Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3709870

Ситуация такова:

В далёком 1974 году человек строил дачу "из того, что достали" и сам. Применительно к балкону - сам лопатой мешал бетон, заливал по частям, на цементе, списанном по старости со строек народного хозяйства.

Балкон надёжный, арматура - рельсами, так что не свалится.

Имеет уклон к краю.
Когда-то у края был порожек и сток, но так как порожек и сток, похоже, долепляли после заливки основной массы - порожек поотваливался.

Ситуация видна по фото:

Бетон крошится, распадается, потереть посильнее (скажем, проволочной щёткой) - и можно его протирать. Самое неприятное - протекает, причём протекает драматически. В основном - по швам, в местах, где стыковались сеансы заливки, но не только там. В дождик - прямо видно, как пятна расползаются.

Что пытался сделать.
1) Заштукатурить новым качественным - и бетоном, и даже клееем для плиток. Просто не держится, даже клей через годик-два отстаёт. Вероятно - старый бетон промокает. И промерзая...
2) Пропитать. Купил некий aqua stop tiefgrund, Dufa, кажется. Нанёс щедро маклавицей. Никакого заметного эффекта.
3) Смыл всё, что смывается-отдирается-отпадает Керхером, и покрасил (намазал) битумной мастикой, краской для бетонных крыш. Банки в 5 литров хватило на пару квадратных метров.

Вроде, и держится; вроде, и та трещина, на которую попал битум, больше не течёт, но смущает то, что, похоже, после битума ничего больше на бетон не налепить, не поставить, да и липнет на жаре.

Программа минимум - законсервировать, чтобы перестало отваливаться и протекать.

Программа максимум - чтобы к не-протеканию добавилось ещё и "хорошо выглядело", то бишь, наверное, восстановление кромки и водослива.

Чем такое делается, как? Пенетрон, что ли, действительно?

Продавец пенетрона пишет:

Частичное разрушение балконов – довольно распространенная проблема в тех квартирах, где балкон не имеет остекления и не защищен от попадания влаги с верхнего козырька либо крыши. Постоянное попадание воды на балкон приводит к коррозии бетона, а затем и железной арматуры на которой, собственно, и держится вся конструкция. Если у себя на балконе вы видите как раз такую картину – не стоит паниковать. Стоит обратиться к специалистам по ремонту балконов, которые восстановят гидроизоляционный слой бетона и вернут вашему балкону прежнюю надежность и приличный внешний вид.

Этапы ремонта балкона:

  1. Подготовка поверхности балкона к ремонту.

Удаляем с помощью отбойного молотка весь испорченный водой рыхлый бетон до тех пор, пока вы не почувствуете, что дошли до прочного слоя. Очищаем зону ремонта балкона от мелких камней, пыли, грязи, кусков штукатурки и всего такого, что может помещать адгезии гидроизоляционного состава. Чистку лучше всего выполнять щёткой с металлическим ворсом. Снова берем отбойный молоток в руки и делаем штрабы прямоугольного сечения вдоль трещин, швов и примыканий. Глубина и ширина штраб должна составлять около 25 мм. Зачищаем внутренние полости штраб.

  1. Восстановление разрушенного бетона.

Если коррозия бетона достигла арматуры, то вам следует удалить достаточное количества бетона вокруг стержней арматуры, чтобы восстановить прочность балкона. Ржавчину на арматуре необходимо зачистить с помощью УШМ или преобразователя ржавчины и обработать антикоррозийным составом. После высыхания аникора на арматуре – берем опрыскиватель с водой и увлажняем всю ремонтируемую поверхность балкона водой до полного насыщения. Затем готовим раствор материала Пенетрон. Готовый раствор «Пенетрона» наносим на увлажненную поверхность в один слой кистью из синтетического волокна. Готовим материал «Скрепа М500» и наносим его на ремонтируемую поверхность.

  1. Гидроизоляция швов, стыков, трещин балкона.

Снова берем опрыскиватель с водой и увлажняем штрабы. Обрабатываем внутреннюю поверхность штраб «Пенетроном» (ВАЖНО! Готовая смесь «Пенетрона» должна быть использована в течение 30 минут. Не используйте при гидроизоляции штраб раствор, приготовленный ранее для гидроизоляции балкона, если с момента его приготовления прошло более получаса). Далее – готовим раствор «Пенекрита» и заполняем им штрабы (расход материала 1,5 кг/м.п при сечении штрабы 25x25 мм).

  1. Гидроизоляция бетонной поверхности балкона.

Повторно увлажняем поверхность бетона. Готовим новую порцию раствора «Пенетрон» и наносим его в два слоя. Первый слой «Пенетрона» наносится на влажный бетон (расход материала 600 гр./м.кв.). Второй слой наносим на едва схватившийся первый слой «Пенетрона» (расход материала 400 гр./м.кв.). Для лучшего проникновения «Пенетрона» в бетон, перед нанесением второго слоя поверхность стоит ещё раз увлажнить.

5 . Уход за балконом после ремонта.

Вам необходимо позаботиться о том, чтобы отремонтированный балкон был защищен от механических воздействий и замерзания в течение 3-х суток. Также вам следует позаботиться о том, чтобы обработанная поверхность не высохла слишком быстро. Во избежание растрескивания гидроизоляционного слоя, следует увлажнять бетон в течение 3-х суток.

Техника безопасности:

Работы по гидроизоляции балкона, а также по гидроизоляции бетона, гидроизоляции фундамента, сооружений следует производить в щелочестойких резиновых перчатках, респираторе, защитных очках.

В принципе, более-менее понятно.

  • очистка всего и вся
  • зачистка, пассивизирование видных ржавых арматур
  • обработка пенетроном-пенекритом
  • восстановление геометрии специальным ремонтным составом.

В общем-то, остались пара вопросов:
1) этот пенетрон надо три дня держать мокрым. А дождь после нанесения, через полчаса-час если дождь начнётся - ему не помешает, не смоет?
2) говорили, что через примерно месяц активная химия из слоя пенетрона уйдёт в бетон, остаёся снаружи слой наполнителя - песка и цемента, который даже можно соскрести. С связи с этим вопрос - а обмазку ремонтным бетоном надо делать одновременно с нанесением пенетрона, или можно через месяц, месяцы? Другими словами - ремонтный раствор будет лучше держаться только при одновременном нанесении с пенетроном, или нет разницы, можно и после того, как химия прореагирует?