Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.12.2012 Челябинск Сообщений: 9
#3726920

Добрый день. Решил заняться ремонтом местами скрипевшего пола. Разобрал старый пол - снял доски. Доски оказались в хорошем состоянии, лаги тоже - пропитаны антисептиком и нигде даже не подгнившие. Возможно ли на старые лаги просто бросить листы новой фанеры, предварительно усилив лаги? В чем должно заключаться усиление? Сейчас лаги - брусы лежащие на расстоянии ~60-70 см. друг от друга.

Заранее спасибо.

а зачем вы собираетесь усиливать лаги??? Цель сего действа?
Бросить то листы возможно, без проблем.

Регистрация: 22.12.2012 Челябинск Сообщений: 9

Andrey12 Меня не очень устраивает, что лаги лежат почти никак не связаные между собой и играют. Например поперечная обрешетка должна добавить конструкции жеткости (это только мои предположения).

Scholes написал :
поперечная обрешетка должна добавить конструкции жеткости

Неверное предположние

Играть лаги не должны. Но это достигается не поперечными связями, а тщательным выравниванием на подкладках. Много споров тут было по вопросу, надо ли крепить лаги к перекрытию: мнения делятся пополам - одни крепят, другие нет. Я у себя не крепил.

Про фанеру на лаги. На лаги с шагом 60-70 фанеру стелить - бесполезное занятие.
Выровняйте лаги, постелите обратно старые доски, сплачивать паз-шип не надо, пусть зазоры остаются, и на них настелите фанеру.

Профан27 написал :
Выровняйте лаги, постелите обратно старые доски, сплачивать паз-шип не надо, пусть зазоры остаются, и на них настелите фанеру.

Хорошее предложение

Регулируемые лаги или фанера позволяют более быстро и качественно выровнять пол. На рег лаги можно сразу укладывать доску шпунтованную