Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1815374

Herya написал :
В комнате подача снизу,

Может вам конвектор без байпаса поставить?

Hasik74 написал :
Виталий а если бы Вы поставили 7 новых советских радиаторов

По паспортным данным, теплоотдача полученной батарей выше почти в 2 раза, чем у МС 140.

Hasik74 написал :
тёща поставила конер не особо в восторге

Может так поставила?

Просто до этого у тёщи были не помню как называются гнутые трубы с пластинами как в подъездах ставят

  • стояки заменили на полипропилен

2Herya
Для данной ситуации вижу решение этой проблемы замену радиаторов только на чугунные. Система отопления старая,с грязным теплоносителем + высоко инерционная с малой скоростью потока. Каждая система теплоснабжения имеет свои нюансы и их решение.
Конвекторы применять не вижу смысла из-за малой теплоотдачи - 12см оребрённой поверхности потребуется на м2 площади помещения и они применяются на высотных домах с высокими скоростями потока и высоким давлением,т.е. для низко инерционных систем ,так же как и биметалл или аллюминий.
В комнате,где подача снизу, подводку к чуг.радиатору предлагаю сделать стальной 3/4 трубой.Схема подключения на фото. Можно было бы и утеплить в подвале потолок ,приклеить к нему материал ЭПП(экструдированный пенополистирол) под Вашей квартирой.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Tehnik-san

Еще вопрос - есть кухня с 4 секциями отопления. У кухни - обрат, т.е. вода приходит с температурой 30-40 градусов. Стоит ли что нибудь сделать, или с такой температурой теплоносителя всё бесполезно?

Herya написал :
Площадь комнаты 17 метров. Окно одно. Пол холодный температура на 3 градуса ниже, чем в метре от него. Общая площадь 30 метров, в кухне еще 4 секции чугуна, но они почти не греют - это "обрат".

нарисуйте план квартиры с раположением окон, радиаторов, стояков, температур на них и т.д.

Может имеет смысл запитать кухонный радиатор от комнаты? Или поставить секции (промыть их) из комнаты на кухню, а в комнату докупить....

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

Herya написал :
Еще вопрос - есть кухня с 4 секциями отопления. У кухни - обрат, т.е. вода приходит с температурой 30-40 градусов. Стоит ли что нибудь сделать, или с такой температурой теплоносителя всё бесполезно?

Во первых поставьте новую чугунную(советскую)батарею,минимум на 8 секций,максимум сколько возможно.Чем больше площадь теплоотдачи,тем лучше обогревается комната при меньшей температуре воды.

Регистрация: 03.04.2012 Новосибирск Сообщений: 39

Текущая система однотрубная, стояк 1/2". Чугун хочу заменить на Rifar Base 500
Этаж 2й
Сейчас, 2 комнаты, одна 13м2 с кладовкой(огорожена перегородкой) 8 секций, вторая 17 проходная комната 9 секций.

Окна поменяли, теперь хочу 6 и 8 секций соответственно, но чем больше думаю тем больше сомневаюсь что хватит.
Вопросы:
1) Хватит или нет?
2) Можно ли переварить стояк на 3/4", а байпас сделать 1/2" ?
3) Байпас ближе к радиатору поможет при одинаковом сечении со стояком?
4) Может ставить 6 и 8, а потом если что нарастить по паре секций?

Rifar Base 500 там только вертикальная трубка стальная если радиатор менять то на полный биметал (RADENA). чтобы теплоноситель вообще не контактировал с плохим теплоносителем

pen-exe, зачем биметалл? Есть чешские чугунные

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 03.04.2012 Новосибирск Сообщений: 39

master.msk, их не найдешь у нас да и дорогие
Kostya, ок, будет полный биметалл, давайте теперь вернемся к моим вопросам)

pen-exe, жаль. Хорошие радиаторы. Себе поставлю. Или Арбонию. От офисного" бимитала" уже тошнит, сорри. Да и проблемный он в целом при однотрубке и, особенно, с нижней подачей

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 03.04.2012 Новосибирск Сообщений: 39

Я в теме радиаторов и отопления далек, но из того что я почерпнул за последний день, лучшим вариантом для меня будет, полный биметалл типа rifar monolit + диагональное подключение.
Проблема в том что на пол я буду стелить фанеру не вскрывая пол (экономлю бюджет) + ламинат, текущие чугунины стоят прямо на полу из-за чего нормально ничего не постелить, а если я сделаю диагональную подводку снизу получится весь полученный запас пространства заполнит труба отопления. И опять вернемся к исходной проблеме.
Может сделать подводку под деревянным полом, тогда будет торчать только 1 труба? Вот только стояк вплотную к лаге идет, врятли сварщик туда подлезет(

pen-exe написал :
диагональное подключение

При верхней подаче пользы от диагонального подключения нет.

если давление маленькое то чугунные предпочтительней -меньше чем биметал кородируют
биметала 8 и 6секций- не хватит 19о вт секция 100вт на 1м2
если переваривать стояк то во всём доме
ламинат требует ровное и твёрдое основание возможно придётся пол вскрывать если лаги прогнили

Регистрация: 03.04.2012 Новосибирск Сообщений: 39

Kostya написал :
если давление маленькое то чугунные предпочтительней -меньше чем биметал кородируют
биметала 8 и 6секций- не хватит 19о вт секция 100вт на 1м2
если переваривать стояк то во всём доме
ламинат требует ровное и твёрдое основание возможно придётся пол вскрывать если лаги прогнили

Чугуна не будет точно, можно о нём забыть.
Подача мне кажется нижняя, но это надо уточнять. Если подтвердится буду ставить удлинитель потока вверху.

Вопрос стоит в том: лучше стояк + байпас 1/2" или стояк 3/4" + байпас 1/2", и будет ли существенное ухудшение отопления у соседей сверху при втором варианте. ?

master.msk написал :
Да и проблемный он в целом при однотрубке и, особенно, с нижней подачей

никаких проблем если не считать скорость монтажа...

pen-exe написал :
Подача мне кажется нижняя, но это надо уточнять. Если подтвердится буду ставить удлинитель потока вверху.

удлинитель потока работает только при верхней подаче...кстати подача в одной квартире может быть разной по направлению, один стояк висит на подаче, соседний может висеть на обратке...

Регистрация: 03.04.2012 Новосибирск Сообщений: 39

Олегович написал :
никаких проблем если не считать скорость монтажа...

удлинитель потока работает только при верхней подаче...кстати подача в одной квартире может быть разной по направлению, один стояк висит на подаче, соседний может висеть на обратке...

Я уже передумал и решил делать как на ваших картинках. В других темах пишут что удлинитель потока помогает и при нижней подаче..

Остался еще вопрос, если байпас и стояк будут одинакового диаметра 1/2" потечет ли в батарею вода? если подключение будет как на 1й картинке?

pen-exe написал :
Остался еще вопрос, если байпас и стояк будут одинакового диаметра 1/2" потечет ли в батарею вода? если подключение будет как на 1й картинке?

не факт, все зависит от циркуляции в вашей системе, может заработать, а можа и ни...

чтобы исключить данную лотерею я всегда использую отводы к радиатору одного диаметра 3/4 и байпас 1/2, посмотрите на фото...ничего страшного как с технической стороны так и с эстетической что к 1/2му стояку приварить 3/4 е отводы нет.

Олегович написал :
удлинитель потока работает только при верхней подаче

Имеется ввиду специфическое применение удлинителя при нижней односторонней подаче в верхнем коллекторе.
Он при этом работает не только на "диагональ", но и создаёт дополнительное сопротивление.

Неуниверсально, но в большинстве случаев, похоже, работает.

была у меня нижняя подача, которая не грела, как я не извращался с удлинителем, подрезал, вставлял с разных сторон, терять то уже нечего было, думаю мож прокатит...ан нет....пришлось ставить кран на байпас с тех пор исключительно диаганаль...удлинители теперь застряли на складе...конечно на свой монтаж не поставлю...так периодически берет народ по интернет магазину....так что думайте сами....

Регистрация: 03.04.2012 Новосибирск Сообщений: 39

придется колхозить удлинитель, метало-пластиковая труба д20 пойдет?
или же в коллекторе будет сильно маленький проход вокруг удлинителя?

может вообще не работать если не ставить кран на байпас
считал что удлинитель покороче ставят на радиаторы больше 12секций

pen-exe написал :
колхозить удлинитель

Я слышал про 16.

Долго читал форум и решил спросить совета по своей проблеме.

Есть 3х комнатная квартира на 4/5 этажного кирпичного дома построенного 30 лет назад, купленная на вторичном рынке. Система отопления на данный момент центральная. Однако ходят слухи, что через год или два возможно будет перевод на индивидуальное отопление. Чугунным радиаторам походу приходит кирдык. Почти на всех вспучилась краска и в нескольких местах ржавые подтеки. Возникла мысль перед началом проживания таки сменить радиаторы. Остановился на чугунных и биметаллических радиаторах.

Прошу помочь мне с выбором, с учетом следующих вопросов:

1) После работы 1-2 года в системе центрального отопления чугунные/биметаллические радиаторы можно будет использовать для индивидуального отопления? Или же они настолько будут "испачканы" изнутри, что проще будет купить новые, что бы не портить котел? Кстати, воду из системы на весенне - летний период сливают, увы.
2) Учитывая потенциальный переход на индивидуальное отопление, какие радиаторы лучше, чугун или биметалл?
3) Или все же стоит оставить старые радиаторы и ждать перехода на индивидуальное отопление?

Буду признателен за советы.

Рассмотрите RIFAR MONOLIT в Вашем случаи оптимальный вариант! За два года грязи не много набьётся, сами в ванной промыть сможете.

  1. Зависит от качества водоподготовки в Вашей котельной. Могут и чистенькими остаться, а могут и заилиться "загадиться" сильно, так, что потребуется химпромывка. Не угадаешь.

    1. На автономном лучше стальные пластинчатые. И по цене, и по широкому модельному ряду. К примеру, у Вас окна по 2 метра шириной. Такую гармонь из биметалла слишком дорого, да и не нужно по мощности слишком большой. А вот пластинки можно подобрать в зависимости от нужной мощности и типоразмера и типа 10 и 11, и 22, и 33 типа. Радиатор во всю ширину оконного проема дает более комфортное отопление. В идеале тип 10, если позволяет место для установки. У него 50% лучистого тепла, от общей доли даваемого обогрева. Что комфортней. А биметалл шириной 640 мм (8 секций) на оконном проеме даже шириной 1200 мм - далеко "не айс". Да и биметалл скорее можно назвать по принципу отопления конвектором, нежели радиатором.
  2. Если "еще не приперло", лучше подождать. Если уж приперло, то при замене предусмотрите отсечные краны, чтобы при сливе общей системы Ваши радиаторы оставались с водой и не ржавели из-за этого.

  3. Рассмотрите вариант и стальных пластинчатых. Для 5-ти этажки по давлению вполне проходят. Только поставьте на входе в радиаторы грязевики (фильтр-сетки).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964,

Inch1964 написал :
поставьте на входе в радиаторы грязевики (фильтр-сетки).

а это как ? у вас есть фото подобных выполненых заказов ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
Inch1964,
а это как ? у вас есть фото подобных выполненых заказов ?

Вот, например:

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :

  1. Если "еще не приперло", лучше подождать. Если уж приперло, то при замене предусмотрите отсечные краны, чтобы при сливе общей системы Ваши радиаторы оставались с водой и не ржавели из-за этого.

Про пластинчатые почитаю обязательно. Осложняется еще тем, что по новостям сказали, буд то в 2014 будет уже индивидуальное отопление. А в администрации говорят, что просто купим новый котел в котельную.

Этим самым они ставят меня в нехорошую позицию. То ли делать, то ли нет. Т.е. сейчас в квартире ничего нет, бетонн, стены без обоев. Самый раз сварочные работы и тому подобное.