Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3676534

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Пожалуйста, просветите по вопросу расчета количества клея, необходимого для возведения стен из пеноблоков и гипсовых пазогребневых плит, а заодно подскажите, где я не права.

Я собираюсь возвести:

  1. стены объединенного сан.узла и стену,отделяющую кухню от коридора из гипсовых пазогребневых влагостойких плит Кнауф 10см. В качестве клея - сухая гипс.шпаклевочная смесь Кнауф - "Фуген гидро".
  2. стену, отделяющую зал от прихожей - из гипсовых пазогребневых невлагостойких плит 10см. В качестве клея - сухая гипс.шпаклевочная смесь Кнауф - "Фуген".
  3. стены в сан.узле и кухне вокруг вентиляционных коробов и сантехнических шахт - из пеноблоков 5см. В качестве клея - Волма блок.

Все остальные стены несущие, они, естественно, имеются.

В инструкциях ко всем строительным смесям написано, что расчет производится на 1м2.

Вопрос - что значит на 1м2? На 1 м2 стены, т.е. вертикальной поверхности? Или 1м2 поверхности, на которую наносится клей, что более логично,т.к. площадь поверхности при разной толщине блоков разная?

Иными словами, как рассчитать, сколько понадобится смеси Кнауф - "Фуген гидро", если общая площадь стены 23,5м2 (производитель пишет 1,5-2,0 кг/м2) и сколько смеси Волма блок на стены общей площадью 9м2 (рекомендация - 1,4/м2).

Кроме того, пожалуйста выскажитесь по поводу выбора материалов для возведения стен, а также посоветуйте, какие смеси необходимо наносить на поверхность стен во всех трех случаях, т.е. ПГП влагостойкие, ПГП невлагостойкие и пеноблоки.

Заранее благодарю.

Здравствуйте!

Неужели никто из специалистов не ответит? Возможно, для большинства мои вопросы кажутся нелепыми. Я не специалист в области ремонта, но хочу разобраться. Пожалуйста, помогите мне в этом.

Заранее благодарю.

Owner написал :
Неужели никто из специалистов не ответит?

Понимаете,в чем дело...
Обычно мало кто заморачивается подобными расчетами.Ну,"кинул глаз",взял пару мешков.Пока делаешь-сориентируешься сколько еще брать.Правда у вас Фуген-гидро планируется.Его еще найти надо.

Owner написал :
(производитель пишет 1,5-2,0 кг/м2)

...и при толщине слоя 1мм.Вроде так.Имеется в виду площадь "намазки" Вот,если не лень,можно посчитать.


vago083050 написал :
ой

Извините,а это Вы на что так отреагировали?

mihamaster, а по поводу предполагаемых материалов: ПГП, влагостойкие ПГП замечаний нет? Спрашиваю, т.к. один специалист, написавший в личку, мне категорически не советовал гипсоплиты, а рекомендовал пеноблоки (типа, в новостройках гипсовые стены нормальные люди заменяют на пеноблоки или кирпич), другой же специалист, наоборот раскритиковал мой выбор пеноблоков:

SergSB написал :
Почему пеноблоки ? Это самый плохой материал в квартирах. И хлипкий. И шумоизоляцию не дающий. Есть и кирпич и гипсоблок. Лучше всего гипсоблок - быстро и качественно.

Каково Ваше мнение? Что лучше? И почему? И, если пеноблоки, то, пожалуйста, напишите, что надо наносить поверх пеноблоков (грунтовка, штукатурка. шпаклевка) с конкретными названиями (если есть риск, что расценят как рекламу, то можно в личку). Буду очень благодарна.)))

И еще:

mihamaster написал :
Правда у вас Фуген-гидро планируется.Его еще найти надо.

Пока, что планирую все я. Поэтому и спрашиваю, что лучше использовать.)))

Я обращаюсь и к другим мастерам - посоветуйте, что лучше - пеноблоки или гипсоблоки?

Заранее благодарю за ответы.

Owner написал :
Извините,а это Вы на что так отреагировали?

Не обращайте внимание, я в этой теме свое сообщение обнаружил предназначенное для другой, а потом отредактировал на "ой"

Owner, Тема не новая.Вот у меня даже вырезка есть к случаю.
Лично мне больше по душе пеноблоки.Справедливости ради надо отметить,что возникают темы,типа,Пеноблоки треснули.Не знаю,я уж столько стен переделал,вроде стоят.

Про фуген гидро не знаю, уважаю Перлфикс. Так вот, в среднем на 15 м кв уходит два мешка Перлфикса.
Опять же, намешал раствор, и в разгар работы заказчик пришел. Час разговора, и глядишь, полведра раствора пропало...Камень уже.
При нем и выбрасываешь, чтоб не спрашивал потом, почему третий мешок купил?
Вот и просчитай здесь точно

Труд без искусства - Варварство!

mihamaster написал :
Тема не новая.Вот у меня даже вырезка есть к случаю.

Прочитала вырезку, не обнаружила ни серьезных аргументов за или против ПГП, ни вообще каких-либо аргументов за и против пеноблоков.

mihamaster написал :
Лично мне больше по душе пеноблоки.

Пожалуйста, объясните, почему Вы отдаете предпочтение пеноблокам. Я понимаю, что вес и удобство использования важны, но меня больше интересуют прочность (возможность повесить кухонные шкафы), влагостойкость, звукоизоляция.

mihamaster написал :
Справедливости ради надо отметить,что возникают темы,типа,Пеноблоки треснули.

С чем это может быть связано? Знаю, что выпускают пеноблоки разной плотности. Может есть смысл брать какой-то определенной плотности?

И еще, пожалуйста, напишите, что надо наносить поверх пеноблоков (грунтовка, штукатурка. шпаклевка) с конкретными названиями (если есть риск, что расценят как рекламу, то можно в личку)

Заранее благодарю))

Owner написал :
не обнаружила ни серьезных аргументов за или против ПГП, ни вообще каких-либо аргументов за и против пеноблоков.

А их и нет.Поэтому и темы периодически возникают.На мой взгляд можно строить из чего угодно.Главное-правильно.Пеноблоки(не знаю точно)на мой взгляд дают бОльшую звукоизоляцию.Проще в использовании.Шкафы повесить на них-без проблем.Ну,дюбель взять "фирменный".
Штукатурю "Ротбандом".Под плитку запросто.
То же самое можно сказать и про ПГП.

Owner написал :
С чем это может быть связано?

С технологией .Вернее с ее нарушением.

Owner написал :
знаю, что выпускают пеноблоки разной плотности.

Чем плотнее-тем лучше .

Большое спасибо за оперативный ответ!
Сейчас уже поздно. Завтра на свежую голову еще задам Вам вопросы)))
Всего Вам доброго!!!

Owner написал :
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Пожалуйста, просветите по вопросу расчета количества клея, необходимого для возведения стен из пеноблоков и гипсовых пазогребневых плит, а заодно .

Онлайн калькулятор волмы


кнауф

еще парочка

Расчет довольно точный, но корректируется в зависимости от условий в каждом конкретном случае. Одно из важных условий квалификация мастера.
А в целом онлайн калькуляторы удобнейшая штука.

Всем большое спасибо за информацию.)))
Вопросов по стенам масса, но, учитывая, что они уже выходят за рамки первоначально заданной темы, лучше я задам их отдельно.

Owner, Вам бы лучше конкретного мастера пригласить и с ним все и обсуждать.А так,что-то,конечно,поймете,но...один и тот же результат можно получить разными путями.Каждый вносит в процесс свое.Естественно не выходящее за рамки технологии.

Также возник вопрос - всего стен возведено 60м2 из пазогребня 100 Кнауф влагостойкого.
При этом закупили 15 мешков Перлфикс по 30 кг. Итого получается 450 кг монтажного клея.
На сайте КНАУФ навписано, что расход ПЕРЛФИКС при монтаже ПГП составляет 1,5 кг/м2. Т.е. получаем даже пусть при двойном расходе 3 уг/м2 должно было хватить 6 мешков (60*3/30 = 6).
Может быть я где-то ошибся? Куда могло понадобится столько Перлфикса?
Пример стенки во вложении.