Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#661959

Имеем дощатый пол с шириной досок примерно 15-20 см. Можно ли его оббить оргалитом, а под оргалит положить какой нить теплоизолятор??

2Helicopter
снять доски и напихать туда стекловаты. А если под полом сыро - придётся всё гидроизолировать ещё до укладки лаг и досок.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
снять доски и напихать туда стекловаты.

И - "Здравствуйте. Мыши!"

Helicopter А что есть на данный момент? Разрез пола в студию, плиз...

КонстаТим написал :
И - "Здравствуйте. Мыши!"

предлагаешь бетоном утеплить?
А то мыши итак при желаниее в доме не бегают

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
предлагаешь бетоном утеплить?

керамзито-

А лучше - насыпать в черный пол пенополистероловых шариков. Они форму не держат и мыши в них не живут. Сам проверял.
В опилках - живут, в пенополистероле - вообще кайфуют, в стекловате им рай, аж гнезда вьют.
Не живут - в керамзите (хреново грызется и невкусный наверное) и дробленом пенополистероле. Только засыпать его надо при полном штиле - улетает нах.

2КонстаТим
согласен с насыпным материалом...
только керамзит - сомнительный утеплитель, так, слегка "греет"

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
только керамзит - сомнительный утеплитель, так, слегка "греет"

Варум?
При ограждении его от проветривания - очень даже ничего. Плотность -300 кг/куб. Не пенопласт с ватой, но крупнопористый - пенобетону не уступает.
Летом проведу натурные испытания.

2КонстаТим
как обычно.. беру СП 23-101-2004 и результаты испытаний материалов

минвата и пенопласт - 0,042
керамзитный гравий 300 кг - 0,13

то есть, керамзитный гравий в 3 раза холоднее.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
минвата и пенопласт - 0,042
керамзитный гравий 300 кг - 0,13

И что?
Лучше чем у сосны. В 5 раз лучше чем из кирпича. В 10 - чем у бетона, И такая же - как у пенобетона.
Я так себе планирую 50 см керамзита + 10 см пенопласта. ну штукатурка, то-се... Итого R > 6 и больше. Общий = 0,16
Думаешь замерзну?
Можно конечно и каркас в 60 см сгородить, 100 кубов пенопласта, вообще топиться не надо будет... но дорого... бессмысленно дорого... И очень горюче и мышасто.

Знаешь, самый лучший теплоноситель - жидкий литий, ядерные реакторы охлаждают.
Как понимаю, в отоплении ты только его и используешь? Или все же что подешевле юзаешь?

Всегда лучше посчитать - не цену, параметры и пр. отвлеченные вещи, сами по себе. А соотношение - цена/свойства, цена/параметры, эксплуатац. расходы.. В перспективе так сказать.
Что лучше - 0,05 за 3000 или 0,15 за 1000, а на 2000 -топлива купить и т.д....

КонстаТим написал :
Всегда лучше посчитать - не цену, параметры и пр. отвлеченные вещи, сами по себе. А соотношение - цена/свойства, цена/параметры, эксплуатац. расходы..

Хорошо. давай посчитаем.

Укладываем в пол минвату 100 мм, цена вопроса - 640 руб 6 кв.м., нам надо 12, итого 1 кв.м. стоит 213 рублей.
Керамзит 1200 руб/куб.м. - 30 см, цена - 360 рублей

К тому же позиция "эксплуатация" - как ты думаешь приятно у помещения отбирать 20 см высоты???

если боишься мышей, хочешь насыпное - пенопластовая крошка? цена около 1500 руб/куб - 150 рублей квадрат утепления пола.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

КонстаТим написал :
И что?
Лучше чем у сосны. В 5 раз лучше чем из кирпича. В 10 - чем у бетона

Ага засыпь теперь 1,5 метра кирпичей под доски! Молодца....
Я понял, пытался чего-то спокойно объяснить, но вижу - бесполезно... Текста много - пользы мало.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Что б совет давать, надо реальное положение дел знать. А "клиент" Helicopter - в тине. Разрезов не дает.
Так что спор пустяшный. Ни о чем.
Высоту надо отнимать не сверху, а снизу. Если можно.
А нельзя - придется пол переустраивать, оргалитом тут не отделаешься.
На таких толщинах - сантиметры - по-фигу что применять, что керамзит, что пенопласт с ватой. Разницы клиент не ощутит (между ними). "на 2 ватта теплопотери стали меньше... было 50, стало 48... ".
Надо по месту проблему решать. Универсальных решений нет.

КонстаТим цены и толщины при этом сохранили актуальность? как быть с ними?
Если керамзит дороже! Как быть?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Если керамзит дороже! Как быть?

А у него эксплуатационные характеристики лучше. Вечный, не слеживается, не намокает...
Вата дешевле на копейки, но мыши больше сожрут, и на мышеловки изведется... Кот, опять же шкодливый, побъет чего из дорогой посуды... А если крысы - вообще труба...
так что эта экономия иллюзорная...

2КонстаТим
хмм.. ладно.. стены... а зачем такие толстые? какая-такая в них экономическая эффективность?

а по поводу засыпки - пенопластовая крошка значительно дешевле, не слёживается от намокания и крысы некомфортно чувствуют в нём... на 100 лет хватит... а???

про вату соглашусь, что есть риск, что вся свалится в стенах, не знаю через сколько, но не раньше чем лет через 20-30... а если брать плотные марки, то дорого выйдет, зато стены тоньше

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 03.06.2006 Ярославль Сообщений: 134

Костя, вот тут я тебе "плечо подставлю" .... Керамзит форева!!!

Gennady написал :
пенопластовая крошка значительно дешевле, не слёживается от намокания и крысы некомфортно чувствуют в нём... на 100 лет хватит... а???

Трудно спорить...
Не всегда ее купить можно в мешках.
Я себе специально измельчитель сделал - обрезки полистирола в пыль молоть. Именно с этой целью.

Gennady написал :
стены... а зачем такие толстые? какая-такая в них экономическая эффективность?

Предпочитаю по максимуму вложиться в утепление, что бы потом не вкладываться в топливо. Лучше бы конечно. вложиться в 60 см каркаса и пенопласт. Но - неликвидно будет. Случиться продавать - к каркасам на руси отношение предвзятое.
Несущая, опять же... У меня пролеты есть по 9 метров.
С пожарной точки - каркас пыхнет - мама не успеешь сказать... Страховка дорогая будет.
Опять же мышиный вопрос... Коты мочат чуть не по десятку в день. А хрен ли толку... Земли гектар, они плодятся еще бустрее.
А так спросят - из чего стены - из керамзитоБЕТОНА! сразу солидно...

Gennady написал :
а если брать плотные марки, то дорого выйдет, зато стены тоньше

Вот сам мучаюсь выбором, чем снаружи керамзитобетон заделать...
То ли пенопластом, то ли ватой плотной. Потом сетка - шткатурка.
Про вентиляцию проблем нет - в доме будет рекуперативная вентиляция сама по себе, не через стены.
В Словакии надысь был - там как раз так и делают - пеноблок - плотная минплита (палец не воткнешь) - сетка - штукатурки сантиметр и покраска. 7-ми этажный отель, однако... Понятно, монолит-каркас, а пенобетон заполнитель..
Но минплита такая плотная - думаю, не слабо стоит. Так что есть смысл опенопластиться...

Helicopter написал :
Имеем дощатый пол с шириной досок примерно 15-20 см. Можно ли его оббить оргалитом, а под оргалит положить какой нить теплоизолятор??

Можно. Постели пеноплекса сантиметр. Или пробки. И сверху оргалитом, если устраивает оргалитный пол.

Были на Руси.
Доски на 70мм на пол, или пол в пол-бревна в стык.
И не мёрзли же негодяи, морозозоустойчивый народ наверно был.
Вот неучи, про СНиП им не ведано было.

Светофор написал :
Доски на 70мм на пол, или пол в пол-бревна в стык.

Да и сейчас есть...
Делаю пол. сплошной.
Подходит местный. Причем образованный - охотнадзор.
"ты зачем пол сплошной делаешь?
Что б теплее было.
Да ну. А если прольешь чего... Так все в щели утекло в подпол и все..."
Вот такой снип у него. А гена тут душу рвет...

КонстаТим написал :
А гена тут душу рвет

Ну.... , я против (вприципе) хамства, но иногда оно просто необходимо.

Регистрация: 09.07.2007 Новошахтинск Сообщений: 206

Я полы сделал у себя так: .
Черновой пол, минвата, доска 40-ка, подложка под ламинат, линолеум, ковровое покрытие.
Пинайте.

2demin68
незачто.. если только деревянному полу бы "подышать" как-то не помешало, а вы всё плёнкой закрыли...
если доски ровно лежат, то ковровое можно прямо на доски стелить... или не покрытие, а ковёр, дорожки, что пол видно? поэтому и линолеум. А на плёнке швы не продавливаются линолеума?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
деревянному полу бы "подышать" как-то не помешало,

Я его хотел немного попинать...
Но вижу, что вроде в цоколе продухи есть, черный пол не сильно сплочен...
Что то будет вентилироваться...
А мыши ходов понаделают - вообще сквозняк будет...
И на стал пинать...

Регистрация: 09.07.2007 Новошахтинск Сообщений: 206

2Gennady продавливания пока не замечено.


2КонстаТим мышей нет, есть коты.
Спасибо что не отпинали.
Но я знал, что у меня в принципе все правильно сделано.

КонстаТим написал :
Можно. Постели пеноплекса сантиметр.

А проминаться не будет???

Ну если оргалит проминаться не будет - так чего ему?
Если хотите покрепче и потверже - купите подложку под ламинат из пробки. Но это дороже.
Генадий говорит, что экструдированный пенополистирол тоже нагрузку держит хорошо. Купите толщиной 1-2-3 см, он твердый и эффективный утеплитель.

demin68 написал :
Я полы сделал у себя так: Полы в частном доме.
Черновой пол, минвата, доска 40-ка, подложка под ламинат, линолеум, ковровое покрытие.
Пинайте.

смущает, что пол имеет отдельную опору и при осадке дома пол будет выпирать в центре

Я считаю что данная проблема давно решена и на западе и у нас. Это реение - эковата. Хоть куда её сыпь, ничего ей не будет, тепло будет держать, и гнить не будет и мыши не заведутся

ПОДСКАЖИТЕ. можно ли утеплить дощатый пол в часном доме таким образом: пенополистирол приклеклеивается на пену к деревянному полу, сверху укладывается влагостойкий гвл и прокручивается саморезами к деревянному полу.

p.s деревянный пол собран хорошо, не скрепит.

Vslav777 написал :
сверху укладывается влагостойкий гвл

со временем ГВЛ рассыпится, дерево имеет особенность сезонно расширятся. лучше используйте фанеру.