Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3767893

Добрый день ! В скором будущем предстоит ремонт санузлов в квартире. Сейчас думаем над тем, как защитить остальную часть квартиры от грязи/пыли. Пока кроме банальных полиэтиленновых укрывок, прикрепленных малярным скотчем в голову не приходит.

Проблема усугубляется тем что вход в можно сказать "жилой" блок в виде арки, как бы сделать, чтобы и ходить туда было можно (мне придется во время ремонта жить в квартире) но не пустить туда грязь и пыль, чтобы туда это сквозняком не неслось..

Вообщем буду признателен за советы, может какие новые решения появились в последнее время

prvlad написал :
Вообщем буду признателен за советы, может какие новые решения появились в последнее время

Мда.. Какие новые решения... Да никаких. имхо. Правильное решение- это делать ремонт в с/у до ремонта всей квартиры. Иногда тряпкой мокрой закрываются от пыли. Я вообще то избегаю работать по укладки плитки в недавно отремонтированной квартире. Всегда осуждаю таких заказчиков. Ремонт в санузлах делается до ремонта всей квартиры. Бывает такое. Потолки натяжные натянуты, двери за 20 тыр поставлены. Всегда предупреждаю. Я ответственности не несу за порчу. Не согласны? Значит- до свидания.

Данность - квартира жилая, а ремонт санузла будет делаться только сейчас

prvlad написал :
как защитить остальную часть квартиры от грязи/пыли.

Если ремонт будут делать профи типа высказавшегося выше - имхо, никак. Все равно все изгадят и ответственности не несут. Если будете делать сами - то достаточно элементарной внимательности и аккуратности. Ну, и те же банальные ПЭ укрывки и шторы в дверях.

bvn-2005 написал :
Все равно все изгадят и ответственности не несут.

Вы то кто? Мастер? Написано ясно и по русски. Избегаю такие ремонты. Чтобы не изгадить всё. А почему так? Очень просто. Мне работать надо, а не ответственность нести. Стесненные условия работы предполагают повышенный коэффициент к оплате. Платите уважаемые заказчики. Будет не пыльно, но красиво.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

prvlad написал :
Пока кроме банальных полиэтиленновых укрывок, прикрепленных малярным скотчем в голову не приходит.

ну и не изобретайте велосипед, сделайте с перехлёстом и мокрую тряпку на пол

bvn-2005, +1

Мастера, даже хорошие, на эту проблему НИКАКОГО внимания не обращают.
Мокрую тряпку на границе грязной и чистой зоны постелишь, чтобы хоть на ногах не таскалось - они ее перешагивают, не замечая.
При выломке старого окна стелю на пол пленку в 2 слоя, предупреждаю "как закончите откосы крошить - позовите меня, я верхний слой кулем соберу и вынесу вместе с грязью, под ней чистая" - нет, так и топчутся ногами по щебню, расталкивают в пыль, и сами все в пыли, и инструмент в пыли... и квартира вся в пыли.
Винить их за это трудно, у них свои задачи, и головы у них особым образом устроены. За это мы их и ценим, и приглашаем.
Исключени я бывают, но редко.
Никаких принципиально новых решений тут не придумать. Завешивать проемы старыми шторами, пленкой. Застилать полы старыми газетами и каждый день либо их менять, либо настилать чистый слой. Все, что накрошено на пол, стараться убрать сразу, чтобы не растиралось. Мокрая уборка всей рабочей зоны КАЖДЫЙ ДЕНЬ после ухода мастеров, хотя бы и ночью.
Если сам делаешь - можно вполне достичь желаемого.
Еще раз повторю - никаких чудодейственных рецептов, только внимательность, аккуратность, неутомимость и педантичность.
При особо пыльных работах - например, сбивание штукатурки - хорошо помомгает распылитель с водой. Разбрызгивать воду в воздух мелким туманом при каждом удобном случае - туман осаживает пыль на пол, не давая особо распространяться по квартире.
На границе грязной и чистой зоны для себя держать легкосъемную сменную обувь - в грязной в комнаты не шастать, переобуваться обязательно.

Профан27 написал :
При выломке старого окна стелю на пол пленку в 2 слоя,

Сколько у вас окон в доме? Уж год как меняете? Лучше картон стелить. подскользнуться о вашу плёнку пара пустяков.

Профан27 написал :
На границе грязной и чистой зоны для себя держать легкосъемную сменную обувь - в грязной в комнаты не шастать, переобуваться обязательно.

Ну а это аксиома. И вообще лучше не шастать и дома во время ремонта не находиться.

В окна поставить вентиляторы на подачу воздуха в помещение, загерметизировать окружающие щели, соответственно воздух будет выходить туда куда есть выход, это вентиляционные стояки или открытое окно, в вашу задачу входит направить воздух в нужное направление. При открывании двери возникает сильное движение воздуха и он либо засасывается или выбрасывается в комнату из комнаты, минимизировать открывание дверей, лучше открытая дверь и и двойной полог плёнки через который надо пройти как через занавески чем дверь и плюс тяга в сторону ремонта.

За Байкалом написал :
Сколько у вас окон в доме?

А это имеет значение для обсуждаемой темы? Даже если я сменил всего лишь 1 окно, почему не поделиться опытом?
Ну раз спросили - отвечу. Окон у меня 8.