Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7079264

sashoc, Задатчик (регулятор) его цепи и контакты проверяли?
И что значит остальное работает?

Dedan1952, я его выпаял,разобрал,проверил-с контактами всё норм.
все остальные кнопки работают,кнопка под регулятором тоже,аппарат работает(но в одном режиме и на одном ампераже)

sashoc, Мы на разных языках говорим.

Надо проверять доходит ли сигнал с задатчика до операционника и реагирует ли тот на изменения установленого уровня..
Надо ждать спецов. Не умею ремонтировать по телефону..

Dedan1952,я впринципе и не расчитывал сделать сам.мне-бы узнать насколько сложный ремонт и сколько за него могут попросить денег?

Dedan1952, как сам считаешь-до какой суммы уложится в ремонт можно? я на нём работать продолжаю,значит дело в каких-то сигналах.телемастер сможет разобраться?

Телемастер??????

В современной аппаратуре 3 неисправности:

  1. Сгорел предохранитель.
  2. Проводок отвалился.
  3. Нет контакта.
Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

sashoc, телемастер имеет немного не ту специфику работы.
На индикаторе цифири то меняются, когда ток регулируешь ?
Циклограмма проходит полностью и норма с изменением цифирь тоже ?
Это нужно знать, что бы определить узел.

просто я подумал,что телемастеру будет понятнее проследить цепочку сигнала.я смог померить только что с энкодера до операционика импульс идёт.

Телемастер может разобраться,если он занимается и инверторами.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

sashoc, возможно частичный выход микры, что за циклограмму отвечает. Но сомневаюсь.
Скорее контроллер этого интерфейса.

1.Где можно на западе Подмосковья отремонтировать?
2.Может есть интернет-магазин где можно эту плату заказать?

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Прежде чем заказывать, нужно убедиться в неисправности оной.
Сейчас вряд ли по магазинам найдётся она.
Для проверки только осталась.

отдал в одно место,но ни чего не пообещали.возможно придется в москву везти.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Можете нам закинуть. Это явно ближе.
В Горизонт что ли отдали?

tehsvar, тут непоняточка.я когда зарегистрировался,сайт сам определил моё местоположение.потом,я увидел и хотел поменять,но это возможно только через месяц.а так,я с подмосковья.так что,вам,только если посылать.хотя послать дешевле,чем до москвы доехать.

Регистрация: 28.01.2020 Екатеринбург Сообщений: 618

Eurolux IWM-160 слаботочка.

чудес на свете не бывает - бывают чудотворцы.
радиоэлектроника - наука контактов.
если ищешь и не находишь - значит не там ищешь.

sashoc, Добрый день. А в Подмосковье конкретнее где именно?

ashota, запад,можайск

sashoc, Ответил в личном сообщении.

Здравствуйте . Нужна помощь. Полуавтомат P.I.T. PMIG145-C История такая. Купил полуавтомат из другого города. Аппарат был в сервисе не хватает запчястей , на фото указал где стояли.

Да ещё есть предположения что оптодрайвера не те стоят

Ещё не могу определить маркировку микросхемы так как згоревшая. Может есть в ремонте у кого нибудь такой в ремонте. Зарание большое спасибо!

Регистрация: 29.01.2019 Тирасполь Сообщений: 60

Evgen36000, Напишите названия других микросхем на этой плате управления, по ним можно определить схему платы.

Ruper, две штуки микросхемы LM2902 и одна 3525ADW

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

Evgen36000, Смотрите питание . Если оно пришло на 4 и 11 ноги- это LM2902,если на плату заходит +5 вольт это проц, если питание заходит на 7 и 14 ноги это логическая микросхема.

vlbudkin, на микросхеме с верху написанно толи GC1808 толи 6C1808, с низу плохо видно ,прогар, вроде написано 084C. Вот эта микросхема интересует меня.

vlbudkin, Питания не смотрел так как на плате управления все 4 микросхемы згоревшие, так как видно следы прогара присутствуют , и на основной плате не хватает двух запчястей. Вообщем боюсь включать так как не хотелось бы еще спалить что нибудь.

Я так понимаю микросхема 084C это TL084, ну с одной разобрались проблемой, осталось найти 2 детали которых нет на плате

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

Evgen36000, Если микросхема tl 084 ,тогда ноги 11 и 4 должны звониться соответственно с 11 и 4 ногами LM2902.Недостающая деталька похожа на микросхемный стабилизатор , только не понятно куда идет с нее напряжение с выхода.

vlbudkin, Так и есть . Звоняться ноги 11 и 4 , теперь точно уверен что TL084C

vlbudkin, вот фото места не достающих деталей

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

Evgen36000, Вопросы

  1. Есть ли на платах похожие обозначенья UW1 ?
  2. Куда идет печать от нижнего вывода UW1?
    3 Какой из выводов недостающего электролита соединен с массой + или -. ?

vlbudkin,

похожих UW1 нет.
печать идет на вторую ногу платы так назовем управления а дальше идет дорожка на TL084C нога 11 vcc-

вывод электролита +

верхний вывод uw1 звониться на TL084C на 5ногу

vlbudkin, На этом же форуме нашел фото, место не дастоющий детали, она похожа на TL431 корпусом, но какая деталь я не знаю.

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

Evgen36000, Скорее всего операционники имеют двух полярное питание , вот минусовой канал.

Как вариант пробило кренену 79ХХ и получили питание на операх выше предельного и прожог корпусов.

vlbudkin,

vlbudkin, У кренки корпус другой, а здесь похож на TL431
корпус

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

Evgen36000, Вот и пропажа

vlbudkin, спасибо большое за помощь !!! Осталось понять на сколько кренка должна стоять, я так понимаю на 15вольт, да и конденсатор тогда примерно понятно будет по вольтам , а вот по емкости не понятно.

Регистрация: 29.01.2019 Тирасполь Сообщений: 60

Evgen36000 написал:
vlbudkin, спасибо большое за помощь !!! Осталось понять на сколько кренка должна стоять, я так понимаю на 15вольт, да и конденсатор тогда примерно понятно будет по вольтам , а вот по емкости не понятно.

Evgen36000,Замерить напряжение на входе КРНки (катод D6)- это будет максимальное напряжение на входе, отсюда думать. Конденсатор можно поставить на данное максимальное напряжение, а ёмкость тоже максимально возможную для такого размера корпуса. По напряжению стабилизации, смотреть стандартные напряжения микросхем питаемых по этой цепи.

Ruper, я не спец, я так понимаю для того чтобы замерить напряжение на D9 пока микросхемы lm2902, 3525adw, tl084c новые не впаяю , то нельзя включать или как, как бы вы поступили?

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

Evgen36000, Перед тем как впаивать ПУ вы должны запустить блок дежурного питания и чем нибудь его нагрузить,проверить все напряжения. И не сожгите (если она ще жива )панель управления на лицевой стороне. Там наверняка проц.Скорее всего питание на ее 5вольт.С напряжением минусового канала можно опредилиться примерно по напряжению плюсового канала.

vlbudkin, здравствуйте. Спасибо за ответ. Что вы имели ввиду перед тем как впаявать пу? Это маленькая плата с 4 мя микросхемами , я правильно понял?

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

Evgen36000, да

vlbudkin, Спасибо вам и остальным огромное за помощь! Буду заказывать с алли запчясти.

Регистрация: 29.01.2019 Тирасполь Сообщений: 60

Evgen36000 написал:
Ruper, я не спец, я так понимаю для того чтобы замерить напряжение на D9 пока микросхемы lm2902, 3525adw, tl084c новые не впаяю , то нельзя включать или как, как бы вы поступили?

Evgen36000, Я только сейчас увидел что диод D6 - это цепь отрицательного напряжения. Желательно конечно все манипуляции делать без впаяных силовых ключей. На плате есть диагностический разъём?
Без платы управления пожно проверять дежурный блок питания, но и без силовых ключей тоже. Это если нет возможности отключить высокое напряжение от силовых транзисторов.

Ruper, Здравствуйте. Разъём только такой

Evgen36000,

Всем здравствуйте! Опять запутался. диод D6 - это цепь отрицательного напряжения , значит кренку надо ставить отрицательного напряжения правильно понимаю? Допустим с диода выходит 15 вольт, я могу вот такую поставить MC79L15ACPG регулятор напряжения отрецательный Заранее большое спасибо за помощь!

Регистрация: 29.01.2019 Тирасполь Сообщений: 60

Evgen36000, Доброго утра! Разъём обычно такой

Два штырька спаянных-это +310 вольт. Отдельно стоящий штырёк-это минус 310 вольт.
Для проверки только слаботочных цепей аппарата отпаивают каплю припоя на штырях и подключают к среднему штырю плюс, а к отдельностоящему минус 310 вольт.

По поводу стабилизатора, вам vlbudkin нарисовал схему.По MC79L15ACPG я глянул бегло, там вижу максимальное входное напряжение (-16),поэтому я бы после запуска блока питания проверил напряжение на выходе с диода D6, вдруг там больше чем выдержит стабилизатор.

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

Вот здесь можно глянуть основные характеристики MC79L15ACPG

Ruper, Может не так вопрос задал. Давайте допустим представим что там напряжение 15вольт и там цепь отрицательного напряжения , что нужно поставить стабилизатор или регулятор отрицательного напряжения ? Вот в чем У меня. Если что извините за мою назойливость, с ремонтом сварочных дел никогда не имел. Спасибо за помощь !

Регистрация: 29.01.2019 Тирасполь Сообщений: 60

Да, -35 запас есть.

Регистрация: 29.01.2019 Тирасполь Сообщений: 60

Evgen36000, MC79L15ACPG можно ставить.
В нашем случае стабилизатор или регулятор это одно и то же.
Для MC79L15ACPG указано - регулировка FIX,то есть фиксирована.

Ruper, Понял. Спасибо огромное за помощь. Осталось дождаться запчястей с Али. Как что то будет известно напишу.

Регистрация: 03.04.2022 Саратов Сообщений: 22

Здравствуйте.
Проблема со сварочным аппаратом "Patriot 255DC". Со слов владельца: долго варили элктродом 4 мм, потом внутри аппарата бахнуло сильно, погас индикатор тока.

Снял кожух. Трёхэтажный аппарат, верхняя плата и плата питания были под сильным слоем коричневой пыли, очистил, продул.

Заменено: реле, у родного отгорел вывод обмотки; управляющий этим реле транзистор типа IRFZ24, заменён.;

стабилизаторов 7812 на плате управления впаяно два штуки. Один из них, просто как промежуточный и работает только на стабилизатор 7805, для питания дисплея указателя тока. Этот 7812 был в обрыве, заменил.

Второй 7812, питающий управление, уцелел, работает нормально.

Также, отгорела тонкая печатная дорожка возле токового шунта по минусовому выходу аппарата. Восстановил.

Включил аппарат через лампу, есть запуск, горят два светодиода возле операционника СА3140. Выпаял 3140, в нём замыкание 2 и 3 вывода. Заменил 3140.
Пока искали новую 3140, пробовал её замену на 140УД7, не прокатило. Но вращал балансировочный резистор возле 3140.

Более ничего сгоревшего не нашёл. Диоды на плате управлениЯ проверял. Диоды с платы ТГР выпаивал, проверял также.
Проверял сам ТГР, индуктивность 1 обмотки 3,1 мГн, 2 обмоток все одинаково - по 1,6 мГн.

Аппарат нормально запускается от сети, реле срабатывает, на выходе 75 вольт, св.диоды возле 3140 не светят. Малейшая нагрузка приводит к срабатыванию защиты.

Выпаивал все ключевые транзисторы, исправны. Также не вижу неисправных диодов выпрямителя, короткого на выходе нет.

Привожу фото и осциллограммы. При замерах в цепях 24 вольт, общий провод - корпус стабилизатора 7812.

Затворы и истоки, общ провод минус питания после накопительных сетевых конденсаторов.

Регистрация: 28.01.2020 Екатеринбург Сообщений: 618

ты ни слова не написал про защиту аппарата по току, которая срабатывает.
тиристор, стаб в его управляющем, резик нагрузки выпрямителя ТТ.

чудес на свете не бывает - бывают чудотворцы.
радиоэлектроника - наука контактов.
если ищешь и не находишь - значит не там ищешь.

Регистрация: 28.01.2020 Екатеринбург Сообщений: 618

140уд7 с напряжением ниже минуса питания может не работать. не помню. помню lm358 может, но до -0,3В,
са3140 вроде аж до -0,5В.

чудес на свете не бывает - бывают чудотворцы.
радиоэлектроника - наука контактов.
если ищешь и не находишь - значит не там ищешь.

Регистрация: 03.04.2022 Саратов Сообщений: 22

Резистор нагрузки и выпрямитель из 4 диодов 4148, целы. Вот так выглядит. Два резистора по 100 Ом, параллельно, и один последовательно с выходом выпрямителя. От него есть связь к 11 ноге платы управления.
Одного резистора параллельно, как видно, нет.

До платы скоро доберусь.

Регистрация: 03.04.2022 Саратов Сообщений: 22

Добрался до платы, выпаял тиристор и стабилитрон 8,2 Вольт. Вот ужатые фото их проверки. Стабилитрон заменю на всякий.
Измерил индуктивность первичных обмоток трансформаторов преобразователя, через разъём. Вот данные:
1) 0,7 Ом и 2,51 мГн
2) 0,7 Ом и 2,41 мГн
3) 0,7 Ом и 2,20 мГн

У обмотки 3 индукция ниже всех.

Регистрация: 28.01.2020 Екатеринбург Сообщений: 618

а срабатывает именно защита?
т.е. после сработки защиты аппарат нужно перезапускать отключением питания?

чудес на свете не бывает - бывают чудотворцы.
радиоэлектроника - наука контактов.
если ищешь и не находишь - значит не там ищешь.

Регистрация: 03.04.2022 Саратов Сообщений: 22

Да, перезапуском. Причём, если выключить из рабочего режима, то реле отпускает достаточно быстро, задержка невелика.
А после сработки защиты и отключения тумблером, отпускание реле задерживается примерно на 15 секунд.
Пока выпаяю, посмотрю диоды, каждый отдельно. Трансформаторы выглядят обычно, горелости и запаха нет.

Снял плату диодов. Индукция хуже всех именно у третьего трансформатора, дальнего от кулера.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

U146 написал:
Причём, если выключить из рабочего режима, то реле отпускает достаточно быстро, задержка невелика.
А после сработки защиты и отключения тумблером, отпускание реле задерживается примерно на 15 секунд.

Не догадываетесь, почему ?
При срабатывании защиты блокируется ШИМ.
Нагрузка идет только на БП. Сам инвертор не работает в этот момент.

Регистрация: 03.04.2022 Саратов Сообщений: 22

Придраться к диодам не получилось, все нормальные. Запаяю их обратно, попробую заменить стабилитрон на плате управления.
А если тиристор не запаивать, защита же не сработает? Можно пробовать варит/не варит.

Регистрация: 29.01.2019 Тирасполь Сообщений: 60

U146, Попробуйте отключать выходные трансформаторы, по одному, и пробовать варить на малых токах.
Отключать -это вытаскивать провода (красный и чёрный из разъма на верхней плате).
И лучше защиту не отключать, а проверить отчего она срабатывает.

Регистрация: 03.04.2022 Саратов Сообщений: 22

Спасибо, отключать буду пробовать.
Тут на работе нашелся ещё такой инвертор, рабочий. Снял осциллограммы с него. Очень похоже на снятые с неисправного инвертора, кроме одного места, а именно - затворы нижних плеч. В неисправном большие выбросы, что на них влияет? Сетевые ёмкости? Вот картинки, более ровная осциллограмма с исправного сварочника.

Сетевый ёмкости выпаял, проверил. Исправны.

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

U146, Ничего не прочитал о проверке сигнала с шунта

Регистрация: 03.04.2022 Саратов Сообщений: 22

Да, шунт, спасибо. В этом месте схемы у меня затык. Фото приложу с утра, сварочник на работе.

Когда очищал платы, увидел жирную перемычку, паяную кем то, когда то. Но решил, раз аппаратом работали, и она была, то пусть будет.

А перемычка видно, не спроста поставлена - а именно: она подаёт 5 Вольт с выхода 7805 прямо на верхний вывод регулировочного резистора уставки тока.
Изначально я считал что схема приложенная в первом посту, верная. По ней, да - выход 7805 прямо сидит на регуляторе.

Но схзема соответствует вот этому куску, из книги Володина: ХР4 это от шунта, а ХР5 это регулятор тока. Транзистор 8050 физически отсутствует на плате, его цепи обойдены перемычкой. При том, что все детали обвязки 8050 есть, отсутствует только он сам.

Выше упоминал, что была отгоревшая дорожка от шунта, восстановил. Пока не могу понять, для чего перемычка. Отгорела дорожка - только ток перестал регулироваться или весь аппарат перестал варить? А на каком тогда этапе сдохла родная 3140 и возможно, перемычка позволяла аппарату как то варить со сдохшей 3140? Но тогда горят два светодиода на её выходе и 3525 заторможена, импульсов на выходах нет.

Ещё.
Убирал панельку 3140, заодно выяснил как впаян подстроечник рядом с ней. Он 50 кОм, средний и крайний выводы его, объединены и сидят на массе. Свободный его вывод сидит на 1 ноге 3140. А 5 и 8 ноги 3140 в воздухе, такое вот включение.
Вращение подстроечника по часовой стрелке - уменьшает сопротивление участка "1 нога 3140 - масса".

Подскажите mc33074 на модуле управления от саи250 можно заменить на mc 33274 ?по скорости нарастания совпадают,по питанию тоже,

Регистрация: 28.01.2020 Екатеринбург Сообщений: 618

U146 написал:
Придраться к диодам не получилось, все нормальные. Запаяю их обратно, попробую заменить стабилитрон на плате управления.
А если тиристор не запаивать, защита же не сработает? Можно пробовать варит/не варит.

U146, можно.
но возможно ипанёт

чудес на свете не бывает - бывают чудотворцы.
радиоэлектроника - наука контактов.
если ищешь и не находишь - значит не там ищешь.

Регистрация: 28.01.2020 Екатеринбург Сообщений: 618

pozitron2016 написал:
Подскажите mc33074 на модуле управления от саи250 можно заменить на mc 33274 ?по скорости нарастания совпадают,по питанию тоже,

pozitron2016, если в ресанту, то туда тыкал и лм324 и тл084 - ок

чудес на свете не бывает - бывают чудотворцы.
радиоэлектроника - наука контактов.
если ищешь и не находишь - значит не там ищешь.

Регистрация: 28.01.2020 Екатеринбург Сообщений: 618

U146 написал:
Спасибо, отключать буду пробовать.
Тут на работе нашелся ещё такой инвертор, рабочий. Снял осциллограммы с него. Очень похоже на снятые с неисправного инвертора, кроме одного места, а именно - затворы нижних плеч. В неисправном большие выбросы, что на них влияет? Сетевые ёмкости? Вот картинки, более ровная осциллограмма с исправного сварочника.

Сетевый ёмкости выпаял, проверил. Исправны.

U146, если с тгр сигналы одинаковы то ковыряй драйвер.

чудес на свете не бывает - бывают чудотворцы.
радиоэлектроника - наука контактов.
если ищешь и не находишь - значит не там ищешь.

u841so, ок

Регистрация: 03.04.2022 Саратов Сообщений: 22

Спасибо всем. Промежуточный результат такой: заменил стабилитрон в цепи УЭ тиристора на 15 вольтовый. Добавил на выход моста трансформатора тока отсутствующий резистор 100 Ом, пригрузил мост дополнительно.
Защита перестала срабатывать. Аппарат в целом варит, но ток не регулируется. То есть, на указателе цифровом, конечно ток меняется с поворотом регулятора, но звук дуги одинаков, мощно варит в общем.
Пойду курить схему управления.

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

U146, смотрите сигнал с шунта,ток всегда максимальный если он не доходит до входа опера 3140. Ещё вариант слишком большой уровень напряжения с задатчика тока идёт на вход 3140 и уровень с шунта не может его задавить.

U146, своими ненужными действиями заблокировали защиту . Ещё так поремонтируете, и транзисторы посгорают

Регистрация: 03.04.2022 Саратов Сообщений: 22

Спасибо. Так понял, что нужна нормальная регулируемая нагрузка + амперметр, отследить изменения напряжений в управлении.

Что до блокировки защиты, не факт, может это нормальный режим. В книге Володина этот стабилитрон 8,2 Вольт, а в схеме что привёл в первом посту, указан 15 Вольт. Но там и выпрямитель однополупериодный.
Тиристор ведь на месте.

u841so написал:

pozitron2016 написал:
Подскажите mc33074 на модуле управления от саи250 можно заменить на mc 33274 ?по скорости нарастания совпадают,по питанию тоже,

pozitron2016, если в ресанту, то туда тыкал и лм324 и тл084 - ок

u841so, для чего 6 нога соединена с ключом питания uc3845 ?при вращении регулятора тока напряжение на ней растет от 0,8 до 1,2 при максимальном токе и ключ открывается соответственно при установке максимального тока и только тогда запускается uc3845

Регистрация: 28.01.2020 Екатеринбург Сообщений: 618

pozitron2016 написал:

u841so написал:

pozitron2016 написал:
Подскажите mc33074 на модуле управления от саи250 можно заменить на mc 33274 ?по скорости нарастания совпадают,по питанию тоже,

pozitron2016, если в ресанту, то туда тыкал и лм324 и тл084 - ок

u841so, для чего 6 нога соединена с ключом питания uc3845 ?при вращении регулятора тока напряжение на ней растет от 0,8 до 1,2 при максимальном токе и ключ открывается соответственно при установке максимального тока и только тогда запускается uc3845

pozitron2016, саи250 ресанта? ПУ сколько лап?

чудес на свете не бывает - бывают чудотворцы.
радиоэлектроника - наука контактов.
если ищешь и не находишь - значит не там ищешь.

Регистрация: 28.01.2020 Екатеринбург Сообщений: 618

U146 написал:
Спасибо. Так понял, что нужна нормальная регулируемая нагрузка + амперметр, отследить изменения напряжений в управлении.

Что до блокировки защиты, не факт, может это нормальный режим. В книге Володина этот стабилитрон 8,2 Вольт, а в схеме что привёл в первом посту, указан 15 Вольт. Но там и выпрямитель однополупериодный.
Тиристор ведь на месте.

U146, стабы выбирают под напряжение с ТТ при токе сработки защиты на выходе аппарата. т.е. максимально допустимом!
напряжение это зависит от тока первички, Ктрансформации и Rнагрузки.
поэтому резики нагрузки и стабы разные!!!
есть даже просто диод.

чудес на свете не бывает - бывают чудотворцы.
радиоэлектроника - наука контактов.
если ищешь и не находишь - значит не там ищешь.

Регистрация: 03.04.2022 Саратов Сообщений: 22

u841so, спасибо. Пусть пока такой стабилитрон побудет. Пока разбираюсь с цепями регулировки тока, перелопачиваю плату управления.
Может сменю 3525 на новую, есть подозрение что она не видит изменения на входе, идущие от 3140. Сейчас, у 3525 разрешение работы есть, измнения на входе от 3140 есть, но она фигачит на выход импульсы неизменной ширины. Естественно, ток максимальный.
Может в 3525 внутренняя схема управления отгореть?

Регистрация: 03.04.2022 Саратов Сообщений: 22

Никаких обозначений на плате управления, фото её выше есть. Выяснил - отсутствует с завода цепь Hot start, красным обвёл отсутствующие детали. База 8050 выведена на Х1.8, этот контакт в воздухе.
Значит, она не причём, на ток выхода не влияет.

u841so,

u841so,

pozitron2016,

Ваша схема не верна, вот так она выглядит и там стоит микроконтроллер, а не МС33074!

U146, Попробуй так подпаять, покрутить его и посмотреть импульсы на выходе ШИМ.

Если меняется ширина импульсов, то ШИМ исправна, значит ищи косяки перед ней.

МПВ1972, скиньте пожалуйста ссылку,где есть эта схема и описание,у меня пробился стал по 5 в и Микра эта коротила,нашел схему ,там пишут что мс33074,а оказывается это проц

pozitron2016, А что вы будете делать с процем?
Не знаю как здесь вставить файл.

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 269

pozitron2016, а что за схема у вас с замерами,полная есть?Сейчас в дороге,приеду скину.

pozitron2016,Вот адрес, там есть схемы.

Sla70, сдох смд стаб 5в,и эта Микра затертое название,1 ножка идёт на 5в и звонится на - ,20 ом,нашел на форуме схем.нет ,там один человек тоже мучается

МПВ1972, на Али нет такого модуля?нигде не могу найти

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

U146, Озвучьте в каких пределах изменяется уровень при регулировке тока на 2 ноге 3140

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 269

pozitron2016, схемы скачали по ссылке выше,или выслать?

Sla70, вышлите,заранее благодарен

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 269

pozitron2016, вышлю на почту,здесь только формат картинок,схема в PDF/

Регистрация: 03.04.2022 Саратов Сообщений: 22

vlbudkin написал:
U146, Озвучьте в каких пределах изменяется уровень при регулировке тока на 2 ноге 3140

vlbudkin,
Меняется при вращении регулятора тока. От 0,2 до 4,2 вольт весь диапазон.

Попробовал переменный резистор поставить на 9 ногу 3525, как выше советовали, аппарат включился нормально, добавленный переменник был в максимуме сопротивления, при тычке электрода отгорело 6 транзисторов и один выходной канал ТГР. Защита сработала.

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

U146, Вот и ваша болячка.Максимально должно быть не более 0,1 вольт и то многовато. С шунта может прийти не более минус 0,075вольта .Минус с шунта должен задавливать плюс с задатчика тока,а если не получится задавить компаратор на 3140 не выдаст сигнал на открытие транзистора