Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

15.04.2013 в 16:34:56

#3771481

А авария на Саяно-Шушенской ГЭС в 2009? это ли не свидетельствует о состоянии электроэнергетики? Всё прогнило... А мышки кололись и плакали, но ели кактусы.

0
Аватар пользователя
Магирус

Местный

Регистрация: 06.04.2012

Киев

Сообщений: 77

15.04.2013 в 16:35:11

#3771483

И, вообще, какие-то нелогичные умозаключения по поводу процента стоимости электроэнергии от общей стоимости коммунальных услуг

Блин, какая-то рабская психология: то есть, если следовать этой логике, то пенсионеру килограмм картошки должны продавать за 1 доллар, а человеку работающему - за 20 долларов. Потому, что человек работающий получает больше пенсионера.

Ребята: если какой-то товар стоОит 1 доллар, то его цена и остаётся 1 доллар, имеется ввиду в одной торговой точке

А то рабская психология: ты мало платишь за электроэнергию - тебе надо поднять тариф. Тут не мои бабки считать нужно и сколько я зарабатываю, а экономически обосновать стоимость киловатта электроэнергии

Alexiy написал : А авария на Саяно-Шушенской ГЭС в 2009? это ли не свидетельствует о состоянии электроэнергетики? Всё прогнило...

Так это да. А у нас недавно в донецкой области до тла сгорела самая крупная ТЭС в регионе

0
Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

15.04.2013 в 16:37:05

#3771486

Магирус написал : не мои бабки считать нужно и сколько я зарабатываю, а экономически обосновать стоимость киловатта электроэнергии

В институте на экономике вам про гибкость спроса не рассказывали?

0
Аватар пользователя
Магирус

Местный

Регистрация: 06.04.2012

Киев

Сообщений: 77

15.04.2013 в 16:47:57

#3771505

Alexiy написал : В институте на экономике вам про гибкость спроса не рассказывали?

Я в институте не учился. В техникуме был предмет экономики, но это было очень давно

То есть, таки если я стал больше зарабатывать - мне надо повысить тариф? ))

0
Аватар пользователя
anakime

Местный

Регистрация: 22.11.2012

Калуга

Сообщений: 98

15.04.2013 в 16:57:02

#3771522

Alexiy написал : В институте на экономике вам про гибкость спроса не рассказывали?

Все же про эластичность. И да, привязать эластичность/гибкость к потреблению электроэнергии мог только особо "эффективный" менеджер.

0
Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

15.04.2013 в 17:12:35

#3771561

Основная идея экономики - цивилизованный рынок сам регулирует цены, то есть, наличие неудовлетворённого спроса рождает предложение и повышает цену на товар/услугу. Есть товары жесткого и гибкого спроса. Гибкого - это, как правило, предметы роскоши - без них можно обойтись. Вода, электроэнергия, хлеб, яйца и молоко - товары первой необходимости и повышение цены на них не приведёт к резкому падению спроса, чем монополисты и пользуются. В условиях дикого рынка цена растёт без учёта реального спроса - как раз наш вариант.

  1. РАО ЕС было расформировано дабы уничтожить энергетического монополиста и Чубайса отправили на пенсию
  2. Объекты РАО ЕС были приватизированы и превратились в как бы независимые АО
  3. Руководство этих объектов было назначено свыше
  4. Совершенно случайно в руководстве этих объектов оказались сплошь ГАЗПРОМовцы, но это жуткая тайна!
  5. Профит!

От явного монополиста в энергетике избавились, однако, теперь ГАЗПРОМ владеет не только энергоресурсами страны, но и их распределением. Совершенно случайно акционером ГАЗПРОМа является мистер Пу. Законы пишутся в интересах сами понимаете кого Это называется олигархия и плутократия. Поэтому тарифы, назначенные для населения можно долго обсуждать и удивляться их неадекватности, но от этого ситуация не поменяется - нет предпосылок для её улучшения. Будет только хуже. Это надо чётко понимать.

0
Аватар пользователя
Магирус

Местный

Регистрация: 06.04.2012

Киев

Сообщений: 77

15.04.2013 в 17:21:32

#3771581

Alexiy, так я с Вами тут согласен на все 100% - только для меня надо "Газпром" заменить на НАК "Нафтогаз", а "Пу" - на "Я" ;)

И цель данной дискуссии - не улучшение ситуации, а как раз просто общение

Ну и про то, что спрос рождает предложение - ну так это азы экономики и я знаю, что ночью эл. энергия дешевле по этой самой причине. Но речь не об этом

Просто в этом свете удивляют и поражают возгласы некоторых - ах, вы платите 10% от коммуналки за электрику - вам надо повысить тариф!!!

Я бы таким людям за интернет повысил тариф, чтобы они за каждое такое слово платили, как за киловатт электроэнергии

0
Аватар пользователя
Алексейй

Местный

Регистрация: 12.02.2006

Новосибирск

Сообщений: 2687

15.04.2013 в 17:34:45

#3771609

Alexiy написал : авария на Саяно-Шушенской ГЭС в 2009?

Там причина в нашем противостоянии с Западом-на тендере по выбору поставщика ГОСУДАРСТВо бортануло Джениэр Электрик и отдало разработку системы управления лопатками отечественой конторе ,,Рога и Копыта,,

Магирус написал : У телефонной связи есть альтернатива

-скока слов ,при том что цена вопроса- ОДНА бытылка водки/или две?/

0
Аватар пользователя
Abrikos

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Харьков

Сообщений: 4138

15.04.2013 в 17:58:02

#3771659

Alexiy написал : Основная идея экономики - цивилизованный рынок сам регулирует цены, то есть, наличие неудовлетворённого спроса рождает предложение и повышает цену на товар/услугу. Есть товары жесткого и гибкого спроса товары первой необходимости и повышение цены на них не приведёт к резкому падению спроса, чем монополисты и пользуются. В условиях дикого рынка цена растёт без учёта реального спроса Будет только хуже. Это надо чётко понимать.

Все нормально. Большинство из описанного в теме является нормой жизни для стран периферийного капитализма и колоний. Свободный саморегулирующийся рынок всегда существовал только на страницах учебников и в воспаленных мозгах таких его адептов, как Фридман, Нозик и прочих западных дегенератов и бешеных псов неолиберализма и их российских наймитов - Ельцина, Гайдара, Немцова и т.п. представителей люмпен-интеллигенции. В природе такого рынка никогда не было и не будет. То, что будет хуже, это точно. Вообще, капитализм - это прежде всего жадность, социальный расизм и извращение сущности человека, а не всеобщее благоденствие, как некоторые думают.

http://savepic.org/3289892.jpg :)

0
Аватар пользователя
Магирус

Местный

Регистрация: 06.04.2012

Киев

Сообщений: 77

15.04.2013 в 18:01:58

#3771666

Алексейй написал : -скока слов ,при том что цена вопроса- ОДНА бытылка водки/или две?/

Ну так потому и цена вопроса смены оператора связи - бутылка водки. Вы правы. Потому что конкуренция есть

А фишка в том, что тем же операторам мобильной связи, скажем, на Украине новых абонентов физически брать негде, так как всё население подключено к моб. связи

И - да: кроме бутылки водки (разница в цене между операторами) есть ещё такое понятие, как мобильность и функционал, чем не может похвастаться тот же Укртелеком

Я хорошо помню то время, когда было два оператора мобильной связи ЮМС и Киевстар и мы платили по 0,5 $ за минуту разговора и входящие были платные. И всё. И стартовый пакет стОил не 10 грн, как сейчас (1,2 $), а 160 грн в 2003-м году (доллар тогда был 5 грн)

Сейчас ситуация другая именно благодаря конкуренции

0
Аватар пользователя
x-men

Местный

Регистрация: 30.05.2007

Уфа

Сообщений: 1376

15.04.2013 в 21:37:12

#3772037

Алексейй написал : Там причина в нашем противостоянии с Западом-на тендере по выбору поставщика ГОСУДАРСТВо бортануло Джениэр Электрик и отдало разработку системы управления лопатками отечественой конторе ,,Рога и Копыта,,

Пожалуйста поподробнее о вашей версии этой истории. Особенно с обоснованием работы ГЭС до аварии. Когда там и близко не пахло ни "Дженералами", ни тем паче ихними электриками. Версия о варягах традиционно популярна в России, видимо потому что нет пророка в своем отечестве.

0
Аватар пользователя
Medtech

Местный

Регистрация: 24.04.2006

Москва

Сообщений: 2517

15.04.2013 в 22:54:09

#3772248

Ой ой, счас ещё и про пенсию заговорят.... я вот уже и не рассчитываю получать и рассчитываю только на себя.

0
Аватар пользователя
Магирус

Местный

Регистрация: 06.04.2012

Киев

Сообщений: 77

15.04.2013 в 22:57:19

#3772262

Medtech написал : Ой ой, счас ещё и про пенсию заговорят.... я вот уже и не рассчитываю получать и рассчитываю только на себя.

Так моё поколение не получит пенсию. Вернее - не доживёт, так как "покращення" от господина Азарова шагает по стране. Ну, я это осознаю. Просто не могу уловить сути Ваших постов

Суть, лично моих постов, как и большинства, что я, как потребитель, не могу отвечать за все энергосистемы, включая ЛЭП от Южно-Украинской АЭС, как-то так. А люди уже за свои бабки поменяли всё, что только можно. Но абсолютно всё поменять невозможно за свой, так сказать, счёт

Что не так? Или надо петь оды олигархам?

0
Аватар пользователя
Medtech

Местный

Регистрация: 24.04.2006

Москва

Сообщений: 2517

16.04.2013 в 00:10:05

#3772507

Смысл один, работать надо, говорить как думаешь, не врать и не бояться говорить правду и не жаловаться.

0
Аватар пользователя
Магирус

Местный

Регистрация: 06.04.2012

Киев

Сообщений: 77

16.04.2013 в 00:23:40

#3772553

.... и петь оды Царю-Батюшке :D (Вы забыли добавить)

"Подчиненный перед лицом начальствующим вид должен иметь лихой и слегка придурковатый, дабы разумением своим не вводить в смущение начальника"

;)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу