Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3676459

Полотенцесушитель ТРУГОР, электрический, с терморегулятором внизу. Срок эксплуатации - 2 года. Регулятор из диапозона (1-6) - всегда находился на 4-4,5. Вчера зашла в ванную и не поняла увиденное: вроде бы всё на месте, но на белом кафеле остатки от направленной вверх струи чёрных мельчайших брызг - как фонтан нефти. :-) Сначала я увидела только лопнувшую резинку,,торчащую из места стыка терморегулятора и трубы. Начала всё убирать внизу, чтобы отмыть стенку - оказалось на полу лужа светло-жёлтой маслянистой жидкости. В итоге - в момент всплеска - чёрная жидкость распылилась до потолка по стене, а жёлтая жидкость вытекла на пол. Отключила от сети. Муж сегодня съездил в точку продаж, где мы его приобретали. Консультант сказал, что "полетел тепло-регулятор. Заказывайте новый и присоедините". На вопрос - какую жидкость заливать и как.. - ответ был, типа "проконсультируйтесь в каких-нибудь фирмах "тёплый дом", Вам подскажут". Что-то я в задумчивости - может новый покупать?? Или реально можно самим залить и прикрепить новый терморегулятор?? И вообще - это брак?
Фото прикладываю - там виден кусок прокладки, торчащий из стыка, оттуда и жидкость вышла. И прикладываю картинку самой модели.
Рассмотрела сам тен - вот он (ссылка)

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Да по сути это тот же масляный радиатор.
Любое автомобильное масло налейте (хоть моторное, хоть трансмиссионное). Только воздуха внутри немного оставьте, а то порвет нафиг.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

В такие полотенцесушители заливается не масло, а жидкость на водной основе, похожая на антифриз.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ksiman А какая разница?
Масло даже лучше будет.
Если автомобиль есть, то стакан масла всегда найдется.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Lusek написал :
это брак?
Фото прикладываю - там виден кусок прокладки, торчащий из стыка, оттуда и жидкость вышла.

да, естественно (если вы сами эту прокладку не трогали)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

SVKan написал :
А какая разница?
Масло даже лучше будет.
Если автомобиль есть, то стакан масла всегда найдется.

Разница между водой и маслом огромна.
Вода имеет гораздо большую теплоёмкость и лучше держит тепло
Вода имеет гораздо лучшую теплопроводность и более равномерно прогревает трубки
Вода при нагревании расширяется гораздо меньше масла
Зато масло имеет повышенную максимальную рабочую температуру

ТЭН, расчитанный на воду будет перегреваться в масле

Позвонила сейчас в магазин и спросила "какая именно жидкость вливается в полотенцесушитель" и "сколько см воздушная подушка должна быть". На первый вопрос консультант , задумавшись ответил, что "вливается антифриз Тёплый дом". На второй вопрос - спросил "какая-такая воздушная подушка?". Когда я объяснила суть - посоветовал около 5 см не доливать.
Что-то я боюсь. Кк думаете - у меня возле дома есть подобие строительного рынка АНДИ, там сварка труб и т.д. Если я подойду к ним со своим полотенцесушитлем - сварщики и сантехики смогут сделать правильно?? Или лучше уж самой, чем смежным уличным специалистам?
И два вопроса, которые меня волнуют: 1. Какими-либо неправильными действиями я могу себе нажить проблему опасную для жизни???

  1. Когда я разберу всю конструкцию перед заменой термостата - мне нужно как-то прочищать внутри и т.д.??
    ...........................

Если будете сами делать, то лучше протестировать его работу в каком-нибудь безопасном месте типа гаража или в подвале чтобы квартиру не уделать

ПС. Сейчас подумала, рассмотрев конструкцию - почему в магазине однозначно сказали, что "полетел терморегулятор( или тен)". Ведь образовался разрыв прокладки у резьбыв месте стыка полотенцесушителя и тена, и вытекла часть жидкости. Жидкость стекала сверху вниз на этот самый терморегулятор. ПРи этом пока я не обнаружила проблему по пятнам на стене (1-2 дня) - полотенцесушитель прекрасно грелся дальше и оставался горячим пока я не отсоединила его от сети. Не может быть проблема лишь в том, что разрушилась прокладка??
Сам терморегулятор герметичне (фото)..
Поправьте меня, но может дело только в прокладке? Или какая связь - "раз вытек, то тен полетел". Тен-то грелся? Или если полетел терморегулятор фото - то это тоже влияет на вытекание жидкости???

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ksiman написал :
Разница между водой и маслом огромна.
Вода имеет гораздо большую теплоёмкость и лучше держит тепло
Вода имеет гораздо лучшую теплопроводность и более равномерно прогревает трубки
Вода при нагревании расширяется гораздо меньше масла
Зато масло имеет повышенную максимальную рабочую температуру

ТЭН, расчитанный на воду будет перегреваться в масле

Забыли еще упомянуть, что масло, если оно без добавок воды, - диэлектрик, в отличии от антифриза.
Что-то мне подсказывает, с точки зрения безопасности, для полотеничника это перекроет все его недостатки.
Если смотреть на масляные радиаторы, то и прогреваются они нормально и ТЭНы не перегреваются...

diff написал :
Если будете сами делать, то лучше протестировать его работу в каком-нибудь безопасном месте типа гаража или в подвале чтобы квартиру не уделать

А если буду не я, а кто-то чуть более "продвинутый" - всё-равно же нет гарантии.. :-) Вытащу в общественный коридор к лифту удлитнитель. :-)) Нашла услугу на сайте "Тёплый дом" - " У нас новая услуга - Заливка теплоносителя в систему отопления - 3500 рублей."
Вот думаю - новый П\С - 10 тыс. Если купить термостат - 3 тыс, антифриз - 800 руб, услуга спецов - 3500 ..
Наверное нужно поэтапно - сначала вытащить тен и осмотреть на целостность внешне.Ясное дело, что в его резьбе в клочья порвана прокладка, но вдруг цело всё остальное? Попробовать долить антифриз и поменять прокладку, оставив старый тен. (Вопрос: .где взять прокладку, которая поставляется в самом тене. )

SVKan написал :
Что-то мне подсказывает, с точки зрения безопасности, для полотеничника это перекроет все его недостатки.
Если смотреть на масляные радиаторы, то и прогреваются они нормально и ТЭНы не перегреваются...

Так что же делать??? Вот табличка техданных антифриза ЭКО :

Lusek написал :
Заливка теплоносителя в систему отопления - 3500 рублей.

ну это заливка на весь дом дана у вас то маленький нагреватель
Прокладки продаются любые в сантех магазине
Разбирайте смотрите тэн, выложите фото
Заливаете новый антифриз, новая прокладка, собираете, и выносите в подьезд врубаете на полную его, гонять часов 6

а антифриз вам пойдет любой из авто магазина, купите там , полотенчик промойте хорошо при заливке нового

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Anat78 написал :
а антифриз вам пойдет любой из авто магазина, купите там , полотенчик промойте хорошо при заливке нового

В быту автомобильный антифриз не применяют - ядовитый он
Используют относительно безопасный пропиленгликоль Стоит 120р/литр. Продаётся разными канистрами в магазинах теплотехники. Канистры 3л хватит с большим запасом

ksiman написал :
В быту автомобильный антифриз не применяют - ядовитый он

да этиленгликоль - яд если его выпить(Летальная доза при однократном пероральном употреблении составляет 100—300 мл этиленгликоля , те весь полотенчик выпить , противоядие кстати простая водка), в остальном безопасен абсолютно, тут герметичная система, все безопасно, но если хотите перестраховаться то лейте пропиленгликоль. (В пищевой промышленности пропиленгликоль зарегистрирован в качестве пищевой добавки E1520 как влагоудерживающий, смягчающий и диспергирующий агент. Пропиленгликоль используют также в производстве жидкостей для заправки электронных сигарет.)

кстати кто делал водянку на компе знает что лить надо этиленгликоль

Переделка зарядных устройств и не только

забавно. женщины сами полотенцесуштели чинят. куда катится мир?)))
по теме - я на месте ТС бы не танцевал с бубном, а купил новый.выгода от ремонта(если вызывать сервисников) слишком мала, чтобы терять на это время

KSM_EL Да, как-то приходится. :-)) Наверное я более дотошная. :-)
Позвонила в фирму-производитель. Они согласны принять "на ремонт", но не от меня, а от Физ.лица, т.е. от точки продажи. И вроде бы даже гарания 5 лет на вытекание масла... Но в точке продажи нам это не предлагают ни в какую, нужно опять ехать на переговоры, и объяснять ..." а на заводе сказали..." Объясню почему пока не рассматриваю "новый" - дело в том, что на каждом экземпляре не совпадаеют места крепления к ножек и , следовательно, их крепление к стене. Мне бы не хотелось иметь на белой стене 4 комплекта "старых дырок". Вобщем замена - это на крайний случай...

Lusek, а фирма-производитель в Москве находится ? если да, то можно по-человечески поговорить с тамошними сервисниками - думаю, примут. или с магазином продавцом разговаривать.
так или иначе, удачи . и с 8 Марта ! )

KSM_EL Спасибо огромное! :-))
Да, фирма в Москве и там со мной очень вежливо поговорили и сказали что заберут без проблем от но юр. лица. Т.е. с физическими лицами они не сотрудничают. Спросили - в каком пункте я покупала, я с чека прочитала название "ИИ..." - они сверили по списку всех своих распространителей - и- не нашли такое "ИИ". Удивились, т.к. сверили по списку всех бывших-старых, перееименовавшихся и выбывших... Вобщем наверное нужно с этим разговором съездить в пункт продажи на Каширском дворе, где я покупала. И если там бесполезно, то буду опять звонить на завод-производитель и просить о помощи - или привезти самой или вызвать ремонтника.. Не зню с кем общалась - просто номер, данный на сайте производителя.

Ну при прямых руках стоит наверно попытаться. В самих же электрических полотенчиках используется теплоноситель низкотемпературный бытовой для закрытых систем.

ksiman Я уже и собиралась своими силами, изучила слегка "матчасть", что заливать и т.д., но там же прокладку правильно нужно поставить, и воздушную подушку вроде оставлять. Вобщем, сняв со стены позвонила с вопросами в пр-ую компанию , там предложили подвезти к ним в офис, минуя недобросовестного продавца, т.ч. - если получится пройти по этому пути, то всё решится . Надеюсь очень.

Lusek Не надо самой.. Отвезите на производство.

Продолжение темы. После созвона отвезли полотенцесушитель на производство "ТРУГОР", которое признало гарантийный случай (по датам на гарантии и чеке). Сказали - позвонят после ремонта. Прошла неделя - сегодня звонок с примерным содержанием - ремонтировать будем если на счёт оплатите 4т. за ремонт, т.к. мы считаем, что в него "лазили"... ? А 4 тыс - потому что будут менять тен, антифриз и + работа. Ну и типа опять дадут такую же гарантию.
Даже смирившись с российской действительностью и вымогательством - у меня крутятся вопросы...
Т.к. мы отвезли с рабочим теном - после случайного обнаружения подтекания он грел до самого отключения из розетки,- мне оставят мой двухлетний или заменят на новый?
Если через год-два с полотенцесушителем что-то случится опять - мой путь будет по этой же проторенной дорожке? И мне мимо гарантии платно опять предположат, что что "в него кто-то лазил" ?
Сейчас в фотографиях, сделанных для этой темы нашлось хорошее изображение нетронутых пломб .
В очередной раз сожалею о том, что во время ремонта "уговорилась строителями" на электрический полотенцесушитель вместо водного.
ПС. Восемь дыр в белоснежной стене , просверленных именно для этой модели не дают мне возможности поиска компромисса на счёт замены фирмы-производителя, модели и т.д.

Lusek, пожалуй, все эти вопросы лучше ремонтникам у изготовтеля задать. ситуация печальная, конечно.
жаль, что так. обычно электрополотенчики достаточно неплохо работают

KSM_EL написал :
Lusek, пожалуй, все эти вопросы лучше ремонтникам у изготовтеля задать. ситуация печальная, конечно.
жаль, что так. обычно электрополотенчики достаточно неплохо работают

Это я просто в продолжение темы , ну и для тех, кто производителей выбирает. :-) В принципе я отношусь к поколению, которое больше удивляется противоположной ситуации - если вдруг всё по гарантии или по закону. :-))
Завтра вот ко мне мастер приезжает по ремонту кухни "Верона" - там в тумбе дно из ДСП раскрошилось в "щепу". Т.ч. предвкушаю вторую часть марлезонского балета. :-)

Подскажите на эту же тему. Привезли сегодня полотенцесушитесь из ремонта- упакован был по частям- тен отдельно, тело отдельно, но уже заполненное внутри и закрытое пробкой. Отвинтили пробку, вставили тен, по схеме закрутили, на место повесили. В итоге не нагреваются две поперечных перекладины - самая верхняя и самая нижняя . Верхняя вообще ледяная, нижняя комнатной температуры. Верхняя, я так понимаю может оставаться ледяной т.к недостаточно жидкости залито, не хватает на верхние 5 см конструкции, т.е. она распределилась ниже. А вот почему еле тёплая нижняя перекладина? Я попробовала понаблюдать весь день, думая что раскачегарится, потом поставила терморегулятор близко к верхней мощности нагрева - картина та же - Т, е нагреваются боковые стойки и все средние перекладины , - нижняя комнатной температуры, верхняя ледяная. Завтра опять придётся им звонить, но хочется понять хотя бы что это может быть?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Попробуйте покачать его из стороны в сторону и понаклонять вдоль плоскости стены, чтобы убрать воздушную пробку. Не поможет - забита трубка перекладины, несите обратно

мда . не было печали, но купили мы полотенчико

ksiman написал :
Попробуйте покачать его из стороны в сторону и понаклонять вдоль плоскости стены, чтобы убрать воздушную пробку. Не поможет - забита трубка перекладины, несите обратно

Покачать с закрытой трубой? Т.е. полностью в сборе? Не нужно же отвинчивать эту заглушку,откуда видна жидкость?
ПС. По телефону, когда требовали "оплату" обещали за эти 4 т. проверить, собрать и "погонять на мощности в течение суток, т.е. провести испытание" и выдать новую гарантию на 5 лет после испытыния. На деле привезли нашу старую гарантию со словами "так у вас же ещё 3 года по ней!". :-)) Сейчас позвонили им спросили отчего не греет - ответ "Ну привозите опять, проверим, откуда мы знаем". Вопрос "Так ВЫ его вообще не проверяли?" Ответ: "Так нет конечно, дали новый тен".
Я вот думаю - чем может быть забита нижняя труба? Или не она ? Понаблюдала внимательнее - Если за нагрев считать 100%, то боковые трубы и три средних перекладины - это 100% нагрев , нижняя перкладина - греет на 15%, вторая снизу - на 30%, самая верхняя - 0%. Всего перекладин 7 шт.
Может такое быть от воздушной пробки?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Покачать естественно в сборе и долить жидкости до нормы.
Раньше эта нижняя перекладина грела?
Получается за 4т.р. Вам продали просто новый ТЭН?
Ни вставили его, ни долили жидкость до нормы, ни проверили, ни дали гарантию...
Да уж

ksiman написал :
Покачать естественно в сборе и долить жидкости до нормы.
Раньше эта нижняя перекладина грела?
Получается за 4т.р. Вам продали просто новый ТЭН?
Ни вставили его, ни долили жидкость до нормы, ни проверили, ни дали гарантию...
Да уж

Да, просто долили жидкость(наверное), закрыли пробкой и отдельно в упаковке тен вложили в коробку. И вернули старую гарантию. РАньше перекладина конечно же грела, вообще за 2 года не было проблем. Не понимаю что с ним случилось - сейчас во время сборки посмотрела насколько глубоко внутри резинка-уплотнитель от тена - не понимаю - как она "взорвалась" и кусками вышла наружу....
Пока не качали сам прибор - он на 8 шурупах уже привёрнут - не ожидали подвоха и повесили сразу.. А сейчас менеджер, которому деньги переводили, даже на вопрос ответить не может ни на один. Наверное отдам им обратно сегодня. А то он в виде подарка говорит по телефону "ну привозите, попробуем тогда прогнать его и проверить". Не хочется говорить банальности на тему людей, но насколько же странно наблюдать такой подход не от мелких дельцов, а от завода-изготовителя.
А доливали или нет жидкость - я не знаю - вчера, сняв пробку, заглянула внутрь - жидкость не доходила до края на 5-7 см.. Но похоже внизу что-то не дало заполниться.

Добрый день, знатокам электрики !
Решил не открывать новую тему - спросить в подобной
Выбирая электрические полотенцесушители в квартиру столкнулся со следующей дилемой ...
Продавцы п/с говорят, что могут из почти любого ВОДЯНОГО п/с сделать ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ п/с, вставив спираль и залив каким то раствором.
Могут переставить левый подвод электричества на правый и наоборот ( мне нужна скрытая подводка ). При этом они утверждают, что на заводе(в России или Китае) их точно также делают и что надёжность при этом ни коем образом не страдает.
Вопрос: кто-нибудь сталкивался с таким п/с ? И можно ли этому верить и смело покупать или искать заводскую сборку ?

alex-2000 написал:
Продавцы п/с говорят, что могут из почти любого ВОДЯНОГО п/с сделать ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ п/с, вставив спираль и залив каким то раствором.

да

BV написал:

alex-2000 написал:
Продавцы п/с говорят, что могут из почти любого ВОДЯНОГО п/с сделать ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ п/с, вставив спираль и залив каким то раствором.

да

BV, Значит можно смело покупать и не искать заводскую сборку ?