в случае не полной кондиции плитки.

ac1d написал :
отколоть плитку просто так не получится. Других вариантов впринципе не вижу.

думаю,что бы исправить все косяки,нужно переложить проблемные места.

ac1d написал :
за счет ООО

судя по исполнению ООО набирает ремонтников на стороне

justis1 написал :
Но мы не знаем, какая плитка была поставлена: партии одни или нет и прочее.

Это не оправдывает обгрызанные углы.

После укладки рисунок на плитке в итоге (в идеале)должен быть единым , некрасиво когда он обрывается в углах.Либо целая, либо переламывается на углу и дальше.С таким расчётом и делается раскладка.Укладка должна быть со швами, тем более с большим количеством декоративных элементов.