Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.04.2014 Владивосток Сообщений: 292
#4491602

ksiman написал :
Затем последует норма на воздух и соответственно норма на жизнь...

Советую посмотреть фильм "Время" (In time). В двух словах - в обществе будущего деньги заменили временем на жизнь. Работаешь - получаешь время, время отнимается и само по себе, и является платежным средством... :-)
Закончилось время - склеил ласты. :-)

Регистрация: 10.04.2014 Владивосток Сообщений: 292

Alexiy написал :
телевизор по сравнению с электроплитой, чайником и мультиваркой просто смехотворно мало потребляет

Да ну? Телик на 32" жрет 80-100 Вт в час. В месяц - киловатт 20+. 47" жрет раза в два больше.
Электроплита (нормальная индукция, например) за месяц сожрет сравнимо с теликом на 47". Ну если от нее не отходить, то раза в полтора-два больше максимум.
Чайник сожрет тоже весьма не много. Сравнимо с 32" максимум.
Микроволновка - не больше чайника (если в ней не готовить постоянно). Духовка - аналогично.

altuser написал :
фильм "Время"

закончилось то революцией же...

altuser написал :
Чайник сожрет тоже весьма не много

у кого то термоспот , да и плита если чайник греть на ней при большой семье кушает энергию

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

altuser написал :
Забавная арифметика. :-)

Нашенская, самое то. У меня нет счётчика.

MINik написал :
да и плита если чайник греть на ней при большой семье кушает энергию

Плиты бывают газовые.

altuser написал :
Да ну? Телик на 32" жрет 80-100 Вт в час. В месяц - киловатт 20+. 47" жрет раза в два больше.
Электроплита (нормальная индукция, например) за месяц сожрет сравнимо с теликом на 47". Ну если от нее не отходить, то раза в полтора-два больше максимум.
Чайник сожрет тоже весьма не много. Сравнимо с 32" максимум.
Микроволновка - не больше чайника (если в ней не готовить постоянно). Духовка - аналогично.

кхе кхе, эт в какой семье можно готовить порядка 5ч в месяц?
в 20кВт точно невписаться.

AndyMirror написал :
Плиты бывают газовые.

вот не знал, ну не электро же поджигом 20кВт нажигается или больше , это кто как готовит, да и плиту мы тут елестрическую обсуждаем. я же ответ давал на 211 пост, вот и Synopsis, меня поддрерживат - расход больше.

У меня один комп примерно на 150кВт в месяц 24\7 работы нажигает.
Хотя комп слабый и ничего в нём не кушает особо.

Synopsis написал :
и ничего в нём не кушает особо

в тепло перерабатывает

Регистрация: 10.04.2014 Владивосток Сообщений: 292

Synopsis написал :
кхе кхе, эт в какой семье можно готовить порядка 5ч в месяц?
в 20кВт точно невписаться.

А откуда вы взяли 4 кВт в час?
Да и не 20, а 40 (по сравнению с тв 47"). У меня бош, после использования показывает сколько всего нажгли. Два кВт нажигается весьма не часто. Обычно до 1-1.5 все-таки. По крайней мере когда я готовлю. В это вписывается пара блюд. Конечно, если готовить на нормальных режимах (варка тех же самых макарон после закипания на 5-6 единиц, закипание на бусте в течение нескольких минут). В общей сумме минут 15. Даже если на бусте все время считать, то получается ватт 700. А если по факту что-то порядка 300-400, если память не изменяет.
С тушением подлива к оным - ну киловатт на все про все. Жаль, что у меня ваттметр до 10А, так бы еще духовку за месяц замерял и печку ради интереса.
Но на фоне 2-3 телевизоров в хате, которые работают до 10+- часов в сутки плюс комп и сетевая фигня, работающие круглосуточно - кухня сжирает вполне сравнимое количество э/э.
Вот на данный момент комп + телевизор 32", плеер, свитч гигабитный, микротик и колонки на 40Вт сожрали за почти 16 дней (377 часов) 85 кВт. Т.е. фактически выходит порядка 160+- кВт в месяц (перевезем 47" - будет выходить за 200кВт). Плюс к этому второй телик с плеером (тот работает реже сейчас, т.к. ребенок не с нами живет до конца учебного года, бывает еженедельными наездами) - это 50 Вт в час. Плюс еще один, но без плеера - тоже 50 Вт в час(и тоже сейчас работает реже, чем в "штатном" режиме.
В штатном режиме вся эта хрень будет сжирать больше 300кВт. Еще и комп мелкого добавится. Так, что кухня не столь уж и много жрет на фоне "менее прожорливой техники). Подумаешь, что комп или телик в десять раз меньше чайника хавает, так он и пашет на порядки дольше.

ЗЫ О, точно, пойду войду уже ваттметр на чайник. Посмотрим сколько он реально сожрет за пару недель. С текущим измеряемым объектом в целом все ясно.

altuser, кто то кино смотрит, а кто то кулинарит постоянно, у вас так у других иначе....

Регистрация: 10.04.2014 Владивосток Сообщений: 292

MINik написал :
altuser, кто то кино смотрит, а кто то кулинарит постоянно, у вас так у других иначе....

Не спорю. :-)

Pekkonen написал :
...и получить увеличения платы за отдельные услуги в разы...

Я только за. Потребление должно быть дорогим. Его нужно обложить зверскими налогами. А вот доходы нужно освободить от налогов.

Регистрация: 10.04.2014 Владивосток Сообщений: 292

Юрка написал :
Я только за. Потребление должно быть дорогим. Его нужно обложить зверскими налогами. А вот доходы нужно освободить от налогов.

Какая ваша мотивация?
Почему именно так, а не как сейчас?

altuser написал :
А откуда вы взяли 4 кВт в час?

ЗЫ О, точно, пойду войду уже ваттметр на чайник. Посмотрим сколько он реально сожрет за пару недель. С текущим измеряемым объектом в целом все ясно.

а что тут мерять? в паспорте указано время разогрева литра воды (или максимального к примеру объёма).
Сколько в день литров наливаете? Вот по полученной цифре и время работы получите, а мощность при нагреве обычно 2-2.2кВт (в паспорте указано)

altuser написал :
Какая ваша мотивация?

Мотивов куча. Экологические, экономические, социальные, христианские.
Потребление (то есть разрушение) нужно подавлять, созидательную деятельность поощрять. Поэтому налоги нужно брать с потребляемых ресурсов (бензин, электроэнергия, вода, земля, наёмный труд и пр.), а не с результатов труда (прибыль, автомобиль, наследство, дом и пр.).
В итоге получим кучу бонусов:

  • Дешёвые деньги (кредиты) для реального сектора экономики и для покупающих жильё в кредит, так как банки делают деньги "из воздуха", почти не потребляя ресурсы. Тут только важно, чтобы государство не задушила жаба (как так, не брать у банкиров часть прибыли?!!).
  • Появление кучи свободной земли для строительства и сельского хозяйства, которая сейчас занята ведомствами и земельными спекулянтами. Например, у нас в деревне в Тверской области все совхозные земли скупил спекулянт из Москвы. Делает что хочет: запрещает ходить по своим полям, поэтому не попасть в лес и в соседние деревни (см. фотографию) и управы на него нет. Хотя вся его земля имеет статус земли сельхозназначения, он на ней ничего не делает, только охотится и продаёт дрова (земля за эти 20 лет заросла деревьями и кустами). Большой земельный налог освободил бы его от лишней земли. Вот .
  • Серый бизнес стал бы платить налоги даже без регистрации в налоговых органах. Например, неофициальный таксист (или водитель частной газели), покупая бензин, платил бы налог автоматически. И ловить его с подставными пассажирами не пришлось бы.
  • В мегаполисах исчезли бы пробки, так как ездить стали бы только те, кому это реально надо.

Регистрация: 10.04.2014 Владивосток Сообщений: 292

Synopsis написал :
а что тут мерять? в паспорте указано время разогрева литра воды (или максимального к примеру объёма).
Сколько в день литров наливаете? Вот по полученной цифре и время работы получите, а мощность при нагреве обычно 2-2.2кВт (в паспорте указано)

Это субъективно. Каждую нагретую кружку ведь не меряешь.
А с ваттметром более менее четкая картина получится.

Кстати, народ, а есть ли (в рамках темы) какой-нибудь бюджетный регистратор вроде новатековского РПМ-16-4-3, но с подключением к компу, а не с фдэшкой. Естественно, бюджетный.

Регистрация: 10.04.2014 Владивосток Сообщений: 292

Юрка написал :
Мотивов куча.

Понятно. Юношеский максимализм. С возрастом, как правило, проходит.

altuser, точно проходит? А то уже 49, а он всё ещё есть. Или это уже старческий задор?

Регистрация: 10.04.2014 Владивосток Сообщений: 292

Юрка написал :
altuser, у меня юношеский ник (потому что ник Юрий был занят), который вводит многих в заблуждение. А по возрасту я наверное старше Вас.

Немного старше. Но я же сказал, что c возрастом юношеский максимализм проходит как правило.

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

altuser написал :
Советую посмотреть фильм "Время" (In time). В двух словах - в обществе будущего деньги заменили временем на жизнь. Работаешь - получаешь время, время отнимается и само по себе, и является платежным средством... :-)
Закончилось время - склеил ласты. :-)

у Стругацких такое читал
Массаракш!!! короче...

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

vvladq написал :
у Стругацких такое читал

стругацкие -супер
но такого у них не было(по моему)

vvladq написал :
Массаракш

это из обитаемого острова

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

luzgin написал :
это из обитаемого острова

да
грязное ругательство

(быстро перечитать ВСЁ у Стругацких не имею возможности, обитаемый не лучшее произведение, экранизация вообще - кака, имхо (приходилось людям объяснять полфильма кто почему и откуда))

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

vvladq написал :
да
грязное ругательство

Массара́кш — распространённое ругательство, употребляемое жителями вымышленной планеты Саракш, дословно обозначающее «Мир наизнанку».

altuser написал :
А откуда вы взяли 4 кВт в час?

Это вообще отдельная тема. У знакомых муж (инженер) запрещал жене пользоваться ПММ, ибо та долго её загружала-разбирала, а она типа энергию в это время потребляет. Я молчу про экономию времени.