Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2011 Солнечногорск Сообщений: 57
#3774981

Доброго дня всем!
Классическая ситуация - монтаж каркаса подвесного потолка со всякими направляющими ,подвесами ,крепежом под проводку и пр. Изначально взял небольшой перфоратор ,детальку на строительный скотч на потолок ,бурение отверстия ,забивка металлического дюбель-гвоздя самодельной приспособой для перфа,готово.
Вроде бы вполне изящно но шумновато и не быстро.
Насмотревшись роликов о о системах прямого монтажа решил оптимизировать процесс.
Взял небольшой пистолет фирмы WALTE калибром 8 мм.
Стал крепить на бетонную стену направляющие и др. Замечательно!
Жёлтый патрон на минимальной мощности загоняет 32 мм дюбель без проблем.Только подавай патроны.Бетон правда не то чтобы прямо очень твёрдый но достаточно прочный - молоток следов почти не оставляет. Вдохновивишись результатом полез на потолок.И началось.
Бетон прочный и твёрдый.Металлоискателем нашёл арматуру и примерно прикинул , где находятся пустоты в плите перекрытия.Избегая вышеупомянутых препятствий , выставил жёлтый патрон на 2 ,прицелился и "долбанул".
Град обломков , гвоздь зашёл где-то наполовину и погнулся ,вокруг воронка миллиметров 5-8 в глубину и 5 см в диаметре.
Прибавил мощности.Следующий гвоздь зашёл глубже , но бетон вокруг вспучился и отковырялся потом пальцем.Гвоздь удалось выдернуть гвоздодёром , он приварился только самым кончиком ,остальное разнёс на куски.Многие гвозди просто гнулись и улетали.Ни один не забил до конца.
Тогда я взял гвозди HILTI X-C 22 мм. Забиваются 3 из 5 , держатся ,но вокруг всё в куски. Очень неприятно при монтаже профиля - хрустит и шатается.Крепёж для электропроводки держится вполне крепко но воронки имеют место быть.
Решил посмотреть в сторону газового инструмента. В рекламных роликах HILTI или тот-же Алексей Земсков так лихо прибивают всё что угодно к бетону газовым пистолетом , а там ведь и монолит и высокопрочный бетон.Как они это делают?
Поинтересовался известным газовым пистолетом красного цвета.Говорят что лучше не придумаешь , и прибивает чуть ли не к рельсе и гвозди там другие и разрушений таких не причиняют.Это так? Или может быть действительно дело в старом бетоне перекрытия?
Будет обидно ,если опять придётся брать перф и много грустно сверлить. А это опять-же шум в бетонном здании.Пистолет наверняка почти не слышно в отличие от перфа. Или нет?
Вот такая тема , вот такие вопросы.Спасибо за внимание.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288


тема про Хилти

Регистрация: 06.12.2011 Солнечногорск Сообщений: 57

Да.Может быть тема и для раздела про инструменты.Но мне кажется вопрос несколько шире нежели просто по инструментам.
Ведь может и не HILTI а допустим SPIT или ещё что-то.Смысл вопроса темы в сравнении различных технологий монтажа и упираться ли мне дальше во всю эту стрельбу или смириться и сверлить,сверлить,сверлить.

serg_samopal написал :
В рекламных роликах HILTI или тот-же Алексей Земсков так лихо прибивают всё что угодно к бетону газовым пистолетом

Они кино снимают, самый лучший дубль показывают. Даже в на 2:44 последний гвоздь не забился.
Подвесной потолок на гвозди для меня это несериозно. Для мастеров на первом месте качество, скорость на втором.

Баш майсторът

Есть у нас такой пистолет уже довольно давно, но как не странно пользуется очень маленьким спросом у мастеров. Был период, где-то полтора года, когда про него вообще забыли, и кто-то глянув того же земского сказал, епрст а у нас же такая фигня лежит на складе.

Его применение оправдано в зданиях с не очень прочным бетоном)), в противном случае качественного монтажа добиться очень сложно, а то что показано в роликах - действительно показуха (да и впрочем как вся его деятельность)).

Девайс имеет две насадки "носика", для прямых поверхностей и для монтажа клипс. Многие их путают и гробят гвозди и время. Важно не забывать использовать защитные очки, довольно часто бывают случаи рикошета гвоздей.

Звук довольно громкий, сравнивали с травматическим пистолетом в помещении, Хилти немного потише. Но неосведомленные люди обычно реагируют плохо, был случай когда соседи вызвали милицию под предлогам перестрелки, и приехали опера - было неудобно)).
Звук перфоратора в положенные для работы часы, на мой взгляд безобиднее.

Удобен для монтажа конструкций из профилей в кирпичных зданиях и по хорошо оштукатуренным поверхностям, главное правильно подобрать размер гвоздей. На потолке целесообразнее использовать перфоратор, поскольку там в основном качественный бетон.

Не забываем о стоимости расходников и самого устройства. Я в свое время его заказывал из Англии за, по моему, 20-30т. В Москве насколько знаю, стоимость этого устройства 40-50т р. Перфоратор + дюбель, сэкономят бюджет.

Регистрация: 06.12.2011 Солнечногорск Сообщений: 57

Спасибо всем.
Так в итоге и получилось ,собрался с мыслями ,надел наушники поплотнее (чтобы совесть не мучила по поводу соседей) и стал сверлить.
А пистолет попробую в дальнейшем для монтажа проводки на потолке , всё равно уж крепёж купил.