Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470
#3747544

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Решила поменять таки входную дверь ( WEREG сказал, что лучше её поменять сразу).
Замочная скважина там справа, справа же соседская дверь. Получается, что открывать и запирать дверь неудобно, мне приходится это делать, едва не уткнувшись в соседскую дверь. А она не очень эстетична. Кроме того, если соседская дверь будет открыта, я свою открыть не смогу.

И вот посетила мысль новую дверь поставить наоборот как правую. т.е. замочная скважтна будет справа, и при открытой соседкиной двери моя тоже откроется, пусть не на весь размах. Что добавляет независимости.

Мне родственник подсказал, что тогда вторая дверь будет расположена неудобно. Допустим, если что-то большое проносить, придется проносить на кухню, закрывать эту вторую дверь, и проносить дальше в комнаты.

Но большие покупки бывают раз в пятилетку. Тем более считается, что после ремонта куплю все необходимое сейчас и сразу и забуду об интерьерных вопросах.

Итак, вопрос
а можно ли перевешивать такую дверь?
Я прошлась по всем этажам, никто не перевешивал. Вдруг это не допускается нормами ТБ или СанПин или еще чем-то?

п.с. муж тоже левша. Есть за что бороться.
п.п.с. А может, получится переучиться и отпирать-запирать дверь правой рукой? Просто где живем сейчас, как раз это делать удобнее левой.

Нормы безопасности подразумевают максимально свободное открытие дверей при эвакуации. Т.е. дверь ничем не должна наглухо блокироваться - если ваша и соседская дверь находятся петлями друг к дружке, то это правильно. Если чья-то открытая дверь становится распоркой для другой, то нет.
В учет еще берется то, что находится над дверями, чтобы их не привалило, но, как правило, двери открываются наружу. Ее так легче открыть собственным весом если немного заклинило и в квартире не нужно тратить место под это дело.
Вроде все

Aлиса написал :
WEREG сказал

Кто это ?

Aлиса написал :
И вот посетила мысль новую дверь поставить наоборот как правую. т.е. замочная скважтна будет справа

правильно говорить "правая", когда дверные петли справа
Aлиса, нарисуй планчик в масштабе, надо смотреть, может прорисовать.
P.S. Унас дверь окрывалась вовнутрь, я поменял на металл и повесил открыванием наружу.
В коридоре места стало в 2 раза больше и удобнее проносить габаритные вещи.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Aлиса написал :
Мне родственник подсказал, что тогда вторая дверь будет расположена неудобно.

фото

Aлиса написал :
Вдруг это не допускается нормами ТБ или СанПин или еще чем-то?

Входная дверь не должна преграждать пути эвакуации, именно поэтому все они открываются внутрь квартир (в "теории", по проектам) но это лишь на период проверки объекта органами УГСН (Управления государственного строительного надзора) для вынесения заключения о соответствии построенного объекта требованиям СНиП, ГОСТ, техрегламентов и проектной документации. После ввода объекта в эксплуатацию никому Вы и Ваша дверь не интересны.

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

Трубадур написал :
Нормы безопасности подразумевают максимально свободное открытие дверей при эвакуации. Т.е. дверь ничем не должна наглухо блокироваться - если ваша и соседская дверь находятся петлями друг к дружке, то это правильно. Если чья-то открытая дверь становится распоркой для другой, то нет.
В учет еще берется то, что находится над дверями, чтобы их не привалило, но, как правило, двери открываются наружу. Ее так легче открыть собственным весом если немного заклинило и в квартире не нужно тратить место под это дело.
Вроде все

да-да, именно. Но, по парадной: все двери стоят как и у нас - мои петли слева, а справа соседская дверь, которой петли тоже слева. обе двери образуют угол, т.к. стоят перпендикулярно друг другу. Так что если соседская открыта, то моя не откроется.Если моя отркыта, то соседская откроется нешироко. А если мою пересесить, то будут как раз обе открываться одновременно на 23,5 градуса.

Samar написал :
правильно говорить "правая", когда дверные петли справа
Aлиса, нарисуй планчик в масштабе, надо смотреть, может прорисовать.
P.S. Унас дверь окрывалась вовнутрь, я поменял на металл и повесил открыванием наружу.
В коридоре места стало в 2 раза больше и удобнее проносить габаритные вещи.

А мне сказали, что если открываешь правой рукой на себя, то это правая дверь. но я не уверена что правильно поняла.

Завтра повешу фото тогда, а то и план не смогу нарисовать понятно (если даже в объяснениях путаюсь).
Ни разу не видела,чтоб входная дверь была наружу.

Povstanez написал :
фото

ну там две двери, первая входная железная, вторая как межкомнатная. Надо прикрывая первую, одновременно открывать вторую. По моему, у всех так...не?

Amstel написал :
Кто это ?

это Мастер который поставит мне межкомнатные двери. Нашла на этом форуме.

izkander написал :
Входная дверь не должна преграждать пути эвакуации, именно поэтому все они открываются внутрь квартир (в "теории", по проектам) но это лишь на период проверки объекта органами УГСН (Управления государственного строительного надзора) для вынесения заключения о соответствии построенного объекта требованиям СНиП, ГОСТ, техрегламентов и проектной документации. После ввода объекта в эксплуатацию никому Вы и Ваша дверь не интересны.

Так непонятно, безопаснее внутрь или наружу (чтоб собственным весом вырваться и т.д.), но то, что я со своей дверью никому неинтересна в принципе - это вроде как факт, судя по ответам в теме. Что очень успокаивает.
Интересно, надо ли ставить в известность соседку, если таки надумаю перевесить?
Руку-то набить правую можно с ключом, но вот в угол упираться не хочется ну совсем.
А еще бывает собачки ссут на двери. Хочется как можно больше дистанции с чужими дверями иметь.

izkander написал :
Входная дверь не должна преграждать пути эвакуации, именно поэтому все они открываются внутрь квартир (в "теории", по проектам) но это лишь на период проверки объекта органами УГСН (Управления государственного строительного надзора) для вынесения заключения о соответствии построенного объекта требованиям СНиП, ГОСТ, техрегламентов и проектной документации. После ввода объекта в эксплуатацию никому Вы и Ваша дверь не интересны.

Как раз в теории бОльшая часть современных входных дверей открывается наружу!
А что касается того, куда она должна открываться по СНиПам или Пожарным требованиям - то куда угодно. Для жилых домов это не регламентировано.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Алиса, вот тут вроде Ваша ситуация есть

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

Povstanez написал :
Алиса, вот тут вроде Ваша ситуация есть

да. Спасибо, именно оно, ясно и понятно.
Прихожу к выводу, что поменять направление открывания двери я могу, но если соседке не понравится, она может подать на меня в суд :-)
Забавно, что так, как оно есть - моя дверь блокируется соседской даже при её открывании на 10 градусов (может, 15 - не больше). И соответсвенно её дверь тоже при открытии моей двери настолько немного, что даже не пролезть человеку. И так по всей парадной. Хотя это лучше, чем дверь внутрь.
Если надумаю перевещивать, попрошу соседку подписать бумажку, что она не против :-) хе-хе. Как показывает форумский опыт, если даже полюбовно уладить на словах, случается всякое, в т.ч. новые соседи с новой политикой и т.п.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Aлиса написал :
Если надумаю перевещивать, попрошу соседку подписать бумажку, что она не против

не занимайтесь ерундой - перевешивайте себе на здоровье совершенно спокойно, и не обращая никакого внимания на соседку. Этим Вы только улучшите условия эвакуации, а точнее - наконец-то создадите себе такую возможность

Aлиса написал :
попрошу соседку подписать бумажку

И если Ваша соседка до сих пор думать не думала ни про какие двери и эвакуации, то вот тут она как раз и задумается...

Samar написал :
правильно говорить "правая", когда дверные петли справа

Aлиса написал :
А мне сказали, что если открываешь правой рукой на себя, то это правая дверь. но я не уверена что правильно поняла.

цитата---------------------------------------------------
Кстати, в России и Европе по разному определяют, левая дверь, или правая. По российским правилам, правой считается дверь, которую вы открываете на себя, правой рукой. Петли так же находятся с правой стороны двери. А ручка – с левой стороны. Если же, вы, открывая дверь на себя, держитесь за ручку левой рукой, то дверь левая. Соответственно, дверные петли находятся с левой стороны двери, а ручка с правой.

В европейских странах открывание определяют не по руке, которой открывают дверь, а по движению самой двери. И определяя правое или левое открывание дверей, не открывают дверь на себя, а толкают ее от себя. По европейским правилам, дверью с правым открыванием будет считаться та дверь, которую вы толкаете от себя правой рукой, при этом дверь остается с правой стороны от прохода. А дверью с левым открыванием считается дверь, которую вы открываете от себя, левой рукой, при этом дверь остается с левой стороны от прохода.

Т.е. наши правые – это их левые.
конец цитаты ----------------------------

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

Профан27, вот я стою перед дверью. Протягиваю правую руку, чтоб открыть, и дверь открывается на меня в сторону правой руки - это - правая?

мне хочется перевесить, НО
тогда, заходя к себе, буду упираться в дверь кладовки, что неприятно. А если оставить как есть, вторая дверь открывается и можно сразу усесться на лавочку.
Я думаю, дело привычки. Постараюсь приучиться открывать дверь правой рукой. Мужу еще легче, он левша переученный.
Подумываю: а если первая дверь правая, а вторая - левая? Это кажется, что вынос мозга. А в практике покзалось, что очень даже. Интересно, делал кто-нибудь так?

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Aлиса написал :
вот я стою перед дверью. Протягиваю правую руку, чтоб открыть, и дверь открывается на меня в сторону правой руки - это - правая?

Вы её выдвигаете

Стоите где? площадка\квартира, петли где? справа\слева
Пригласите в тему WEREG-а , он обьяснит

Aлиса написал :
мне хочется перевесить, НО
тогда, заходя к себе, буду упираться в дверь кладовки, что неприятно. А если оставить как есть, вторая дверь открывается и можно сразу усесться на лавочку.
Я думаю, дело привычки. Постараюсь приучиться открывать дверь правой рукой. Мужу еще легче, он левша переученный.
Подумываю: а если первая дверь правая, а вторая - левая? Это кажется, что вынос мозга. А в практике покзалось, что очень даже. Интересно, делал кто-нибудь так?

Делайте как Вам удобно, привыкнуть к открыванию вопрос времени
ЗЫ правая дверь ))

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

Povstanez написал :
Вы её выдвигаете

Стоите где? площадка\квартира, петли где? справа\слева
Пригласите в тему WEREG-а , он обьяснит

Делайте как Вам удобно, привыкнуть к открыванию вопрос времени

Povstanez, вот я стою перед дверью. Стараясь даже не думать, что светлые умы объясняли, как проверить наугольник, но я так и не смогла понять.
дверь передо мной. Петли слева. Дверь открывается наружу, то есть на меня, я только что поднялась на лифте и хочу попасть к себе домой. Протягиваю руку...ой, левую. Тяну на себя. Пока дверь открывается, просачиваюсь правым боком вперед раньше левого, эта дверь - ЛЕВАЯ?
Не, WEREG'а дергать не буду, постараюсь раньше времени не доставать.
что касается привыкания, оптимально пожить там, чтоб привыкнуть или понять, что не привыкну.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Aлиса написал :
вот я стою перед дверью. Протягиваю правую руку, чтоб открыть, и дверь открывается на меня в сторону правой руки - это - правая?

Aлиса написал :
дверь передо мной. Петли слева. Дверь открывается наружу, то есть на меня, я только что поднялась на лифте и хочу попасть к себе домой. Протягиваю руку...ой, левую. Тяну на себя. Пока дверь открывается, просачиваюсь правым боком вперед раньше левого, эта дверь - ЛЕВАЯ?

Теперь да

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470


у меня очень, очень плохо с правым и левым. Путаю всегда. Еще в какую сторону крутить крышки банок или шурупы, всегда не в ту сторону. Вместо того чтоб открутить, закручиваю так, что не открутишь. И краны, частенько вместо чтоб закрыть, делаю резкий напор воды, неприятно если горячей. Но самое печальное зрелище было, когда пыталась походить на занятия в фитнесклубе, где как бы танцуют и двигаются всяко с гантельками. Все вправо, я налево. Никогда не забуду этот кошмар.
Боюсь, это безнадежно.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Aлиса написал :

у меня очень, очень плохо с правым и левым. Путаю всегда. Еще в какую сторону крутить крышки банок или шурупы, всегда не в ту сторону. Вместо того чтоб открутить, закручиваю так, что не открутишь. И краны, частенько вместо чтоб закрыть, делаю резкий напор воды, неприятно если горячей.

купите круглые наручные часы со стрелками и запомните, что закручивать по часовой, а откручивать против (почти всегда)

Aлиса написал :
Но самое печальное зрелище было, когда пыталась походить на занятия в фитнесклубе, где как бы танцуют и двигаются всяко с гантельками. Все вправо, я налево. Никогда не забуду этот кошмар.
Боюсь, это безнадежно.

нет, научитесь жонглировать с мячиками, для координации хорошо