Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630
#209358

Пользовался несколько раз для укладки линолеума на клей зубчатым шпателем с мелким зубом.
В результате получается нехилый расход клея .... и много его приходится после выдавливать, разравнивая "пузыри". Может чего не так делаю? Сегодня отрезанный в размер кусок 11м.кв отлежится - вечером буду клеить. Тяжёлого напольного катка для прокатки естественно нет. Чем правильно наносить клей на основание пола, чтобы минимизировать расход клея и исключить потребность в прокатывании линолеума для выгонки пузырей?
Клею обычно по всей площади. Может зря?

зубья какие у шпателя?

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

vova123 написал :
зубья какие у шпателя?

Трапеция, высота 2мм.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Мы тоже помучались со шпателем зубчатым и выбросили его. Просто кисточкой, которой обои клеили щедро так намазали - все получилось прекрасно.

я вообще обычным широким шпателем без зубьев размазывал тонким слоем, скоро опять клеть буду - хотел шпатель купить, как на клее написано (тока там не размер зубьев, а какой-то номер хитрый).
теперь наверное не буду шпатель покупать

CHATsky написал :
Трапеция, высота 2мм.

попробуйте трапецию 1мм, или 0,5...

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

bv написал :
попробуйте трапецию 1мм, или 0,5...

ОК, пропробую. Если не найду такую - попробую кистью.

2CHATsky А еще лучше почитайте на клее или на линолеуме инструкции - как и что....

А еще в инете можно поискать по марке клея технологию его применения.....

(Есть подозрение, что вы использовали контактный клей, но не дождались его просыхания....)

Точное название клея и какая основа у линолеума?

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

BV написал :
2CHATsky А еще лучше почитайте на клее или на линолеуме инструкции - как и что....

А еще в инете можно поискать по марке клея технологию его применения.....

(Есть подозрение, что вы использовали контактный клей, но не дождались его просыхания....)

Точное название клея и какая основа у линолеума?

Клей для напольных покрытий "Текс". Подходит для линолеумов на ПВХ и ковролина. Белая, сметаноподобная масса. В инструкции написано наносить шпателем. Клеить по периметру в помещениях с обычной нагрузкой, по всей площади - в помещениях с большой нагрузкой. Клею обычно по всей площади, т.к. любые передвижения мебели - серьёзная проверка для пола.

В итоге взял жёсткую плоскую кисть, мазал ровным слоем и постепенно накатывал линолеум. Результат порадовал и качеством и расходом клея. Шпатель - в топку ...

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Да, забыл. Линолеум Tarkett, полупроф, достаточно жёсткое ПВХ основание.