Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.07.2011 Калининград Сообщений: 97
#3673914

Вопрос к знатокам: резко открываю или закрываю дверь из кухни в комнату,другая дверь-из коридора в комнату пытается закрыться,ударяясь язычком замка об косяк.Очень напрягает.Что это может быть?Движения воздуха,близкое расстояние дверей между собой?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Между дверьми и полом есть зазоры?

Регистрация: 12.07.2011 Калининград Сообщений: 97

нет,только как это влияет?

ios написал :
нет,только как это влияет?

Ну,типа,вакуум получается.Дверь и толкает за счет разрежения.Если зазор не увеличивать,значит что-то надо придумать,чтобы не брякала и не раздражала.

ios написал :
Движения воздуха,близкое расстояние дверей между собой?

Тема периодически возникает.
Уменьшение зазора между полотном и коробкой и введение контуров уплотнений приводит к тому, что дверь при откр/закр работает как поршень.
Воздух оказывает сопротивление на движ. полотно двери, соответственно полотно с таким же усилием "давит" на воздух. Если смежные помещения не очень большие, то воздух (хоть он и сжимается) передает давление на окружающие его стенки (камеры).
Это аналогично сквозняку, который стремиться захлопнуть все двери на своем пути.
Если под дверью увеличить зазор, то возможно полотно не будет создавать мощного давления?
P.S. я сталкивался с подобным: мы ставили 2 двери на входе здания на расстоянии около 0,5м., воздух в тамбуре создавал такое сопротивление, что доводчик с прихлопом не осиливал простую защелку э/м замка. Пришлось с одной из дверей полностью удалить уплотнитель, чтобы доводчик "прихлопывал" дверь. Но проблему так и не удалось решить - например если дверь закрывалась доводчиком и в этот момент случайно была открыта вторая дверь , то усилием доводчика так прихлопывало дверь, что в коттедже на всех трех этажах звенели стекла

Необходимы переточные решётки, они пригодятся не только для того, чтоб двери не закрывались сами но и для улучшения воздухообмена соседних помещений разделённых дверями. Какие и где ставить конечно можно обсудить, но для этого необходимы фотки, размеры помещений, дизайн.