Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3731265

Делаю вытяжку в гараже из пластиковых канализационных труб Ф110 мм. В качестве движка хочу использовать обычный напольный вентилятор. Подскажите, как и из чего смонстрить кожух-переходник ===()===

Да из чего угодно, хоть с дсп хоть с листового железа. Смотрите чтоб не вибрировало и не резонировало и вперёд )

Я бы с радостью из жести сделал, но не жестянщик. Может чтото типа стекловолокна посоветуете, чтоб как папьемаше сформировать. Много раз видел материал, не знаю как называетя, состоит из волокон, из него биотуалеты делают, а так же наблюдались торшеры для ламп =)

Стеклоткань? Пропитанна эпоксидкой? Отличный вариант!!!

Koornovik, а почему канальный приобрести не хотите ? они рублей 500-1000 стоят

Канальный в параллельной трубе планируется, а напольный как основной - поверьте, разница на лицо.

Так не только биотуалеты, но и корпуса лодок делают, и обвесы на авто. И кучу всего еще. Очень хопоший вариант вы и сами его знали )

дак а название то какое ? =)

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

металлопласт или оцинковка, и гибочный станок Вам в помощь , но проще, (да и по бюджету) типо такого-

или

вот почитайте ещё-

!!!

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Koornovik написал :
Я бы с радостью из жести сделал, но не жестянщик.

сложного ничего нет, главное определится с размерами

Koornovik, я смотрю вам большая производительность нужна ...а зачем если не секрет

Да чего секретного, варю при закрытых воротах очень много, кузница одним словом

Koornovik написал :
кузница одним словом

ну тогда -да ... производительность нужна хорошая . может диаметр трубы поболее взять ?и с вентилятором проще и выдув лучше

Да не, в потолке патрубок на 110, драконить уж ни как не хочется)

ну классический вариант со стеклотканью и эпоксидкой позволяет получить любую форму , но не так это быстро и просто . можно попробовать всякие ведра - тазики пластмассовые посмотреть ,вдруг что подойдет

Наверное попробую таки из оргстекла выгнуть с помощью фена и склеить дихлорэтаном. =)

[QUOTE=Povstanez;3731359]металлопласт или оцинковка, и гибочный станок Вам в помощь , но проще, (да и по бюджету) типо такого-

или

ссылки оочень порадовали !!!

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Koornovik написал :
Наверное попробую таки из оргстекла выгнуть с помощью фена и склеить дихлорэтаном. =)

сделайте из железа. тем более болгарин и сварка есть

по весу не айс получится

Хотя может тупо жесть латунью споять !?

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Вы как хотите сделать? Вент в вытяжке над верстаком или в системе (между труб)?

Koornovik написал :
Хотя может тупо жесть латунью споять !?

да хоть на заклепки и герметиком промазать

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

вот тут гляньте, может поможет-

Koornovik написал :
по весу не айс получится

А такой колхоз: баклашка (бутыли на 5, 6 литров с водой) квадратные есть круглые. Обрезаете в нужном месте. Присоединить хорошо термоклеем и термопистолетом. Как раз пластик мертво склеивает. Куда уж легче будет?

Koornovik, дайте хоть рисунок для прояснения...На какой диаметр-то\размер надо выйти со 110?

Koornovik написал :
Канальный в параллельной трубе планируется, а напольный как основной - поверьте, разница на лицо.

Вот это обрисуйте.

Кмк, что ни делай - сечение 110мм выше головы прыгнуть не даст. Имхо - производительный канальник в эту трубу будет эффективнее. Ну, при необходимости - купол какой нибудь смастерить, например из бочки на 100л (половинка вдоль или поперек), из листа оцинковки и т.д. Можно еще сделать подвижный вариант и перемещать над местом работы. По типу кронштейна для телевизора с 2мя плечами и шарниром в середине. И трубу гофрированую.
Много чего можно нафантазировать.

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

Koornovik написал :
Да чего секретного, варю при закрытых воротах очень много, кузница одним словом

Химку он варит, ясень пень.

Попробуйте посуду. Пластиковые бочки, фляги, канистры и бидоны. Подойдет и тара из-под краски.

Вот такая кочерга - (в этой трубе канальный) => l__l__,__ (Где запятая, это напольный диаметром 400мм.) Циркуляция слева направо.Попозже могу в фотожабе дитальней разрисовать
Повстанец - очередная дельная ссылка ).

Не совсем понял без фото вашу конструкцию, но многократно видел, что на промышленных установках вентиляции кожуха и соединяющие элементы выполнены из такого толстого брезента или прорезиненного материала, переходы на разные размеры труб стягиваются хомутами, ну или банально проволокой. Этими материалами и решается вопрос вибрации.

Или я не о том.