Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.03.2013 Чебоксары Сообщений: 16
#3723639

Спецы подскажите пожалуйста планирую положить мозаику светло-бежевую в ванной на стены и на пол, и там и там требуется незначительное шпаклевание. Стены и полы после штукатурки темного цвета, но мне подсказали чтобы не изменился цват мозаики нужно предварительно прошпаклевать белой шпаклевкой хотя клей будет тоже белого цвета, а полы ядумаю пройтись чуть наливным полом. Что можете посоветовать?

Serg66unya написал :
чтобы не изменился цват мозаики нужно предварительно прошпаклевать белой шпаклевкой

Шпаклевку применять не рекомендуется для этих целей;
Возьмите и "прошпаклюйте" плиточным белым клеем, тем самым, на который будете укладывать мозаику.

Регистрация: 23.03.2013 Чебоксары Сообщений: 16

А полы тогда тоже клеем пройти, на полу неровностей чуть больше?

Serg66unya написал :
планирую положить мозаику светло-бежевую в ванной на стены и на пол

Мозаика из чего? Стеклянная?

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Serg66unya написал :
А полы тогда тоже клеем пройти, на полу неровностей чуть больше?

Под мозаику никаких неровностей быть не должно, даже мелких, поэтому пол протянуть клеем для мозаики при помощи правИла, потом, при необходимости, зашпаклевать мелкие неровности тем же клеем.

vod|zig написал :
протянуть клеем для мозаики при помощи правИла, потом, при необходимости, зашпаклевать мелкие неровности тем же клеем.

правильно!

Регистрация: 23.03.2013 Чебоксары Сообщений: 16

Да стеклянная.

клей для мозаики белого цвета!!, и после укладки поэкспериментируйте с затиркой, она тоже придаёт свой оттенок мозаике.

Регистрация: 23.03.2013 Чебоксары Сообщений: 16

vod|zig написал :
Под мозаику никаких неровностей быть не должно, даже мелких, поэтому пол протянуть клеем для мозаики при помощи правИла, потом, при необходимости, зашпаклевать мелкие неровности тем же клеем.

Так и сделаю. Спасибо за совет.

соглашусь с общим мнением))) единственное, как фанат мозаики, рекомендую не экономить на клее и выбрать с самым мелким наполнителем (чтоб не царапал) и с самым длительным временем "открытой" работы. одно время работала в салоне дорогой плитки и нужна была тема для семинара, дабы народ завлечь. придумала просто сравнение клеев - кнауф, глимс и плитонит для мрамора-мозаики. кнауф хорош, но время и заявленное и реальное-в два раза меньше чем у плитонита. на тот и через 40 мин можно клеить (это уже на нанесенный на стену!). а Глимс каким-то очень жидким оказался.. так мы и не поняли, вылили. клеили предыдущими двумя. Хотя я ранее считала глимс хорошими смесями (при этом никогда не пробовала, видимо , просто хорошие маркетологи)

sharapova написал :
придумала просто сравнение клеев - кнауф,

у Кнауфа есть клей для мозаики? а почему не сравнивали Церезит, Литокол и тд?

всё в голове (с)


есть, 1я попавшаяся ссылка...но, согласна, кнауф не силен в цементных смесях, у него ГИПС

sharapova написал :
.но, согласна, кнауф не силен в цементных смесях, у него ГИПС

Не надо глупости писать.

о как аргументированно))))

sharapova написал :
о как аргументированно))))

Как просили.

Регистрация: 23.03.2013 Чебоксары Сообщений: 16

Начал я ложить стеклянную мозаику на клей LITOPLUS K55 учитывая то, что мне его посоветовали, и мне он очень понравился, как в плане плестичности так и во времени работы, можно не спеша ложить. Мелкие неровности тоже этим-же клеем прошпаклевал. Вобщем мне понравилось.

Регистрация: 23.03.2013 Чебоксары Сообщений: 16

Serg66unya написал :
Вобщем мне понравилось.

только резать ее проблемно.

sharapova написал :
кнауф не силен в цементных смесях, у него ГИПС

Ещё как силен. Смотрите

Serg66unya написал :
только резать ее проблемно.

По линейке стеклорезом, если попалам (или около этого), а маленькие кусочки обычными клещами откусываются легко.

Дядя Сёма° написал :
Ещё как силен. Смотрите

а не на прошлой ли странице я упоминала этот клей?)) он есть, но среди подобных не так силен, как гипсовые смеси кнауфа среди подобных

sharapova написал :
но среди подобных не так силен, как гипсовые смеси кнауфа среди подобных

Просто не распространён. А цементные смеси у Кнауфа нормальные.