Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3714302

Подскажите такой вопрос, квартира в кирпичной девятиэтажке 1969 года, трехкомнатная, распашная на 2 стороны дома, в каждой комнате по батарее, на кухне просто труба диаметр 50.... Возник вопрос, ЖЭКовцы мне вещают про то, что мол нужно весь дом сливать, да еще и сауна в подвале....
Как понимаю это я, 3 комнаты, 3 батареи, 3 стояка, верно?
Можно соответственно рубить их поочередно и только в моем подъезде, верно?
Или могут быть варианты? Просветите пожалуйста как вести диалог с ними

П.С. Со стояками ХВС и ГВС все вроде понятно, они только на мой подъезд или тут тоже есть варианты?

если задвижки на стояках не держат, то вариант только дом сливать

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Весь дом сливать - если краны на стояках не работают.
А со стояками бывает по разному- видел один кран на два стояка.

Занимательно, т.е со всех стояков сразу?

Deno написал :
Можно соответственно рубить их поочередно и только в моем подъезде, верно?

Звучит как запрос на ликвидацию сантехников. Пардон.
Точно.Не держат.

Deno написал :
Занимательно, т.е со всех стояков сразу?

Нет ничего удивительного.С чего сантам врать?

Deno написал :
Занимательно, т.е со всех стояков сразу?

Бывает и не только дом. Мне раз как то пол района перекрывали,что бы краны вводные заменить. 2 недели не то что стояк но и дом весь слить не могли. Думал цену набивают - сам в подвал спускался.В общем заказчик договорился и домов 10 слили. краны заменил.

Мастер Игорь написал :
Мне раз как то пол района перекрывали,что бы краны вводные заменить.

Сегодня в моем городе с утра и до 19.00 не было воды. Россия!

И пардон как мне быть тогда? Занести денег за весь дом чтоли? Конечной цены пока нет, завтра буду беседовать... Я предлагаю инженеру 5000 за все стояки (3 отопления и 2 воды), нормально же?
Если скажут что мало, пойти тогда чтоли в официальную заявление писать?

Deno написал :
Я предлагаю инженеру 5000 за все стояки

А Вы,пардон, что-то собрались переделать?

Internet написал :
если задвижки на стояках не держат, то вариант только дом сливать

Но это проблемы ДЭЗа....

Deno написал :
Если скажут что мало, пойти тогда чтоли в официальную заявление писать?

Можно и так, тогда потребуется время и настойчивость....

Deno написал :
трехкомнатная, распашная на 2 стороны дома, в каждой комнате по батарее, на кухне просто труба диаметр 50....

Может быть так, что 50ка - общая подача, или общая обратка от нескольких стояков.... Но.... Если есть чердак, то возможно там есть вентили отдельно на стояки....

касимов написал :
А Вы,пардон, что-то собрались переделать?

Да, батареи и краны на стояки водоснабжения

BV написал :
Но это проблемы ДЭЗа....

Можно и так, тогда потребуется время и настойчивость....
Может быть так, что 50ка - общая подача, или общая обратка от нескольких стояков.... Но.... Если есть чердак, то возможно там есть вентили отдельно на стояки....

Говорили про квартиру на 9 этаже, но вроде как только про спуск воздуха
Про чердак не знаю если честно

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Deno, ХЗ. Может просто бабла хотят срубить, а может действительно ничего не работает. Енто же санты.

У нас аварийку вызывать пробуют, те денег меньше берут. Один раз был тяжёлый случай, но повезло - авария в районе - тогда стоячок и перетянули. Заказчик с телефоном стоял у аварийной бригады - следил за ситуацией.

Deno написал :
Говорили про квартиру на 9 этаже, но вроде как только про спуск воздуха

И так может быть....

Deno,
Краны ХВС, ГВС ДОЛЖНЫ менять по заявке БЕСПЛАТНО, если они не держат, текут, не поворачиваются - и сколько домов отключать - совершенно не Ваша проблема....

По отоплению - можно дать заявку, что течет.... и договориться с тем, кто придёт на заявку....

А если просто разговарить, то или с мастером участка, или гл. инж. но не меньше - иначе будут кормить баснями и вымогать....

AndyMirror написал :
Deno, ХЗ. Может просто бабла хотят срубить, а может действительно ничего не работает. Енто же санты.

У нас аварийку вызывать пробуют, те денег меньше берут. Один раз был тяжёлый случай, но повезло - авария в районе - тогда стоячок и перетянули. Заказчик с телефоном стоял у аварийной бригады - следил за ситуацией.

Боюсь аварийка задолбается ждать, у меня же не один стояк...

BV написал :
Deno,
Краны ХВС, ГВС ДОЛЖНЫ менять по заявке БЕСПЛАТНО, если они не держат, текут, не поворачиваются - и сколько домов отключать - совершенно не Ваша проблема....

По отоплению - можно дать заявку, что течет.... и договориться с тем, кто придёт на заявку....

А если просто разговарить, то или с мастером участка, или гл. инж. но не меньше - иначе будут кормить баснями и вымогать....

Они вроде держат, но еле еле.... А у меня ремонт, не хочу сюрпризов ...
Сейчас веду беседы с главным инженером, все кто ниже него уже побывали у меня, но не хочу я чтобы они работали, хочу толкового мастера, здесь много достойных ребят кого позвать, на хрена мне ЖЭКовские "временные" работники без гарантий

Deno написал :
батареи и краны на стояки водоснабжения

Это и отопление и водопровод.Понятно ,что санты напряглись.Мы не помощники.Тут или купюра,или коленом в пах.Третий вариант официальный.

касимов написал :
Это и отопление и водопровод.Понятно ,что санты напряглись.Мы не помощники.Тут или купюра,или коленом в пах.Третий вариант официальный.

Да мне только понять про устройство стояков.... А дальше все понятно :-)
В принципе основную мысль свою я подтвердил, как само того что если на стояках подъездных краны не работают, то это проблема ЖЭКа как и что сливать, я так понял что все эти краны должны проходить ТО и быть в боеспособном состоянии

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Как бы да. Но они привыкли так деньги зарабатывать. Иногда достаточно поиметь самому ключи от подвала-чердака и всё спокойненько перекрыть. Ключи могут быть и у ТСЖ (ЖСК, домуправ и т.п.) и у интернет и прочих провайдеров и т.д. Вот когда краны действительно не работают, то тогда хуже.

AndyMirror написал :
Как бы да. Но они привыкли так деньги зарабатывать. Иногда достаточно поиметь самому ключи от подвала-чердака и всё спокойненько перекрыть. Ключи могут быть и у ТСЖ (ЖСК, домуправ и т.п.) и у интернет и прочих провайдеров и т.д. Вот когда краны действительно не работают, то тогда хуже.

Да я готов заплатить, главное чтобы объяв был вменяемый

AndyMirror написал :
Ключи могут быть и у ТСЖ (ЖСК, домуправ и т.п.) и у интернет и прочих провайдеров и т.д.

Internet, Есть ключи?!

AndyMirror написал :
Иногда достаточно поиметь самому ключи от подвала-чердака и всё спокойненько перекрыть.

Есть ключи, хотел стояк гвс промыть, посмотрел на этот кран и сказал "а ну его нах.... " Отвалится в руках и повесят на тебя "взлом, порчу...и тд"

А был у кого- нить опыт или у кого из заказчиков официального запроса отключения стояков в отопительный сезон? Как я понимаю могут послать на раз-два официальным путем если прийдется идти

Эскиз. Заявл на имя дир-ра УК "Прошу Вас разрешить откл стояков для ремонта в соответствии со схемой и предоставить счет на откл. стояков на срок 2 часа. Оплату гарантирую после выполнения работ " или типа этого....

BV написал :
Эскиз. Заявл на имя дир-ра УК "Прошу Вас разрешить откл стояков для ремонта в соответствии со схемой и предоставить счет на откл. стояков на срок 2 часа. Оплату гарантирую после выполнения работ " или типа этого....

Ну это более-менее понятно как написать, я больше про отопительный сезон переживаю
Схему могу сам нарисовать? Байпас там и прочее?

все зависит от ленивости и алчности ЖЕКовцев, по практике работы если бабки нужны-и дом сольют в лютый мороз глазом не моргнут, если халтура есть и без того, да еще район мажорный, или в доме живут особенно активные старушки, то могут и отказать...если не врут то краны могут запросто не держать, такое часто втсречается....странно что в москве, в москве такого еще не встречал...даже в древних хрущевках.

так как сам работал в жилконторе мастером могу сказать как это делается:
1) При минусовой температуре на улице врятли кто рискнет сливать дом, но если хорошо забашлять, то можно, считайте примерно стояк 2 тыщи рублей
2) Вам откажут и скажут ждите когда тепло вырубят, тогда и сделаем, но тоже примерно тыщу со стояка отопления и 1,5-2 за стояк ГВС и ХВС
3) Сотворить аварию, заранее договорившись со слесарем, который договорится тайком с диспетчером, но его потом начальство схавает
4) С вас гл.инженер может потребовать проект на отопление, пока вы сделаете уже отопительный сезон кончится и можно будет уже напрямую со слесарями договорится.
Аварийка вам кстати не возьмется делать, работы не на 5 минут и помимо смены стояков надо еще дом будет запускать по новой, спускать воздух и прочее, что займет еще пару дней.
Вы хотите стояки на скрутке или на сварке? На сварке еще надо заготовки делать, а это тоже время и деньги.

diff написал :
1,5-2 за стояк ГВС и ХВС

Вызывается аварийная служба и они сами меняют краны,главное чтоб краны были готовы.Приедут, скажете что текло и Вы подкрутили чуть чуть.Цена 1000 за 2 стояка. Ребятам жить тоже надо.
Не надо по вопросу ГВС и ХВС умолять никого.Цена на отключение- по часовая.

diff написал :
так как сам работал в жилконторе мастером

Сколько, у Вас стоило отключение на 1 час стояка ГВС и ХВС.По тарифу без накруток лишних.

Дополнение инфы от сегодня:
Сказали так, что если все делают они, то сами все отключат и все решат
Если делают мои, то только стояки ХВС и ГВС.......... а отопление - хрен.....
Думаю пойти чтоли на разговор к начальнице УК и с ней поговорить по хорошему
Или писать письменный запрос на отключение на ее имя и чтобы они дали официальный ответ???
Получается замкнутый круг....... или просто башлять столько сколько просят местные... пипец
Расценки официальные на 2013 нашел:

Если буду просить их (УК в смысле) сделать смету, они по этим будут делать или произвольно ?

И еще, кто-нить видел официальное письмо или что-то другое о том, что в отопительный сезон нельзя временно сливать стояки отопления ?????

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Интересовался подобным вопросом( позавчера разговаривал с сантехниками жэковскими , в Москве), они озвучили цены: отключения стояков отопления в отопительный сезон( то есть сейчас) 2000 р. за час. В не отопительный( вода в стояках есть и летом) 500 р. за час. Водоснабжение - стояк 500 р. за час. Без оформления.