Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470
#3788182

Всем большой, горрячий привет.
Я переселилась. хотя толком не доделано там и сям и еще кое-где.
во-первых, так легче - на месте прикидывать, как и что хочу. Во вторых, нетерпежка одолела.
Счастья бы море разливанное, но выяснилась такая вещь:
входная дверь, как заходишь, закрывается, и ты в коридоре оказываешься. То ли половичков хороших пока нет, то ли мы люди такие, что в ботинках плохо вытертых шагаем сразу много и пачкаем. А скорее, и то и другое.
постоянно грязь и песок под ногами.
Пробовала заставить мужа как заходит, сразу снимать ботинки, но нет. Он их на стеллажик-то убрать забывает. Про дитя вообще молчу, а сесли за собой понаблюдать, тоже наверняка окажусь не бех греха.

И вот задумала я построить короб.
Взяла направляющие 25х27. Взяла тонкую фанеру 4 мм.
Думаю на направляющие в полу и потолке воткнуть и прикрепить саморезами старые лаги (как раз 25 мм). Сверху сооружение покрыть фанерой.
Правильно технически?
на полу выровненный разливайкой пол и линолем, на потолке потолок.

Короб будет из двух стенок, между которыми наискось по диагонали будет дверь.
Смысл в том, что когда открываешь вторую входную, попадаешь в кладовку, дверь которой я снесу. А проем, может, расширю, а может, оставлю. Там раздеваешься, вешаешь верхнюю одежду, снимаешь ботинки, надеваешь тапки и прикрыв эту вторую дверь, открываешь третью (что по диагонали) и попадаешь в предположительно чистый коридор.
Муж предложил сразу пропилить проем в туалет, оттуда ванную, чтоб попасть в квартиру чистым окончательно обозвал идею проектом санпропускника.
Но в целом поддержал.

Вопросы
реально ли это сделать (хотя запоздало... пока не было инета, успела продумать и купить материалы, отступать некуда!))
чего я не учла?

по поводу того, что прихожая уменьшится, она не особо уменьшается. В планах также построить над третьей дверью по площади короба антресоли. Барахло в виде верхней одежды и сезонной одежды разместится там и в кладовке-раздевалке. Итого, в коридоре убирается стенка с вешалками-крючками, и туда можно будет ставить велочипеды (муж хочет велосипеды).
по поводу двернух проемов, типа затащить мебель и крупногабаритное нельзя будет, так все проемы одинаковой ширины будут и в одном направлении, т.с. Я как-то проблем не увидела.

т.е. делать конечно буду не я (хотя очень хочется!).
Очень жду советов, поздравлений по поводу переезда , ну и мрачной критики тоже. Куда без неё

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

п.с. Муж подозревает, что это я так боюсь конца ремонта. Мне нужен повод ездить по строительным магазинам, хватать рулетку и блокнот, зависать на мастерсити :-) И типа подсознательно ищу себе новые приключения.
Но я-то знаю, в чем секрет. Секрет в моей лени... отдельная квартира - это хорошо, а убирать грязь после каждого вхождения-выхождения из дома надоело быстро.
Плюс когда квартира своя, каждая песчинка под тапком возмущает больше, чем когда общая с кем-то. Там мне было вообще плевать. Простите, родственники...

Aлиса написал :
Муж предложил сразу пропилить проем в туалет, оттуда ванную, чтоб попасть в квартиру чистым окончательно обозвал идею проектом санпропускника.

Не забудьте поставить при входе тазик с разведенной хлоркой.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Aлиса написал :
мрачной критики тоже.

Смысл вашей затеи все равно не ясен - какие-то сусеки хотите сделать. А как мебель или холодильник проносить по лабиринту? Вы об этом не подумали? Лучше постелите снаружи коврик с жесткой щетиной, решетку какую-нибудь.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Aлиса написал :
Я как-то проблем не увидела.

Вы их не увидите, а почувствуете в прямом смысле слова, когда на своем горбу будете холодильник затаскивать или диван...

Алиса, а нарисовали бы планчик-то своей задумки?
Словами Вы описываете старательно, но все равно же непонятно ничего. А картинку хоцца глянуть.
Нет, что идея бредовая - это-то ясно и без картинки. Но степень хотелось бы оценить.

Почему я говорю, что идея бредовая?
Проблема обозначена следующим образом: с улицы на уличной обуви в квартиру затаскивается грязь. От того, что уличная обувь снимается возле двери и тут оставляется, и переобувание в такпки происходит тут же, грязь уже тапками растаскивается дальше по квартире.
Правильно я понял проблему? Думаю, что правильно, потому что она общая для всех квартир и всех людей.
А теперь вопрос: если сам "технологический процесс" входа в квартиру остается неизменным, то какую пользу может принести расчленение пространства дополнительными перегородками? Все равно ботинки снять - ботинки куда-то убрать - на чистое переступить - тапуи надеть... а лишние перегородки и двери какое влияние на эту "технологию" могут оказать?
Про затруднения с крупногабаритом уже сказали; но ведь даже та ОСНОВНАЯ операция, которая помогает в борьбе против этой грязи - мытье пола возле самой двери, в зоне парковки уличной обуви - тоже затруднится, ее придется выполнять, толкаясь попой в стенки этого чулана.

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

andrewkhv написал :
Вы их не увидите, а почувствуете в прямом смысле слова, когда на своем горбу будете холодильник затаскивать или диван...

Я нарисовала, мерила. Все расстояния -проемы сохранаются.

Профан27, вот, нарисовала :-)) графити-художник и дизагнер из меня аховый.

и как выяснилось, юзер еще хуже. Формат получился png вроде бы допускается, но пришить не могу :-( придется вспоминать, как делаются скрины. Блин.

апд

ковертировала рисунок в jpg. Все равно не получается. Сейчас попробую с радикалом .

[

]()

не знаю, может, что с сайтом, что иначе не получилось.

[

]()

смысл в чем.
Я захожу, открывая одновременно вторую деревянную дверь. Сразу попадаю в бывшую кладовку, так как там дверь выломаю. Открытая вторая дверь помешает мне сразу переться в квартиру. И ненавязчиво пригласит в раздевалку. Где я сяду на маленький стульчик-лавочку. Очень маленькую. Повешу пальто, сниму ботинки, надену тапки, уберу шапку. Возьму авоську с картошкой, которую брошу у открытой второй двери, закрою эту дверь, и открою третью дверь, которая будет находиться наискось. Зеленым нарисованы пристройки. голубой кружочек - место где дверные петли.
Я зайду, закрою третью дверь, и пойду мыть руки.

Если мы пришли вдвоем, то ребенок сядет на второй стульчик который поменьше, я на побольше у входа.
Если пришли втроем, то тут сложнее. Практически слабое звено в сюжете. Наверное, будет третий стульчик, будем как-то толкаться... Может, муш будет стоять, пока мы не разденемся-оденемся и делать это позже.

Я полагаю, с выносом-вносом мебели проблем быть не должно.

Но вот одеться-раздеться смущает, т.к кладовка маленькая.
Не знаю, получится организовать так, чтоб все шапки, варежки, шарфы, сапоги, манишки бли доступны в таком пространстве.

Насчет освещения, там сделано освещение, ессесно.
по поводу стеллажей и тумб для обуви, полочек - думаю, сделаем. Не рукастый родственник, так за денежку мастер по моим проектам.
На то место, где будет велосипед летом (предположительно летом, а зимой - беговая дорожка) мне предлагают купить шкаф -купе.

Но если на площади получаемого предбанника я сделаю антресоли (т.е. не я, разумеется, а мастер) и если носимое в сей сезон уместится в раздевалку, то шкаф мне как бы не нужен.

также по рисунку, надеюсь, видно, что дверь туалета будет стоять на пристроенных кусочках. т.е. дверь отодвигается вперед сантиметров на 10-15.
Это очень оздоровит ситусьон в клозете. т.к. из-за короба, который закрывает счетчики и трубы, который мастер сделал не совсем так, как я хотела, туалет стал милипусенький, и когда встаешь с толчка, упираешься головой в дверь.

Если кладовка останется кладовкой, то я нас знаю. Она быстро заполнится барахлом. Книги, тряпки, книги, тряпки...

если закрыть третью дверь, я смею надеяться, что цоканье каблуков с лестницы будет слышно меньше, хотя звук идет по перекрытиям бетонным.

когда третья дверь закрыта, коридор никак не будет терять своей проходимости. Везде ширина его будет около метра, в двушке, где он не самый длинный, вполне хватит. Больше на один повод держать комплекцию в узде :-)

экономия на шкафе-купе, опять же.

а в принципе, напрягает стеллажик с уличной обувью, который находится в прихожей. одним своим видом. Хочется, чтоб в квартире была только бытовая грязь, и той чтоб поменьше. как ни странно, это мое первое отдельное жилье, и вдруг во мне проснулась брезгливость, какой сроду не было. Даже уличная одежда, мимо которой прохожу, напрягает.

Два минуса: что-то придется делать с розеткой и выключателем, которые сейчас примерно где петли от второй входной двери, которую, кстати, приедтся как-то перевесить.
второе - опасность, что не сможем одеваться-раздеваться в такой маленькой раздевалке. Размер 1000х700 взят максимум, точно замерить не могу. Может, еще меньше...

а, еще: смогу ли сделать дверной проем для третьей двери и туалета так, чтоб можно было установить эти двери?

есть сомнение - может, передвинуть туалетную дверь еще больше вперед, для чего перенеся розетку и выключатель ближе к краю, с тем, чтоб в будущем поставить раковину в туалете?

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Профан27 написал :
Нет, что идея бредовая - это-то ясно и без картинки. Но степень хотелось бы оценить.

Aлиса написал :
второе - опасность, что не сможем одеваться-раздеваться в такой маленькой раздевалке. Размер 1000х700 взят максимум, точно замерить не могу. Может, еще меньше...

лучше, купите, действительно, коврик подлинней, ибо у Вас просто нет места для всего этого

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

блин
а в чем она бредовая?
Таки считаете, что на 1000х700 зайти и раздеться с ребенком (а он еще подрастет, действительно!) нереально?
Ладно... вот доделаю пол в маленькой комнате, барахло из кладовки туда выгребу и буду там ставить стульчики, прикидывать на практике. Шубы понатаскаю туда.

Я просто уже купила материалы :-) уж заодно с ламинатом и вагонкой для лоджии.
В любом случае пристроенное пространство не так уж утяжеляет имеющееся, и если идея не получится, ну будет третья дверь, которую можно держать нараспашку.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Aлиса написал :
блин
а в чем она бредовая?
Таки считаете, что на 1000х700 зайти и раздеться с ребенком (а он еще подрастет, действительно!) нереально?
Ладно... вот доделаю пол в маленькой комнате, барахло из кладовки туда выгребу и буду там ставить стульчики, прикидывать на практике. Шубы понатаскаю туда.

примерно размеры (раздельного с.у) туалета, можете одеться в зимнее и потолкаться всей семьёй

Aлиса написал :
Я просто уже купила материалы :-) уж заодно с ламинатом и вагонкой для лоджии.
В любом случае пристроенное пространство не так уж утяжеляет имеющееся, и если идея не получится, ну будет третья дверь, которую можно держать нараспашку.

а смысл от незакрывающейся двери?
зы из материала полки в кладовку\на балконе

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Aлиса, через неделю вы и ваш муж начнете пинать со злости все эти дополнительные бесполезные двери, которые будут выбешивать любого, кто будет входить в квартиру не то что с диваном, а просто не с пустыми руками - с пакетами продуктов, велосипедом и тд. вы хотя бы сдвижные двери или "гармошки" предусмотрите, раз не можете отказаться от своей затеи. и вообще непонятно - как это входная деревянная дверь сможет открываться в проем фанерной? а если дверь в туалет приоткроется - она заблокирует дверь "третью новую". и как закатывать велосипед? он не влезет в метровую кандейку и не позволит закрыть "дверь вторую деревянную".

Aлиса написал :
пришить не могу

макс. размер картинок 1280х1000. нужно просто уменьшить размер.

Aлиса написал :
не сможем одеваться-раздеваться в такой маленькой раздевалке. Размер 1000х700 взят максимум,

конечно не сможете. сейчас вы упираетесь головой в дверь, вставая с толчка, а потом станете еще и при раздевании - одевании упираться головой, попой и тыкать пальцами в стены. я вот ради интереса замерил - от плеча одной руки до вытянутых пальцев другой 105см, а если я хочу наклонившись и упершись попой в стену снять сапог с ноги - мне нужно минимум 85 см, чтобы головой не упереться. притом, что я некрупный мужчина.

п.с. долго пользовался двумя входными дверями. пока наконец не сбылась мечта - не установили одну новую дверь наружного открывания шириной 98см (это по раме, проход 89см, кажись). в прихожке 2х2 сразу стало гораздо удобнее - не нужно место для открывания внутренней двери, звукоизоляция стала гораздо лучше, и вообще один позитив! а вы в микроприхожке еще и дополнительные препятствия учиняете.

Aлиса написал :
блин
а в чем она бредовая?

Да в том, что не решает исходной задачи - борьбы с грязью.
Ну, проделали вы с мужем и ребенком все, что описано выше - и все равно же тапками, натоптанными в грязи (которая свалилась с ботинок и лежит на полу вашей раздевалки) шагаете в комнаты.
Чего все же Вы достигнете этой дополнительной дверью? Того, что грязь будет лежать там, за дверью, изолированная? Так это посылка в корне неверная: грязь не должна лежать вообще, она должна убираться.
Да, я понимаю, что каждые 5 минут пол мыть не будешь. Но пространство у входной двери нужно просто мыть 1 раз в сутки, и в остальное время не комплексовать по поводу некоторого количества лежащей там пыли.

У Вас планировка еще не самая плохая, хотя тесноватая. У меня в одной из квартир (хрущевка, таких множество) идя из комнат в санузел, просто невозможно миновать тот пятачок у входной двери, где происходит снятие уличной одежды и обуви, и где всегда присутствует уличная грязь. И что, мне удавиться из-за этого? Просто стараюсь почаще проходить там то тряпкой, то щеткой.

Любимая присказка "чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят" - тупая отговорка лентяев. Человеческая жизнь неотделима от грязи , пыли, мусора. И по-настоящему чисто там, где часто и тщательно убирают.

Aлиса, попробуйте на 70-ти см (просто на полу отметьте линию нужной длины в произвольном месте), выделить сантиметров 30 на крючки с одеждой, еще сантиметров 25 -на лавочки, и просто встать между) Есть хорошее средство от проникновения песка с обуви в дом, правда не очень популярное в настоящее время -это обычная циновка. У нее есть свойство всегда сверху оставаться чистой, а весь песок просыпается под циновку..
Может-кладовку сломать,в торце поставить шкафчик для одежды, как раз появится место для переодевания, ну и дверь по косой -тоже нафик.. Сейчас (если судить по вашей картинке) все проходят в обуви в квартиру, потому как реально нет места для переодевания-переобувания.
А с тем расположением дверей, что у вас нарисовано, реально можно этими дверями заблокироваться так, что будет вообще не выйти никуда, пока кто-нибудь не явится на помощь..
А фанера с профилями в хозяйстве пригодится, не переживайте за ее покупку

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

Отговорили.
Хотя ламинат в комнате уже положен, перенесу барахло из кладовки, нарисую как планировалось прямо на полу, попробую пройти так пару раз.
Ламинат остался лишний, родственник отвезет сдаст братно, может и профили тоже отвезет)) Фанера уже пригодилась.

Aлиса написал :
Отговорили.

вот какие мы молодцы все мне кажется -шкафчик в торце по стене 70 см -самое то.... у меня самой прихожка где-то 1.35 на 1.35, еще и вход в санузел из нее... если входят 2 человека -то раздеться уже нереально ни одному.. проходят дальше... тоже грязи немеряно, тем более у меня частный сектор..

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

Nadejda написал :
вот какие мы молодцы все.

мы ему добра желаем и в речке топим, а он себе зла желает и на берег лезет (с)
В смысле, частный сектор?

Я прикидываю и все равно мне кажется, что так лучше, как я хочу. Но и родственник и вообще каждый кому суюсь с этой идеей, все говорят - лажа твоя идея.

Отказываюсь от идеи по причине лень стало. Сейчас мне делают лоджию, так я даже не гуглила, как это делается правильно, из чего делается и какие затыки м.б. Стало как-то пофиг. Мужу просто нравится вагонкой чтоб было обшито, и я купила вагонки. тупо спросив в магазине - такая подойдет для того-то?

Aлиса написал :
В смысле, частный сектор?

в смысле -кусок дома, а не квартира.. то есть вся грязь попадает сразу в дом, не оставаясь частично в подъезде

Aлиса написал :
Я прикидываю и все равно мне кажется, что так лучше, как я хочу.

Aлиса, у вас что, в семействе все такие любящие порядок, что будут держать двери строго в предначертанном им состоянии? Это просто нереально... Да и хоть по вашему чертежу -например, как войти в туалет из глубин квартиры, если дверь в предбанник закрыта? А если вдруг очередь там образовалась(типа один выходит -второй спешит зайти)? Так что не переживайте, вы все правильно передумали..

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

в том-то и фишка, что двери ну никак не мешают -хоть открытые, хоть закрытые. просто думала третью делать повыше, чтоб в неё открывалась вторая, если надо пронести крупногабаритное, но это же нестандарт и дороже)))
а про семейство, как раз нет. Я думала, что с коробом будут придерживаться траектории "сначала переодеться потом в квартиру". Но у меня подопечные малоуправляемы. Проще приучить подметать каждый раз. Хотя еще проще приучить себя давать вовремя команды.
Но в итоге накупила ковриков хороших и сижу. смотрю, что дальше будет.
Положила хороший коврик за дверью входной, надеюсь, не сопрут :-)))

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Aлиса написал :
все говорят - лажа твоя идея.

Отказываюсь от идеи по причине лень стало. Сейчас мне делают лоджию, так я даже не гуглила, как это делается правильно, из чего делается и какие затыки м.б. Стало как-то пофиг.

Не обижайтесь

Aлиса написал :
Положила хороший коврик за дверью входной, надеюсь, не сопрут :-)))

закрепите на пару анкеров

Aлиса написал :
Но в итоге накупила ковриков хороших и сижу. смотрю, что дальше будет.
Положила хороший коврик за дверью входной, надеюсь, не сопрут :-)))

во.. это самое правильное а все воспитание обычно идет с бАААльшим трудом

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

Nadejda написал :
во.. это самое правильное а все воспитание обычно идет с бАААльшим трудом

Идет ли? еще вопрос. Гораздо легче перевоспитать себя и научиться управлять мужем грамотно. Я вот терпеть не могу выполнять указания принеси-убери и другим не даю такие, а сейчас себя приучаю. Чем раздражаться на грязь, лучше попросить убраться.
Хотя свекровь уверяет, что мой муж весьма изменился, стал работящим, аккуратным, и т.д. и т.п.
А я думаю, просто жизнь заставила, надо же ему меня с ребенком кормить :-)

Povstanez написал :
Не обижайтесь

закрепите на пару анкеров

На что обижаться? :-) Напротив, я благодарна за все.
Моя усталость и пофигизм связаны скорее с плохим самочувствием. Аллергия на строительную пыль. Вчера опять хотели скорую вызывать. И уже хочется добить ремонт и жить без пыли.
Насчет коврика, не буду закреплять, т.к. подметать под ним не смогу, а второе - интересно же. Сопрут-не сопрут. Уверена, что не сопрут, но если таки да, куплю такой же точно, и положу не снимая бирки. Интересно же, что дальше будет.

Aлиса написал :
Идет ли? еще вопрос. Гораздо легче перевоспитать себя и научиться управлять мужем грамотно. Я вот терпеть не могу выполнять указания принеси-убери и другим не даю такие, а сейчас себя приучаю. Чем раздражаться на грязь, лучше попросить убраться.
Хотя свекровь уверяет, что мой муж весьма изменился, стал работящим, аккуратным, и т.д. и т.п.
А я думаю, просто жизнь заставила, надо же ему меня с ребенком кормить :-)

У меня была полная демократия -делай как хошь, но, не дай Бог, будет не по-моему))))))))
А у дочки весьма стойкий характер в любви к наведению бардака, непоколебима))))

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Aлиса написал :
Насчет коврика, не буду закреплять, т.к. подметать под ним не смогу,

два анкера с шайбами возле самого порога, отгибаете и подметаете элементарно