Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206
#5894686

Брейгель написал:

Denya написал:
но тогда площадь фильтра сильно уменьшилась бы..... пришлось бы увеличивать сам фильтр, а там нет таких возможностей

Для начала эту самую площадь фильтра хотелось бы узнать. Во простой вопрос - однако от Керхера попробуй добиться толка! Звонки в Германию? Поиски бумажного каталога? Пляски с бубнами? Что обычный человек должен для этого сделать???
А про нету места - это обратная сторона "зато в бак ничего не торчит". Ну, не торчит - и что?

Брейгель,
В Starmix это, насколько помню 8 600 = 4 300 × 2 тыс см2, у Karcher-Bosch я нашел, это 6 150 см2, разница, как я уже писал, около 1,5 раз.

Я всё же спрошу образованных людей, что мешает пропустить через нехороший шланг с низкой проводимостью кусок гибкого оголённого провода? Согласен, что колхозно, но построить дом из бревна и шкурить его - ещё колхознее, потому сравнимые действия по градусу колхозности. Не уверен, что статика должна легко уходить через среднюю точку из двух конденсаторов фильтра помех в незаземлённом пылесосе. Полезнее будет средняя точка из пары резисторов на 10 МОм.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

cineman, не согласен с Вами, что мои действия - колхозные, я уже объяснял, почему сделал именно так.

Denya написал:
cineman, не согласен с Вами, что мои действия - колхозные, я уже объяснял, почему сделал именно так.

Denya, Вы этой статики не заметите ни зимой, ни летом. Влажность всегда будет достаточной в бревенчатом доме. Так что можно не заморачиваться вовсе на нее. Да и не так много людей, кто на статику сильно реагирует. Еще и определенные условия должны быть.

Denya написал:
почему сделал именно так.

Поиск этого объяснения мог быть предметом диссертации. Возможно, человек в окружении массивных стен лишается какой то гравитационной информации, что делает его сон в таких условиях напряженным. Если так, не должно быть различий в качестве сна меду бревенчатым домом и каркасным. Но есть примеры массовых заблуждений в чём то. Один из таких примеров - массовое увлечение виниловыми пластинками. Сообщества любителей винила и любителей дровяных домов на глаз сильно пересекаются.
Стоит присмотреться к конструкции маски пескоструйщика. Это почти водолазный шлем, в который принудительно подаётся свежий воздух. Это избыточное давление защищает от пыли, и уносит выдыхаемую влагу со стекла маски.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

SerShe, при чем здесь влажность, я писал про то, что сделал сруб из неструганного бревна намеренно.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

cineman, мы попробовали ночевать там всего один раз, осенью, в октябре, ночью было возле 0, мы ночевали в самом маленьком помещении, 2 на 2,5 М, поставил конвектор, занавесили дверь, несмотря на это дуло из всех щелей, до этого уработались, в том числе, везли из города вышку-туру, собирали ее, что-то делали в огороде...
Спали мало плохо, то холодно, то жарко, то собака лазила по нам, то в туалет...Я прикинул, спали часа 4-5, но встали такими бодрыми и выспавшимися, это было что-то.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

cineman, до этого мы всего один раз лежали на палетах в гостиной, это было в августе, но это был такой кайф, ощущение особого воздуха и высокого потолка!

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

cineman написал:

Denya написал:
почему сделал именно так.

Поиск этого объяснения мог быть предметом диссертации. Возможно, человек в окружении массивных стен лишается какой то гравитационной информации, что делает его сон в таких условиях напряженным. Если так, не должно быть различий в качестве сна меду бревенчатым домом и каркасным. Но есть примеры массовых заблуждений в чём то. Один из таких примеров - массовое увлечение виниловыми пластинками. Сообщества любителей винила и любителей дровяных домов на глаз сильно пересекаются.
Стоит присмотреться к конструкции маски пескоструйщика. Это почти водолазный шлем, в который принудительно подаётся свежий воздух. Это избыточное давление защищает от пыли, и уносит выдыхаемую влагу со стекла маски.

cineman, маска пескоструйщика да еще и с оборудование гораздо дороже маски 3М.

Denya, Ваши впечатления совпадают с тем, что слышал раньше от некоторых. Но относится это правило именно к домам из круглого бревна, или распространяется на любые деревянные постройки? Тут у нас уже много лет стоит пирамида, внутри которой действуют особенные силы:
Дядька мой как то изучал чужие работы о процессах, что происходят в мёртвом дереве. Самыми безвредными после смерти оказались породы дерева, что быстро разлагаются. А дуб оказался ядом чистейшим. Но это не делает коньяк из дубовых бочек менее любимым. Может дело в самоотравлении, которым давно пользуется человек и некоторые животные? Вдруг любовь к деревянным домам есть скрытая форма наркотической зависимости? Мотивы человеческого поведения могут оказаться сложнее, чем кажутся на первый взгляд.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

cineman написал:
Denya, Ваши впечатления совпадают с тем, что слышал раньше от некоторых. Но относится это правило именно к домам из круглого бревна, или распространяется на любые деревянные постройки? Тут у нас уже много лет стоит пирамида, внутри которой действуют особенные силы:
Дядька мой как то изучал чужие работы о процессах, что происходят в мёртвом дереве. Самыми безвредными после смерти оказались породы дерева, что быстро разлагаются. А дуб оказался ядом чистейшим. Но это не делает коньяк из дубовых бочек менее любимым. Может дело в самоотравлении, которым давно пользуется человек и некоторые животные? Вдруг любовь к деревянным домам есть скрытая форма наркотической зависимости? Мотивы человеческого поведения могут оказаться сложнее, чем кажутся на первый взгляд.

cineman, ну, уважаемый, Вас куда-то не туда занесло, Вы еще про яйцо на новой Риге вспомните!)))

Брейгель написал:
И вот что я скажу... "Керхер не силён в пылесосах" (С) - согласен на все сто процентов

Мне мой 35 M тоже не так чтобы уж очень нравился, хотя пока это не мешает его использовать.
 

Брейгель написал:
А, вот ещё про статическое электричество в пылесосах. За шестнадцать лет никогда (ну ни разу!) оно меня не посетило. Считаю проблему высосанной из хитрожопого пальца с единственной целью - отжать лишнюю копеечку у потребителей

Вот вы мне пишите, но меня при этом не видите. Можно ли из этого сделать вывод, что меня нет?
 

Denya написал:
Так вот, конструкция фильтров и их очистки при вертикальном расположении пластин мне, с точки зрения физики и, с точки зрения увиденного, малопонятна и малоэффективна, на мой взгляд.

У стармикс пермомента в сумме конструкция выходит довольно эффективной. У него множество факторов сыграло роль: штатные фильтры имеют большую площадь поверхности, но при этом есть возможность купить нано фильтры, у которых расстояние между складок больше и они имеют специальное покрытие, которое препятствует прилипанию пыли на фильтр. У керхеров обратная продувка, эффективность которой зависит от разряжения в баке (отчасти этим можно объяснить использование шлангов малым сечением, которые создают очень большое аэродинамическое сопротивление, хотя, безусловно, причина скорей всего более простая: желание сделать дешевле, так как тот же хилти оснащает керхеровские пылесосы шлангом 36мм внутреннего сечения) и свободного объема в баке. Поэтому, если места в баке мало и вы во время обратной продувки не перекрываете входное отверстие в пылесос, то сила стряхивания, которая действует на фильтр не так велика. У стармикс перманент используется вибротряс: воздушный поток перекрывается через один из фильтров и его электромагнитом трясут. Судя по тестам того же TNO это выходит довольно эффективно. Но хочу заранее оговориться, что я этот абзац пишу сравнение конкретных двух моделей пылесосов, а именно керхер NT 35/1 Tact Te и стармикс пермомент. Если мы возьмемся сравнивать другие модели, вроде ПУ/1200 или керхер 35/1 AR, то все заметно может быть другим, так как разница в деталях, которых много.
 

Ramir написал:
Так же мне хватает знаний что бы предостеречь заказчика от необоснованых трат на дорогие новомодные игрушки типа рекупиратора

Лично я тоже пытался прикинуть эффективность рекуператоров и тепловых насосов, для нашего климата и наших ценах на электричества и никакой выгоды не смог спрогнозировать в обоих случаях. Но при этом, я считаю, что в жилых помещениях, где находятся люди, должна нормально работать вентиляция, которую косвенно удобно контролировать по уровню CO2. В качестве исходной точки отсчета я беру действующий у нас стандарт , из которого следует, с учетом нынешнего климата, чтобы в помещении было максимум 750ppm-800ppm CO2.
 

Ramir написал:
нужна только минимально необходимая для данной работы

Совершенно с вами согласен.
 

Ramir написал:
А часто и вообще не нужна. Как вы этого понять то не можете?

Я это могу понять. И именно по этому, я в этой теме и написал человеку, который не имел проблем со статикой, что ему шланг за 7 000р не нужен. Но в это же самое время, вполне могут быть люди, которым нужна эта самая защита. И эти люди должны знать, какие методы существуют и на сколько каждый из них эффективен.
 

Ramir написал:
Если интересно поищите книжку от "немецкого института меди", там это все описано, стандарт собственно немецкий DIN 1988-200-2012 вроде не путаю

Спасибо, поищу, почитаю.
 

Ramir написал:
Ну вот вы все понимаете, все знаете, рассчитать можете. А пылесос то где?

Проектированием/производством пылесосов не занимаюсь и не планирую заниматься. Мне знания нужны, чтобы уметь выбрать то, что мне нужно и эксплуатировать это, а не чтобы создавать свой продукт и его производить.
 

Ramir написал:
Теория хороша, когда от неё прок есть.

Прок есть: у меня есть технические средства, с помощью которых я поддерживаю определенные параметры микроклимата у себя в жилище. И я умею ими пользоваться. Я изучал данную область чтобы получить понимание что и как работает, а не чтобы создать производство или приносить пользу другим людям, которые не живут рядом со мной.
 

Ramir написал:
Человеку который покупает пылесос абсолютно не важно знать как рассчитать все параметры, и ему до лампочки как он работает по большому счету, ему нужно делать этим пылесосом какую то работу, чистить там, штроборезить или шлифовать с требуемым ему качеством, все. Не нужен мануал с кучей параметров. Того что пишут производители сейчас вполне достаточно

Я бы хотел бы, чтобы было так. Представляете, как было бы классно: просто купил пылесос, который понравился дизайном и ценой, и он смог сразу удовлетворить ваши/наши потребности.
 
У меня такого, к сожалению, не произошло. А по скольку эта тема была важна для меня, то я и стал искать что и как работает.
 

Брейгель написал:
Что обычный человек должен для этого сделать?

Я узнавал двумя способами: измерял линейкой фильтры пылесосов, представленные в торговом зале у диллера керхер. Покупал фильтры и замерял дома (для тех фильтров, которые шли только под заказ).
 

cineman написал:
Я всё же спрошу образованных людей, что мешает пропустить через нехороший шланг с низкой проводимостью кусок гибкого оголённого провода?

Ничто не мешает. И это будет давать определенный эффект:

Можно пойти дальше, и намотать гибкий многожильный провод вокруг шланга:

cineman написал:
Не уверен, что статика должна легко уходить через среднюю точку из двух конденсаторов фильтра помех в незаземлённом пылесосе.

Будет.

cineman написал:
Полезнее будет средняя точка из пары резисторов на 10 МОм

Я бы подключил конденсатор к этой точке, а уже к нему наш источник статического напряжения. Например, в ленточке Festool BS 75 E металлический корпус с барабанами подключен через конденсатор к коллекторному узлу, который как раз находиться примерно по середине между обоих электрических проводов:

И это решение вполне эффективно работает.
 
Также можно увеличить влажность или использовать биполярный ионизатор (только не превышать допустимые по санитарным нормам концентрации аэроионов и коэффициент униполярности в зоне дыхания людей, см действующий ).
 
Но тут единственный нюанс, который нужно учитывать: эффективность каждого решения. Если мы обмотаем шланг из диэлектрика медной проволокой с него статический заряд будет стекать, но это будет хуже, чем с электропроводного шланга. Если мы возьмем электропроводный шланг и не будет его заземлять каким либо образом: это даст определенный эффект, но это будет хуже, чем если мы заземлим этот шланг к проводу защитного заземления, либо подключим через конденсатор/резистор, как описал cineman к глухозаземленной нейтрали. И каждый, в зависимости от условий, может использовать какое либо решение или их комбинацию.
 
Очень часто можно добиться одного и того же, применяя разные технические решения. Например, не использовать пластиковые детали из электропроводного пластика (они дорогие), а используя отдельный провод заземления, как, например, в пылесосах для тонера (грамотная антистатика в пылесосах для тонера является принципиально важной) фирмы полирам:

Достаточно знать основные принципы.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

dimonml, Вы смотрели рекламу Starmix? Там показывают фильтры, как они чистятся, как их двумя пальцами вытаскивают, не дай бог, пошевелить, с них все посыпется

Denya написал:
Вы смотрели рекламу Starmix?

Нет, я читал .
 

Denya написал:
Там показывают фильтры, как они чистятся, как их двумя пальцами вытаскивают, не дай бог, пошевелить, с них все посыпется

Это уже вопросы удобства эксплуатации, а не эффективности работы пылесоса. В большинстве своем народ на это перед покупкой вообще внимание не обращает.

dimonml, пздр. трипятьсот. Сколько из Ваших постов, могут уложиться в одно смс? 3-4?

Feelgood!

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

dimonml,
В TNO у Srarmix 5 и 8 попугаев (часов) а у Bosch две восьмерки...
То, что я видел на видео собственными глазами - фильтры очищаются неполностью и пыль скапливается в нижней трети фильтров, опираясь на площадки внизу между складками фильтров

Denya написал:
В TNO у Srarmix 5 и 8 попугаев (часов)

В паре с каким инструментом?
 

Denya написал:
у Bosch две восьмерки.

Также, в паре с каким инструментом?

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

dimonml, Да, посмотрел, Вы правы, с той лишь разницей, что у у Starmix шланг короче и в диаметре больше и стоит он на 25% дороже.
5 метров, например, для меня принципиально, чтобы пылесос стоял на полу, а работать на вышке-туре.
Цена тоже, стоимость самого и фильтров...

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

dimonml,а Вы почему тогда Bosch выбрали?

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

dimonml, и еще один вопрос, почему Bosch решил поменять такого хорошего производителя Starmix (предыдущая модель 35М которая 50М) на такого "не очень" Karcher? В чем логика?

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

dimonml, в TNO сравнение по орбитальным машинкам при работе по дереву не нашел...

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

dimonml, у старой модели пылесоса Bosch 15 L со шлифмашиной GEX 150 Turbo и работой по дереву 8 попугаев... в моем случае, нужно сравнивать Starmix i-pulse и Bosch 35M c одинаковой орбитальной машинкой и работой по дереву

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Denya написал:
DimonDol, весной, конечно, будет дорога и день дольше, и собаку можно будет с собой брать, а потеплее и ночевать.

По поводу выйдет Вам... это всегда вопрос и он всегда относительный, мы строим дом для ПМЖ, но в настоящий момент это ПМЖ нереально, хотя бы из-за дороги, из 40 км боле 30 разбито в хлам, поэтому скорость - 40-60 км/ч а иногда и меньше, когда сделают нормальную дорогу в это Северное Сочи непонятно...

Когда делал ремонт в квартире тоже делал все сам и сантехнику и электрику и стены и потолки, даже, кое-где мебель модернизировал...сэкономил на рабочих, зато материалы купил дорогие.
Мастера здесь у нас криворукие и берут дорого

Denya, Не боитесь строить дом для ПМЖ в такой глухомани? Имхо для меня 30 км это очень далеко. Часто размышляю над данным вопросом. Всегда встают проблемы инфраструктуры: садики, школы, магазины, больницы. За частую эти проблемы перевешивают стоимость земли. Всегда интересно пообщаться с людьми кого это не пугает. И потом еще раз пообщаться лет через 5-7.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Denya написал:
cineman, до этого мы всего один раз лежали на палетах в гостиной, это было в августе, но это был такой кайф, ощущение особого воздуха и высокого потолка!

Denya, со временем пройдет, захочется теплого пола и нормального санузла.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

DimonDol, Мы с женой через год с хвостиком шестой десяток разменяем, так что садики и школы нам не нужны, но судя по тому, как все вокруг развивается, все будет, будь оно не ладно! Дороги нет до самого дома (не чистят, но нужно будет договориться)
Так вот, по поводу ифраструктуры:

  • берега водохранилища;
  • несколько баз отдыха;
  • бухта со стоянкой для яхт;
  • причал для круизных лайнеров;
  • набережная;
  • пляж;
  • зоопарк;
  • Wellness центр;
  • массив и 300 с лишним участков со всей инфраструктурой (мы не там)));
  • таунхаузы;
  • велосипедные дорожки;
  • планировался ж/для вокзал и взлетно-посадочная полоса для малой авиации, но не знаю...
    Все это называют Северное Сочи или Ярославское взморье. ..
    Если честно, без всего этого было лучше...)

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

dimonml написал:
Вот вы мне пишите, но меня при этом не видите. Можно ли из этого сделать вывод, что меня нет?

Иногда закрадываются такие мысли

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

DimonDol написал:

Denya написал:
cineman, до этого мы всего один раз лежали на палетах в гостиной, это было в августе, но это был такой кайф, ощущение особого воздуха и высокого потолка!

Denya, со временем пройдет, захочется теплого пола и нормального санузла.

DimonDol,это все запланировано и будет (чуть позже) ввод воды и 2 вывода канализации были предусмотрены еще на этапе возведения фундамента.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Denya, У от меня это слишком далеко и ничего про "северное Сочи" я никогда раньше не слышал.

Denya написал:
Мы с женой через год с хвостиком шестой десяток разменяем

Тоды ой. Тут совсем другой расклад. Просто множество моих знакомых озаботилось строительством, там эти вопросы встают очень остро ввиду возраста и всем с этим связанным. Все примеряешь к себе.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Denya написал:
DimonDol,это все запланировано и будет (чуть позже) ввод воды и 2 вывода канализации были предусмотрены еще на этапе возведения фундамента.

Это просто была попытка пошутить. Мне тоже очень нравятся деревянные домики, особенно где нибудь на берегу горного озера, или реки. И я б мечтал переехать куда нибудь в район Даховской или Псебая (просто там я несколько раз был, и не так далеко) или на побережье в горы. Но жить и работать там довольно напряжно.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

DimonDol написал:
Denya, У от меня это слишком далеко и ничего про "северное Сочи" я никогда раньше не слышал.

Denya написал:
Мы с женой через год с хвостиком шестой десяток разменяем

Тоды ой. Тут совсем другой расклад. Просто множество моих знакомых озаботилось строительством, там эти вопросы встают очень остро ввиду возраста и всем с этим связанным. Все примеряешь к себе.

DimonDol,
Это все детище Потанина, есть такая группа компаний Агранта