Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3738080

Доброе время суток.

В силу разных причин предстоит заняться штукатуркой стен. Пришлось перетягивать электрику. Проштробили, развели, заштукатурили. Старые обои уже целиком снял. Дом новый 2 года. Стены бетон и пазогребневые блоки.
В целом стены находятся в довольно хорошем состоянии, но по порядку.
Если приложить 2-х метровый уровень от пола, то в подавляющем случае либо вообще нет зазора либо максимум 2-3 мм. Но тоже самое от потолка уже выглядит не так красиво.

Как оказалось строители оставшиеся 3-4 см до потолка от пазогребневого блока запенили и заштукатурили сверху, как итог задранный угол потолка и под обоями старыми было такое

Ну и на местах сочленения бетона и блока(ну и старые обои там были с "трещинкой" соответственно)
и в нескольких углах .

В итоге я планирую:

  • отбить сверху, тем более шпателем отдирается на ура, пены сантиметра на 3 или вообще всю вынуть? И заштукатурить гипсовой штукатуркой чтобы, убрался горб из-за пены и штукатурки.
  • Надо стыки серпянкой проклеить, и соответственно надо тогда всю стену шпаклевать на 1-3 мм или как быть ?

И еще интересно, сколько времени потратит хороший мастер на такую работу на примере комнаты площадью 20квм и высотой потолков 2.70 м (если еще и по деньгам подскажете, то вообще буду крайне признателен)

life написал :
Надо стыки серпянкой проклеить, и соответственно надо тогда всю стену шпаклевать на 1-3 мм или как быть ?

серпянкой не надо. Проклейте бумагой, и, все стены шпаклевать.

life написал :
пены сантиметра на 3 или вообще всю вынуть?

всю пену я бы не стал убирать, только то что торчит.

life написал :
сколько времени потратит хороший мастер на такую работу на примере комнаты площадью 20квм

три дня. можно было бы и побыстрее, но нужны перерывы на сушку.

Проверять плоскости надо не вашим уровнем, а правилом 2 м, с уровнем Капро, например, или Крафтол, 2, 5 м
На всю высоту кривизна будет явно больше, чем 2 - 3 мм. Да и вряд ли у вас пробка подложена под ПГП. Шумоизол
Да ,отбить все по периметру и сверху и по бокам, в местах стыка с несущими стенами. Верх перепенить.
Закрепить металлическими уголками ПГП к несущим стенам.
И лишь потом штукатурить или шпаклевать, в зависимости от слоя. Материалы : Глимс Грунт, ведро, 450 руб,
ротбанд или пуфас ( зависит от слоя ), пока точно не скажешь.

Труд без искусства - Варварство!

life написал :
И еще интересно, сколько времени потратит хороший мастер на такую работу на примере комнаты площадью 20квм и высотой потолков 2.70 м (если еще и по деньгам подскажете

Я бы в этом случае поденно договаривался. Ибо это кот в мешке. Дневка тыщи 4. Дня 4 - 5 работы.
Материал привезут, оригинал, деньги у подъезда )

Труд без искусства - Варварство!

Если хотите клеить обои, штукатурьте гипсом в глянец. В проблемные места сетка. Максимум что отдадите за работу с материалом тысяч двадцать, если нет никаких еще косяков. Удачи.

Спасибо всем за ответы.
Сегодня чистил стены и получается, что блока не хватило ровно 4 см(везде), такое пространство на трех разных стенах запенено. Сама стена 8 см толщиной(блок). Пена вываливается слава богу далеко не везде. Только там где тонкий слой штукатурки оказался. Где штукатурки больше 1.5 см я решил не трогать, т.к. даже отбивается с трудом.
А т.к. планируемые натяжные потолки как оказалось можно к потолку крепить то все решилось, осталось только штукатурить.

Но самое удивительное "открытие" между нами и соседями есть полость, а между стенами задувает с улицы, ну очень не слабо. Когда еще были "живы" обои жена обратила внимание, что дует, но откуда мы не смогли найти.
В общем у меня страшная идея появилась, про эту холодную дыру, где пена сверху, все отбить и загнать в эти 4 см битого кирпича с раствором цементным, или что-нибудь высотой в 4см, насколько это оправдано?

life написал :
про эту холодную дыру, где пена сверху, все отбить и загнать в эти 4 см битого кирпича с раствором цементным, или что-нибудь высотой в 4см, насколько это оправдано?

Может проще куски блока напилить? И на раствор посадить

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Может проще куски блока напилить? И на раствор посадить

Да, это тоже хорошая мысль. Но у меня под рукой в наличии уже есть горка битого кирпича и несколько пазогребневых блоков под расчет на другие цели, надо ехать хотя бы один еще покупать

Я так понял,что у Вас между соседями вторая такая стена, между ними пустота. Почему тогда не пена? Намучаетесь с обломками кирпичей и раствором.

Gipser написал :
Я так понял,что у Вас между соседями вторая такая стена, между ними пустота. Почему тогда не пена? Намучаетесь с обломками кирпичей и раствором.

До этого когда были целы старые обои через пену дуло чуствительно,
Но я даже и не предполагал, что там есть пена и думал, что это по стене сквозняком тянет

Можно попробовать утеплитель из минеральной ваты 50мм средней плотности,чтобы сжимался. Сверху гипс с сеткой пластиковой полосками.