agarkovand написал :
Действительно, высокий ток успеет пройти по проводнику, который проложен ДО автомата. Но успеет ли он за то короткое время, за которое срабатывает автомат, повредиться? Может, в данном случае это не критично, где установить автомат - до счетчика или после?
Мой язык строит такие ассоциации, за которые меня тут забанят напрочь.
Гадать "а если бабушка в вводной кабель закрутит гвоздь отвёрткой (бабушки - они такие)" мы не будем, потому что мы специалисты.
Просто поставьте вводной автомат, там где он ДОЛЖЕН стоять - и не забивайте себе голову.
ВадимС, Там, кажется, смешнее. Там что-то в нём горело, и через него чего-то одно оставили. То ли фазу, то ли ноль. Перетряхнуть бы весь щиток бы, начиная с отводов от стояка.
Ой! Чой-то я в одной теме поругался, а в другой нет?.. Да опасен, опасен! Если он и правда горел, то там внутри пластмасса уже подплавилась, и второму контакту, ИМХО, осталось не долго жить.