Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3702430

Ноздрев написал :

  1. Одобряю. (Редкий случай, да?)
  2. Приведу "художественный " аргумент за масло/воск (действует на 90%). "Если у вас на полу лежит дерево под маслом/воском, это означает, что вы живете с другом. Другом, который , буквально дышит одним с вами воздухом. Вы вместе радуетесь, вместе грустите, вместе стареете. Если на полу лежит что-то закатанное 7-8 слоями лака, то когда вы приходите домой, вас встречает депутат в отутюженном черном костюме и галстуке. Он элегантен, но холоден. Он блестит и сверкает, но поговорить с ним не о чем. У него под костюмом тоже есть душа, но только он ее никому не открывает."

по моему,ваша травка слишком забористая и вы ее нам не предлагайте.
ваши "образы"- для сумасшедших впечатлительных теток

moiparket написал :
Нужно сохранять естественную красоту дерева, а не закатывать его в 5-15-150 слоев лака. Там от дерева ничего не остается.

вы всегда свое личное мнение покупателям навязываете?
не замечали,что многие разворачиваются и уходят от вас ничего не купивши?

moiparket написал :
Собственный опыт использования масла - 3 года без каких либо ухаживаний

а я вам (продавцу) не верю. я верю своим друзьям и своим глазам -у них все нахрен облезло и выглядит ужасно. жалко фотки нет. причем даже не на проходе,а например, у газовой плиты - т.е. стоит человек готовит,а масло с воском - облазит.

гы, а я пока без попокорна присоединюсь к последнему оппоненту - тестура и цвет дерева великолепно сохраняются и под лаком, а говорить, что дерево "дышит, пахнет, отдает соки" через масло, пролежав на полу несколько лет и выдержав сотни моек шваброй - просто мантры продаванов...

Всем выше высказавшимся. Я не "продаван", которому главное втюхать какую-то продукцию. Я всегда экспериментирую на себе в первую очередь. И это касается всей продукции, которую я рекомендую. Вся из них "опробована на себе". Свои рекомендации я даю на основе своего профессионального опыта и опыта личного использования. Если я не знаю точно, то я ни в споры, ни в дебаты не встреваю.

Виктору который из Подмосковья: еще раз повторюсь, кто приходит ко мне на "пощупать" продукцию - 70% становятся заказчиками. Из них 80% в качестве покрытия выбирают масло и это, если считать, когда идет покрытие на производстве. Если покрывают бесцветным и на объекте, то можно сказать, что последний год - это 100%.

По поводу сложности ухода за маслом - это миф, который существует с древних времен, когда в армии натирали полы воском и т.п.
сейчас, грубо, есть два варианта:

  1. регулярный. Это когда вы делаете влажную уборку, просто добавлять спец средство в воду. И ВСЕ!!!! Оно не дюже дорогое. хватает надолго.
  2. снова накатать масло. Это можно делать даже вручную, просто растирая масло полотенцем. Это не есть правильно, но возможно. И каждый раз у вас новый пол.

По маслу скажу так. Я уложил, опять же для эксперимента, так называемый индустриальный паркет, на закрытой неотапливаемой террасе и покрыл маслом террасным. Так вот детишки соседские, когда приходят туда играть (это типа игрового клуба), теперь убирают кресла и столы и садятся прямо на пол, т.к. он "приятный". Я сам этому удивлялся, но это так как есть.

moiparket написал :
сейчас, грубо, есть два варианта

Ваша позиция не подвергается критике, мы просто обсуждаем свои взгляды на финишное покрытие ПД и они могут меняться))).
сейчас есть два очень мягких вопроса (если ПД под маслом лежит в коридоре):

  1. не впитывается ли в нее грязь с обуви?
  2. сразу после растирки масла (кстати, раз в месяц или полгода правильно наносить?) с подошв тапок на ковры в спальни оно не переносится ли? а то это может быть неприятная засада!

по поводу ПД под маслом, да и любой продукции под маслом, которая штампуется в миллионных тиражах. На таком производстве не будут делать настоящее масло, т.к. это экономически не выгодно. Его надо именно втирать, причем 2 слоя обычно с большой разницей во времени с т.з. производства.
так что хотите настоящее масло - это или небольшие производства, где имеют такую возможность. Или делать прямо на объекте, что предпочтительнее.

  1. Масло в коридор я бы не советовал. Т.е. когда я рекомендую покрытие для пола, я всегда спрашиваю его функциональное назначение. Коридор - если делал бы деревом, то закатывал бы лаком. А вот спальни, гостиные, веранды и т.п. - рекомендовал бы масло. Т.е. там, где люди ходят босиком - масло.
  2. Масло обычно растирается раз в год (интенсивная эксплуатация) или по состоянию. Возможна реставрация отдельных участков (натирка локально). В зависимости от производителя сохнет от 1 до 5 суток. Правильное масло, которое нанесли с соблюдением технологии никаких "налипов" не дает.

moiparket написал :
А вот спальни, гостиные, веранды и т.п. - рекомендовал бы масло. Т.е. там, где люди ходят босиком - масло.

подскажите конкретно мне, покупашке, пожалуйста! вот в коридор я кладу ПД вместо залитого давно паркета - это наилучший вариант по цена/качество. на кухню - новый ламинат, старый 16 лет отлично пролежал, вариантов нет.
а вот 3 комнаты мне сошлифовывают лак, шпаклюют - и что, после циклевки лучше покрыть маслом, чем 3 слоями лака? или нельзя, так как в щелях лк остался, а на полах есть ковры? совсем я с маслом запутался, да и как еще в жилой квартире сушить его при обновлении?

moiparket написал :
Масло обычно растирается раз в год. В зависимости от производителя сохнет от 1 до 5 суток.

коридор - ок (здесь, кстати, знайте, что возможно обновить лаковое покрытие без перешлифовки)
кухня - ок
комнаты лак - если получиться, то найдите Loba Duo. Loba EasyFinish - подешевле, но очень стойкий (у себя в квартире сделал им).
но много еще достойных производителей, так что вы оглашайте список из того, что есть у вас в наличии, а мы попробуем подсказать. Но я лично не спец по другим производителям, т.к. уже много лет работаю только с Loba.

на масло не заморачивайтесь. Просто у меня нет уверенности, что вы всегда сможете спокойно купить 1.средство по уходу 2. само масло

moiparket написал :
любой продукции под маслом, которая штампуется в миллионных тиражах. На таком производстве не будут делать настоящее масло, т.к. это экономически не выгодно.

Новый "ярлык"?
С "логичным" переходом на:

moiparket написал :
так что хотите настоящее масло - это или небольшие производства, где имеют такую возможность. Или делать прямо на объекте, что предпочтительнее.

Кончайте с этим. Ваш клиент всегда будет Вашим и будет Вам благодарен, если Вы будете просто качественно делать свою работу, не опускаясь до гнусных инсинуаций, преследуя корысть.

Viktor__s написал :
не замечали,что многие разворачиваются и уходят от вас ничего не купивши?

Хоть вопрос был и не ко мне, но не могу пройти мимо. Для меня, подобный исход никогда не было показателем моей неправоты, а лишь показателем моей неубедительности в аргументации по разрушению вбитых в голову обывателей стереотипов, частично подтвержденных их собственным опытом или опытом других, не понимающих причин и следствия данного "опыта". Если бы во главе угла была задача - рубить бабло, я б Вам такой "лапши" на уши навешал, закачаешься, именно той, что хотят услышать большинство потенциальных покупателей, но думаю век мой был бы не долог и совесть не позволяет. А в целом собственно всё вокруг так и происходит: одни хотят "лапши", другие "лапшу" подают. Кушайте наздоровье.

андремф, везде ALLOC 34-й класс (укладываетесь в 2 рубля за метр, лежать будет вечно) и закрываем тему

moiparket написал :
В зависимости от производителя сохнет от 1 до 5 суток.

а пожить в это время в квартире продавца, в условия продажи ПД под масло входит в чек?

vago083050 написал :
Если бы во главе угла была задача - рубить бабло, я б Вам такой "лапши" на уши навешал, закачаешься,

уверяю вас реакция на такое поведение у покупателей (нормальных покупателей,а не внушаемых дурочек) была бы еще однозначной - уход без покупки. А всякая "лапша" легко снимается, например, в инете. было бы желание.

Подведем итоги: "безхлопотное" масло требует постоянных ден.затрат на всякие добавки (надеюсь они не воняют?), постоянный уход за ним, раз в год на 1-5 дней надо с квартиры съезжать и заново пол красить (сперва удаля впитавшуюся в него грязь). что еще забыл?

Viktor__s написал :
А всякая "лапша" легко снимается, например, в инете. было бы желание.

Не смешите. Блажен - кто верует.

Viktor__s написал :
Подведем итоги: "безхлопотное" масло требует постоянных ден.затрат на всякие добавки (надеюсь они не воняют?), постоянный уход за ним, раз в год на 1-5 дней надо с квартиры съезжать и заново пол красить (сперва удаля впитавшуюся в него грязь). что еще забыл?

Промежуточный итог такой:
масло - это масло.
лак - это лак.
Конечный итог выведет каждый сам, исходя из собственных умозаключений, а не навязанных.
По-моему Вы именно за это ратовали, если я не ошибаюсь?

moiparket, большое спасибо, по лакам может с Вами и посоветуемся попозже!

vago083050 написал :
не опускаясь до гнусных инсинуаций, преследуя корысть.

vago083050 написал :
везде ALLOC 34-й класс (укладываетесь в 2 рубля за метр, лежать будет вечно) и закрываем тему

не удивлюсь, если действительно увижу эту тему наглухо закрытой, почему - умные да поймут...

vago083050 написал :
Новый "ярлык"?
.

нет, это не ярлык. Это опыт и знания общения с поставщиками. Я допускаю (т.к. не знаю) что ПД Kahrs делает реальное масло. Но по опыту общения с будем так называть топ-менеджментом, т.е. уровень коммерческого или исполнительного директора производителя - это не реально.
Ну подумайте сами, сделать покрытие\тонировку маслом (которое наносится втиранием), потом сделать выкладку\сушку где-то (представляете площадь?), подождать и потом опять втирать и опять сушить...
уверен, вы знаете такой продукт, как сатиновый лак. Но все преимущества масла тогда исчезают. По-ходу, производители "под маслом" меня будут скоро "заказывать" ))

moiparket написал :
По-ходу, производители "под маслом" меня будут скоро "заказывать" ))

Не льстите себе
УФ-масло и натуральное масло - разные вещи, называйте всё своими именами и вешайте "законные" ярлыки на тех, кто это заслуживает, а не на всех и вся скопом, вот это будет справедливо и достоверно. Тогда на Вашем памятнике, в случае "заказа", будет высечено: "Он боролся за правду!", тьфу-тьфу три раза.

moiparket написал :
уверен, вы знаете такой продукт, как сатиновый лак.

Конечно, я уже писал выше о качественных лаках, тактильно и визуально не отличающихся от масла, при этом обладающих высокой практичностью, как лучшем варианте для прагматиков с ленцой.
У масла свой шарм: дерево стареет и впитывает, становится "сочнее" год от года.

Viktor__s написал :
уверяю вас реакция на такое поведение у покупателей (нормальных покупателей,а не внушаемых дурочек) была бы еще однозначной - уход без покупки.

Фигню глаголете, реакция покупателей - зависит только от красноречия продавца. И ни от чего более. Ну, не считая пограничных цен (когда цена сильно превышает ожидания, да и то - не всегда). Просто некоторые продавцы - хотят и могут, а некоторые - почестнее Вы никогда не видели страхователя, который приходит страховать новую машину в ту же страховую через 2 недели после отказа в выплате по угону предыдущей? А я видел.

Viktor__s написал :
А всякая "лапша" легко снимается, например, в инете. было бы желание.

Ровно наоборот, что бы вам ни казалось. Инет - только набор мыслей / эмоций (в большинстве - негативных, надеюсь, не надо объяснять - почему?). Как эти мысли использовать - все только в собственной голове пользователя. Что хотим увидеть - то и получаем.

PS Нифига не смыслю в паркете и масле

helios1969 написал :
Что хотим увидеть - то и получаем.

Во-во!

Скоро по развитию тему можно будет перифразировать в "как сделать паркетную доску с нуля своими руками" ;-)))))))
Когда производителей обсудим?

Господа, а кто что скажет по поводу timberwise и schotten & hansen? В сравнении, например, с тем же Kahrs.
И еще в сравнение scheucher добавился.
Буду благодарен за комментарии

helios1969 написал :
Вы никогда не видели страхователя, который приходит страховать новую машину в ту же страховую через 2 недели после отказа в выплате по угону предыдущей? А я видел

я их не только видел -я про них с детства читали и в театрах смотрел. там на поле дураков монетки еще сажали.

helios1969 написал :
Фигню глаголете, реакция покупателей - зависит только от красноречия продавца.

Понимаете, есть продавец из провинции,стоит такой с бейджиком, с интеллектом средней школой (или пту) за спиной и покупатели с высшим образованием, аспирантурой, которому еще умудрились и психологию преподавать. И стоит такой продавалка и окающим красноречием ,такого скпетика как я, пытается в чем-то убедить? Ведь смешно.

helios1969 написал :
Инет - только набор мыслей / эмоций (в большинстве - негативных, надеюсь, не надо объяснять - почему?).

это вы наш форум с форумом отзывов спутали. отзывы - да в массе своей отрицательные.
а тут форум общестроительный. тут мнениями/знаниями делятся и приходят не для того,чтобы пукнтуть ,что товар Х плохой и сбежать.

vago083050 написал :
Промежуточный итог такой:
масло - это масло.
лак - это лак.
Конечный итог выведет каждый сам, исходя из собственных умозаключений, а не навязанных.
По-моему Вы именно за это ратовали, если я не ошибаюсь?

Нет. Промежуточный итог я подвел под недостатками масла.
Из его преимуществ было лишь указана вроде теплота дерева и друг на полу

т.е. итогом я предлагаю назвать таблицу, где сведены информация по плюсам и минусам разного вида полов.
И вот тогда каждый будет принимать решение "исходя из собственных умозаключений, а не навязанных."

в принципе я уже для себя такое сделал

Viktor__s написал :
т.е. итогом я предлагаю назвать таблицу, где сведены информация по плюсам и минусам разного вида полов.

Не стоит, т.к. то, что для одного является очевидным плюсом, для другого - однозначный минус. Тем более нельзя делить просто на масло и лак, т.к. и в одном и во втором есть абсолютно разные продукты, которые нельзя мерить одним мерилом.

Viktor__s написал :
Понимаете, есть продавец из провинции,стоит такой с бейджиком, с интеллектом средней школой (или пту) за спиной и покупатели с высшим образованием, аспирантурой, которому еще умудрились и психологию преподавать.

А обртного Вы не допускаете вообще?

Viktor__s, вы на 75% написали то же самое, что и я, но почему то на 100% противопоставив написаное Вы видите то, что хотите видеть и не более того.

vago083050 написал :
А обртного Вы не допускаете вообще?

Это раз. И мало того, что это - ровно то, что написал и я - все зависит от продавца. Хороший продавец (не описаный Viktor__s вариант) даже к такому описанному им же покупателю может найти подход. Может это не свегда хорошо (для покупателя), но, повторюсь - все зависит от продавца. Хреновый продавец - хреновые продажи (даже хорошего товара), хороший продавец - хорошие продажи (даже какашек).

helios1969 написал :
Viktor__s, вы на 75% написали то же самое, что и я, но почему то на 100% противопоставив написаное Вы видите то, что хотите видеть и не более того.

Вы предложили обойтись просто знанием о существовании масла и лака и на этом спор закончить.
Меня это не удовлетворяет. ваше и мое не совпадает на 100%

в чем приходится и разочароваться после покупки (взять не вполне удачную покупку обой. Италия мля за 2700 рулон а рапорт не совпадает )
С ПД вполне тоже самое выйти сможет вполне - можно и лохануться Но уж точно это будет не масло.
тут уж как дифирамбы мне не пой и не танцуй.

Viktor__s написал :
а что такое "правильный результат в ремонте"?

У каждого свой, в Вашем случае тот, который Вы не заслуживаете, судя по выраженным мыслям вслух.
Реальность это подтверждает:

Viktor__s написал :
Италия мля за 2700 рулон а рапорт не совпадает

Результат закономерен, причины ищите в себе.

Можно было бы тему сворачивать, ибо "большинству" не интересно вникать, нужны готовые рецепты, коротко и по существу!
Поэтому предлагаю всё удалить и оставить только это:

Deno написал :
Посоветуйте пожалуйста

и

vago083050 написал :
Polarwood, Upofloor, Karelia, Kahrs - добро! Все остальное - зло!

ну и добавить для разнообразия:

  1. Если Вам приглянулась продукция какого-то другого производителя, то покупайте смело, будет что рассказать новенького в случае чего, пополнив статистику форума, на радость страждущим статистики, больше производителей новых и разных, больше статистики.
  2. Если у Вас встал вопрос с выбором лака или масла в качестве финишного покрытия как гаранта максимального срока службы ПД, то не заморачиваясь стелите ламинат. Не хотите? А что хотите? Лак, значит берите лак! Масло, значит берите масло! И не задавайте глупых вопросов, ответы Вам вряд ли понравятся, тем более у Вас уже наверняка есть собственное "объективное" мнение Сэкономьте время и нервы читающих.
  3. Если Вы задумались о выборе способа укладки, спросите у того кто будет укладывать, если он умеет клеить, то обязательно приклеет, т.к. он врядли откажется от соблазна заработать больше (да и доску Вы наверняка выбрали не ту что советует vago083050, а ту, что понравилась и по цене подошла, так что лучше приклеить от греха подальше), если он не умеет клеить, то не стоит ему доверять и укладку "плавающим" способом, скорее всего он этого тоже делать не умеет.

Вот так коротенько, удобно, универсально.

А я все о своих баранах, у кого-нить есть мнение про паркетную доску Grun&Wald, вчера видел в кастораме, понравилось то, что доска производства Германии, цена 1354 руб. Также понравился простите вес доски, вес весьма внушительный, также все сделано как-то качественно что ли...

Deno написал :
вчера видел в кастораме, понравилось

ответ то уже был

vago083050 написал :
Если Вам приглянулась продукция, то покупайте смело

тем более, что

Deno написал :
доска производства Германии, цена 1354 руб. ...понравился вес доски, вес весьма внушительный, также все сделано как-то качественно что ли...

Не вижу поводов не брать её.
И не забывайте

vago083050 написал :
доску Вы выбрали ту, что понравилась и по цене подошла, так что лучше приклеить от греха подальше

И всё будет ОК.
P.S. Не забудьте купить увлажнитель и прочитать тему

Согласен, думал мож кто откликнется кто недавно укладывал ее...

vago083050 написал :
И всё будет ОК.
P.S. Не забудьте купить увлажнитель

оба-на, начну царапаться по делу теперь. Вы утверждаете, что для помещений с ПД нужен увлажнитель? и 99,8% помещений, где его нет, а ПД есть - это грубое нарушение правил эксплуатации?