Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3773127

Добрый день,
в щитке вот такая картина:

Социальный ремонт в новостройке, 4 года.
Автоматы слева направо: свет, розетки1, плита, розетки2, розетка3.

Почему такое могло произойти? Не то сечение на перемычках?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Сечение вполне себе нормальное.
Очевидно:

  1. плохой контакт в клемме (надо было затянуть хорошенько и проверять периодически)
  2. клемма, плохо приспособленная для зажима 2 жёстких жил одновременно

Что делать:

  1. заменить жесткий провод на гибкий и использовать НШВИ2
  2. заменить аппараты на нормального производителя. ИЭК - расползается корпус при попытке затянуть клемму как следует и в результате получаем незатянутую клемму и плохой контакт, который начинает со временем греться

sash525, контакт плохо протянут был, ничего страшного. сделайте новые перемыки, можно из мягкого провода с наконечниками, как советует Alexiy, можно из жесткого.
средний автомат на 40 А уже точно лучше заменить, от греха подальше.

Alexiy написал :

  1. заменить аппараты на нормального производителя. ИЭК - расползается корпус при попытке затянуть клемму как следует и в результате получаем незатянутую клемму и плохой контакт, который начинает со временем греться

ой-ой ) а то, можно подумать, у других не расползается )
п.с. корпус и клемма - разные вещи)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

У Schneider Electric не разползается даже в бюджетных сериях - я затягиваю шуруповёртом с максимальным усилием на трещотке. Не все конкуренты позволяют так над собой глумиться

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

sash525 написал :
Добрый день,

Почему такое могло произойти?

Большая вероятность что,

Alexiy написал :

  1. плохой контакт в клемме (надо было затянуть хорошенько и проверять периодически)

сталкивался с таким на ИЭК, действительно скорей всего

Alexiy написал :

  1. клемма, плохо приспособленная для зажима 2 жёстких жил одновременно

Тоже пытался затянуть, после аналогичной картины, после замены ИЕК УЗО на аналогичное, два провода 6 одинакового сечения не зажимаются. Решение либо использовать мягкий, я решил один из проводов вдвое согнул, и так их зажал.Главное проверить зажатие.

Перемычки без разрыва провода делайте из многопроволочного мягкого провода - получаются надежнее. Здесь явно плохой контакт. На плиту 40 ампер много. С учетом, что на кухне около плиты высокая температура, к 40 Амперному автомату кабель 10 кв. мм. надо подключать, что бы не создать проблем. Почитайте про с учетом поправочных коэффициентов на температуру окружающей среды.

Кстати на электроплиту какого сечения кабель?

Предложу выкинуть эти чудовища от IEK и грамотно собрать на хороших комплектующих.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

web-rr написал :
Предложу выкинуть эти чудовища от IEK и грамотно собрать на хороших комплектующих.

И правда на ИЕКовские АД много фактов отказа( правда на трехфазные), хотя стоят синие старые, про те плохого ничего не могу сказать.

а может просто провод не вставлен в зажим- монтажнмк промахнулся мимо зажима , мне такое встречалось

танкомастер написал :
а может просто провод не вставлен в зажим- монтажнмк промахнулся мимо зажима , мне такое встречалось

+100 наиболее вероятно.
Бюджет, скорость торопился, надо себе "намонтировать" и % отдать выше.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

танкомастер написал :
а может просто провод не вставлен в зажим- монтажнмк промахнулся мимо зажима , мне такое встречалось

такое более вероятно при подключении шины и провода под один зажим, за шиной не всегда видно куда провод вошел, а с двумя провода сложнее хотя тоже может быть не спорю

Регистрация: 28.11.2011 Оренбург Сообщений: 248

sash525 написал :
Добрый день,
в щитке вот такая картина:

Социальный ремонт в новостройке, 4 года.
Автоматы слева направо: свет, розетки1, плита, розетки2, розетка3.

Почему такое могло произойти? Не то сечение на перемычках?

Судя по фото сечение перемычек одинаковое .не был затянут либо ослаб контакт в С40. да и его лучше заменить вместе с перемычками клемма грелась хорошего контакта не получится