Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4173803


Спасибо.

Gans15 написал :
может кто сможет помочь с этой темой

Для этой темы слишком мелкая фото,а так надо искать на него схему,возможно есть на Мониторе.ру

Добрый день форумчане. Дабы не создавать новой темы, напишу здесь. Пылесос samsung SC 8421, на плате управления сгорел резистор R9, номинал определить невозможно (совсем черный), но видно первую полосу - зеленая. Может есть у кого такой, глянет у себя номинал? В интернете схемы не нашел. Фото прикладываю. Рассчитываю на Вашу помощь. Спасибо.

А про дорожку сгоревшую вопросов не возникает? а про симистор? а про движок пылика ничего сказать не хотите? может и плату потому лень от пыли отряхнуть?
к чему подключаются разъёмы Р3 и Р4?

Прошу прощения за не совсем чистую плату, делал фото на скорую руку. Симистор проверил по способу, указанному в этой теме выше (нормальный), разъем Р4 (красный) подключен к плате регулятора мощности, Р3 - не знаю (задействованы два центральных провода). Вот почему сгорела дорожка-вопрос открыт. Её можно спаять обычной проволочкой? Про движок и его историю поломки сказать не могу, пылесос не мой, нужен для работы, собственно там и использовался.
PS: в электрике сильно не силен, но отпаять/припаять смогу.

Дорожка сгорела из за превышения тока потребления двигателя, симистор скорее всего теперь просто в обрыве. Надо двигатель пылесоса сначала проверить на работоспособность, а то может и чинить смысла нет. Сдаётся мне что побывало там 380, подключите движок пылесоса через автомат 16 амперный в 220, и посмотрите на коллектор движка, желательно ток бы измерить, чтоб сравнить с номиналом по мощности пылика и оценить рентабельность ремонта. Почистите плату, переснимите и включите движок напрямую.

При подключении двигателя пылесоса в 220, слышен гул, движок не запускается, автомат выбивает, пахнет проводкой...Думается дальше ремонтировать нет смысла. Что скажите?

serbik, вот вы и провели первичную диагностику, рентабельность ремонта очень низкая, двигатель пылесоса под замену, и смысла искать сопротивление никакого нет. Так что разобрать и посмотреть как оно там устроено, для опыта, перед тем как выбросить.

Мотор в сборе 20-25 баксов... резюк 0.01 цента.

Vasily.N, я бы даже и не задумывался как починить и где купить, резюк у меня бесплатно, другим людям это может быть сложно, каждый делает в меру своего опыта.

Ремонтировать при таком раскладе действительно нет смысла, проще купить новый, с гарантией. Спасибо всем откликнувшимся.

clon написал :
Не верьте Вы в эту чушь - ничего подобного нет!

А вот не надо ля-ля. Сам лично столкнулся с такой проблой. В 2007 году покупал жк40 гнусмас, прошло ровно три года(гарантия) и один день, телик уходит в защиту и не включается(мигает стендбай)...
Разбираю мерзавца, и что я вижу? В импульсном блоке питания по низкой стороне "попухли" от стыда наверное, банки SAMNHA, а это довольно таки хорошие корейские кондёры (ну видать были, пока их завод самсунг не выкупил) В итоге покупаю китайские капсконы или джамиконы (уже не помню) низкоимпедансные по 50коп/шт на тот момент это 1рупи/шт...живут уже 3,5 года
А когда ещё в этом году посмотрел фильм "заговор вокруг лампочки", тупо прозрел, янки с гнусмуса ещё и денег сбили за это.

Gans15 написал :
здесь с этим проблематичнее

я бы сказал практически нереально

Что значит не надо ля-ля?
Я ремонтом ТВ занимаюсь не первый десяток лет и специально ставить плохие конденсаторы никто не будет и не ставит.
Так что не надо ля-ля, ещё и лампочку сюда приплели.

clon написал :
Я ремонтом ТВ занимаюсь не первый десяток лет

Каких, ламповых?!

clon написал :
и специально ставить плохие конденсаторы никто не будет и не ставит.

Они не плохие, просто ресурс ограничен...и прежде чем ля-ля, гляньте для начала.

ionchik написал :
"заговор вокруг лампочки"

там и о теликах, и о принтерах, и о мобильниках................а потом подискутируем, ок???!!!

п.с. - да зачем далеко ходить, вспомните спутниковые тюнера глобо и им подобные. Ох я их переделал, там всегда одна пробла была, перестаёт показывать/или частично дисплей. Всегда вздувались кондёры по 3,3 и 5В (жуткие пульсации и частоты). Работали всегда чуть более года (имхо, изначально в схемотехнике заложен баг), ставишь низкоимпедансные и шунтируешь керамикой, пробла уходит

Нет никакого желания дискутировать с дилетантом.

ionchik написал :
они не плохие, просто ресурс ограничен.

Просто смешно читать.

ionchik написал :
(имхо, изначально в схемотехнике заложен баг)

Не баг, просто при современных возможностях стало легко рассчитать надёжность элементов при различных тепловых режимах и соответственно подобрать элементную базу соответствующей ценовой категории. Себестоимость производства и оптимизация расходов. Держите своё оборудование при 20°C и не выключайте его.
Помню Панас японский 20 лет назад видел, внутри был покрыт 2-4см ковром пыли, первый раз такое видел, продул, пропаял перегретые места с кольцевыми трещинами и всё..... вот были заложены температурные режимы....

clon написал :
Нет никакого желания дискутировать с дилетантом

Аналогично.

Medtech написал :
Помню Панас японский

Видак, телик?

Medtech написал :
внутри был покрыт 2-4см ковром пыли

Не верю(с)!

ionchik, телек, чинил сам, снимал почти рулоном, фоткать было не чем, тогда не было, могу сказать у кого, но смысл...
Однажды приоткрыл Шилялис и захлопнул, они как полезут, в пакет и на улицу, там они разбегались часа два, компрессором потом выгонял, по фокусировке тельце коротило, сковырнул, но дальше чистить не стал, там было всёёёёёё засижено, отдал хозяйке, подташнивало..

Не рыбак.

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста ,у меня пылесос Samsung SC-6190 при включении начинает работать на малых оборотах с перебоями(плавающие) через минуту отключается, визуально на плате нет сгоревших деталей.Фото платы точно такие как в девятом #9 сообщении.на плате стоят Т1650НТ-61 и PIC16F716 (18 ножек) в чём может быть причина? Т1650НТ-61 прозвонил мультиметром,1 и3 ножки звонятся в обоих направлениях 2 ножка не звонится ни с 1 ни с3 ножкой.Спасибо.

DVV1962, из этого можно только вывести что симистор исправен, можно закоротить 1\2 ножки и пылик врубится на полную мощность, неисправен регулятор, можно поменять электролит и закончить на этом ремонт.

Холостяк.
У меня аналог платы пост№9 ситуация такая симистор точно цел,а вместе с ним и тиристор, но питание не идет стоит микроконтроллер pic его проверить не могу остальные элементы работают может есть схема исключающая данный контроллер? скиньте или как его можно обойти для проверки.

clon, здравствуйте. Тоже Самсунг не включается, только самсунг VC-6025V, ПЛАТА DJ41-00007A VC-7400. Там стоит bta 16
vu 600 bw mar 448. В чип и дип 5 похожих симисторов. Есть на 25 и 50 ма. Это ток управления? Какой подойдёт?

Регистрация: 20.06.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1

Всем доброго дня.
Сломался пылесос Samsung SC6530, как полагается разлетелась турбина, покоцало крыльчатку, но мотор живой, а вот плата управления не очень (dj41-00377a rev 2.0)...

Ситуация следующая: на контакте электромотора нет напряжения. Как описано выше в теме прозвонил симистор T1650HT-61 (не пробит, но на видео в интернете человек сказал что это еще не показать и может быть сгорел переход катод-анод) и даже заменил его на BTA16-600BRG (), заменил емкость, но толку нет, напряжение не поступает. Проверил все диоды и резисторы на плате, все меряются и на всех есть напряжение, проверил кондеры сетевые, напряжение тоже есть, ползунок-регулятор мощности измеряется, сопротивление меняется, кнопка включения соответственно звонится. Остался только транзистор и микруха PIC16F716 на ней тоже есть напруга и выход с нее.
На контакт G1 симистора поступает + 4,8 В с контакта U1 микрухи через резистор R9, на ногу симистора Т2 приходит напряжение с сети, а вот выхода на Т1 нет...

Кто подскажет в чем может быть проблема? микруха сдохла? или еще что-то?

Всем доброго дня. Подскажите аналог симистора t1650ht-61 на пылесос Самсунг.

Регистрация: 29.12.2018 Краснодар Сообщений: 1

Проблема с пылесосом самсунг. Перестал работать двигатель, до полной остановки работал с сильным шумом и запахом горенья. движок заменил, но управление не работает, т.е запуск двигателя сразу же после включения в розетку, без управляющей ручки. на плате видимых повреждений нет. горелого тоже. Плата вся чистая, что может быть. Фото прилагаю
подозреваю на тиристор, на плате тестером пропускает во всех направлениях

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1706

до полной остановки причина была одна -щётки!а дальше......движок то почему менял? Предохранитель проверил?