Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6864365

se11,
Не ошибетесь по напряжению. БУ аппарата будет видеть напряжение на св. клеммах от приблизительно этих же 18В и до 60В. Я подаю 24В.

se11 написал:
Стабилитроны проверил 18в и 9в выдают при токе около 7мА (стоят именно 9, а не 10в).

Вот с этого момента поподробнее, Как меряли чем меряли, выпаивали или нет., 18В - это одно плечо, а 9В - это второе плечо? Я правильно понимаю?

s237, стоят вместо 10в стабилитроны 9в, и два по 18в. Это в одном плече. Проверял отпаиванием одного вывода стабилитрона через резистор 1.5кОм током около 7мА. Проверил так оба плеча
Раз подавали 24в. Значит моего источника хватит у меня шагами до 38в

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

**u841so

это он у меня был в обрыве и не гасил ток.
у тебя, как вариант, может быть в КЗ

u841so, Если бы он был в кз - ток был бы минимальный ,а не уходил в защиту при касании.

se11,
2 шт стабилитрона по 18В стоят в одном плече. И в этом же плече стоит один стабилитрон на 10В.
Точно также и во втором плече. Эти все стабилитроны выполняют совершенно разные функции.
Про стаб 10В я Вам уже расказывал для чего он, а про 2 шт 18В - еще не рассказывал. Они (эти 2шт 18В) предназначены для какого то аварийного режима, что бы не допустить напряжение на затворе силового ключа более чем 18В. По моей схеме стабилитроны на 10В - это D24 и D25. Остальные 4 шт (по 18В) - это D13, D13-1, в одном плече и D19, D19-1, во втором плече.
Вы меня немножко удивляете тем, что не читаете, похоже, вообще, что Вам пишут.
Вашего источника с шагами 36В хватит с головой.
Не хотите померять осциллограммы по моей методе, то померяйте хотя бы тестером. На 10 Вольтовых должно быть 10В. А 18 Вольтовые НЕ должны быть в КЗ.
Не будете этого делать - я дальше бессилен Вам помочь.
Уже куда кручее разжевывать.
Я понимаю некоторое отсутствие опыта, так потому я и здесь рядом. Но вот так игнорировать дельные рекомендации, то проще пришлите его ко мне в ремонт. Ремонт займет часа три.
Сделаю, отправлю обратно, и выставлю счет.

s237, я помню. вы мне еще и раньше обьясняли. честно. я забыл проверить стабилитроны под напряжением сети, но решил их проверить по старинке выпаиванием и прогрузкой. выход 3120 я сюда залил. второй предательски молчит вообще на 5в. питание обоих 27,5-28в. оказалось что БУ у меня не такое как по фото, вот тут и обьяснение не совпадения с таблицей, только потом присмотрелся с вашим фото в файле и понял. а выход на ключи у меня по иному собран. в моем D24,25 по 9в стоят, специально выпаял еще посмотреть маркировку, D13-1,16-1,19-1,20-1 их нет. стоят всего лишь по паре на 18в да два силовых, на ключи сразу резисторы 10 ом. схему думаю рисовать вам не стоит. вы лучше меня такие схемы знаете. 3120 я уже выпаял и прочистил посадочные. а все стабилитроны у меня привычка проверить лучше, чем потом накроется. еще раньше вы меня учили, стабилитроны мелочь, могут предательски "течь" или микротрещина, и легче их сразу заменить.

se11,
Не так.
Стабилитроны бывают одноанодные, или двуханодные (катодные). В этом случае вполне логично применить один стабилитрон вместо двух.

В одной из своих ссылок я Вам показывал сопротивления между ножками А3120.
Я все ожидал одного вопроса:
А что такое R1 и R2. Вы его не задали. А я пока и не скажу. Включайтесь в ремонт. Включайтесь в диагноз. Как это делается...
Я не хочу говорить: поменяй вот это или это, я хочу, что бы Вы сами к этому. Вот тогда и перестанут быть вопросы ни о чем.

Регистрация: 28.01.2020 Екатеринбург Сообщений: 618

s237 написал:
ashota,
Ашот, а там есть оптопара типа РС817 или GP627 по выходным сварочным клеммам? Насчет 627 могу ошибиться. Но если оптопара есть по выходу - то наталкивает еще на одну причинку.

s237, нет Сергей.
у тебя есть ARC 205 (Z122)?
посмотри, это быстрее и понятнее чем описывать словами в слепую.
нет - глянь PLUS в велдингфоруме я пару часов назад Камилю выложил. сам то я сальник коленвала пошел менять, потому буду отсутствовать...
но цепь контроля вых. напряжения мне показалось работает, иначе на регулятор бы напряжение не подавалось.

чудес на свете не бывает - бывают чудотворцы.
радиоэлектроника - наука контактов.
если ищешь и не находишь - значит не там ищешь.

s237, Так погодите. В одной из своих ссылок я Вам показывал сопротивления между ножками А3120. Что-то я этого не заметил. Это в какой ссыллке?

Регистрация: 28.01.2020 Екатеринбург Сообщений: 618

se11, поменяйте уже 3120 и делу конец.
8 лапок выкусить выпаять почистить и новую вставить...
если на выходе 3120 все правильно в монтаже и ничего не садит, то будет сигнал, при, как вы писали 28в питания, около 27в размахом.
нет в наличии?

чудес на свете не бывает - бывают чудотворцы.
радиоэлектроника - наука контактов.
если ищешь и не находишь - значит не там ищешь.

u841so,
Та смотрел я это все, тем более мои то схемы

se11,
"Это в какой ссыллке?"
А в той ссылке, которую я Вам давал, а Вы торжественно не читали.
Такое отношение начинает бесить.
Вы хоть ответьте на мои вопросы, на просьбы показать, о чем речь.
Не будет ответа и на это сообщение, то мне нет смысла дальше. Дальше самостоятельно. Вы не делаете ничего, о чем Вас просят. А все время показываете какие то нелогичные результаты своих измерений. Я пытаюсь Вас научить понять логику аппарата, а Вы этого даже не хотите. Ну???????
Короче - к мастеру. Или Вы сам МАСТЕР? Не обижайтесь, вот как есть...

se11,
Вот здесь все, чем я пытался Вам помочь:

Ну нельзя так, Вам пытаются помочь, а Вы все по своему и не правильно.
Это ваша папка, которую я у себя в компе уже удаляю.
Удалил.

u841so, Пока нет. Делаю заказ

se11,
Контрольный:
Вот здесь есть Ашот, у него проблемка с аппаратом, если почитаете. Вот ему помогите, а я посмотрю. И будет вам заказ.

s237, ваши все ссылки я скачивал и просматривал. скажу откровенно. "В одной из своих ссылок я Вам показывал сопротивления между ножками А3120." ну вот хоть убей по ссылкам и вроде как на форуме ничего не заметил такого. пытался сам переваривать и ваши слова, и сопоставлять со своей схемой (она увы не совпадает, но это не впервой и мы оба это знаем) поэтому наоборот очень признателен за подсказки. порой вы немного более скурпулезно обьясняете. это я понимаю. повторение мать учения, ну вы не знаете же навык человека. поэтому не пытаюсь выделиться мол уже знаю это. но и проверяю себя заадно. может где что и упустил или перепутал, а нет тем лучше. сейчас качаю ваш архив. скорость у меня всего 1мбит, просмотрю обязательно. от себя, увы я ведь не такой уж и спец как вы. осциллограммы порой и не все снимаю как вы. а если честно. я побаиваюсь высокого напряжения. работаю в лаборатории, и повидал всякого( как у самого в руках тестеры разносило как от питарды, да так, что на руках оставалась крышка и часть платы, остальное разлетелось, как разряд к киловольты рядом с тобой фигачил. мноо чего

Спасибо за ответ. Даже не рассчитывал.
Пойду, ножи нужно наточить в магазин. Я им всегда точу. Спасибо.

s237, не обижайтесь, но с вами порой тоже сложно общаться. Вот вы пишите одно, а потом кричите на это вот не ответил. Да, отвечаю как могу, не на все,но порой вы опять обижайтесь мол писал и не ответил. Вот это даже в одной из ссылок показывал сопротивление 3120 я вообще не нашел. А после ваших ответов, стал опять перечитывать сообщения где это было. Было да все. Вашу папку я скачал. Просмотрел. из всей папки там копии одного файла раза три, а треть файлов только сейчас и увидел в последней скачаной. П.с. бу ножек, 3120, в архиве в трех копиях. Ну вот как-то так

se11,
u841so Написал-менять оптопару, чего тут не понятно!

Регистрация: 28.01.2020 Екатеринбург Сообщений: 618

batko, сыпасиб.
а то я уже нездорово переживать начинаю.

чудес на свете не бывает - бывают чудотворцы.
радиоэлектроника - наука контактов.
если ищешь и не находишь - значит не там ищешь.

batko, да вроде понятно давно. От себя проверил что. С ней связано, чтоб оптопара не ушла быстро. Просто сергей решил помочь. Ну послушался его и пытался научиться

se11,
Если научиться, то и самому нужно думать и читать. В рот ложечкой не буду. А там обижайтесь, не - дело ваше. Повторить тот документ о котором говорил?. Просто читать нужно.

И не Вы один на меня злой.
Есть такие же пользователи, которые думать не хотят, читать не хотят, так прямо и говорят: а мол форум для чего, он только и для этого - пришел, спросил, тебе сказали что нужно поменять, поменял и все работает. А кто сказал? А инженер сказал. Трудно понять?
Ну и вы инженер потом? Я Вам просто могу подсказать направление мысли, в ожидании ваших мыслей и действий, и отписке по результатам. Вы не один такой. Многие, очень многие обо мне не хорошего мнения именно из-за моей вот такой позиции.
А я инженер и в школе еще работал учителем. Вот и пытаюсь еще напоследок. А у Вас и глаза завязаны и уши заклеены, и язык на скрепке пристегнут.
Не обижайтесь, как есть так и говорю.

Ребят, уже весь киплю. Есть такая плата с маски сварщика. Хочется просто сделать тупо после воды сгнила

Обвел красным один корпус sot-323 надпись А7. местами пишет это двойной диод, местами транзистор. Второй в корпусе sod-323 надпись А. похоже это пин-диод. Поправьте

se11,
А Ашоту нет желания помочь? Или только все в заказах. Эх, блин. Вот и вся суть.
Удачи.
Кстати, и сколько Вы готовы заплатить любому про эту нформацию по маске?
Сколько?

s237, читал я его. Думаете, если уж вы не знаете как ему помочь, то я вообще гуру?

se11, а вы значит платите? Оскорблений. Думаю за сегодня от вас наслышался. Но все равно спасибо за помощь. От себя периодически я читал форум. Особо помочь не мог. Так как не успеваю за вашими мыслями. Но вы последнее время стали слишком вспыльчив и любите браниться. В любом случае спасибо за помощь и вам и ребятам. u841so, batko, спасибо вам правда. Надеюсь не забыл никого

Регистрация: 28.01.2020 Екатеринбург Сообщений: 618

se11 написал:
Ребят, уже весь киплю. Есть такая плата с маски сварщика. Хочется просто сделать тупо после воды сгнила

Обвел красным один корпус sot-323 надпись А7. местами пишет это двойной диод, местами транзистор. Второй в корпусе sod-323 надпись А. похоже это пин-диод. Поправьте

se11, я в таких случаях возможные варианты выбираю по корпусу, качаю даташит и смотрю маркинг производителя.
вот если там сходится тогда оно.
если не получается выход один - рисовать схему и мыслить что логично это может быть.

чудес на свете не бывает - бывают чудотворцы.
радиоэлектроника - наука контактов.
если ищешь и не находишь - значит не там ищешь.

Ремонтом инверторов занимаюсь редко, если только приносят знакомые. Принесли ДИОЛД АСИ-180, не включается. Пробиты четыре из шести выходных транзисторов(стоят K30N60HS)и диоды MUR1560. Говорит, что сгорел когда стоял просто включенный в сеть, не варили в этот момент. Криминального больше ничего не нашел, только мне кажется высокая частота импульсов на затворах выходных транзисторов(71 кгц). Осциллограмма без выходных транзисторов, инвертор запитан от ЛБП 24в. Два живых транзистора впаивал на холостом ходу их не вышибает, нагрузку не давал.
Подскажите нормальная ли осциллограмма?

Регистрация: 28.01.2020 Екатеринбург Сообщений: 618

spire,
вроде норм.
амплитуда вверху маловата, там бы вольт 17...
драйвера смотри, на чем собраны: трансформатор? оптика?
резисторы, стабилитроны, диоды. на всех ключах одинаково иль нет?
вход осцилографа я понимаю открытый?

чудес на свете не бывает - бывают чудотворцы.
радиоэлектроника - наука контактов.
если ищешь и не находишь - значит не там ищешь.

spire написал:
Подскажите нормальная ли осциллограмма?

Нормальная.

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

spire, Вы лучше покажите осцилки со штатным блоком питания и хотя бы с одной парой транзисторов.Желательно еще погреть сердечник трг и посмотреть не изменятся ли осцилки. Гибель на хх признак насыщения какого то транса.
Желательно без силовых 300в это делать.

я не такой специалист как вы, но разве вот этот легкий подъем перед фронтом норм?

Регистрация: 28.01.2020 Екатеринбург Сообщений: 618

этот подъем приветствуется и если наморшшить лоп объясняется, но сути не меняет, потому ой.
норм это, тем паче он в конце запирающей части импульса, кагды транзистор уже давно закрыт.

чудес на свете не бывает - бывают чудотворцы.
радиоэлектроника - наука контактов.
если ищешь и не находишь - значит не там ищешь.

u841so написал:
spire,
вроде норм.
амплитуда вверху маловата, там бы вольт 17...
драйвера смотри, на чем собраны: трансформатор? оптика?
резисторы, стабилитроны, диоды. на всех ключах одинаково иль нет?
вход осцилографа я понимаю открытый?

u841so, драйвера смотри, на чем собраны: трансформатор? оптика?
резисторы, стабилитроны, диоды. на всех ключах одинаково иль нет?
вход осцилографа я понимаю открытый?
Драйвер - транс
Резисторы, стабы, диоды на всех ключах проверил - одинаковые
вход открытый

se11 написал:
я не такой специалист как вы, но разве вот этот легкий подъем перед фронтом норм?

se11, этот легкий подъем перед фронтом норм?
Это фото без выходных транзисторов.

spire написал:

se11 написал:
я не такой специалист как вы, но разве вот этот легкий подъем перед фронтом норм?

se11, этот легкий подъем перед фронтом норм?
Это фото без выходных транзисторов.

spire, будут транзисторы и пропадет этот подъем. Нагрузи резисторами оба плеча по 220ом или конденсаторами по 2000- 3000пф и глянь снова осцылки. не будет подъема.

В современной аппаратуре 3 неисправности:

  1. Сгорел предохранитель.
  2. Проводок отвалился.
  3. Нет контакта.

При включении на холодную от ЛБП первые 5-10 сек размах около 30в потом уменьшается, напряжение на кренке стабильное 14,91в. Последующие включения- выключения не меняют размах.
При запаянных одной пары транзисторов и включении от штатного БП размах в течении 2-6 сек 26 вольт, потом уменьшается до 20в. Это происходит при каждом включении. ТГР пробовал греть, может не сильно - изменений нет.

При выключении сварки размах сигнала опять увеличивается( пока электролиты не разрядятся), может ослик возбуждается?

spire, Нужно смотреть не общий размах,а только положительную часть сигнала!
А там всё гуд!

batko, Спасибо за советы, с основной работой справлюсь, поставлю все транзисторы попробую нагрузить.

s237 написал:
se11,
Если научиться, то и самому нужно думать и читать. В рот ложечкой не буду. А там обижайтесь, не - дело ваше. Повторить тот документ о котором говорил?. Просто читать нужно.

И не Вы один на меня злой.
Есть такие же пользователи, которые думать не хотят, читать не хотят, так прямо и говорят: а мол форум для чего, он только и для этого - пришел, спросил, тебе сказали что нужно поменять, поменял и все работает. А кто сказал? А инженер сказал. Трудно понять?
Ну и вы инженер потом? Я Вам просто могу подсказать направление мысли, в ожидании ваших мыслей и действий, и отписке по результатам. Вы не один такой. Многие, очень многие обо мне не хорошего мнения именно из-за моей вот такой позиции.
А я инженер и в школе еще работал учителем. Вот и пытаюсь еще напоследок. А у Вас и глаза завязаны и уши заклеены, и язык на скрепке пристегнут.
Не обижайтесь, как есть так и говорю.

s237,

batko написал:

se11 написал:
3845 норма, по пу немного не разобрался с распиновкой

Да не обмеры нужно делать а смотреть осцыллы!
Что к примеру на 4й лапе 3845?
И так дальше!
Я вообще почтишто забыл что такое мультиметр, кроме проверки ключей и 310в.
Всё решает один прибор!
Вот и Вы тренеруйтесь,и сразу фото кидать!
Или пишите так-"Братва, есть отвёртка но хочу ею вырезать металл, как это решить?"
А братва скажет чтобы пошёл и купил соответствующий инструмент!
Уже устали об этом говорить.

batko,

Добрый день всем!
Нужна помощь
Достался сварочник Solaris mma 206 в немного убитом состоянии. Внутри что-то гремит, не включается. Вскрытие показало, что выпаялся и сгорел в дым один из трёх конденсаторов 330х400В. Остальные два тоже под замену, т.к. на них даже пленка расплавилась. Поставлю вместо трёх по 330 два по 560 - будет не хуже.
Входной мост - тоже закончился. Реле расплавилось.
Диодные сборки стояли 40DC20, выпаял - вроде живы. IGBT проверял не выпаивая, но похоже - трупики, стояли 40N60NPFD, проверял, повторюсь, не выпаивая.
Визуальных повреждений нет.
Подскажите, плиз, алгоритм - меняю ключи, ставлю все (диодные сборки, новое реле, мост, конденсаторы, ключи) на место и через лампу включаю?
Ключи если заменю на FGH40N60SMD - нормально?

П.С. С инверторами до этого дела не имел. Тему читаю, уже на 8 странице

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Осциллографом без ключей проверить форму сигналов на эквиваленте (2200-2700пф) затворов
Да и напряжения с БП проверить в первую очередь

Регистрация: 28.01.2020 Екатеринбург Сообщений: 618

сначала ложим ключи в карман, чиним всё что нашли, потом проверяем, добиваем если что вспыло, осциллограммы как советуют выше.
и только потом достаем из кармана ключи ну и как вы писали...
FGH40N60SMD ставил, конечно не факт что они с того же завода что и ваши, норм.
FGH40N60UFDTU не идут.

чудес на свете не бывает - бывают чудотворцы.
радиоэлектроника - наука контактов.
если ищешь и не находишь - значит не там ищешь.

Первый смешной затык
Сборки диодные, проверил выпаяные - вроде норм, в одну сторону звонятся, в другую - нет. впаял в штатные места. Потом вспомнил, что натыкался как-то на видео, где первичный тест диодов делали в режиме позвонки диодов на выходных клеммах - там от одной клеммы к другой звонилась цепь, в обратную сторону нет и это свидетельствовало о целостности диодов. В моем случае этого не происходит, на клеммах 0,368 в одну сторону, 1,945 в другую.
Выпаял пару сборок - тестером проверил - нормальные.
Где истина-то? В режиме проверки диодов китайским тестером нормально (правдоподобно) эти сборки проверяются?
Прошу прощения за нубский вопрос.

Регистрация: 02.10.2017 Днепропетровск Сообщений: 814

Чисто логически напрашивается ещё один замер - без диодов на клеммах, в одну и другую сторону.

Мастер10 написал:
напрашивается ещё один замер - без диодов на клеммах, в одну и другую сторону.

Мастер10,
С выпаянной парой диодов, которые были подключены параллельно друг другу, результат аналогичный,
0,362 в одну сторону, 1,951 в другую.

joha, u841so, Мастер10, спасибо за ответы!

Регистрация: 02.10.2017 Днепропетровск Сообщений: 814

С выпаянной парой диодов, которые были подключены параллельно друг другу, результат аналогичный,
0,362 в одну сторону, 1,951 в другую.
Диодные сборки подключены по две в параллель. Двухполупериодный выпрямитель с трансформатором со средней точкой. При подключении омметра на клеммы и при таком построении схемы выпрямителя проверяются все диоды. Если КЗ, то оно может быть как одном плече так и в другом или в обеих вместе. На фото диоды выпаяны - вот в таком состоянии я и говорил измерить на клеммах сопротивление меняя полярность подключения щупов прибора.

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

Юра 80, В режиме прозвонки диодов +щуп на минус клемму,-щуп на плюс клемму должен показать 200--400ом в зависимости от количества диодов.В обратном направлении ничего не покажет. Если у вас что то в обратном покажет-под подозрением конденсаторы снаберов или защитные конденсаторы или прогар на плате или хреновые диоды.Если диодов нет ничего не должно показывать ни в каком направлении.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Иногда бывает стоит баян резисторов параллельно выходу

Регистрация: 28.01.2020 Екатеринбург Сообщений: 618

Юра 80 написал:
Первый смешной затык
Сборки диодные, проверил выпаяные - вроде норм, в одну сторону звонятся, в другую - нет. впаял в штатные места. Потом вспомнил, что натыкался как-то на видео, где первичный тест диодов делали в режиме позвонки диодов на выходных клеммах - там от одной клеммы к другой звонилась цепь, в обратную сторону нет и это свидетельствовало о целостности диодов. В моем случае этого не происходит, на клеммах 0,368 в одну сторону, 1,945 в другую.
Выпаял пару сборок - тестером проверил - нормальные.
Где истина-то? В режиме проверки диодов китайским тестером нормально (правдоподобно) эти сборки проверяются?
Прошу прощения за нубский вопрос.

Юра 80, юра
ежли чо трансформатор тока не даст выгореть преобразу
только и его цепи проверь.
а вот тебе пример схемы где тоже звонится:

только 13КОм
у меня сварис 220 мини в руках, схема почти его, совсем немного не сходится. номиналы там, кой чего просто нет.
видимо через контакт 1 разъёма Н1 в верхнем правом углу.
тебе твоя схема нада или по плате лазить.

чудес на свете не бывает - бывают чудотворцы.
радиоэлектроника - наука контактов.
если ищешь и не находишь - значит не там ищешь.

Мастер10 написал:
На фото диоды выпаяны - вот в таком состоянии я и говорил измерить на клеммах сопротивление меняя полярность подключения щупов прибора.

Мастер10, именно так и проверял.
Выпаяны две сборки, стоящие параллельно. Сами они целые (проверял выпаяными в режиме позвонки диодов). В том состоянии, которое на фото, на клеммах сварочника 0,362 в одну сторону, 1,951 в другую.

vlbudkin написал:
Юра 80, В режиме прозвонки диодов +щуп на минус клемму,-щуп на плюс клемму должен показать 200--400ом в зависимости от количества диодов.В обратном направлении ничего не покажет. Если у вас что то в обратном покажет-под подозрением конденсаторы снаберов или защитные конденсаторы или прогар на плате или хреновые диоды.Если диодов нет ничего не должно показывать ни в каком направлении.

vlbudkin, понял, спасибо. Надо оставшуюся пару диодов снять, проверить без них.

joha написал:
Иногда бывает стоит баян резисторов параллельно выходу

joha, визуально нету

u841so написал:

Юра 80 написал:
Первый смешной затык
Сборки диодные, проверил выпаяные - вроде норм, в одну сторону звонятся, в другую - нет. впаял в штатные места. Потом вспомнил, что натыкался как-то на видео, где первичный тест диодов делали в режиме позвонки диодов на выходных клеммах - там от одной клеммы к другой звонилась цепь, в обратную сторону нет и это свидетельствовало о целостности диодов. В моем случае этого не происходит, на клеммах 0,368 в одну сторону, 1,945 в другую.
Выпаял пару сборок - тестером проверил - нормальные.
Где истина-то? В режиме проверки диодов китайским тестером нормально (правдоподобно) эти сборки проверяются?
Прошу прощения за нубский вопрос.

Юра 80, юра
ежли чо трансформатор тока не даст выгореть преобразу
только и его цепи проверь.
а вот тебе пример схемы где тоже звонится:

только 13КОм
у меня сварис 220 мини в руках, схема почти его, совсем немного не сходится. номиналы там, кой чего просто нет.
видимо через контакт 1 разъёма Н1 в верхнем правом углу.
тебе твоя схема нада или по плате лазить.

u841so, спасибо.
Схему только взять негде
Не могу даже найти, клон чего мой Солярис. Как я понял, эта марка вообще только для нашего национального рынка

Юра 80 написал:
Не могу даже найти, клон чего мой Солярис. Как я понял, эта марка вообще только для нашего национального рынка

Добрый день Всем. Юра80 если вы попробуете определить некоторые элементы вашего аппарата то пользователям будет легче установить к какому семейству относится ваш аппарат:
1 тип шим контроллера и каким операционным усилителем он управляется?
2 какие напряжения выдает дежурный блок питания?
3 есть ли обратная связь по напряжению? Не сигнал падения напряжения с токового шунта, а именно сигнал напряжения с выходных клемм. То что в вашем аппарате есть токовый шунт я вижу на фото.
4 есть ли средняя точка у вторичной обмотки силового трансформатора и есть ли дроссель на выходе?

Юра 80 написал:
Не могу даже найти, клон чего мой Солярис.

Все предыдущие Солярисы принадлежали к семейству Ресанта косАя обыкновенная. А ваш солярис 206 какой то не такой, самому интересно.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Ресантовыми были 205-е Солярисы

Юра 80 написал:
Схему только взять негде

Юра80, а ведь пользователь u841so попал в точку. Та схема, которую он предоставил, подходит к вашему аппарату, только порядковые номера элементов и номиналы будут другие. Ваш аппарат полумостовой двухтакт.

ded65 написал:
Юра80, а ведь пользователь u841so попал в точку. Та схема, которую он предоставил, подходит к вашему аппарату, только порядковые номера элементов и номиналы будут другие. Ваш аппарат полумостовой двухтакт.

Ну ёлы палы, бывает же такое! Схема, которую выложил u841so, это и есть схема Солярис 206 ММА

Регистрация: 28.01.2020 Екатеринбург Сообщений: 618

мужики чес слово я ни хАтел!
эт спасибо то ли Александру минск, твоему зёме, то или Назиму.
точно не знаю, я запутался.
кто то из них выложил эту схему в пдф для Ашота.
он до сих пор уже неделю не может победить сварис 220 мини от фоксвелд.
у меня такой же починенный пока на руках. я ему осциллограммы и замеры выкладываю пердичицки, но защита у него никак не поддаётся починке.
сразу скажу перепробовано всё. остановились на подозрительной осциллограмме с ТТ и он взял паузу дела поделать и в себя прийти.

чудес на свете не бывает - бывают чудотворцы.
радиоэлектроника - наука контактов.
если ищешь и не находишь - значит не там ищешь.

u841so, Добрый день и Спасибо за схему (довольно редкий экземпляр), тем более, что в нашем регионе Солярисы пользуются популярностью. У меня самого в хозяйстве три аппарата, два из них Солярисы, один чистый МИГ, другой чистый ММА (косой), а вот Солярис ММА двухтактный полумост не встречал. Ну да теперь знаю, что есть такой.

ded65 написал:
u841so, в нашем регионе Солярисы пользуются популярностью.

ded65, похоже, солярисы только для нашего региона и делают
На даче я сейчас, в пн до сварочника доберусь, на работе его разобранный оставил, до пн пауза в ковырянии у меня.

Регистрация: 26.07.2020 Горловка Сообщений: 15

Доброго здоровья, уважаемые специалисты! Прошу направить на путь истинный. Принес мне человек инвертор ММА-200 на ремонт. С его слов он его сам ремонтировал два раза. Первый раз заменил один транзистор GW45HF60WD в мосту на FGH60N60, проверил на холостом ходу - работает, при попытке зажечь дугу вылетели уже два транзистора, он меняет и эти два транзистора и на холостом ходу аппарат все также запускается. Во второй раз под нагрузкой не стал уже пробывать - принес мне. В этом форуме нашел схему, вот ссылка:
Что я сделал:
-Выпаял транзисторы и впаял резисторы на 220 ом между затвором и эмиттером каждого транзистора, осциллограмма имеет вид:

Желтый - затвор, синий - вторичка ТГР. По всем четырем каналам картинка одинаковая

-Запаял для проверки на место транзисторы два GW45HF60WD и два FGH60N60 (понимаю, что в мост необходимо установить одинаковые, с одной партии, но мне хотя бы увидеть в чем проблема). Включил без нагрузки в сеть, после электролита перед мостом поставил лампочку на 600вт Получил такие осциллограммы:

Я не знаю - вроде все нормально, есть тут криминал, как вы считаете?
Я застопорился на проверке регулировки тока, не могу проверить. Подаю на "i" напряжение 0-5 вольт через резистор 100 ом, а скважность импульсов не меняется. Почитал здесь -

s237 написал:
Evg69,
Почти правильно. Отсутсвие или наличие напряжения на сварочных клемах отношения к открытию тиристора не имеют.
Вообще это узел ограничения тока короткого замыкания на сварочных клемах.
В аппарате имеется две защиты, одна по температуре через термодатчик, и вторая от превышения всего самого максимального, что только может случиться при КЗ. Вот для этого и имеется токовый трансформатор. При самых "закритических" токах через первичные обмотки сварочных трансформаторов, этот трансформатор тока выдаст импульс напряжения, которым откроется этот тиристор. А тиристор если открылся, то уже не закроется до выполения всего двух условий. Сейчас про эти условия не говорим. Здесь самое интересное дальше.
А как же происходит регулировка сварочного тока от крутилки на морде?. И вот здесь смотрим на совершенно другой кусочек схемы. Это токовый шунт, который стоит прямо в цепи сварочной клемы. Он может быть в плюсовой или минусовой клеме. Принципа это не меняет. Техническую реализацию конструктивно , это меняет, а вот принципа не меняет. Так вот именно сигнал от токового шунта и есть по сути сигналом обратной связи. Мы задали крутилкой на морде какое то уже фиксированное напряжение в блок управления. В этот же блок управления подается и сигнал от токового шунта. А вот блок управления сравнивает эти два сигнала, и дает команду на ШИМ и соответственно на ключи, для сбалансированности (одинаковости) этих сигналов. Таким образом получается, что изменяя сигнал с крутилки, второй сигнал с токового шунта будет всегда стремиться к первому. Вот так это работает. Приблизительно вот такой принцип.
Сергей.

s237, проверил защиту от перегрева - замыкал RT, при замкнутом RT генерация пропадает. На СТ подавал напряжение, при 0,75 вольта на СТ генерация пропадает.
В общем не получается проверить работу схемы регулировки тока, что то не так делаю, может кто сталкивался, подскажите что за чем делать, как убедиться, что регулировка тока работает?
Резисторы двухватные повпаивал- использую как стойки для крокодилов.

Регистрация: 02.10.2017 Днепропетровск Сообщений: 814

Mak345 Посмотрите внимательно на схему выхода, там есть цепочка с плюсовой клеммы и идёт она в ПУ. Это контроль напряжения на выходе для Антистика. Без выходного напряжения схема не будет правильно работать так как она расценивает это как КЗ на выходе и сбрасывает ток. Нужно подать на выходные клеммы напряжение в соответствии с полярностью на клеммах от отдельного источника вольт 20-30.

Регистрация: 28.01.2020 Екатеринбург Сообщений: 618

да уж. вот это схема...

чудес на свете не бывает - бывают чудотворцы.
радиоэлектроника - наука контактов.
если ищешь и не находишь - значит не там ищешь.

Регистрация: 26.07.2020 Горловка Сообщений: 15

К сожалению не нашел схемы с разрисованными внутренними элементами микросхем. Запитал кренки 7815 и 7915 от внешних источников. На затворах импульсы есть. на сварочные клеммы подаю 0-25 вольт. резистор 100 ом, который идет с токового шунта выпаял, а на точку "i" подал напряжение с плюсовой клеммы сварочного через резистор 470 Ом. При изменении входного напряжения от 0 до 25 на 7 выводе U4 TL082 напряжение меняется от 13в до -13в, на втором выводе 0-3,5, на U3 TL084 на 7 выводе от -7в до 9в.

Регистрация: 02.10.2017 Днепропетровск Сообщений: 814

К сожалению не нашел схемы с разрисованными внутренними элементами микросхем. Так розрисуйте схему так что бы вам было понятно где входа и выход операционников и отслеживайте напряжение. Правильно, что при подаче на выходные клеммы напряжения на 7 выводе TL082 появляется отрицательное напряжение так как транзистор к базе которого через сопротивление подключен 7 вывод должен быть закрыт. Теперь нужно отследить напряжение с токового шунта и регулятора тока до ШИМ.
А что теперь ШИМ отрабатывает скважность или нет. Нужно 2 блока питания.

Регистрация: 26.07.2020 Горловка Сообщений: 15

С наскоку не получается, придется разрисовывать. Шим скважность не отрабатывает, блоков питания три - два +,- 15 вольт, третий - имитация выхода. С токового шунта напряжение 0-3,5в приходит на инвертирующий вход 2 TL082, на первом выходе меняется в диапазоне -6...-12в. А на аноде стабилитрона Z1 - 0в

Самый простой и очень надежный способ, я так делаю много лет и на всяких разных аппаратах. Суть метода такая. При ремонте аппарата всегда необходим развязывающий трансформатор 220/220В. Мой трансформатор имеет около 400Вт мощности. После окончательного ремонта сварочника подсоединяю его в сеть через этот трансформатор. Сам сварочник нагружаю нагрузочным стендом, вот таким:

Там имеется индикация тока и напряжения. Затем положение крутилки на лицевой панели сварочника в минимум. Вот эту связку и включаю. Вижу какой то сварочный ток. Затем потихоньку прибавляю крутилку и смотрю на изменения сварочного тока. Если оно есть от минимума и до приблизительно 40А, то считаю что ОС по току исправна. После этого исключаю из этой связки развязывающий трансформатор. Теперь сварочник в полноценную сеть и повторяю испытания при токах от минимума и до максимума.
Если я вижу при питании через трансформатор, что ток установился сразу в максимальное значение 40А, то возвращаюсь к ремонту ОС по току. Все просто и наглядно.

Регистрация: 26.07.2020 Горловка Сообщений: 15

s237, Спасибо за науку! Трансформатора и стенда нет. Какую функцию выполняет трансформатор во время пробного включения?
Нашел такую нагрузку - 1 Ом, сечение 1,5мм

С такими осциллами как у меня есть смысл пытаться включить инвертор кратковременно на эту нагрузку?

Юра 80 написал:
ded65, похоже, солярисы только для нашего региона и делают

Эти аппараты расходятся по всему миру, но под другими торговыми марками. Какую марку пожелает заказчик, такую и получит. Если захотел заказчик Телвин, то без проблем китайцы поменяют название на корпусе аппарата.

Регистрация: 02.10.2017 Днепропетровск Сообщений: 814

Mak345 Вам s237 написал процедуру проверки.Коротко смысл написаного - убедиться работает ли обратная связь по току. Вы в автономке не увидели этого момента. Теперь хотите уже грузить аппарат и проверять. Смысл трансформатора в том что бы гальванически развязать пациента от сети для безопасности для здоровья, и при пробном включении ограничить мощность от сети так как трансформатор не вытянет мощности той которую сварочник потребляет и ещё для безопастности измерительного оборудования в частности осциллографа, если он конечно не с автономным питанием.
Ваша нагрузка будет конечно греться не по детски. Только ещё нужно измерять ток через эту нагрузку или аналоговым амперметром или токовыми клещами для постояки. s237 опытный мастер для него это просто, а для вас проблемно. И ещё - ремонтировать после кого то порой на много сложнее так как могут быть внесены ещё дополнительные поломки от неквалифицированного вмешательства, соответственно нужно иметь достаточный опыт что бы это отремонтировать и соответственно оборудование.

ded65 написал:

пользователь u841so попал в точку. Та схема, которую он предоставил, подходит к вашему аппарату

ded65,
Даже порядковые номера совпадают

Юра 80, Так, а хоть нашли на каком участке схемы происходит падение напряжения до 1,945 Вольт при измерении на выходных клеммах, или просто крона в мультиметре села.

s237 написал:
Самый простой и очень надежный способ, я так делаю много лет и на всяких разных аппаратах. Суть метода такая. При ремонте аппарата всегда необходим развязывающий трансформатор 220/220В. Мой трансформатор имеет около 400Вт мощности. После окончательного ремонта сварочника подсоединяю его в сеть через этот трансформатор. Сам сварочник нагружаю нагрузочным стендом, вот таким:

Там имеется индикация тока и напряжения. Затем положение крутилки на лицевой панели сварочника в минимум. Вот эту связку и включаю. Вижу какой то сварочный ток. Затем потихоньку прибавляю крутилку и смотрю на изменения сварочного тока. Если оно есть от минимума и до приблизительно 40А, то считаю что ОС по току исправна. После этого исключаю из этой связки развязывающий трансформатор. Теперь сварочник в полноценную сеть и повторяю испытания при токах от минимума и до максимума.
Если я вижу при питании через трансформатор, что ток установился сразу в максимальное значение 40А, то возвращаюсь к ремонту ОС по току. Все просто и наглядно.

s237, а вот это отличная идея. Хочу спросить от себя. На сколько плавно возврастает ток. В этом плане я никогда не даже не залумывался и встречал на ручке минимум уже такие токи, а не ноль

Mak345 написал:
s237, Спасибо за науку! Трансформатора и стенда нет. Какую функцию выполняет трансформатор во время пробного включения?
Нашел такую нагрузку - 1 Ом, сечение 1,5мм

С такими осциллами как у меня есть смысл пытаться включить инвертор кратковременно на эту нагрузку?

Mak345, гальвоническую развязку от сети. В случае кз инвертора, ток кз ограничится мощностью прокачки через трансформатор развязки. И кз на прямую через сеть 220в может достигать в среднем.. в розетке ... 0.6-1.5 ом цепь фаза-нуль, а это около 380-150 ампер тока кз,ток же через трансформатор мощность делите на напряжение. В общем не так критично для вашей проводки, самого вас рядом и инвертора
Про включение. С разными ключами, у которых свои емкости, думаете стоит?

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

Mak345 написал:
К сожалению не нашел схемы с разрисованными внутренними элементами микросхем. Запитал кренки 7815 и 7915 от внешних источников. На затворах импульсы есть. на сварочные клеммы подаю 0-25 вольт. резистор 100 ом, который идет с токового шунта выпаял, а на точку "i" подал напряжение с плюсовой клеммы сварочного через резистор 470 Ом. При изменении входного напряжения от 0 до 25 на 7 выводе U4 TL082 напряжение меняется от 13в до -13в, на втором выводе 0-3,5, на U3 TL084 на 7 выводе от -7в до 9в.

Mak345, Не пойму почему вы подаете + на точку i. Относительно земли(нуля питания )надо подать минус и никак не со сварочных клемм,а от отдельного бп.+ его на землю а минус на i.А схему с разрисовкой оперов сделать просто-заклейте бумажным скотчем черные квадраты и нарисуйте оперы . Желательно осциллограммы подписывать и разводить для наглядности с разных каналов. Где сняты сигнала у которых размах 600в и 250в?

Mak345, к выше сказанному только добавлю, что если у вас уже закончились внешние блоки питания, то имитировать токовый шунт можно делителем напряжения, собранном на батарейке 1,5 В. Чтобы видеть как схлопывается шим сигнал вам достаточно, чтобы выход делителя напряжения составлял +30 милиВольт. Подключаете делитель напряжения, как указано ВЫШЕ, подаёте +/- 15 В, подаёте +25 В на выход аппарата и вращаете крутилку регулятора тока и смотрите на осциллографе, как схлопывается шим сигнал. Это будет полная имитация работы аппарата под нагрузкой, без подключения силового напряжения и без силовых ключей

Регистрация: 28.01.2020 Екатеринбург Сообщений: 618

а я воздержусь.
для меня монтажная схема - это не то, чем пользуются при ремонте, да ещё и с возможными сюрпризами от предыдущих умельцев.

чудес на свете не бывает - бывают чудотворцы.
радиоэлектроника - наука контактов.
если ищешь и не находишь - значит не там ищешь.

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

Mak345, У вас транзистор FGH60N60 с диодом? В этих схемах должны быть строго с диодом.

ded65 написал:
Юра 80, Так, а хоть нашли на каком участке схемы происходит падение напряжения до 1,945 Вольт при измерении на выходных клеммах, или просто крона в мультиметре села.

ded65, нет пока. Диоды оставшиеся выпаял из второго плеча, все они -и сегодняшняя парочка и выпаянная ранее - вроде (при прозвонке) целые. Клеммы "+" и "-" без диодов - в обе стороны звонятся одинаково, 1.945 в режиме диодной прозвонки.

Юра 80 написал:
Клеммы "+" и "-" без диодов - в обе стороны звонятся одинаково, 1.945 в режиме диодной прозвонки.

Добрый день Всем. Юра80 меня очень сильно смущает это пограничное значение мультиметра в режиме "диод" 1,945 Вольт. Сам не люблю, когда у меня выскакивает такое провокационное значение. Ну хорошо, а вы можете сделать такое же измерение только в режиме омметра на пределе "20К". Уж очень не хочется, что бы вы зря перелопатили все подозрительные участки схемы. У меня для таких случаев имеются несколько измерительных приборов.

Привет всем! вот еше схема может кому пригодится.на досуге срисовал

**ded65 сделать такое же измерение только в режиме омметра на пределе "20К"

ded65,
Докладываю
В режиме измерения сопротивления на пределе "20К" на выходных клеммах показывает 18 и растет (конденсатор заряжается?) в сторону увеличения до 20. Если поставить предел 200К - то около 20.1К сопротивление.
Дома теплая ламповая "цешка" есть, могу ей для теста попробовать.

upd. Клещи есть, токоизмерительные UTB3205A. Цифровые, с режимом прозвонки диодов
Не звонятся выходные клеммы с ними. А сопротивление в режиме измерения сопротивлений - 20.2К. там автоматический выбор предела измерения.

Юра 80 написал:
там автоматический выбор предела измерения.

Триста раз говорил и пытался донести до умов. Ну не померяете вы адекватно прибором с автоматическим выбором пределов.

  1. Вы должны понимать и ожидать того, что Вы измеряете. Ваш прибор так не думает, как инженер.
  2. Вот когда Вы вышли за пределы ожидаемого результата, правильного результата, вот тогда этим куском схемы и занимаетесь дальше с ремонтом, до получения ожидаемого (правильного) результата. Автоматический бытовой прибор такого делать не умеет.
  3. Опыт сам по себе не рождается вместе с ребенком. Он накапливается на свих же ошибках и победах.
  4. Я пользуюсь не совсем дешевым прибором Юнит, но режимы измерения я выставляю сам, потому что знаю, что там должно быть. Например так было вчера. Если бы осциллки на очередном аппарате я мерял карманным, хотя против них ничего не имею, то я бы не увидел того, что один канал в полном мосту работает неправильно. А дело было всего в одном стабилитроне в драйвере. Сегодня эту проблемку устранл, появилась следующая: в режиме ММА все прекрасно, в режиме МИГ - не правильно, да и протяжка уж как то слабо реагирует на поворот крутилки. Ведь так аппарат я не отдам, а жалобы при этом от человека не было вообще про это. А человек пришел даже со своими ключами 2 шт. Это кто то сделал такой диагноз? Получается так? В результате я поменял 6 ключей. Старые детали, и его новые я всегда отдаю.
  5. Я это все к тому, что нужно понимать что измеряешь и пользоваться соответствующим инструментарием. Например: сотые доли милиметра вы измерите раскладным метром?
  6. Я всегда пытаюсь помочь и молодым специалистам, и более опытным в меру своих знаний. Практически разжевать "до понимания". А то так можно выпаять весь баян силовых диодов, определить, что все они неисправны, купить новые, установить и получить тот же результат. И такое становится все чаще. Без обид...

Юра 80,
Мне специально объяснять не надо. Я это знаю, знаю какие измерения должны быть и на каком пределе прибора. Такая "дополнительная" информация вводит скорее меня в ступор, чем, уж извините Вас. Эта информация должна быть не "дополнительной", а основной.

Регистрация: 29.07.2020 Екатеринбург Сообщений: 13

Всем привет. Есть инвертор STURM AW97I20, полный мост. С вылетевшими ключами. Заменил на IKW50N60H3FKSA1 (нужный ток + недорогие). Подключил через 200Вт лампу в разрыв питания, предварительно выпаяв кондёры из силы. С лампой работает, напряжение ХХ = 65В.

Ставить лампу в разрыв силы ключей не стал, т.к. плата двухсторонняя с дорогами плюс с обеих сторон, и с нижней надо ещё суметь подобраться чтоб перерезать.

Вопросы следующие:

  1. Осциллки напряжений (см 3 и 4 вложения- это на ключе; и последняя, синус с иголками, - это на разъёме ТТ) - нормальные или ТГРы под замену?

  2. Если ТГР'ы под замену, то можно ли их не перематывать, а просто заменить сердечники? а то не оч понятно, какие индуктивности мотать и какие зазоры ставить.

AntEkb написал:
см 3 и 4 вложения- это на ключе;

Между чем и чем?

Юра 80 написал:
ded65,
Докладываю
В режиме измерения сопротивления на пределе "20К" на выходных клеммах показывает 18 и растет (конденсатор заряжается?) в сторону увеличения до 20. Если поставить предел 200К - то около 20.1К сопротивление.
Дома теплая ламповая "цешка" есть, могу ей для теста попробовать.
upd. Клещи есть, токоизмерительные UTB3205A. Цифровые, с режимом прозвонки диодов
Не звонятся выходные клеммы с ними. А сопротивление в режиме измерения сопротивлений - 20.2К. там автоматический выбор предела измерения.

Добрый день Всем. Юра 80 судя по вашему веселому настроению вы уже сами поняли, что у вас все нормально. Вот если бы, в режиме омметра было показание примерно 2 КилоОм, то это бы говорило, что в какой то цепи есть утечка тока. А на счет измерения в режиме "диод" я бы сказал, что измерять неизвестные цепи в этом режиме мягко говоря не корректно. Всё таки этот режим предназначен для измерения диодов и "диодообразных" непосредственно на их выводах. Так же, уже видно, что проверять исправность выходных диодов, измеряя в режиме "диод" на выходных клеммах аппарата тоже не совсем корректно для некоторых аппаратов. Происходит измерение цепи через схему управления и что мы там намерили одному богу известно.

Регистрация: 29.07.2020 Екатеринбург Сообщений: 13

s237 написал:
Между чем и чем?

3: затвор-эмиттер
4: коллектор-эмиттер

на всех ключах одно и тоже, так что дублировать одинаковые картинки не стал

AntEkb написал:

s237 написал:
Между чем и чем?

3: затвор-эмиттер
4: коллектор-эмиттер

на всех ключах одно и тоже, так что дублировать одинаковые картинки не стал

AntEkb, осцылки не нормальные

В современной аппаратуре 3 неисправности:

  1. Сгорел предохранитель.
  2. Проводок отвалился.
  3. Нет контакта.

ded65 написал:

на счет измерения в режиме "диод" я бы сказал, что измерять неизвестные цепи в этом режиме мягко говоря не корректно. Всё таки этот режим предназначен для измерения диодов и "диодообразных" непосредственно на их выводах. Так же, уже видно, что проверять исправность выходных диодов, измеряя в режиме "диод" на выходных клеммах аппарата тоже не совсем корректно для некоторых аппаратов. Происходит измерение цепи через схему управления и что мы там намерили одному богу известно.

ded65,
Спасибо за поддержку!
Это все издержки "этих ваших интернетов"
Один из коллег на ютубчик выложил проверку инвертора, которая в себя включает контроль диодов через выходные разъемы, а я и повелся. А голова без схемы под руками не очень охотно включается, да.
Впаиваю диоды, ключи и агонь? Или без ключей пока?

Юра 80 написал:
Это все издержки "этих ваших интернетов",
ну не наших, а Ваших:, я их очень иногда прислушиваюсь в вопросах, как быстрее развести раствор для укладки кирпича и т.д. Более умных вещей в части силовой электроники пока не слышал. Кроме, как от находящихся здесь форумчан.
Один из коллег на ютубчик выложил проверку инвертора, которая в себя включает контроль диодов через выходные разъемы, а я и повелся. А голова без схемы под руками не очень охотно включается.
ded65, иногда я с ним спорю, но по делу, так же и со всеми участниками спорю. НО, спорю лишь только тогда, когда уверен.

А через выходные клеммы все и меряется. Для этого и сварочник в общем то построен.
Просто возвращаюсь еще раз - а какие замеры вы там ожидаете увидеть? ЭТО ВОПРОС К ВАМ.
Ну так включайте... В инете много чего пишут, при чем пишут те, которые понятия об этой силовой электронике не имеют.
И я не самый умный, скорее - наоборот... Чем больше знаю - тем больше понимаю, что вообще ничего не знаю...

Юрий, давайте по другому. Будете согласны - скажу как. Только уже безо всяких удалений своих сообщений. Договорились?

Не согласны, просто скажите НЕТ. Я пойму.

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

Юра 80,Если это я вас сбил с толку-пардон. Ориентировался на своего китайца-он больше 2ком не кажет на диодной прозвонке. А вот в огонъ не спешили бы-проверить сигналы и работу обратной связи святое.

vlbudkin, О чем и разговор, а то чего Он там намерял, и от себя - неизвестно чем.
vlbudkin
Не сбили Вы с толку, все правильно.

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

AntEkb, осцылки не нормальные

Vovnn, А какие по вашему должны быть осцилки если каждый трансформатор ТРГ обрабатывает сигналы с разных выходов шима. Единственный минус легкое волнение на верхней полке- что не критично - транзистор полностью открыт.

Регистрация: 29.07.2020 Екатеринбург Сообщений: 13

vlbudkin написал:
Единственный минус легкое волнение на полке- что не критично

То есть можно нагружать? Ок спасибо. Хотя я уже и заказал сердечники на замену, наверное всё-таки заменю и скину сюда осцилограммы на новье.

А эти завалы полки могут быть связаны с ёмкостью затвора? Или с чем они связаны? Типа энергии в феррите не так много и напряжение на затворе начинает стремиться к нулю (вверх в данном случае) раньше того момента, когда с первички прилетит следующий импульс. Всё логично, но почему тогда в положительном импульсе этого завала нет, он у всех снизу?

Юрий.
Да не надо вот ....
Владимир Vovnn Вам все правильно сказал. Да и ВСЕ здесь Вам правильно советуют и пытаются помочь. А Ваше упорство вместе с таким нежеланием принять эту помощь.... ну, по крайней мере как то странно.
Я всегда говорю открытым текстом, все мужики это знают, бывает спорим, даже ругаемся, но всегда, не то что миримся, а приходим к одному и тому же техническому, ТЕХНИЧЕСКОМУ, решению. И нормально. Дружим дальше.
Если Вы читали форум, то я когда то предложил метод как убрать неисправный силовой диод.
Да просто выжечь его безо всяких там выпаиваний и лишних прозвонок. Выжечь от АКБ и все.

AntEkb написал:
наверное всё-таки заменю и скину сюда осцилограммы на новье.

Если можно, конечно. Будем благодарны. А пока ваши оссциллки - ну никуда. Я бы не запускал от штатного питания с силовым штатным сварочным трансформатором и ключами. Пробуйте от штатного питания , но без ключей.
Подсказка:
Не нужно перерезать дорожки. Для такой проверки (и без ключючей, и без тансформатора) достаточно выпаять лишь только ТТ. Он как раз в цепи первички силового. А дальше меряйте все что там необходимо. Именно так я и поступил на предыдущей странице. И все целое. И нашел половину второй причины неисправности (по протяжке и макс св.току в режиме МИГ). Просто снял разъем , который идет к тансформаторам. И смотрю себе, что мне там надо, и добился. Осталась протяжка.

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

AntEkb, Что бы не ошибиться покажите осцилки на первичных обмотках ТРГ.