Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7093554

Klez, Прекрасно понимаю, что новая деталь будет стоить под 200 евро.(и не факт, что вообще можно будет купить). Вчера последовал советам специалиста: отстегнул шлейф, который идёт от передней панели, продул контакты (наверное лучше промыть, но незнаю чем это промывается), подключил заново, удивительно, но неисправность исчезла (надолго-ли?).

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 269

Ну вот,а энкодер(крутилка),всего 200 рублей!

ARS72 написал:
подключил заново, удивительно, но неисправность исчезла (надолго-ли?).

Значит дело было не в энкодере.

Регистрация: 30.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Здравствуйте форумчане. Принесли в ремонт полуавтомат - START MigLine 183. Не включается. Обнаружил что не работает БП : сгорели 2SK3878, R - 156, 157, 158, 195. Номиналов не видно - выгорели, даже дорожки перегорели напрочь. Прошу помощи - может у кого есть схема на этот аппарат или помочь с определением номиналов, особенно R 195. Фото прилагаю.

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 269

bars777,на каком ШИМ построена схема?Может там стандартная схема подойдёт.Аппарат из новых, схему искать из похожих.Да и искать схему необходимо по шасси,у вас LSD-07-00xxx,вот по нему и вести поиск.Но похоже,это клон Ресанты САИПА.

Регистрация: 30.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Sla70, ШИМ UTC3843D. Я вроде определился с R 157,158 - 1 Ом, они стоят в стоке "SK3878. а R 156 похоже что 1кОм, он идёт на 3 ногу ШИМ. А вот с R 195 туго? Он стоит слева у разъёма CN7. Спасибо Sla70/

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 269

bars777, всё верно, R 157,158 по 1 Ом 0,25w.R3=1kom."..А вот с R 195 туго...",ну а кому сейчас легко,особенно когда "..стоит слева у разъёма CN7. ",это когда аппарат перед глазами .Для нас важно,куда R195,подключен обеими концами по схеме.

Регистрация: 30.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Sla70, вроде и с ним определился. Он стоит так : +310 - R195 - 4шт последовательно 82 кОМ - R105 ( 1 Ом ) - диод - и на обмотку тр-ра БП. По-видимому его номинал 1 Ом.

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 269

bars777, Всё верно,это цепь питания ШИМ,R195=1om

Регистрация: 30.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Спасибо, Sla70 .

Регистрация: 25.05.2022 Тимишоара Сообщений: 10

Здравствуйте. Прошу помощи - может у кого есть схема на этот аппарат или помочь с определением номиналов. Апарат новый но не всючяется. Похож на KEDR K62512...

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 269

Mecanik, что за блочок,за что отвечает?Драйвера или БП?Нужен полный состав аппарата,т.е. на чём он собран:БП,ПУ,драйвера,IGBT.

Регистрация: 25.05.2022 Тимишоара Сообщений: 10

Sla70, Здравствуйте. Мне нужна скема от малелькой платы то что в красном рамке если есть. Спасибо.

Регистрация: 25.05.2022 Тимишоара Сообщений: 10

Sla70,

Очень похож на зтот апарат толко мой на 140 Ампер

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 269

Mecanik, вы читаете что вам пишут,ещё раз-состав: по блочно,принадлежность "блочка".Ваше желание найти схему,моё желание узнать состав,что бы по нему подобрать схему .А по поводу схожести с Кедром ,они похожи корпусами или начинкой?И контрольный по поводу блочка,почему именно он интересует?

Регистрация: 25.05.2022 Тимишоара Сообщений: 10

Sla70, Извеите, читаю но ещё не разбираюсь в названиях. На малинкой плате в нижем правом углу есть диод SMD J5 и не работает и в верхни левом углу есть коненсатор SMD маленький коричневый тоже не работает. А по поводу схожести с Кедром эти маленькие платы я думаю что они одинаковые по внешности и по принцип работы.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Mecanik, Это обычная схема блока питания.Скорее всего на UC3843. Зайдите в даташит и скачайте типовую схему, если так не понимаете.

ARC-200B помогите определить номинал резистора на плате PM-16-A2. Резистор R29.

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 269

sputnik_zlat, ответил на Мониторе.

Регистрация: 25.05.2022 Тимишоара Сообщений: 10

tehsvar, Вы не можите отправть мне этот сайт где можно скачять эту скему. Спасибо.

Регистрация: 25.05.2022 Тимишоара Сообщений: 10

tehsvar, Вы имеете в виду микросхему UC3843 я и эту поменял. Мне нужна полная схема этой платы.

Регистрация: 30.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Sla70, заменил все 3 R, поставил по 1 Ом и БП включился, п/а заработал. Спасибо Sla70 за помощь.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Mecanik, Ориентируйтесь на эту схему. Этого хватит для ремонта. Точную я не имею, да и не нужна.

Регистрация: 25.05.2022 Тимишоара Сообщений: 10

tehsvar, Спасибо за схему. Извините за безпокойство. Если можете помочь узнать номинл, рабочие напряжение или ток этого диода SMD J5. Спасибо.

Mecanik, z1 и z2 стабилитроны,1 18-20 вольт 2 24 вольта

Регистрация: 25.05.2022 Тимишоара Сообщений: 10

popovnik, Хочется принести вам свои искренние слова благодарности. Без вашей помощи все бы сложилось точно не так хорошо. Спасибо, за то что вы такой добрый и отзывчивый человек. В нашем мире таких единицы.

Регистрация: 03.04.2022 Саратов Сообщений: 22

Трёхэтажка, продолжение. Снова внес вклад в потепление климата, минус шесть транзисторов.
Схема была возвращена к заводским номиналам: убрано сопротивление 100 Ом возле токового трансформатора; в цепь тиристора поставлен стаб 8,2 В; убрана перемычка от 5 вольт на выход регулятора тока и установлен на этот же выход откусанный кем то 8050. Пробный пуск через лампу - нормально, аппарат тихо мирно работает.
Пробный пуск от сети без лампы, нормально также. Напряжение на 2 ноге 3140 0,04 вольт. Оттащил аппарат к нагрузочным резисторам, ящик как описан в книге Володина. Проба включения на минимуме нагрузки, выставил нагрузку 30 А, подключил к аппарату, нормально, держит. Токовые клещи показали ток 25 А. Резистором возле 3140 пробовал выставить на показометре аппарата минимум тока, не ставится.

По показометру аппарата, перед испытаниями, на ХХ аппарата, резисторами настроил изменение показания при вращении регулятора тока от 001 до 255 Ампер.

Отключил нагрузку, нагрева в аппарате нигде нет.
Дале пробовал нагрузить 160 А, ток по клещам 155 показало, полминуты держал так, нагрева нет особого в аппарате.
Нагрузил 200 А, ток по клещам 190 прмерно. Держит. Спустя секунд 20 после нагружения, ощупал провода к нагрузке, один нагрет, плохая заделка наконечника. Загорелся светодиод перегрузки по току. Отключил аппарат, отключил нагрузку.
Вот ёмкости разрядились, отпустило реле. Выждал десяток секунд, включил аппарат и мгновенно минус шесть транзисторов, со взрывами.
"Ничего не делал, только вошёл." (с)
Полагаю, всё таки надо было сменить 3525. Или витковое в одном из трёх трансформаторах. Индуктивности приведены выше. Более мыслей нет.

Повторю приведенные выше индуктивности, а то искать долго, две страницы назад.
Измерил индуктивность первичных обмоток трансформаторов преобразователя, через разъём. Вот данные:
1) 0,7 Ом и 2,51 мГн
2) 0,7 Ом и 2,41 мГн
3) 0,7 Ом и 2,20 мГн
У третьего, самого дальнего от вентилятора, транса индукция хуже всех.
Может быть, они все уже подгорели? Есть ли у кого данные исправных трансформаторов?
Намотка в несколько жил, может ли быть местное замыкание между проводниками одной и той же обмотки? Не представляю пока как разбирать такой трансформатор. Вымачивать в ацетоне?

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

U146, а какие сгорели транзисторы?теже? Вы проверили диоды с трансформатора тока перед впайкой транзисторов и сопротивления шунта? Нет под рукой схемы,термодатчик стоит в цепи управления тиристор или на 8ногу шима ?Еще проверяйте индуктивность первичек трансформаторов что изменилось или нет?Отличае их индуктивностей может из за того что диоды могут шунтировать вторичек. Когда впаяли транзисторы на затворах проверили сигнал на всех транзисторах?

Всем доброго времени суток. Вобщем выпросил схему у сервисного центра. Что то я не пойму по схеме. Я так понимаю пока не будет напряжения 19в оптодрайвер А3120 не заработает

на схеме U4-U5 , у меня на один драйвер идет 15в а на другой 16в.

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

Evgen36000, Кто вам такое сказал?Главное что бы питание драйверов не проседало ниже хотя бы 11вольт когда начнёт работать механика,15в - нормально.

Регистрация: 02.06.2021 Черкассы Сообщений: 6

ur5chk, мой совет (там схема кажется такая же как и в NOWA 300) - поменяйте резистор R39 ( в смысле резистор дедтайма). По схеме там на 100 ом, в реале вроде 68, а поставьте на 330. И аппарат будет работать дольше и счастливей.

Регистрация: 03.04.2022 Саратов Сообщений: 22

Устанавливал 12 новых. Сгорело другое плечо, не то, что прошлый раз. Термодатчик сидит на аноде тиристора, таким образом: или тиристор откроется и подаст массу; или термодатчик замкнётся и подаст массу в одну и ту же точку схемы. 8 нога 3525 выведена из платы управления, 13 вывод, на общую плату, но на общей плате никуда не подключена, проверял.
Диоды проверял.
Ипульсы на затворах после впайки силы не смотрел. До впайки, смотрел, они приведены выше.

Ещё до первого бабаха, проверял все диоды выхода, путём выпаивания их всех. И заодно измерял индукцию обмоток, как первичных так и вторичных. На работе лежит запись, завтра посмотрю.

Доброго времени суток. Вопрос . У меня оцелограф омл-2м нет щупа , могу ли я заместо щупа подсоединить кусок провода антенного? Заранее большое спасибо за ответ!

Регистрация: 03.04.2022 Саратов Сообщений: 22

Можно, сам смотрел по ОМЛ импульсы через такой кабель. Конечно, припаял нормальные наконечники. ОМЛ насколько помню, держит только 200 вольт по входу, поэтому напрямую щупами в силовую часть лезть не надо. Низковольтную часть нормально.

Регистрация: 30.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Ресанта САИ-190А мини. После ремонта БП, снял осциллограммы с затворов тр-ров, вместо их впаяны резисторы 200 Ом. Прошу их оценить и дать совет - можно ли впаивать тр-ры?

U146, понял спасибо. Вот единственное пока не пойму второй щуп идёт с корпуса или нет, там 3 отверстия в какое из них вставлять щуп, мне нужно проверить сигнал на A3120. Ранее с оцелографом не работал. Заранее большое спасибо за ответ!

Здравствуйте Evgen36000. Ремонтирую инвертор P.I.T 22258-PRO.Очень похож на ваш. Не могли Вы поделится схемой. Отправил Вам сообщение.

Sergei 759, Ответил в личку.

Регистрация: 03.04.2022 Саратов Сообщений: 22

Вставлять в гнездо вход Y, гнездо коаксиальное, специфический разъём. На своём ОМЛ я сразу этот родной разъём заменил на BNC, у меня не было родного входного кабеля. Может быть, не помню точно - в родной разъём подходит антенный штеккер автомагнитол.
ОМЛ простой, как пользоваться - информации море,

По трёхэтажке: плату ТГР восстановил, диоды и нагрузку токового трансформатора проверил, горелое вычистил. Слюда под силой новая. Меняю 3525 на новую. Буду пробовать запуск.

Регистрация: 29.01.2019 Тирасполь Сообщений: 60

Здравствуйте! Прошу помощи знающих.
В ремонте полуавтомат Jasic pro mig 200.
Неисправна панель управления. Управление собрано на микроконтроллере C8051F021. Неисправность проявляется в том, что отсутствует полностью индикация на панели и нет реакции аппарата на переключение энкодеров панели.
Принцип работы микроконтроллеров знаю поверхностно.
Проверил питание контроллера, отсутствует VREF на 7 ноге и соответственно VREFA на 8 ноге, питающие напряжения AV+, VDD в норме.

Это смерть контроллера ?
Создал по этой проблеме тему на monitor-е.

Регистрация: 29.01.2019 Тирасполь Сообщений: 60

Регистрация: 28.01.2020 Екатеринбург Сообщений: 618

bars777 написал:

Ресанта САИ-190А мини. После ремонта БП, снял осциллограммы с затворов тр-ров, вместо их впаяны резисторы 200 Ом. Прошу их оценить и дать совет - можно ли впаивать тр-ры?

bars777, вроде нормально. даже идеально.
если на выходные клеммы подать (не впаивая транзисторы) вольт 15...20 в соответствии с полярностью на морде аппарата, то можно будет посмотреть максимально заполненные импульсы затворов.

чудес на свете не бывает - бывают чудотворцы.
радиоэлектроника - наука контактов.
если ищешь и не находишь - значит не там ищешь.

Регистрация: 25.05.2022 Тимишоара Сообщений: 10

popovnik, Доброго времени суток. Меня в магазине спрашивают каталожный номер или ёмкость этого диода smd J5 Прошу помощи... Заранее большое спасибо за ответ!

Добрый день! Можете помочь со схемой на аппарат Alteco Mig 160.

Mecanik, скорее всего это стабилитрон на 20в

Регистрация: 29.01.2019 Тирасполь Сообщений: 60

Mecanik, Не ёмкость, а напряжение. Вам popovnik ответил. От 18 до 20 вольт.

Регистрация: 25.05.2022 Тимишоара Сообщений: 10

Ruper, Здравствуйте! Да понял 18 - 20 вольта но они ещё что то просят буквы каких то. Cпасибо за ответ!

Регистрация: 29.01.2019 Тирасполь Сообщений: 60

Mecanik,

Регистрация: 30.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 152

u841so, вот спасибо так спасибо. А я этого не знал! Завтра попробую и отпишусь.

Всем доброго времени суток. Вообщем купил щуп на свой осциллограф, подключил к своему омл-2м . Проверяю сигнал с оптодрайверов показывает вот такую штуку, может я делаю что то не правильно но куда не ткни всё время одно и тоже показывает.

Регистрация: 02.10.2017 Днепропетровск Сообщений: 814

Evgen36000, Купил машину, вставил ключ в замок зажигания, а она не то что не едет - она даже не заводится - какая печаль забыл ключ повернуть в замке зажигания. Для того что бы производить измерения нужно изучить инструкцию, нужно откалибровать прибор и понимать сколько вольт он покажет на клетку, тоже самое и с развёрткой по длительности и это не взирая на то что там написано возле кнопок входного аттенюатора и переключателя развёртки. Замкнуть вход - должна быть чистая линия развёртки и т.д. и т.п. Осциллограф радиолюбительский ниже среднего класса поэтому он не покажет такую осциллограмму как показывают более серьёзные осциллографы по своим параметрам, это тоже нужно учитывать, что бы не задавать вопросов типа - а почему у меня на осциллограмме фронт импульса завален или есть какие то выбросы, хотя реально на нормальном осле импульс будет нормальным. Написал потому что ремонтировал ОМЛ и проверял что он показывает и сравнивал с другим прибором. Как то так.

Регистрация: 30.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 152

u841so, Сделал, как Вы подсказали. Ширина импульсов увеличилась примерно вдвое. Впаял тр-ры 50JR22 сварочник включился, варит, ток регулируется. Забыл выключить фотоаппарат и разрядил аккумуляторы, фото вышлю, как заработает фотоаппарат. u841so спасибо за помощь!

Регистрация: 30.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 152

u841so, вот обещанные осциллограммы :

Мастер10, Здравствуйте . С ваших слов я понимаю осцилограф можно выкинуть?

Evgen36000, Земляк,пока не торопись выкидывать,сначала откалибруй прибор и щуп,инффы в нете полно.Для понятия процессов тебе его хватит.

Регистрация: 02.10.2017 Днепропетровск Сообщений: 814

Evgen36000, Выкинуть всегда успеете. Вам popovnik написал что сделать. Когда он будет доведён до состояния его заводских параметров, тогда нужно будет сравнить что он показывает и что при этом показывает другой прибор более высокого уровня и соответственно это учитывать при измерении.

Регистрация: 28.01.2020 Екатеринбург Сообщений: 618

bars777 написал:
u841so, Сделал, как Вы подсказали. Ширина импульсов увеличилась примерно вдвое. Впаял тр-ры 50JR22 сварочник включился, варит, ток регулируется. Забыл выключить фотоаппарат и разрядил аккумуляторы, фото вышлю, как заработает фотоаппарат. u841so спасибо за помощь!

bars777, так помощи никакой и небыло...
но всегда пожалуйста.

чудес на свете не бывает - бывают чудотворцы.
радиоэлектроника - наука контактов.
если ищешь и не находишь - значит не там ищешь.

Регистрация: 28.01.2020 Екатеринбург Сообщений: 618

Мастер10 написал:
Evgen36000, Выкинуть всегда успеете. Вам popovnik написал что сделать. Когда он будет доведён до состояния его заводских параметров, тогда нужно будет сравнить что он показывает и что при этом показывает другой прибор более высокого уровня и соответственно это учитывать при измерении.

Мастер10,

чудес на свете не бывает - бывают чудотворцы.
радиоэлектроника - наука контактов.
если ищешь и не находишь - значит не там ищешь.

Уважаемые форумчане. помогите обновить память( заказал из поднебесной ru6888r. Я правильно понимаю перемаркер?

даташит
как вставить сюда даташит, не разобрался(
Заранее спасибо.
п.с. Сергей наш еще тут? Уважение ему за раннюю помощь и науку. И другим участникам ранее мне помогавшим и другим)

Доброго времени суток. Подскажите что думаете об осциллографе DSO FNIRSI PRO, подойдёт для ремонта сварочного оборудования? Заранее большое спасибо за ответ!

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

se11, напряжение открытия соответствует даташиту,емкость затвора в1,5выше ,но это не показатель может и тестер привирать. Но важный параметр тестер не кажет- сопротивление канала в открытом режиме.Можно сделать генератор тока и по закону Ома высчитать. Сам беру ru6099пока не подводили в отличае от 44,3205

Регистрация: 14.10.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 34

выделенный текстEvgen36000, !#[] !#[]**_- > выделенный текст

_**

Регистрация: 14.10.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 34

выделенный текстEvgen36000, !#[] !#[]**_- > выделенный текст

_** **Evgen36000**,Бери , не пожалеешь. Толковый прибор и информации куча.

Vladimir44, спасибо за ответ. Я уже заказал Fnirsi

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Надеюсь не FNIRSI-1013D

Здравствуйте. Ремонтирую инвертор P.I.T 22258-PRO. Управление процессором STM8S. Аналоговая часть 17 ногая плата 2 шт. lm2902 sg3525 tl084c.
Сгорели 2902 и 084с. Оптроны A3120,sg3525 и транзисторы 60n60 целые. Восстановил микросхемы. Проверил осциллограммы нормальные прямоугольники с скважностью около 50 процентов и на оптронах и транзисторах. Запитывал блок питания отдельно , не подавая питания на силовую часть. На выходе инвертора присутствует напряжение 24в через цепь диод резистор с бп. Должна ли как то регулироваться скважность с sg3525 ? У меня не регулируется. Всё время меандр. Подал на силовую часть 30в . На коллекторах импульсы амплитудой 30в. Скважность не меняется при регулировкой энкодером . Цифры на табло меняются. При подачи напряжения на токовый вход импульсы пропадают. Какие условия для изменения скважности?

Регистрация: 14.10.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Sergei 759, Установить энкодером ток на минимум и замкнуть выход (сварочные кабели)

joha, нет DSO FNIRSI PRO

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Не знаю как ваш, а у FNIRSI-1013D есть два сильных недостатка которые сводят на нет не только его плюсы но и его самого как осциллограф, Сначала взял его, а потом через пару дней отправил обратно продавцу,
А себе выбрал Punctual Atom DS100

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Sergei 759 написал:
Должна ли как то регулироваться скважность с sg3525 ?

Нет. На ХХ регулировки ШИМ не будет. Только под нагрузкой.

Регистрация: 03.04.2022 Саратов Сообщений: 22

Здравствуйте. Снова вопрос о трёхэтажке.
Выяснилось, что на плате ТГР отгорел один резистор, на приведённой схеме из книги Володина это R2 - 3 кОм. Резистор поверхностный, такого именно номинала не нашлось на замену. Насколько понимаю, нужны все 4 таких резистора в каналах драйверов одинаковые по сопротивлению?
Допустима ли замена указанного резистора на 2,2 кОм; 3,9 кОм или 4,7 кОм - таких номиналов нашлось по 4 штуки.

Здравствуйте. На затвор силовых транзисторов идут импульсы разной амплитуды с оптронов A3120. 15в и 15,8в . Проверял на сопротивлениях 300 ом и транзисторах. Не опасно ли это и не влияет на работу выходных транзисторов.

Регистрация: 14.10.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Sergei 759, Если аппарат запитан полностью (штатно) от сети. То попробуйте померять при выключении (пока аппарат работает от конденсаторов) Если напряжения выровняются , то всё нормально.

Здравствуйте. Дальше ремонтирую инвертор P.I.T 22258-PRO. Подал от латра 220в без транзисторов. Импульсы на оптронах нормальные прямоугольники с обоих сторон на нагрузке 330ом. В обоих режимах мма и ммг импульсы одинаковые. Припаял транзисторы. Осциллограммы к-э в режиме мма

Вторая в режиме ммг .При этом в режиме ммг импульсы с sg3525 короткие. В мма нормальные прямоугольники. Самое интересное импульсы портятся при 140в и выше. Это неисправность ? Боюсь подавать нагрузку.

режим не правильно указал MMA и MIG

Sergei 759, Покажи импульсы на затворе в режиме MIG на холостом ходу. Затем повешай на выход лампочку 100 Вт 220 вольт и ещё раз посмотри сигнал на затворе. ЩУПЫ ОСЦИЛЛОГРАФА ЦЕПЛЯЙ ТОЛЬКО К НИЖНЕМУ КЛЮЧУ!!!
Скорее всего у тебя начинает работать стабилизация напряжения и поэтому импульсы уменьшают длительность...

Импульсы на затворе в MIG

К-Е нижний ключ

1 на хх 2 с лампой 100вт

Вполне нормальные сигналы. В режиме ММА увеличивайте нагрузку постепенно и смотрите импульсы на затворе. Подключите к выходу вольтметр и покрутите регулятор напряжения в режиме полуавтомата.

Нагрузка 10а. Больше пока нет возможности дать . В режиме MIG напряжение регулируется в режиме MMA нет . Стоит на всю хотя минимум выставлен . Или это зависит от ВАХ.

Sergei 759, В режиме ММА нужна нагрузка около 50 ампер, тогда можно увидеть реакцию аппарата на регулятор тока. Регулятор напряжения в этом режиме не должен влиять ни на что. Делайте все проверки в режиме ММА, режим полуавтомата проверяйте только после нормальной работы аппарата в ММА режиме. В общих чертах ММА это стабилизатор ТОКА, МИГ это стабилизатор НАПРЯЖЕНИЯ! Вот это и проверяйте при ремонте.

Спасибо МПВ1972.

Здравствуйте, граждане специалисты! Хочу попытаться разобраться с неисправным сварочным инвертором. Буду очень признателен за полезные советы и помощь.
Итак, имеется сварочный инвертор APOLLO 160 от компании POWWEL. На шильдике DC ARC 160DP. На паспорте #65001015 2nd Edition 04.2004. S/N611-D162-58. Куплен в 2007 году. Работал раз десять. Последние пять лет жил в гараже. Весной перевез на дачу и в прошлые выходные решил посмотреть как горят электроды. Включил, вентилятор зажужжал, светодиод засветился. Но электроды не зажигались... Замер напряжения на клеммах показал ровно 8 Вольт. Приуныл. Разобрал. Сверху на плате управления сразу заметил копоть на одном резисторе и обугленные останки конденсатора (как позже выяснилось скорее всего танталовый жёлтый 10мкх35В). Схемы так и не нашёл, пытаюсь неспеша рисовать. Но получается, что пока похожих не встречал. Не выпаивал пока ничего (залито). Вот и спрашиваю: что посоветуете дальше? Рисунки и фотографии выложу как освоюсь.

Добрый день мастерам своего дела. Сварочник Форсаж 180. Есть у кого инфа по температуре включения и выключения вентилятора? Аппарат принесли с пробитыми IGBT. Стояли FGH60N60. Кроме них ничего не улетело. Все целое. Импульсы на затворах вот не совсем прям идеальные, но нормальные. ТГР там на кольце. Обмотки по 11 витков.
Поставил транзисторы IRGP50B60PD1. Оригинал.
Все работает. Пробовал, варит. Вентилятор включается и выключается.
Отдал в работу. При токе 130 на четвертом подряд электроде диаметром 3мм умер.
Очень сильно грешу на охлажление. Вот как его проверить?

Красная икра,
Проще поставить другой вентилятор на принудиловку.
ПВ у таких аппаратов не айс,пусть молотит на постоянке.
А как вы отдавали без проверки?
Надо было 4мм на полном токе электродов 15 неперерывно сжечь,раз 4-5 в защиту загнать.
Вот это проверка после ремонта.

Всем привет. Кто не будь сможет помочь? Есть Gys Inverter 5000. Вот схема

На выходе L6386 нет сигнала. Питание есть. И сигналы на входе есть. Микросхему менял. Нечего это не дало. Есть кто разбирается?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

2 вывод разрешает/запрещает работу микросхемы

Klez написал:
Красная икра,
Проще поставить другой вентилятор на принудиловку.
ПВ у таких аппаратов не айс,пусть молотит на постоянке.
А как вы отдавали без проверки?
Надо было 4мм на полном токе электродов 15 неперерывно сжечь,раз 4-5 в защиту загнать.
Вот это проверка после ремонта.

Klez, проверка была. Пару электродов упалил. Вентилятор включался. Но как то с запозданием. Сравнить не с чем.
Резал 2,6 электродом. Автомат отрубился на полэлектроде( в щитке).
А ПВ у этого аппарата как раз 100% на 130Амперах.

Здравствуйте. На сварке P.I.T 22258-PRO блок питания собран на шим 3842. Два раза вылетали 18в стабилитроны защиты затвора силовых транзисторов. Они питаются от отдельной обмотки бп. Пробой происходит при плавной подачи напряжения от латра. Много раз всё нормально , а иногда пробой. То есть напруга завышается от бп. К стати сварка и поступила в ремонт с пробоем микросхем и стабилитронов. Замерил напряжение на 7 ноге 3842. Оно плавно подымается до 16в и стабилизируется на 11,66в. Может этого напряжения мало. У 3842 предел выключения 10в. И микросхема иногда завышает напруги. Микросхема , оптрон и стабилитрон 13в обратной связи заменены. Всё работает , но надолго ли. Кондёр на 7н новый. Наверно транс намотан не правильно. Может поставить шим 3843. Питание оптронов A3120 напряжение тоже разное 15в и 15,8в.

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

Sergei 759, В этих блоках питания стабилизация идет по одному каналу. Если напряжение повышается на других каналах то или перегрузка в стабилизируещем канале или сликом мощный стоит стабилитрон в этом канале

Что стабилизация только по 15в известно. Вылетело всё и по 15в и -5в и 24в первый раз. Меня беспокоит напряжение на 7н 3842 11.66в. Не мало для стабильной работы. Питание шим диод и 15ом .

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

Sergei 759, -По даташиту рабочее напряжение минимальное типовое 10в,минимальное мах 11,5в. Если у вас это напряжение падоло бы меньше чем рабочее минимальное , то постаянно была перезагрузка .Значит это нормальное напряжение.

joha, Спасибо. Завтра буду смотреть.

Регистрация: 29.01.2019 Тирасполь Сообщений: 60

Здравствуйте уважаемые мастера! Что-то тихо на форуме.
У меня вот проблема. Принесли аппарат в ремонт с неисправностью-плохо поджигается электрод.

Вот мне не понятно как тут реализовали функцию ARC FORCE, может этот потенциометр по радиомодулю работает?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

А может его и нет вовсе

Ruper написал:
может этот потенциометр по радиомодулю работает?

Я думаю Wi-Fi 6

Регистрация: 29.01.2019 Тирасполь Сообщений: 60

joha написал:
А может его и нет вовсе

joha, Нету конечно.
Просто я не ожидал такой наглости. Поставить потенциометр, припаять к одному выводу провод и завести на разъём. Зачем? Уже начал думать может я какие-нибудь новые технологии упустил.
Это в течении года начали появляться у нас в продаже такие игрушки, иначе не назовёшь. Варят конечно, потихоньку. Но таких подстав ещё не было.

Регистрация: 29.01.2019 Тирасполь Сообщений: 60

Klez написал:

Ruper написал:
может этот потенциометр по радиомодулю работает?

Я думаю Wi-Fi 6

Klez, Заметили? Да?

Sergei 759, Здравствуйте . Подскажите какое напряжение на вот этом стабилитроне