Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3706315

Deno написал :
Вы им еще ремонт сделайте

Еще вариант: сделать соседям за свой счет качественную разводку по потолку и натяжной потолок. Вот если бы ко мне верхний сосед с таким предложением пришел, я бы, пожалуй, согласился - в свое время. Но сейчас у меня потолки уже в полном порядке, и это предложение побудило бы только к матерным эмоциям.

key484 написал :
Может оказаться так, что придется стяжку выламывать, а соседям свет за свой счет тянуть.

Это если халурно делать. А кто велит халтурно-то?

А вообще тема обсуждалась:

В общем - говорите с соседями и электриком.

Регистрация: 27.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 133

key484 написал :
Ну жалобу - это если вы им предложите наружкой их свет провести.

А если после залития стяжки у соседей свет пропадет - то на вас всех собак повесят (пойди докажи, что люминь сгнил от времени, а не из-за того, что на него вода\раствор из стяжки попал, до вашего ремонта же все работало!). Может оказаться так, что придется стяжку выламывать, а соседям свет за свой счет тянуть.

Свет им тянуть за свой счет придется в любом случае если даже они купят провода, это сильно погоду не сделает.
Именно наружку я и собиралась предлагать, хотя прекрасно понимаю, что вариант провальный Но, через меня снова протянуть вряд ли возможно, значит потянут им от щитка наружкой, при этом потолки штробить нельзя, а даже если можно было бы они с такой же вероятностью как с наружкой не согласятся на на штробление в жилой квартире, и еще и жалобу накатать могут, оскорбившись. Получается, из-за дурацкой системы прокладки проводки к которой я не имею никакого отношения, мне предлагается оплачивать натяжные потолки соседям и новые обои? Вы знаете, я банально, не могу себе этого позволить.

Регистрация: 27.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 133

key484 написал :
А вообще тема обсуждалась:

Спасибо, бегу читать

Ну так и делайте, как Deno говорит. И выше про это же писали. Проблему-то Вы, признайте, сами себе надумали.
Ну уж совсем-совсем боитесь стяжкой все испортить - делайте новый пол на лагах.

Не, не то. Я предлагаю переложить только то, что у вас по полу идет - до их распаечных коробок\люстр.
Т.е. у соседей раскрываются распаечные коробки, люстры. У вас вытягиваюются их гнилые провода, кладутся новые, концы спускаются в их распечные и люстры - соединяются с их проводкой\люстрами. При чем тут шртобление и навесные потолки?

Вообще определитесь чего хотите: максимум экономии - накройте в несколько слоев полиэтиленом и заливайте стяжку. Чтоб всем было хорошо и никто не ушел обиженным - добивайтесь оплаты материалов по свету от соседей.
Если будет новый пол по лагам (дерево), а под лагами такая оплавившаяся порнуха - то тут и до пожара недалеко (кстати можно письменно привлечь управляющую организацию - может бесплатно поменяют, т.к. это аварийная ситуация)

Вообще вызовите домкома\председателя - скажите начали менять паркет а там Я же так сгореть могу, что делать? Это провода соседа - давайте его заставим поменять?

Регистрация: 27.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 133

Профан27 написал :
Ну так и делайте, как Deno говорит. И выше про это же писали. Проблему-то Вы, признайте, сами себе надумали.
Ну уж совсем-совсем боитесь стяжкой все испортить - делайте новый пол на лагах.

Ок
но у электрика, который придет менять счетчик все-таки поинтересуюсь:

key484 написал :
Не, не то. Я предлагаю переложить только то, что у вас по полу идет - до их распаечных коробок\люстр.
Т.е. у соседей раскрываются распаечные коробки, люстры. У вас вытягиваюются их гнилые провода, кладутся новые, концы спускаются в их распечные и люстры - соединяются с их проводкой\люстрами. При чем тут шртобление и навесные потолки?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28227

Balda написал :
Но, через меня снова протянуть вряд ли возможно, значит потянут им от щитка наружкой,

А у Вас потолки какие? Подвесные или натяжные?

У электрика поинтерсоваться - НАДО!
С соседями поговорить, выяснить их мнения-настроения - спокойно, дружески, без напора - НАДО!
И тогда решать.
А кстати - Вы не забыли, что по вашим московским правилам изменение конструкции пола - это переустройство помещения, и требует согласования?

Balda, я бы, в вашей ситуации, подумал бы именно над частичной перетяжкой, именно, чтобы в вашей стяжке были нормальная прокладка. Либо до их распаек силами жековского электрика, либо у себя (как писал выше) силами любого электрика. Естественно, договорившись с соседями о кратковременном перерыве в подаче света и ковырянии в их люстрах. В этих случаях - все можно будет исправить не вскрывая пол у вас, если что. Второе - быстрее точно. Кабель каналы - можете даже не начинать разговор, имхо, если не готовы оплатить натяжные потолки соседям Ну, и полная нормальная перекладка света - тоже дороже будет.

Но, это все - только если там действительно оплавленые провода и т.д. Присмотритесь внимательнее, сделайте фото покачественнее проблеммных, с вашей точки зрения мест чужой проводки - может не все так страшно? Чужая - это то, что из пола идет в центры комнат в пол, в местах, где у вас (и у них) люстры. И где сантехкабина - угол, скорее всего. Все остальное - это ваше.
Если чужое в трубах и не повреждено - то укрыть (лучше жестко открытые места, без труб), залить герметиком укрытия, и замазать раствором (не жидким), потом уже можно лить стяжку. И предварительно - аккуратно запенить и пройти гиброизотяцией все отверстия и щели в плите (ну, это стяжечники должны знать). А то, помимо электрики - еще прольете к соседям раствор на потолок.

Регистрация: 27.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 133

Alex___dr,планируются натяжные, вообще в доме изначально обычные бетонные плиты со стыками

Регистрация: 27.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 133

Профан27 написал :
А кстати - Вы не забыли, что по вашим московским правилам изменение конструкции пола - это переустройство помещения, и требует согласования?

не забыла, согласование требует и замена нашей проводки, но...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28227

Balda написал :
,планируются натяжные,

И проводку на освещение будете менять?

Регистрация: 27.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 133

Да, мы планировали всю проводку поменять
а что могут быть и с этим какие-то проблемы?:0

Регистрация: 27.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 133

helios1969 написал :
Но, это все - только если там действительно оплавленые провода и т.д. Присмотритесь внимательнее, сделайте фото покачественнее проблеммных, с вашей точки зрения мест чужой проводки - может не все так страшно? Чужая - это то, что из пола идет в центры комнат в пол, в местах, где у вас (и у них) люстры. И где сантехкабина - угол, скорее всего. Все остальное - это ваше.

Вроде бы та что обуглилась идет на кухню, не знаю от туда к нам или к соседям там пол еще не разбирали. Обязательно посмотрю поподробнее.

Balda написал :
Да, мы планировали всю проводку поменять
а что могут быть и с этим какие-то проблемы?:0

Ваше-то освещение на полу у соседей сверху так что свое или через каналы в плитах или, если натяжные потолки, то в шторбах по стене и по потолку наружкой - потолок все закроет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28227

Balda написал :
Да, мы планировали всю проводку поменять

В таком случае Вам не грозит подобная проблема с соседями сверху...

Регистрация: 27.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 133

Это да если они затеят ремонт, будут очень рады узнать, что им можно все провода срезать, ээх...

Balda написал :
не знаю от туда к нам или к соседям

там обычно суть такая - на свет редко проводка страдает, там нагрузки не те. Только, если передавили при строительстве и т.п. А вот розетки да, может быть что угодно, но тоже, как правило, не просто так - в основном места соединений первыми страдают (скрутки, подключения и т.п.).
Смотрите внимательнее.
На кухне у вас - не линолеум, часом? там вполне может не быть лаг, а стяжка от застройщика, тогда... думать дальше.

И еще - кабели без труб прям лежат или других оболочек? Прям отдельные провода?

Alex___dr написал :
В таком случае Вам не грозит подобная проблема с соседями сверху...

Можно им предложить пол переделать

Регистрация: 27.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 133

key484 написал :
Можно им предложить пол переделать

а они в ответ жалобу накатают

Регистрация: 27.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 133

helios1969 написал :
там обычно суть такая - на свет редко проводка страдает, там нагрузки не те. Только, если передавили при строительстве и т.п. А вот розетки да, может быть что угодно, но тоже, как правило, не просто так - в основном места соединений первыми страдают (скрутки, подключения и т.п.).
Смотрите внимательнее.
На кухне у вас - не линолеум, часом? там вполне может не быть лаг, а стяжка от застройщика, тогда... думать дальше.

И еще - кабели без труб прям лежат или других оболочек? Прям отдельные провода?

на кухне мы уже отодрали линолеум, под ним как бы плита (на фото ее видно сверху справа), на ней что-то типа битума, только кусками и половина отодралась с линолеумом.
Кабели без труб и других оболочек, включая обуглившейся, в первом сообщении темы есть фото, в трубе только от плиты кабель и два, я думаю от пожарной "штуки" на потолке соседей и еще один, не уверена, но на фото похож на антенный,

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Balda написал :
под ним как бы плита

Плита из какого материала? Не похожа на ДСП или оргалит по структуре?
Вообще со всем этим ситуация еще та. И тронуть не моги- это перепланировка и жить с этим- того и гляди замкнет.
Кто-то уже высказывал мысль-почему пол сняли? А проводка под ним дымилась, замыкала. И обугленные места есть.

Balda написал :
включая обуглившейся, в первом сообщении темы есть фото

если это плоская лапша телефонная - то это, скорее всего пожарка, но во всяком случае - не силовой. Почему он оплавился - вообще не понятно, может просто при строительстве что то уронили горячее и, раз провода не порвало - так и бросили под лагами.
Проверьте все толстые провода, которые уходят в пол по центрам комнат и в районе сантехкабины, как уже писал. Судя по фото, даже в предыдущем посте - там кабели (или часть их) в оболочке пластиковой, вот те 2 которые в пол хотя бы.

Регистрация: 27.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 133

Klod, вроде на задубевшее дсп похоже, она если сверху ковырять слоями.
Да уж, с одной стороны столько всего вылезло после снятия пола, но с другой, жить с проводами, которые в любой момент могут загореться или с гнилым, продавленным полом тоже ведь невозможно. А вообще покупать вторичку, это конечно то еще "приключение" Если бы я только знала, что бывают провода соседей на полу, заранее бы изучила в домах каких серий и близко бы к ним не подходила

Регистрация: 27.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 133

helios1969 написал :
Проверьте все толстые провода, которые уходят в пол по центрам комнат и в районе сантехкабины, как уже писал. Судя по фото, даже в предыдущем посте - там кабели (или часть их) в оболочке пластиковой, вот те 2 которые в пол хотя бы.

ок, в понедельник поеду в нашу роскошную квартирку все изучу и сфотографирую

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

Я бы поговорила с соседями. Привела к себе. Показала, где и что. Пусть будут в курсе. Пусть сами читают в нете, говорят с электриком, и всячески узнают возможные проблемы. Пусть сами предлагают свою посильную помощь во всех этих делах.
Если нет, можно аккуратно заизолировать это дело и делать все полагающееся - стяжки, сухие засыпки и что угодно. И в будущем, случись что, вы их предупреждали и если они захотят перебрать это все, то сугубо за свой счет и то если ТС позволит (я бы не позволила).
Может, можно даже взять документ, что им все показано, рассказано, предлагалось содействие по ремонту их электрики на собственной площади в рамках допуска к объекту))) и далее в процессе работы протоколировать, что все соблюдено, заизолировано и т.п.
Вообще я бы проконсультировалась у юриста.

Balda написал :
заранее бы изучила в домах каких серий и близко бы к ним не подходила

Даже в новостройках это реалии в большинстве случаев. Причем тут даже не от серии зависит, а от наличия в плитах полостей и конкретного проекта, по которому в эти полости закладывают проводку. Сейчас, чаще как у вас. Даже в одинаковых с виду домах может быть по разному. Например, в некоторых на кухне дсп под линолеумом, в некоторых - стяжка. В одной серии. Ис проводами - аналогично.
Не все там страшно, как вы себе нарисовали. Любой опытный электрик разберется с этим без проблем.

PS Я бы вообще - повыдергал свои кабели розеточные, что б меньше мешались, а что непонятно - оставил бы как есть. Тот прогоревший на фото с первого поста - это не электричество на 99,9%

Регистрация: 27.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 133

Aлиса написал :
Я бы поговорила с соседями. Привела к себе. Показала, где и что. Пусть будут в курсе. Пусть сами читают в нете, говорят с электриком, и всячески узнают возможные проблемы. Пусть сами предлагают свою посильную помощь во всех этих делах.
Если нет, можно аккуратно заизолировать это дело и делать все полагающееся - стяжки, сухие засыпки и что угодно. И в будущем, случись что, вы их предупреждали и если они захотят перебрать это все, то сугубо за свой счет и то если ТС позволит (я бы не позволила).
Может, можно даже взять документ, что им все показано, рассказано, предлагалось содействие по ремонту их электрики на собственной площади в рамках допуска к объекту))) и далее в процессе работы протоколировать, что все соблюдено, заизолировано и т.п.
Вообще я бы проконсультировалась у юриста.

Спасибо за совет, про юриста я как то не подумала, надо проконсультироваться обязательно после консультации с электриком и выяснить как правильно этот документ составить, если они откажутся даже с нашей помощью что-то сделать с проводкой, хотя конечно, если захотят ничего не подпишут...

Регистрация: 27.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 133

helios1969 написал :
Не все там страшно, как вы себе нарисовали. Любой опытный электрик разберется с этим без проблем.

Скрещиваю пальцы и очень на это надеюсь пока я в панике