Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3730396

Квартира на первом этаже, 5 этажная хрущевка, раз в месяц-два регулярно топило, фекалии плавали и резвились в ванне без проблем. Начали ремонт. Вызванный сантехник диагностировал кривизну рук при постройке - стояк канализации, при выходе из квартиры имел обратный наклон, в самом низком уровне был тройник, выход из которого был на уровне самой трубы, перманентно заткнутый тряпьем. Соответственно, при любом засоре уровень фекалий поднимался до нашей квартиры без проблем. Предложил заменить часть трубы от стояка до стены, поставить тройник отводом вверх, не затыкать, чтобы при засоре ***** перло через него в подвал, а не в квартиру. Сделали такую схему, первый же засор и фонтан говна в подвал. Сантехники из жека воротили носы, но прочистили, сказали что нужно тройник заткнуть, чтобы при засоре все опять перло в квартиру. Этого хотелось бы избежать. Какой СНиП регулирует этот вопрос и как должно быть сделано по уму?

Saantaa написал :
Сделали такую схему, первый же засор и фонтан говна в подвал. Сантехники из жека воротили носы, но прочистили, сказали что нужно тройник заткнуть, чтобы при засоре все опять перло в квартиру. Этого хотелось бы избежать. Какой СНиП регулирует этот вопрос и как должно быть сделано по уму?

Я конечно снип не скажу- Но думаю это должна быть не Ваша проблема,а местных сант. Вы сделали всё правильно - теперь пусть у них голова болит.

Приходящий сантехник сказал, что по монтажу новой трубы у них претензий нет, а вот дырочку они хотят заткнуть.

Saantaa написал :
сказали что нужно тройник заткнуть, чтобы при засоре все опять перло в квартиру

замечательное решение)))

Просто потрясающее, только нас не устраивает. А есть чем им аргументированно ответить?)

Ну Вы защищаете свою собственность. Это их проблемы. А захотят заткнуть дырочку - ставьте обратный клапан - и пусть затыкают.Это их проблемы ,а не Ваши. Только извините - мне не нравиться ваше имя - Санта - называют Жековских сантехников.

Этот ник имеет старую игровую привязку, я жилец, не имею отношению к жеку) Вроде бы стояковая канализационная труба в подвале это уже общедомовая собственность под контролем ЖЕУ?
Обратный клапан поставить так, чтобы фекалии перли наружу, а внутрь ни-ни? Спасибо за совет.

Клапан ,что бы Вам не пёрло. А дальше уже проблемы местных сант.

Мастер Игорь написал :
Клапан ,что бы Вам не пёрло. А дальше уже проблемы местных сант.

Тогда польётся на голову уже со второго этажа.... через щели....

Saantaa написал :
Какой СНиП регулирует этот вопрос и как должно быть сделано по уму?

Являясь покупателем коммунальных услуг и своевременно их оплачивая, в данном случае в ежемесячной квитанции о квартплате эта услуга наз. "водоотведение", эту услугу вы получаете ненадлежащего качества , в таком случае имеете полное право подать на продавца этих услуг в суд, либо сделав выписки из нижеследующего Закона, решите свою проблему со своей Упр.Компанией в до судебном порядке.
Читайте и руководствуйтесь

*V. Права и обязанности потребителя
33.
а)-----------------

е) требовать от исполнителя возмещения убытков и вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также морального вреда в соответствии с законодательством Российской Федерации;

X. Порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

  1. При обнаружении исполнителем факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (далее - нарушение качества коммунальных услуг) всем или части потребителей в связи с нарушениями (авариями), возникшими в работе внутридомовых инженерных систем и (или) централизованных сетей инженерно-технологического обеспечения, исполнитель обязан зарегистрировать в электронном и (или) бумажном журнале регистрации таких фактов дату, время начала и причины нарушения качества коммунальных услуг (если они известны исполнителю). Если исполнителю такие причины неизвестны, то исполнитель обязан незамедлительно принять меры к их выяснению.
    В течение суток с момента обнаружения указанных фактов исполнитель обязан проинформировать потребителей о причинах и предполагаемой продолжительности нарушения качества коммунальных услуг.*

и далее от п.104 текст этого Закона следует читать внимательно

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**