igoriok40,
Назначение этого диода D14 по вашей схеме лишь только одно, но весьма важное:
он "отвязывает" питание дежурного источника от питания силы, при этом за ним обязательно будет небольшая емкость по питанию +/- 300В, это как раз ваш случай (10 мкф*400В). Необходимо это для того, что бы в момент "просадки" сети при работе, соответственно и "просадке" силовых +300В, "НЕ ПРОСЕЛО", или хотя бы с какой то задержкой "просело" питание самой дежурки. Потому, что если проседает дежурка, то создаются оптимальные условия для "вылета" ключей.
Встречал аппараты, где дежурка запитывается от своих, совершенно независимых +300В. Со своим диодным мостиком и своим конденсатором в фильтре по входу.
Но, ради экономии, а экономим на всем, дежурку запитывают от тех же силовых +300В. Это в расчете лишь только на то, что дежурка запускается уже при напряжении сети около 160В. На это и расчет, что мол такой просадки не будет. Но ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ непредсказуемы. Вот и имеем результат - ремонт. Это про диод и конденсатор за ним.
Теперь про резистор вместо этого диода: такое возможно, и при хорошей сети и ненасильном использовании аппарата, такой вариант будет так же хорошо работать.
Есть дежурки, которые запускаются уже при 80В, как например, вот там это более безопасно. Проверяется запуском аппарата через ЛАТР.