Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428
#3698928

Мой знакомый сантехник говорит, что сборка пластмассовых канализационных систем без применения средства не только нежелательна, но и недопустима - он за свою многолетнюю практику якобы пользуется только этим. Я был крайне удивлен, поскольку ранее прменял простое жидкое мыло или жидкость для посуды типа фейри.

Решил перейти на новую технологию по совету специалиста, но:
1) в мануале на этот силиконовый герметик написано, что он легко смывается водой. Тогда непонятно зачем его вообще применять?! Я думал, что он не только облегчает монтаж (это ведь не профильная функция), но и обеспечивает герметичность в случае форс-мажора - повреждение некачественного уплотнительного кольца из EPDM;
2) прошел все ближайшие точки по реализации стройматериалов и нигде его не нашел. Реализаторы говорят, что он избыточно дорогой и поэтому спросом не пользовался. Получается, что это не панацея и его легко заменить на альтернативные средства? какие? Подскажите, что можно применить при монтаже канализационных труб из современной химии? Классический силикон в тубах или Момент-силикон не сгодятся?

lion93654 написал :
Реализаторы говорят, что он избыточно дорогой

копеечный

lion93654 написал :
обеспечивает герметичность в случае форс-мажора

не обеспечивает и не должен

lion93654 написал :
Тогда непонятно зачем его вообще применять

помимо указанного Вами облегчения монтажа, защита резины от старения в процессе эксплуатации
лёгкость разбора если что, с фери не получится))

lion93654 написал :
он легко смывается водой

из того места, где он должен находиться - а именно, между резинкой и трубой, он не вымывается

lion93654 написал :
альтернативные средства? какие?

любые силиконовые сантехнические смазки (не путать с герметиками)

Internet написал :
любые силиконовые сантехнические смазки

не смываемые водой



Там же повеселило описание другого продукта "Силиконовый аэрозоль SAN ® изготовлен из 100% высококачественного силиконового масла. SAN ® на 30% состоит из концентрированного силиконового масла, что делает его очень эффективным и экономичным в использовании."
Ребята так и не определись - на 100 или 30

lion93654 написал :
Мой знакомый сантехник говорит, что сборка пластмассовых канализационных систем без применения средства Super Glidex не только нежелательна, но и недопустима - он за свою многолетнюю практику якобы пользуется только этим. Я был крайне удивлен, поскольку ранее прменял простое жидкое мыло или жидкость для посуды типа фейри.

Special GLIDEX - эффективные смазочные материалы на мыльной основе, предназначенные для установки уплотнительного кольца трубной муфты, изготовленной из чугуна, бетона или пластмассы.

Special GLIDEX для пластмассовых муфт и металлических труб:
Белая/Бежевая паста, разработанная специально для пластмассовых муфт и металлических труб. Рабочий диапазон температуры: -5°C - +40°C

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

BV написал :
не смываемые водой

если можно, то наименование продукта и бренда производителя

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Internet написал :
любые силиконовые сантехнические смазки (не путать с герметиками)

если можно, то наименование продукта и бренда производителя

BV написал :
изготовлен из 100% высококачественного

не из "стопроцентного высококачественного"
а "из стопроцентно высококачественного"

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

lion93654 написал :
Подскажите, что можно применить при монтаже канализационных труб из современной химии?

Собирал тут у себя дома сливы умывальника и ванной использовал Silicot:

lion93654 написал :
если можно, то наименование продукта и бренда производителя

"Смазка техническая Оstendorf " к примеру, но сам я ей никогда не пользовался

lion93654, пост #3, а также что найдете в автомагазине или хозмаге и где написано Силиконовая СМАЗКА и не смываемая водой. В автомагазинах есть аэрозоли, но вам лучше густая по консистенции - она заодно и микротечи на задирах устраняет.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Смазка Оstendorf самое лучшее что есть для Оstendorf и её сорта резины.
Раз правельно без перекосов собрал и стоять будет 100 лет

Частенько бывают заявки что соседи потехоньку топят. на месте видим кнализационную трубу обмазанную 20ю сортами герметика, труба буквально изьедена и изуродованна

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Internet написал :
Смазка техническая Оstendorf " к примеру, но сам я ей никогда не пользовался

я пользовался. да, с рук вроде смывается. но вот вчера надо было под мойкой немного поменять поворот одного колена 50. провернулось туго, но без проблем. и там капля этой смазки выдавлена была наружу. так она застыла и по консистенции немного напоминает воск. думаю, там, где ее не вымыло водой, она свою функцию отлично выполняет - резина защищена и не будет сохнуть и разрушаться раньше времени.
это уже не говоря о том, что собирать трубы со смазкой в разы проще и намного меньше риск смещения и деформации уплотнительного кольца.
хотя с мылом я не пробовал) может, так же облегчает сборку

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

lion93654 написал :
если можно, то наименование продукта и бренда производителя

Huskey Lube-O-Seal. Пользуюсь. На высшем уровне.