Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.01.2020 Екатеринбург Сообщений: 618
#7031026

vobr написал:
tehsvar Да уж, нынешнее поколение уже не то! А что дальше будет!? В наше время сколько всего было....сами все паяли, собирали усилители, цветомузыку, самолеты пускали на МК-12 МК-16....метеоры и т.д. и компрессионные и свечные. И автомодели собирали уже тогда радиоуправляемые и гонки устраивали....картинг....футбол между дворовыми командами.....а сколько еще всего было!? А сейчас? Айфон покруче и компьютер подороже, а в голове солома! За державу обидно!

vobr, !!!

чудес на свете не бывает - бывают чудотворцы.
радиоэлектроника - наука контактов.
если ищешь и не находишь - значит не там ищешь.

Регистрация: 28.01.2020 Екатеринбург Сообщений: 618

vobr написал:
tehsvar Так справа плюсовой в два раза больше выступает вперед из-за того что обе чашки изолятора спереди находятся! Там родные должны стоять 10-25 гнезда, а втулили туда 35-50. А они по диаметру больше отверстия в металлической пластине под разъемы. Вот они через это отверстие просунули только резьбовую часть самого контактного разъема и закрутили гайкой. А так как стопорный вырез теперь бездействует, они(он!?) от проворота решили их прихватить сваркой к пластине! Ну а че, зато надежно и практично!

vobr, почти тоже было на САИ220ПН. изоляторы наружу все! корпус тоже пластиковый, держалка байонетов - металл.
и ведь, гады, шайбы подложили под контактные болты и прикрутили!

чудес на свете не бывает - бывают чудотворцы.
радиоэлектроника - наука контактов.
если ищешь и не находишь - значит не там ищешь.

u841so А в моем случае даже никто себя не утруждал никакими шайбами! Просто вставили, прикрутили и сваркой еще прихватили для надежности!

Регистрация: 02.10.2017 Днепропетровск Сообщений: 814

Нужно гайки приваривать к передней панели - в них вкручивать латунные байонеты и к ним болтами уже прикручивать выходные шины. Сетевой клавишный включатель менять и подключать сеть на одну группу замыкающих контактов, а выход на другую замыкающую группу. Это попадалось в аппаратах.

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

vobr, А может сделать как положено без связи с корпусом силовых клемм, что бы на державу не было обидно.

Всем доброго дня. Ну может кто знает, где можно транс дежурки купить? Или у кого не будь завалялся. Куплю.

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 269

ashota, , , oula.ru/ekaterinburg/remont-i-stroitelstvo/drugoe/impulsnyi-transformator-ee25-2006 , .

Sla70, Спасибо. ТОлько ссылка на алиэкспресс работает.

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 269

ashota, ну так сам набери в Поиске " EE25 200:6 купить " и найдётся "мульён" предложений.

Я когда-то их сам перематывал, когда негде было купить. Дело простое. 1-1.5 часа не спеша и транс уже стоит

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

Блок питания 24в 1 ампер дешевле чем ее25 200:6 и более доступен.

vlbudkin написал:
Блок питания 24в 1 ампер дешевле чем ее25 200:6 и более доступен.

Не всегда есть место внутри аппарата куда его запихнуть.

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

s237, Если нет возможности перемотать,нет возможности купить да ещё нет и места куда запихнуть бп. Как быть?! А вообще-то у товарища 3-х этажка, а туда АТХ войдёт. Было бы желание.

Sla70 написал:
Иван 58, да это ERGUS B205(185),схема подходит с Ресанты. Через 9-пиновый белый разъем подключается "морда",индикаторы,"крутилка "тока ит.д.Это видно по плате управления 30501812 v1.1.

Sla70,
Всех приветствую!

А нет ли у кого схемы 20 пиновой платы на эргус 205?

Там стоит 3845, 33074 и 4053.
На схемах Ресанты есть 3845 и 33074, а 4053 нЕТ!

Я уже почти все восстановил. Выбито было очень много. Драйверы пересыпал полностью. Дохлые даже 3845 и похоже 33074 и 4053. Но с 4053 сложнее. Я ее уже заменил, но она сильно греется..? С чего - пока неясно.
Снял ее снова. в обвязке никаких коротышей нет.
Уж очень не хочется 20 пиновый модуль выпаивать. Пробую разрисовать на месте...

Вот эта плата.

Пока не приехала 33074, видимо можно для проверки подкинуть и 324.

Сейчас довел аппарат до состояния запуска и работы без ключей..
Но еще не все вылечил.
Импульсы пока короткие. Кто-то их на плате управления еще "придерживает".

Регистрация: 28.01.2020 Екатеринбург Сообщений: 618

сдаётся мне, мил человек, что это клон ресаны. 4053 - логика-переключалка (мультиплексор). в ресантах она переключает режимы кажись антистик, форсаж и норма.
качни себе с инета саи...ПН и возможно будет тебе подсказка.
предполагаю производятелы, дабы запутать всех, просто перенесли кусок схемы с 4053 из "мамки" на управу.
типа "мы сами изобрели а не слямзили"...
в ранних ресантах и стоял опер 324, а потом уже начали ставить 33074.
менял их одну на другую не однократно. норма.
даже TL084 ставил, был грешок.

чудес на свете не бывает - бывают чудотворцы.
радиоэлектроника - наука контактов.
если ищешь и не находишь - значит не там ищешь.

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 269

Dedan1952, если время терпит,схему могу выслать только вечером.

u841so написал:
даже TL084 ставил, был грешок.

Это не грешок, мне кажется это даже лучше. Во первых TL084 меньше "шумит" и более быстрая. Я такое делал и неоднократно. Все получалось отлично.

Dedan1952 написал:
А нет ли у кого схемы 20 пиновой платы на эргус 205?

Мультиплексор 4053 стоит как правило в двухрежимном аппарате, типа П/А-Электрод. А как у вас? Фотку бы аппарата в студию. Фотка лицевой панели в том числе.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Dedan1952 написал:
Но с 4053 сложнее. Я ее уже заменил, но она сильно греется..? С чего - пока неясно.

Вот ниже тема об этом
https://mastergrad.com/forums/t302736-svarog-mig-2500-j92-sgoraet-multipleksor-hef4053bp-hcf4053be-na-plate-upravleniya/

s237,
Да это двухрежимный с показометром и 5 !! оптронами в ОС.
Платка показометра новая. На старой выбило все дроссели и процессор.
Дорожки оптронов грелись не по детски. Аж некоторые посрывало..

Фоток чуть позже наделаю. Грузить через облако?

Sla70, Времени вагон.))
Я из Питера.
В марте будет 70. На даче сидим, ну и руки, естественно, не для скуки.))

У меня много разной техники накопилось. Все некогда было.
А свое хобби на электрике реализовывал.
Я там Dedan кому интересно.


Помнится, я вроде даже регистрировался на мастерах. Но давно и похоже потерял аккаунт.

tehsvar,
Благодарю за наводку.

Регистрация: 30.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Здравствуйте форумчане. Сварочный инвертор Fubag IR-200VRD не запускается БП. Помогите распознать элемент - м/с - чёрный квадрат, стоит с торца красного конденсатора. По маркировке - U10 (11 ног).

Регистрация: 02.10.2017 Днепропетровск Сообщений: 814

bars777, TOP267VG

Регистрация: 30.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Мастер10, спасибо за помощь !

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 269

Dedan1952, прошу прощения,схема оказалась не та,да и не такая.Увы.

Sla70, Все равно спасибо!

Разберемся..

Всем доброго дня. Кто заказывает у ЧипДип ШИМ UC2845, будте осторожны. Какая то партия полностью бракованная. Вчера сидел паял. Сигнал на выходе не дает. Вернее, как только включаешь, на секунду появляется и исчезает.

ashota,
Приветствую. Думаю, что не только у ЧипДип. Вероятнее всего ноги растут еще с завода изготовителя. А дальше покупатель выбирает соотношение "цена-качество". Вот для ЧипаДипа цена сыграла более важную роль. Жалобу на них в таком случае. А если, Ашот, ваша покупка не в одном экземпляре, то можно требовать возврат денег. Обязаны понять ситуацию.

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

ashota, А может что то на плате тормозит сигнал на выходе? Например частотозадающая емкость,емкость или диод в самопитании. А в чипе не паяные детали и меняли и деньги возвращали без проблем.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

ashota, нашёл тему, где Вы спрашиваете схему Спец IMMA-160. На UC3846,4 ижбета. Полный мост.
Случаем не нашлась?
Или может у кого имеется?

tehsvar,
У меня имеется, только что сделал подборку схем по такому аппарату конкретному человеку.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Сергей, доброго!
Скинь пожалуйста. Что то там с управой намудрили изначально. Надо поиграться с ней.
Есть одна голая плата. Хочу её запустить.
Заранее спасибо!

tehsvar,
Интересно.
У меня свой Fubag IR 200 на 3846, а везде он на 3525.

Хорошо бы схемку на 3846.

ashota,
А если сначала на макетке собрать обвязку по даташиту и посмотреть?

tehsvar, Приветствую Алексей. Здесь про управу на 3846 (даже с напряжениями), дежурку и всякое прочее.

ashota написал:

Всем доброго дня. Ну может кто знает, где можно транс дежурки купить? Или у кого не будь завалялся. Куплю.

ashota, если есть компьютерный блок питания оттуда можно взять. только первую обмотку придется перемотать. сам так сделал

se11, Тогда проще перемотать имеющийся родной штатный трансформатор. Другое дело если его (трансформатора) сейчас нет вообще физически в аппарате, и отсутствует у Ашота, в его запчастях.

s237 написал:
se11, Тогда проще перемотать имеющийся родной штатный трансформатор. Другое дело если его (трансформатора) сейчас нет вообще физически в аппарате, и отсутствует у Ашота, в его запчастях.

s237, Сергей, ну у меня просто так вышло, что транс сгорел, на дому ручками смотал старый и узнал намоточные данные. провода у меня не было и решил покопаться по вещам, а там... два трансформатора с ком. блоков 300вт. размотав один, понял, что витки и сечение совпадают ну почти... правда намотать ручками обратно нормально у меня увы не получилось(( нет у меня увы ни счетчика, ни намоточника даже ручного. взял второй. помню, отмотал первую обмотку и намотал как должно быть (количество витков было меньше). Сварочник идеально заработал тогда.
Вот только не могу найти тот свой пост сколько перемотал и на компьютере тоже(

se11 написал:
нет у меня увы ни счетчика, ни намоточника даже ручного

Хороший намоточник (удовлетворительный) получается из ручной мясорубки.

Регистрация: 02.10.2017 Днепропетровск Сообщений: 814

Скачайте программы для расчёта трансформаторов и дросселей и прочего Владимира Денисенко. Хорошие программы - работают на ура.

Регистрация: 30.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Здравствуйте. Сварочный инвертор Fubag IR-200VRD помогите со схемой! Мастер10 помог распознать м/с U10 - спасибо. Но обвязка м/с вся залита мастикой, без схемы не могу разобраться с её запуском.

Регистрация: 02.10.2017 Днепропетровск Сообщений: 814

bars777, Но обвязка м/с вся залита мастикой, без схемы не могу разобраться с её запуском. Разобраться в запуске ШИМ поможет даташит, но никак не схема на аппарат.

Регистрация: 30.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Мастер10, для Вас это просто. А вот для меня - не радиоинженера сложно, нужны номиналы R, С, L и т.д. Вы читаете схему легко, а я нет. Вот в этом мы отличаемся - Вы - спец ( не могу сказать - мастер, а то получится коломбур, т.к. у Вас ник - Мастер ), а я как в том фильме - только учусь! Поэтому и прошу схему. Спасибо.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

s237, Сергей, спасибо!
В понедельник посмотрю.

Регистрация: 02.10.2017 Днепропетровск Сообщений: 814

bars777, Я схемы на аппарат просто не имею, достаточно даташитной схемы. Большинство неисправностей устраняется без схемы или по подобной схеме. Учиться никогда не поздно. Я начинал в 70-е, когда из литературы у меня была подписка на Юный Техник, а сейчас есть инет, найти можно очччччень много информации, так что вам намного легче.

Регистрация: 30.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Мастер10, спасибо - буду разбираться.

bars777, глянь

Мастер10, ну у меня есть несколько. только... немного не пойму к чему это?

s237 написал:

se11 написал:
нет у меня увы ни счетчика, ни намоточника даже ручного

Хороший намоточник (удовлетворительный) получается из ручной мясорубки.

s237, честно пока нет мясорубки )) у меня кухонный комбайн. примерно представляю, но все же фото можно? но считать все равно придется, верно?

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

s237, Сергей, спасибо за схему, но это не то !
Энта у меня есть. Тут малость другая, не 3-х этажка. Одноплатник с боковым расположением.
Понятно, что по смыслу то тоже самое, но что там с обвесом...
А тратить время на вырисовывание не особо хочу. Это как развлечение для того, что бы немного отвлечься от основной работы.

Регистрация: 02.10.2017 Днепропетровск Сообщений: 814

se11 написал:
Мастер10, ну у меня есть несколько. только... немного не пойму к чему это?

se11, Что именно - к чему это?

bars777, подскажите пожалуйста, маркировку детали в корпусе ТО-220 и сопротивление термистора в холодном состоянии. Вот обозначил на последней фото.

se11, Не обязательно мясорубку.
Можно ручную шинковку. Оставить ручку и крепление к столу.. А потом можно приделать и велосчетчик.

se11, Это фубаг на 3525, а на 3846 нет?

Регистрация: 10.08.2011 Обнинск Сообщений: 320

Всем здравствуйте! Прошу помощи с ремонтом дежурки Элитеч ис250. Был заменён затворный стабилитрон и резистор 47ом, менял так же транзистор на 4n90(позже вернул родной 2sk3878), мс шим uc3842b. Дежурка запускается, на вентиляторах 24,7в, релюшки срабатывают(на обмотках в режиме прозвонки падение 390мв), на выходе аппарата есть напряжение, жёлтый светодиод не горит. После минуты работы, нагревается транзистор, и мощьный резистор на 27к установленный в параллель первичной обмотки трансформатора. Все резисторы и диоды БП проверил, конденсаторы тоже не в КЗ. Сопротивление первичной обмотки трансформатора 2,9ом, индуктивность 4,61mH(транзистор тестер показывает именно так). Подскажите куда копать, или что ещё дополнительно нужно.

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 269

tehsvar, по поводу схемы на Спец IMMA-160,посмотрите схемы у Калибр MINI СВИ-ххх

Регистрация: 28.01.2020 Екатеринбург Сообщений: 618

ashota написал:
Всем доброго дня. Кто заказывает у ЧипДип ШИМ UC2845, будте осторожны. Какая то партия полностью бракованная. Вчера сидел паял. Сигнал на выходе не дает. Вернее, как только включаешь, на секунду появляется и исчезает.

ashota, Блин, привет дружище, я давно на чипдип табу наложил. и фотку их подделок выкладывал!
вот:

чудес на свете не бывает - бывают чудотворцы.
радиоэлектроника - наука контактов.
если ищешь и не находишь - значит не там ищешь.

Регистрация: 28.01.2020 Екатеринбург Сообщений: 618

rombel, так это ж ресанта, ток на 24в...
BYV26 я бы заменил и частоту проверье, бывает после отваленного кондючка С022 она ойёйёйёй!!!

чудес на свете не бывает - бывают чудотворцы.
радиоэлектроника - наука контактов.
если ищешь и не находишь - значит не там ищешь.

tehsvar, есть большая тема про этот аппарат, возможно там схема есть

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

bvale, спасибо!
Это на половиках и 3525 ). Знаю их.
Sla70,спасибо. Это уже ближе к истине. Будет время, сверю компонентно.

Регистрация: 10.08.2011 Обнинск Сообщений: 320

u841so, спасибо за ответ. Заменил диод и конденсатор. После минуты работы резистор по прежнему нагревается(сопротивление в норме, 27кОм), транзистор вроде нет. На осциллограмме постоянно "пляшет" длительность импульса, частоту видно.

rombel, нужна отстройка частоты шим,это болячка дежурки на 3842 , s237 выкладывал решение не один раз - уменьшение сопротивления R016 43кОм до 32-33 кОм.
Кстати, и греться станет меньше

Регистрация: 28.01.2020 Екатеринбург Сообщений: 618

rombel написал:
u841so, спасибо за ответ. Заменил диод и конденсатор. После минуты работы резистор по прежнему нагревается(сопротивление в норме, 27кОм), транзистор вроде нет. На осциллограмме постоянно "пляшет" длительность импульса, частоту видно.

rombel, смотри управляющие лапы осциллографом. может ООС напряжения (2я лапа ШИМ) чего не того, может по току (3я лапа ШИМ).
на токовой лапе не больше 1 вольта. 1в - шим заперта!

а было, и я объяснить не смог, заменил внтиляторы и пошло нормально, хотя и родные потребляли не больше чем на этикетке написано...

чудес на свете не бывает - бывают чудотворцы.
радиоэлектроника - наука контактов.
если ищешь и не находишь - значит не там ищешь.

rombel,
Приветствую. Подобную процедуру по отстройке частоты 3842 пытались делать с товарищем на сайте Володина
"Power Electronics • Просмотр форума - Ремонт" в ветке "Песочница. Ремонт сварочных инверторов" начиная со стр.45 и до конца.
Там много полезностей озвучено. Ссылки на мои документы, изложенные там, пока еще доступны. Рекомендую ознакомиться. Все доходчиво и наглядно. С товарищем эту процедуру еще не закончили. Неторопливый товарищ оказался.
Что бы не повторяться здесь, то просто ознакомтесь с перепиской в "песочнице" на Володине.

rombel,
Забыл указать путь... Вот прямая ссылка в "песочницу".

Мастер10 написал:
Скачайте программы для расчёта трансформаторов и дросселей и прочего Владимира Денисенко. Хорошие программы - работают на ура.

Мастер10, я про это

Dedan1952 написал:
se11, Не обязательно мясорубку.
Можно ручную шинковку. Оставить ручку и крепление к столу.. А потом можно приделать и велосчетчик.

Dedan1952, велосчетчик? фото можно?

Dedan1952 написал:
se11, Это фубаг на 3525, а на 3846 нет?

Dedan1952,
все что есть. там и схема на 3846 есть. может что и поможет

Регистрация: 02.10.2017 Днепропетровск Сообщений: 814

se11 написал:

Мастер10 написал:
Скачайте программы для расчёта трансформаторов и дросселей и прочего Владимира Денисенко. Хорошие программы - работают на ура.

Мастер10, я про это

se11, Это собственно к трансформаторам и их расчёту. Можно без заморочек рассчитать частоту ШИМ по номиналу R и C или в комбинации. Вообще полезные и эффективные программы.
Dedan1952, велосчетчик? фото можно? отвечу - а в поиске трудно набрать - ВЕЛОСЧЁТЧИК. Есть электронные так и механические.
Я мотаю на таком, 3 штуки есть - мотал импульсники и 50 герцовые.

Регистрация: 10.08.2011 Обнинск Сообщений: 320

u841so,прилагаю осциллограммы на 2,3 и 4 ноге. На 8й ноге 5в. После замены конденсатора и диода, транзистор греться перестал, резистор греется не сильно, после выключения палец спокойно терпит, и остывает быстро. Вентиляторы новые 24в/0,18а были на 0,3а.

Регистрация: 10.08.2011 Обнинск Сообщений: 320

s237 написал:
rombel,
Забыл указать путь... Вот прямая ссылка в "песочницу".

s237, Здравствуйте. Спасибо, на досуге почитаю.

Регистрация: 28.01.2020 Екатеринбург Сообщений: 618

rombel, ну так ок?!

чудес на свете не бывает - бывают чудотворцы.
радиоэлектроника - наука контактов.
если ищешь и не находишь - значит не там ищешь.

se11, Спасибо!

У меня сейчас есть напряжение на выходе, но импульс на 3845 втрое уже нормы.
Все 5 оптронов поверил с пристрастием. С ними все ОК.
Проблемы с 20 пин платкой управления. Все время нахожу вылетевшие СМД.
Что-то "держит" импульс..
На первой ножке 3845 около 3 вольт, а должно быть 9.

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

Dedan1952, антистик или VRD .

vlbudkin, Похоже.
Копаю обвязку первой ноги 3845.

Правда есть и вторая проблема.
Как только впаиваю 4053 и включаю ТИГ, она греется не по детски.

АндрейПС2 написал:
Здравствуйте уважаемые форумчане! подскажите , кто сталкивался с ШИМ SG6860 (sop23-6 марк AAQOB)? возможна ли замена на шим sg6859? сравнил даташиты отличай больших не нашел.

Установлена в дежурном ИП СА Gismy196 . выгорели 6N80 fet, шунты по 1ом 2шт, резистор от ШИМ до затвора 22ом.
вывод 6Gate на о.т. мультиметром не звониться (остальные вывода по 340мВ). Подавал питание на 5VCC более 17в---импульсов / генерации на 6Gate нет.

АндрейПС2, Так , все таки, заменяемая микросхема или нет ??

Вроде локализовал неисправность! Что-то с задатчиком тока.
Плата управления с процессором, не выдает ничего на вход операционника.
Соберу задатчик из обычного потенциометра, как на Ресанте и попробую.

Filiuk, По всем параметрам похожи на близнецов.

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

Dedan1952,предпологаю регулировка тока идёт через мультиплексор с процессора и зависит от режима мам или тиг .

vlbudkin, Жаль пора дачный сезон закрывать. Доделаю в городе..

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

Подскажите плиз, имеет ли смысл заморачиваться с ремонтом аппарата IMS 1700 = GYSMI 165 (предположительно, это одно и то же).

Внешнее проявление отказа:

  1. Работал без проблем.
  2. Начал варить шпалеры для малины (труба чернуха ржавая + уголок так же ржавый без зачистки).
  3. Две сварил, на третей аппарат перестал поджигать дугу.
  4. Индикатор горит как положено, все параметры показывает, все регулировки на панели работают, вентилятор вращается, никаких звуковых и дымовых отказов во время использования не проявлялось. Открыл корпус - визуально мест повреждения компонентов нет, дыма, обугливания, отсыревания, слоя пыли нет. Мех повреждений в районе контактных разъемов на плате нет.

Где то прочитал, что нужно на выключенном прозвонить на КЗ между контактами + и -. Попробовал мультиметром - показывает бесконечность.

Регистрация: 02.10.2017 Днепропетровск Сообщений: 814

Num, Где то прочитал, что нужно на выключенном прозвонить на КЗ между контактами + и -. Попробовал мультиметром - показывает бесконечность. - Всё правильно написано. Что покажет мультиметр зависит от предела измерения сопротивления. Возьмите заведомо исправный диод и проверьте его своим мультиметром - в одну сторону будет бесконечность, а в другую сторону он покажет падение напряжения на переходе, потом подключите щупы к клеммам аппарата - должно быть так же. Есть на мультиметре нарисован диод - вот на этом пределе и измерять.

Регистрация: 28.01.2020 Екатеринбург Сообщений: 618

Num "Где то прочитал, что нужно на выключенном прозвонить на КЗ между контактами + и -. Попробовал мультиметром - показывает бесконечность."
прозванивать В ОБЕ СТОРОНЫ
то есть померял, поменял щупы местами и снова померял.
либо на включенном для сварки померять наличие напряжения на тех же клеммах.

чудес на свете не бывает - бывают чудотворцы.
радиоэлектроника - наука контактов.
если ищешь и не находишь - значит не там ищешь.

Num,
Гуси - сварка в себе..
В НЕТЕ про них много написано.
Здесь вариант разборки .


И лучше крутить вручную, чтобы не провернуть стойку..

Хорошие советы по гусям.

А здесь есть дополнительная пластина. Крепит и плату и радиатор, чтобы снять нагрузку с текстолита.
.

тут все остальные..

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

Мастер10,
u841so,
Благодарю за пояснение.
Вот результаты замера

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

Замер напряжения на включенном аппарате. Так как в ремонте и электрике не разбираюсь, то сначала замерил постоянный ток, потом частоту, потом переменный. Возможно что то не так делал. Не пинайте сильно.

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

Визуально состояние девайса. Открыл в первый раз за все время. Ничего не чистилось и не протиралось. Фото как есть.

Регистрация: 02.10.2017 Днепропетровск Сообщений: 814

Num, Так как в ремонте и электрике не разбираюсь, то сначала замерил постоянный ток, потом частоту, потом переменный. Возможно что то не так делал. Не пинайте сильно. Пинать никто никого не будет. Аппарат очень сложный для начинания ремонта. Ваш мультиметр с автоматич. выбором пределов - может показывать что угодно - это импульсное силовое устройство. Плюс к этому даже если там пробиты диоды на выходе, то их не так просто поменять. У вас же при сварке нет ни малейшей искры если я правильно понял. Так откуда на выходе будет напряжение. Если оно есть, можно просто лампу 100 ватт прицепить на выход и должен быть накал спирали. Обычным стрелочным тестером проще и наверняка измерить можно чем этим прибором.

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

Мастер10,

Если оно есть, можно просто лампу 100 ватт прицепить на выход и должен быть накал спирали.

Я пробовал обычной проволокой замкнуть контакты на включенном - ничего не происходит. Искры нет совсем.

Dedan1952,

Гуси - сварка в себе..

Посмотрел все ссылки.
Предполагаю, что самому что то пытаться сделать, не имеет смысла. Могу только какие то доп замеры сделать сам, чтобы уточнить причину отказа.

На счет "сварка в себе" - это у меня первый аппарат, что был. Варить получалось так себе. Но получалось.
Часто залипали электроды.
Вероятно для моих кривых рук нужно что то упрощающее поджиг электрода без залипания, если такое есть в природе.

Аппарат брал в ESVA. Позвонил туда и мне там дали телефон сервисного центра в Лобне, где говорят, что починить могут за 5 тысяч рублей. Мне туда на общественном транспорте ехать в условиях пандемии с несколькими пересадками, так как живу на другой стороне Москвы (Новая Москва, ехать на электричке до Киевского вокзала и далее с пересадками).

Сколько сейчас мог бы стоить такой или подобный новый аппарат?
Есть ли у него какие то особенности, которые отличают его в положительную сторону от простых аппаратов?

Или же забить на ремонт и купить что то новое?

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

Попытка снять состояние в зазоре между платами. Явно сгоревшего ничего не видно.

Регистрация: 14.10.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Доброго времени суток уважаемые мастера ! Отдали мне неисправный аппарат. Есть желание восстановить для себя. Может кто-нибудь поможет со схемой . Два ОУ LM224, Шим КА3525А ,силовые fgh40n60. Двухтактный полумост. Установлено 4 конденсатора 1000мк 200в со средней точкой к первичной обмотке СТ.Двухдневные поиски в интернетах ничего не дали...

Num написал:
Мастер10,
u841so,
Благодарю за пояснение.
Вот результаты замера

Num, Только ещё бы и синюю кнопочку перед замером следовало нажать, чтобы прибор переключился на измерения диода!

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

batko,

синюю кнопочку перед замером следовало нажать, чтобы прибор переключился на измерения диода

Благодарю. Сделал. Повторил замеры несколько раз.
Каков приговор?

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

Повторю историю, когда аппарат перестал поджигать электроды.

В этот день варил тройкой по ржавчине. Зажим на металле так же был прицеплен на ржавчину. Электрод плохо зажигался.
Заземляющий провод отсутствует.

Нет ли в аппарате какой то защиты, которая срабатывает только при наличии подключенного заземления?

Или то, что варил по ржавчине, может как то поможет локализовать поиск неисправности и что то еще можно, не имея опыта, потестить?

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

Мастер10 написал:
У вас же при сварке нет ни малейшей искры если я правильно понял. Так откуда на выходе будет напряжение.

Вот на видео так же на выходе напряжение регистрируется и признаки похожие
Только цифры на индикаторе не мигают как в видео.

Num написал:
Каков приговор?

Выходные диоды похоже живы.
Аппарат не падал случаем?
Потому как дальнейшие телодвижения уже нужны с другим прибором и знаниями.

Регистрация: 28.01.2020 Екатеринбург Сообщений: 618

Num написал:
Мастер10,
u841so,
Благодарю за пояснение.
Вот результаты замера

Num, а вот в режиме измерения сопротивлений если нажать на синюю кнопочку, я так думаю, тестер перейдёт в режим прозвони полупроводников, что более корректно в вашем случае.

чудес на свете не бывает - бывают чудотворцы.
радиоэлектроника - наука контактов.
если ищешь и не находишь - значит не там ищешь.

Регистрация: 28.01.2020 Екатеринбург Сообщений: 618

batko написал:

Num написал:
Каков приговор?

Выходные диоды похоже живы.
Аппарат не падал случаем?
Потому как дальнейшие телодвижения уже нужны с другим прибором и знаниями.

batko, согласен.

чудес на свете не бывает - бывают чудотворцы.
радиоэлектроника - наука контактов.
если ищешь и не находишь - значит не там ищешь.

Регистрация: 02.10.2017 Днепропетровск Сообщений: 814

Не все диоды можно прозвонить с выходных клемм. В "косом" не видно состояние "прямых" диодов. При их обрыве аппарат работать не будет. Просто было такое - не нашли поломку и аппарат попал ко мне, а с выходных клемм всё окей.
Резюме по данному аппарату - в мастерскую, дабы не до ломать его.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Также и обратные могут замаскироваться за прямыми