Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3701925

Возможно тема избитая но конкретных советов не нашол.

Есть балкон, с жестяным ограждением. Привлек мастера делать кладку из пеноблока под установку на нее балконного блока. Спрашиваю у него - у между внешней оградкой и кладкой, что-то будет? Нет, говорит откос поставим и прямая влага попадать с дождем не будет. А снег и прочее со временем просто высохнут поскольку остается вентзазор.

Меня взяло сомнение, а не нужно ли внешнюю сторону кладки, чем то обработать. Чтоб блоки влагу не впитывали, поскольку не сильно верится что благодаря вентиляции там не будет скапливаться влага?

А Вам точно именно блоки на балконе нужны?
Почему не я не знаю... профлист крашенный, утеплитель и панели хоть ПВХ? (первое, что в голову пришло).
Если будет пеноблок и на него будет попадать вода, то к концу лета у вас не будет пеноблоков на балконе, а будет постоянно сырой разваливающийся парапет. А на следующий год нужно будет новый.
Пеноблок - материал, который во всех случаях необходимо защищать от воздействия атмосферных осадков.

Если ограждение слабое,под ПВХ надо делать кладку,как защищать другой вопрос

Обычно под ПВХ достаточно дополнительного уголка 63*4, наваренного поверх старого ограждения. Практика капремонта домов, которые шаманят в МСК городские службы нонче, показывает, что этого вполне хватает. Зависит конкретно от "типа" ПВХ.

Была мысль - чтобы мастер перед кладкой стенки, у парапета проложил самый тонкие листы пеноплекса или аналогичного материала, а швы запенить. И далее уже закладывать это все стенкой, +доп утепление и возможно все таки гидроизоляция.

Насчет нагрузки балконного блока - оконщики приехав просчитывать, сказали что могут и на парапет поставить, но лучше все таки хотя бы из пеноблока вложить стенку.

Эльворк, Если у вас парапет только из металла,они правильно говорят,я делаю кладку,что-бы потом не было проблем,с провисанием,на металл можно только можно аллюмининий ставить,да и то надо смотреть.

Эльворк написал :
сказали что могут и на парапет поставить, но лучше все таки

Простая лень и желание все свои возможные косяки свалить на хозяина - очень знакомо: "Мы можем копать, а можем не копать. Решать тебе". В таких случаях надо говорить "нихрена! Приезжает пусть их мастер-замерщик (который, кстати, должен осматривать проём и вообще-то кое что уметь) и хоть расчеты делает и считает можно поставить окно или нет и что для этого надо" - привыкли пихать окна в проёмы бетонных панелей.
Ограждение является довольно жесткой конструкцией под "обычное остекление балкона" и надо на него смотреть "воочию". После этого обоснованно и говорить что да как.
В большинстве случаев никаких пеноблоков не требуется, когда ставят просто сдвижные створки, а не полноценные стеклопакеты.
ТС, какое остекление планируется?

Остекление планируется теплое. И стенка так же планируется в дальнейшем под утепление, как и все остальные поверхности. В перспективе - утеплить балкон и убрать комнатное окно с дверью.

Сегодня общался с другим мастером по пеноблокам, он говорит что обычно кладку с внешней стороны не защищают если есть какое то ограждение. И если делать слой того же пеноплекса снаружи кладки, то по сути он ничего не даст, поскольку вода дырочку найдет, и как утеплитель он никакой роли не сыграет, а место лишнее съест.

Эльворк,делайте кладку,а лучше сделайте фото,у вас балкон идет как-бы клином?

Эльворк написал :
Возможно тема избитая но конкретных советов не нашол

Сегодня нам закончили монтаж окон на 2 х лоджиях, тоже снаружи типа жести окрашенной, на каркасе.
Вот как мы подготовили парапеты :

  • Сначала все возможные швы, трещины 2 рада прошлись флехендихтом ( гидроизол )
  • Потом пароизол, потом пенофол 5 см.
  • Потом воздушная подушка 2 см.
  • Далее армированная кладка, пеноблок 10 ка
  • Поверх пеноблока и пеноплекса армированная стяжка вдоль ограждения. Слой 7 -8 см.
    Под размер рам. В итоге рамы стали % 20 на наружный каркас и 80 % на стяжку.
    Вес одного окна на лоджию 175 кг. Все отлично. Приходили два инженера, приняли и одобрили за 10 минут )

Далее будем тщательно герметизировать наружные и внутренние швы, по периметру рам

Труд без искусства - Варварство!

serg 190 написал :
Эльворк,делайте кладку,а лучше сделайте фото,у вас балкон идет как-бы клином?

Я бы рад дать добро мастеру на возведение этой стенки, но потом не хотелось бы переделывать.

Приглашал двух мастеров (по очереди) и разные варианты решения моей задачи услышал.
1й был лаконичен - Кладку сделаю. Покупай пеноблоки, клей для них. Работа тут 1день - 4т.
2й видно фанат новых технологий - Кладку сделаю. Покупай пеноблоки, покупай специальный клей для них в тюбиках как монтажная пена. Работа тут 1день - 5т.

Но никто из них не предложил никаких вариантов по вариантам защиты блоков с улицы. И вариант с клеем для блоков из баллончика, меня как то насторожил)).

Труженик написал :
Сегодня нам закончили монтаж окон на 2 х лоджиях, тоже снаружи типа жести окрашенной, на каркасе.
Вот как мы подготовили парапеты :

  • Сначала все возможные швы, трещины 2 рада прошлись флехендихтом ( гидроизол )
  • Потом пароизол, потом пенофол 5 см.
  • Потом воздушная подушка 2 см.
  • Далее армированная кладка, пеноблок 10 ка
  • Поверх пеноблока и пеноплекса армированная стяжка вдоль ограждения. Слой 7 -8 см.
    Под размер рам. В итоге рамы стали % 20 на наружный каркас и 80 % на стяжку.
    Вес одного окна на лоджию 175 кг. Все отлично. Приходили два инженера, приняли и одобрили за 10 минут )

Далее будем тщательно герметизировать наружные и внутренние швы, по периметру рам

Я правильно понял - что от парапета (жесть на каркасе) вы сделали внутрь стену 17 см толщиной и + еще внутренняя отделка?

Регистрация: 31.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 57

Эльворк, Ничем не надо обрабатывать. Вон стоят в деревнях сарайки и туалеты из пеноблоков под ветрами и дождями и ничего. Любая защита больше вреда принесет со временем, Вы ведь не собираетесь ее обновлять периодически. Вот смотрите как правильно выложить, я считаю, что такая кладка самая правильная.

P.S. Как вариант, если уж очень надо обработать. То до укладки обработать все блоки праймером с лицевой стороны и втирать тонкий слой клея Ceresit CT 21 перед укладкой, на этом же клее и кладку. Втирать лучше всего перед укладкой и просить мастера, чтобы швы затирал снаружи. В клей также можно праймера добавить, немного.

Да, вариант с нанесением перед кладкой на блок "битумной" изоляции, мне понравился - кладку можно делать сразу за парапетом и тем самым сэкономить место внутри ограждаемого помещения.

А что вы можете сказать про этот супер клей для блоков из баллонов? (я их пока в продаже не видел))

Эльворк, Сделайте фото,не надо наноклея,все зависет от ширины вашей лоджии?

MAPh,А как швы снаружи затирать,если перед кладкой парапет?

У меня есть вариант такой конструкции. Сначала в проем крепится лист ГВЛВ(возможно, что обработанный предварительно с внешней стороны гидроизоляцией дополнительно). А потом к нему вплотную кладется кладка, одновременно приклеиваясь к нему тем же клеем.

Эльворк написал :
Я правильно понял - что от парапета (жесть на каркасе) вы сделали внутрь стену 17 см толщиной и + еще внутренняя отделка?

Да, правильно. Но какая внутренняя отделка? Блоки вывели в ноль. Бум сразу шпаклевать Пуфасом с сеточкой.
Под будущую покраску.

Эльворк "кладку можно делать сразу за парапетом и тем самым сэкономить место внутри ограждаемого помещения"
Нельзя. Будет промерзать насквозь, весной опять ремонт )

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Почитал тут вас...мда...сплошные глупости. Один товарищ 100мм блок поставил, другой только собирается и никто не думает о том что такое теплопотери и влагонакопление, какие последствия в будущем у таких решений. Ни один вменяемый инженер не назовет многослойную стенку в 170мм хорошим решением. Интересно а что скажет на сей счет бти? Кто-нибудь задумался о по несущей способности балкона?

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

MAPh написал :
Эльворк, Ничем не надо обрабатывать. Вон стоят в деревнях сарайки и туалеты из пеноблоков под ветрами и дождями и ничего. Любая защита больше вреда принесет со временем, Вы ведь не собираетесь ее обновлять периодически. Вот смотрите как правильно выложить, я считаю, что такая кладка самая правильная.

P.S. Как вариант, если уж очень надо обработать. То до укладки обработать все блоки праймером с лицевой стороны и втирать тонкий слой клея Ceresit CT 21 перед укладкой, на этом же клее и кладку. Втирать лучше всего перед укладкой и просить мастера, чтобы швы затирал снаружи. В клей также можно праймера добавить, немного.

Одна сплошная глупость

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Эльворк написал :
Я бы рад дать добро мастеру на возведение этой стенки, но потом не хотелось бы переделывать.

Приглашал двух мастеров (по очереди) и разные варианты решения моей задачи услышал.
1й был лаконичен - Кладку сделаю. Покупай пеноблоки, клей для них. Работа тут 1день - 4т.
2й видно фанат новых технологий - Кладку сделаю. Покупай пеноблоки, покупай специальный клей для них в тюбиках как монтажная пена. Работа тут 1день - 5т.

Но никто из них не предложил никаких вариантов по вариантам защиты блоков с улицы. И вариант с клеем для блоков из баллончика, меня как то насторожил)).

Предлагать варианты это дело пректировщика но никак не рабочего, поэтому они все правильно сделали-предложили свои цены а ответственность оставили на вас.

АндрейСПб написал :
Почитал тут вас...мда...сплошные глупости.

Критиковать все горазды. Предложите Вы тогда "умность" какую-нибудь...

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

ma-masha написал :
Критиковать все горазды. Предложите Вы тогда "умность" какую-нибудь...

За отдельную плату. Бесплатно только покритиковать. Я тут клиентов не ищу в отличие от труженика и других форумчан. Это им надо постараться понравится потенциальному заказчику, мне не надо. Автор темы желает получить теплое беспроблемное помещение без отмокающих углов с грибком

Предложение

АндрейСПб написал :
За отдельную плату.

и одновременно

АндрейСПб написал :
Я тут клиентов не ищу

и вместе с тем-и сказать ничего путного по теме не могу-
немного удивляет...
По поводу

АндрейСПб написал :
Автор темы желает получить теплое беспроблемное помещение без отмокающих углов с грибком

Когда жила на 1 этаже-присоединяла лоджию-2.3х1.3, парапет выкладывала пеноблоками 7 см, снаружи покрыла плиточным клеем(уж не помню каким-недорогим).Внутри-2 слоя 10 мм пенофола(но можно бы и больше)+слой гвл(или 2, уже не помню). Без плесени и проблем прожила 7 лет.(правда, подоконный блок был снесен).

АндрейСПб написал :
Я тут клиентов не ищу в отличие от труженика и других форумчан.

Вот, кстати...Тоже, тема для обсуждения-зачем люди пишут в форум
Варианты
1-искать клиентов
2-дешево пиариться
3-делиться опытом
4-получать советы
5-искать работников
6-читать форум, и про себя думать-Ха-ха, какие они тут все лохи и уроды, один я-д"Артаньян.....
и так далее....
пусть каждый выбирает свой вариант...
(Автор, прости за флуд)

АндрейСПб написал :
Почитал тут вас...мда...сплошные глупости. Один товарищ 100мм блок поставил, другой только собирается и никто не думает о том что такое теплопотери и влагонакопление, какие последствия в будущем у таких решений. Ни один вменяемый инженер не назовет многослойную стенку в 170мм хорошим решением. Интересно а что скажет на сей счет бти? Кто-нибудь задумался о по несущей способности балкона?

У нас лоджии, не балконы. Инженеры приняли, мы сделали по проекту.
Так что, уважаемый, глупости несешь именно ты

АндрейСПб написал :
и никто не думает о том что такое теплопотери и влагонакопление, какие последствия в будущем у таких решений

Ага, какже, никто, ага Не учи ученого, как говорится

Труд без искусства - Варварство!

АндрейСПб, Не надо ставить себя выше других,это глупо.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Труженик, насчет твоей глупости...автор темы ищет решение по поводу присоединения лоджии как теплого помещения, ты же предлагаешь вариант холодной лождии. Путаешься.

Господа, тема как то приумножилась за пол дня)) и все не по теме. Как я понял четкого мнения на тему защиты пеноблока нет. Я все же на свой страх и риск попрошу сделать дополнительно 1н небольшой контур перед самой кладкой. Да пусть это не сильно поможет, но я буду спать спокойнее. Веса это не добавит ровно никакого, толщины сесть от сил 3-4 см, да и по стоимости работа-материал, выходит довольно символически.
А уж потом после установки балконного блока на стенку, найму людей для процедуры утепления всего помещения, и внешний контур в расчет брать не будем, пусть он там просто так лежит для моего успокоения.

На кладку из пеноблоков толщиной 75 мм поставят ПВХ остекление.
А как в этом случае происходит крепление подоконников?
Надо заранее какие-нибудь закладные предусмотреть?