Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3666332

Трёхкомнатная квартира (начал делать ремонт). Установка телевизоров планируется в 3-х комнатах.
Какое в итоге выберу телевидение пока не знаю (от общедомовой антенны или Спутниковое) в сответствии с этим сейчас на стадии ремонта хочу предусмотреть возможность подключения любого из вариантов. Изначально выбрал точку в квартире куда будут приходить 2-а кабеля -1-н с балкона для спутника и 2-й из коридора общедомовая антена, и уходить три кабеля по комнатам. Точка метрах в 10-ти от коридорного щитка.
Изначально хотел в этой точке комутации загнать все кабели в ТV-розетки ( Legrand Valena 774329), что бы выглядело это всё цивильно. То бищь получилось бы 5 розеток на стене. в зависимости от выбранного телевидения использовал бы 1-ю от щитка или 2-ю от тарелки входящую розетку, и через делитель (или разветвитель, не знаю как правильно называется) короткими кабелями подключился бы к трём исходящим розеткам. На стене поидее выгяледло бы всё как бы красиво. В комнатах тоже соответственно планировал ставить розетки.
Немного почитал форум и появились сомнения в правильности применения розеток в точке комутации.
Можно ли в точке коммутации городить эту систему с розетками, или там нужно оставлять кабель и подключать напрямую к делителю кабель как входящий так и исходящий ?
Если городить там розетки нельзя, то как обычно цивилизованно организовываются торчащие из стены кабеля, есть какие то варианты боксов может или ещё какие варианты. ? Кто как делает обычно ?
И ещё вопрос, кабель для спутникового TV подходит для обычного ТV ? То бишь если я прокладываю например Cavel Sat 703 я могу по этому кабелю смотреть как спутник так и обычное ТВ ? Или же разные кабеля должны быть ? (Да и на посоветуете какую маркировку кавелевского SAT 703 нужно брать, там ещё есть варианты с какими-то буквами типа SAT- 703B и т.п. Цена значения особо не имеет расстояния небольшие.)

  1. Если потенциальное спутниковое будет не Триколор, а что-то иное, то одного кабеля с балкона "малавата будит" ©
  2. Лучше не городить огород с розетками для коммутации, а предусмотреть установку мультисвитчера (навернка в просмотренных темах натыкались на это ругательство )
  3. Cavel Sat 703 хороший выбор.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 11.07.2011 Саратов Сообщений: 141

Если у вас 3 телевизора, то возможно будет в будущем и 2-3-4-х головая спутниковая антенна для раздельного просмотра, возможно и поворотная. Т.е. 2-3-4 кабеля с балкона (Балкон на юг выходит? (для видимости спутника)). Также возможно на балкон при неудовлетворении коллективной антенной поставить индивидуальную. С тем же успехом с площадки может заходить от общедомовой антенны, кабельный сигнал, еще от какой-нибудь "фирмы". Т.е. теоретически допускается возможность протянуть в будущем второй кабель с площадки.
Если вы сводите их к квартирному щиту, то стоит поставить рядом щит слаботочки (в лучшем случае похожий той же фирмы (для эстетики), но меньше размером), завести кабеля в щит, окольцевать обычными F-разьемами (которые на резьбе) и закоммутировать между собой сумматорами и делителями для эфира и дисеками для спутника. (Там же можно поставить и усилители сигнала при необходимости) В этом же щиту разместить и остальную слаботочку.
А что красивого в перемычках на стене между розетками? Нарезать кабель кусочками конечно можно, но любое соединение - потенциальная причина помех.
А вот на балконе стоит подумать если балкон застекленный. Оставлять хвост кабеля или поставить колодку к которой уже подключить короткий провод до антенны.

Ultrazzz написал :
и уходить три кабеля по комнатам.

К каждому телевизору надо тянуть по два кабеля (эфир и спутник отдельно). Их нельзя смешать в один и входы у телевизоров, соответственно, раздельные.

alexkd написал :
К каждому телевизору надо тянуть по два кабеля (эфир и спутник отдельно). Их нельзя смешать в один и входы у телевизоров, соответственно, раздельные.

Ну это зависит от желания хозяина... Поставит розетки SAT-TV, тогда и одним кабелем обойдётся...
А вот витуху стоит бросить к телевизорам, мало ли захочется Smart-TV.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Согласен с предыдущими ораторами.....
Ремарки...
Вывожу к каждому ТВ приёмнику минимум 2 ТВ кабеля...Если предполагается Тилик вешать на стену,-один конец за него,другой вниз (вбок...)
Под приёмник SAT или CAB. сигнала .
К стати от предполагаемого места установки доп.оборудования (медиапроигрыватели,SAT.CAB. приёмники,DVD-BR проигрыватели) до Телика закладываю в стену гладкую трубу диам.50мм. для прокладки видео/аудио кабелей.
Желательно!!!!! Так-же проложить и витую пару на перспективу к телику и вниз под медиа/смарт ...
На улицу (к тарелке...) больше 4-х концов смысла выкидывать не вижу (мин.два..)....Морочиться с ДИСЕКами и поворотными системами ,-это для фанатов.
В этажный щит от квартирного лучше выбросить пару ТВ кабелей и пару витух...
Сам домашний щит брать не маленький,-иначе в него можно всё и не засунуть....
Проложить в него от щита питания 220в.
Это,-минимум....
Кабели использую;
витую -медную FTP 6 кат.
ТВ кабель ,-BetaCavi (уж очень много подделок под КАВЕЛ)
Успехов.....

Регистрация: 11.07.2011 Саратов Сообщений: 141

ХЕ. Комп с ТВ-тюнером и/или SAT-тюнером в квартире будет? Туда тоже надо.

Если будет,-согласен.....
Писал про минимум...
Система может разростись...
Успехов!!!!

По поводу двух коаксильных кабелей к каждому телевизору от точки комутации - если я не планирую использовать и спутниковое и общедомовое ТВ одновременно тогда хватит и одного кабеля - я правильно понимаю ? и установка такой розетки у TV Legrand Valena 774329 подойдёт к любому из вариантов или для спутникового другая розетка должна быть ?
Насчёт проложить второй кабель "на всякий случай" подумаю, спасибо за мысль, хотя сомневаюсь что одновременно два вида ТВ буду использовать.

Кабель фтр к каждому телевизору пробрасываю и к компу само собой, про него не спрашивал так как с его комутацией вопросов нет.

Не могу найти картинку домашних щитов под слаботочку. какая-то хрень при поиске выдаётся - не подскажите марку или ссылку на такой щит.

alexkd написал :
А вот на балконе стоит подумать если балкон застекленный. Оставлять хвост кабеля или поставить колодку к которой уже подключить короткий провод до антенны.

А как выглядит эта колодка ?

sergey_sav написал :
а предусмотреть установку мультисвитчера (навернка в просмотренных темах натыкались на это ругательство )

Пока не натыкался, сейчас поищу.

Update - посмотрел, мне видимо мультисвитч не нужен, у меня скорее всего один входной сигнал будет, просто пока непонятно какой из них, и 3 телека.

Ставьте любой подходящий по размеру и цвету ящик с учётом мультисвитча,усилителей ,делителей,питания.....
Колодку,-не надо.....т.к. дополнительное соединение во влажной зоне не хорошо....
От 1-го кабеля получаете эфир/кабель с местными каналами....
От 2-го кабеля,-спутник....
Успехов....

Регистрация: 11.07.2011 Саратов Сообщений: 141

Ultrazzz написал :
По поводу двух коаксильных кабелей к каждому телевизору от точки коммутации - если я не планирую использовать и спутниковое и общедомовое ТВ одновременно тогда хватит и одного кабеля - я правильно понимаю ?

Тогда хватит. Правда аппетит приходит в процессе еды и потом создаются темы типа "Как по одной витой паре передать и интернет и телефон". Лучше перебдеть.

Ultrazzz написал :
А как выглядит эта колодка ?

Ну я имел ввиду любое соединение по аналогии как от розетки до ТВ укрепленное на стенке балкона и защищенное от влаги, например на тех же F-разьемах или розетке.

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 193

Вставлю свои пять копеек:
Розеток TV+SAT под ДВА кабеля в продаже хрен найдешь. В популярных серия Legrand Valena, Shnaider Unica и т.д. их просто нет!!!
Самый простой и в то-же время эффективный и надежный способ купить заглушку (Valena 774446), просверлить в ней две дырки и поставить переходные F-коннекторы. Второй вариант - выпустить из стены более длинные концы кабеля и оконцевать их разъемами, на стене закрыть крышкой - кабельный вывод (Valena 774447). Выглядит конечно не очень эстетично но чаще всего TV розетки самим телевизором и закрываются.
Витую пару к телевизорам подводить обязательно - вы же не только эфир/спутник смотреть будете, иногда и фильмы посмотреть захочется.
При наличии 3х телевизоров в доме можно подумать над установкой домашнего файлохранилища (NAS) который будет торенты качать и фильмы на себя складывать. Ходить к нему естественно по витухе придется.

Есть еще одна идея со спутниковым TV, над реализацией которой я сейчас думаю: Поставить спутниковую карту (DVB-S2) в компьютер/сервер и раздавать спутниковый сигнал уже по IP-Ethernet. Тогда можно вторые кабели к телевизорам не тянуть, протянуть только витуху и эфир. А коаксиал от тарелки тянуть сразу к серверу. При этом можно будет смотреть спутник на любом телевизоре, правда одновременно только один канал. Меня например такой сценарий вполне устраивает - у меня телевизор в гостиной и в спальне, днем смотрим в гостиной, вечером в спальне, а так чтобы и там и там одновременно - крайне редко. Если хочется смотреть разные каналы - то DVB-S2 карты бывают и 2х и 4х портовые, да и в сервер можно не одну поставить.

Romskiy написал :
Розеток TV+SAT под ДВА кабеля в продаже хрен найдешь.

Потому что в большинстве применений это не нужно. Например в ТВ-SAT розетке BS-100 (сплитер) от ALCAD развязка между отводами ТВ и SAT более 30 дб. В BS-110 (делитель на 2) развязка между выходами более 20 дб.

В серии Валена от Легранд есть накладки для стандартных механизмов ТВ розеток. Можно поставить любую розетку от других производителей типа WISI, ALCAD, IKUSI, TELEVES. Артикул 774442-белая, 774342-бежевая.

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 193

Vlad Zhdanov написал :
Цитата Сообщение от Romskiy Посмотреть сообщение
Розеток TV+SAT под ДВА кабеля в продаже хрен найдешь.
Потому что в большинстве применений это не нужно.

Да вот тут как посмотреть, если заложен один провод тогда конечно суммировать и делить приходится.
Но сигнал то от этого лучше не становится, и если есть возможность кинуть два провода, лучше кидать два

Romskiy написал :
Но сигнал то от этого лучше не становится, и если есть возможность кинуть два провода, лучше кидать два

В данном случае сигналу и хуже не становиться, разницу не увидите? Зачем делать то в чем нет смысла?
Вижу реальный смысл только если кабели приходят из разных мест. Типа один с балкона другой с прихожей.

Регистрация: 11.07.2011 Саратов Сообщений: 141

Вот для примера (примеры подключений) что может возникнуть у автора.

Например, автор гарантирует, что никогда при использовании ему не понадобится смотреть одновременно сигналы каналов в разных поляризациях? Тогда с учетом потери на смешивании и разделении сигнала можно и по одному кабелю (и от розетки около ресивера эфирный кабель к ТВ).
Если захочется, возможно, то, например, вариант номер 3 из примеров.
Хотя можно развести один кабель до розетки за аппаратурой к ресиверу, а другой напрямую за телевизор (на каждую розетку по одному кабелю).

Удобно когда, например, вы смотрите футбол, жена готовит на кухне любимый борщ и смотрит любовный роман, а дети в детской - любимые мультики. А вот разные удлинители для пульта - неудобно.

alexkd написал :
Например, автор гарантирует, что никогда при использовании ему не понадобится смотреть одновременно сигналы каналов в разных поляризациях?

Если хочется независимого использования всех точек то надо ставить мультисвитч (в ваших примерах этого варианта почему то нету).