Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3717843

Добрый день мастера и любители!
Хотелось бы попробовать найти решение для моей небольшой проблемы: год назад делали кап. ремонт в квартире (панельная 9 этажка 1975г.), убрали паркетную скрипящую доску. Сделали стяжку - пескобетон, потом основит самовыравнивающийся, без фанатизма. Сверху пошла рулонная пробка 2мм, на неё ламинат среднего качества.
Теперь назрела проблема: шумный сосед снизу, любит по ночам поиграть в "плейстейшн" при этом периодически выкрикивает свои комментарии по поводу происходящего (ну наверно все видели истеричных детей подсевших на игры, только этому идиоту за 30 лет), шумит нечасто но и сон нарушается прилично.
Ходить говорить смысла не вижу в данный момент, потому что скоро в нашей квартире появится маленький ребенок и шум уже будет идти от нас.
Задача: малой кровью своими силами подразобрать ламинат и подложить под него еще какой-то тонкий слой шумоизоляции, тонкий потому что не хотелось бы переделывать плинтуса, да и двери межкомнатные имеют снизу маленькие просветы, переделывать дверные коробки это уже для нас очень большие сложности.
Просьба дать совет для моего случая - на уме только еще слой или два рулонной пробки если поместится, или что-то типа пенофола, или что-то о чем я не знаю главное чтобы было экологично и эффективно, буду очень благодарен комментариям.

Пробка 6 мм. А плинтуса снимать придется

Труд без искусства - Варварство!

Vinnie77 написал :
Задача: малой кровью

Беруши в уши.
все остальное (что вы уже сделали, либо хотели сделать) - полная ерунда и не поможет абсолютно.

Труженик написал :
Пробка 6 мм. А плинтуса снимать придется

Спасибо за ответ, плинтуса снимать-то само собой придется, просто хотелось бы их потом в те же крепления установить чтобы не сверлить по новой.
К сожалению ремонт пришлось делать достаточно оперативно, не было времени всю технологию как следует изучить

А еще лучше, сначала пробка 6 мм, и поверх нее пробку 3 мм, перекрывая стыки, местами прихватить листы клеем.
Новые дырки по любому штрабить придется,заблаговременно заделав пуфасам старые.
Ниче, в гости на денек уйдите, муж проследит за работой )

Труд без искусства - Варварство!

Пробка толщиной 6мм. может и даст определенный эффект, но будете-ли Вы удовлетворены этим эффектом? Вот в чем вопрос.
Проблема с шумными соседями - это проблема всех многоквартирных домов. Шумы в основном проникают через места соединений стен и плит перекрытия.
К тому-же,лишний слой подложки может привести к излишнему прогибу планок ламината,что,в свою очередь,отрицательно повлияет на замковые соединения. Я ни в коем случае не отговариваю. Просто выражаю свое мнение.
В подобных случаях всегда надо настраивать себя на то, что эксперимент может быть и не удачным.
Ну а если удачным - будем радоваться вместе)))

Вместо пробки можно плиты изоплат, они есть 5мм и 7 мм.

А так да, Вам правильно написали про места соединений стен и плит, я когда поменял старые деревянные плинтуса на современный пластик, то соседей снизу стало слышно лучше чем было. Так же место трубы отопления в полу надо звукоизолировать. В панельных домах серии П-44 к тому же еще и розетки в стенах сквозные, можно наблюдать жизнь соседей....

Арлент написал :
Я ни в коем случае не отговариваю.

А я отговариваю: эффект от второй подложки пробковой будет нулевой. Деньги и силы - на ветер.

Vladimir_Vas написал :
А я отговариваю:

Ну я вобщем-то тоже,только в более мягкой форме
Когда человек хочет слышать "ДА", он просто не воспринимает категоричного "НЕТ",ну или наоборот
Зачастую только эксперимент на себе любимом позволяет определить правильность или ошибочность советов со стороны)))

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Viktor__s написал :
все остальное (что вы уже сделали, либо хотели сделать) - полная ерунда и не поможет абсолютно.

+100500

Vladimir_Vas написал :
А я отговариваю: эффект от второй подложки пробковой будет нулевой. Деньги и силы - на ветер.

Исчо +100500
Звук идёт через дыры - у трубы, по периметру панелей, далее по значимости по трубе и по стенам, через окна.
Если хотите звукоизолироваться от шумного соседа - шумоизоляцию нужно делать у него - это основное правило. Так дешевле и лучше.
Пробка под паркетом изолирует ваш шум к соседу.

β-тестер МШУ-125/1400

Всем спасибо за ответы! В теории я конечно понимаю что малой кровью "как в лексусе" тихо не станет, чтобы не беспокоили соседи надо жить в своем доме, но раз уж так сложились обстоятельства, то приходится изобретать...
Очень ценный коммент про стыки швов панелей и щели под плинтусом, звук в принципе оттуда и идет, как бы по периметру напольного покрытия, чем можно заделать эти щели под плинтусом? Желательно чем-то не жидким, чтобы можно было при необходимости убрать/заменить
С другой стороны вроде как должен быть зазор между ламинатом и стеной, как тогда быть

Vinnie77, вы как бы слышали, но не совсем точно поняли! Смысл в том, сто сейчас - это уже не убрать. Никак. И вообще - сложно убрать.
Щели надо было заделывать в панелях. до стяжки. Стяжка - она должна доходить до стены, по хорошему - с кромочной лентой по периметру. И, судя по всему, что возможно (герметизация швов) - там уже было сделано (хотя бы - во избежании протечек при устройстве стяжки).
Звукоизоляция - должна осуществляться со стороны источника шума, со стороны получателя - эффективность любых разумных работ стремится к "0", независимо от цены.
Никакие пробки, пенофолы-изолоны, хоть в 3 слоя ни к чему не приведут. Для вас. Для соседа - возможно (ваш шум будет меньше проникать к нему).
У вас и так все неплохо - стяжка есть. У некоторых - ее отродясь не было и при ремонте не хотят делать, говоря, что пол и так ровный
Зазар между ламинатом и стеной - обязан быть, иначе могут быть проблемы (вспучивание ламината, поломка замков и т.п.)

кстати, подложка тоже не является звукоизолятором от воздушного шума вообще и лишь чуть-чуть (совсем чуток) - от ударного. Тапочки и то эффекта больше дадут

6мм подложка вызовет проблемы с ламинатом (замки разойдутся,пол вибрировать как батут будет).

а вообще,после капремонта задавать вопросы,которые надо было задавать до него - глупо, да и ответы на него приведут лишь к новому капремонту.
я голосую все же за беруши в уши!

Vinnie77 написал :
как тогда быть

Пенить. Все щели, примыкания и все-все. Желательно - герметично. Хотя бы, если сосед закурит - у вас дымом вонять не будет.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Vladimir_Vas написал :
Пенить.

Это как мёртвому припарка! пену можно использовать как заполнитель больших полостей или как основу для раствора. Ну или как защиту от запахов

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
Ну или как защиту от запахов

А смешного ничего - когда дым от соседа прямо в квартиру прет - не до смеха....