Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 88
#3740666

Имеем комунналку. Между комнатами стена представляет собой доски от пола до потолка, обмазанные штукатуркой. Арматурой в штукатурке служит сетка из досочек-реечек тонких. общая толщина стены 10 см. Стене лет 50, объяснять, что слышно разговоры соседей, думаю, нет смысла. Сложность вопроса в том, что соседи могут не согласиться сносить данную стену и делать перегородку по-уму. Соответственно в таком случае я думаю по максимуму содрать штукатурку до досок, пропилить пол до бетона, и сделать со своей стороны новую стену. Нужен совет по материалам. Также я понимаю, что не могу выстроить стену пустотелыми кирпичами на ребро, так как стена не несущая, и даже если мы не "переедем в подвал", то потом настучат мне по головке за такую самодеятельность?

Альбомы по типовым решениям Кнауф из гипсокартона. Прямо в поиске набираете и читаете, смотрите выбираете, это лучшее решение, проверенное стандартное и эффективное.

Я бы штукатурку не сбивал-наоборот замазал бы все щели и примыкания к стенам и потолку. Добавил бы перегородку или просто обшивку по профилям из гкл в два слоя, заполнил бы внутри изоляцией и получил бы неплохой результат.

NMGВладимир Полностью согласен! Зашпаклюйте стену, обращая особое внимание на щели между стеной и прилегающими поверхностями. Шпаклевка придаст массу стенке, что в данном случае актуально, ибо масса существующей стенки незначительна. Слой шпаклевки в 2-3 см будет оптимальным.

Дальше ставьте каркасную стенку со звукопоглощающим слоем внутри. Лучше для обшивки использовать не два слоя ГКЛ, а ГВЛ + ГКЛ, это придаст массу и вообще благоприятно скажется на звукоизоляции (в подробности не вдаюсь).

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

+1 Перегородку со стеной не связывать, крепить только пол-потолок-боковые стены.