Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3790075

Хочется положить одним куском на две комнаты и коридор , да еще по диагонали
Я правильно понимаю, что начинать надо от угла плитки и двигаться по стрелке?
Часть пойдет против хода - посоветуйте ламинат с замками позволяющими так его собрать.

С подложкой тоже не все как у людей - техническая пробка, но толщина 10мм.
Насколько точно надо выравнивать стяжку при такой толщине пробки?

Насколько точно нужно выдерживать зазор в 1см от стен? Коридор радиусный и мои рабочие умрут выпиливать по кругу каждую досочку...

KNAVE написал :
мои рабочие умрут выпиливать по кругу каждую досочку...

Шаблон уменьшит мучения У рабочих вообще есть ли опыт с ламинатом?

Баш майсторът

Для начала посмотрите инструкцию в пачке и убедитесь,что длина укладки меньше или равна указанной там стороне квадрата(в зависимости от производителя,марки и т.д.-это 8-11метров).Если больше разрыв 8-10мм обязателен.Страшилки из практики не буду рассказывать,просто поверьте-нужно.Про толщину подложки и ровность стяжки найдёте в той же самой бумажке с картинками,даже уметь читать не обязательно.Зазор у стен от 8мм до любого значения меньшего толщины плинтуса

ker-mit написал :
Для начала посмотрите инструкцию в пачке и убедитесь,что длина укладки меньше или равна указанной там стороне квадрата(в зависимости от производителя,марки и т.д.-это 8-11метров).Если больше разрыв 8-10мм обязателен.Страшилки из практики не буду рассказывать,просто поверьте-нужно.Про толщину подложки и ровность стяжки найдёте в той же самой бумажке с картинками,даже уметь читать не обязательно.Зазор у стен от 8мм до любого значения меньшего толщины плинтуса

Промерил максимальные диагонали - получается больше на метр рекомендованных максимальных размеров.

А по замкам или самому ламинату подсказать можете? Какой производитель является нормальным при цене до 1000 -1200 квадрат?

jekasus написал :
Шаблон уменьшит мучения У рабочих вообще есть ли опыт с ламинатом?

Опыт есть - но от задачи они конечно не в восторге. Шаблон сделать можно, но внешний радиус стены плавно увеличивается....

Регистрация: 20.01.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 274

KNAVE написал :
Часть пойдет против хода - посоветуйте ламинат с замками позволяющими так его собрать.

Ламинат, позволяющий такую сборку, имеет, как правило, не очень качественные замки. Лучше всего подходит ламинат, у которого сборка порядная - собрал ряд целиком и прищёлкнул к основному. У Krono Original - точно есть с такими замками. Только не спутайте с Kronostar - там качество замков ужасное.

Регистрация: 20.01.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 274

KNAVE написал :
Шаблон сделать можно, но внешний радиус стены плавно увеличивается.

Абсолютно не важно. Если раскладка именно такая, как на схеме, то подрезка по радиусной стене не сложная.

Медный, Что за глупости? любой ламинат можно собрать в обратную сторону.И квик степ к слову отлично собирается в подобных случаях,а уж с замками у них всё в порядке всегда было. А то что вы говорите не порядная сборка,это немного другая тема(в данном случае ничего не мешает собирать слева направо как положено,если это так уж принципиально),речь не о ней,речь о том что в комнате слева (на картинке)набор пойдёт вперёд от основного ряда.А про торцевые замки,вообще нехрен думать.Тут если честно вообще нефиг думать,этож диагональ,никаких расчётов,и морковок.Пили втыкай.По диаганали можно 6ти комнатную квартиру укидать не особо парясь без стыков,а вдоль или поперёк утыркаешся с замерами,и в конечном итоге не факт что получится.

а вот про подложку интересно,что это за хрень сантиметровая .Вобще под ламинат не рекомендуется больше 2-3 мм подложка.А тут сантиметр,если она пружинит(пробка мякгий материал),я даже не знаю как это отразится со временем.В эьлм влопросе пас,интересно что скажут те кто работал с такой технологией.

Евгений Можа написал :
Пили втыкай.

В москве явно капризные мастераВезде можно, и легко, и никто не впаривается по этому поводу.

Баш майсторът

KNAVE написал :
Насколько точно нужно выдерживать зазор в 1см от стен

у нас квик степ выложили, не выдержали зазор. после отключения отопления доски повело. на стыке коридор-спальня, доска поднялась. теперь перекладывать нужно.

Евгений Можа написал :
а вот про подложку интересно,что это за хрень сантиметровая .Вобще под ламинат не рекомендуется больше 2-3 мм подложка.А тут сантиметр,если она пружинит(пробка мякгий материал),я даже не знаю как это отразится со временем.В эьлм влопросе пас,интересно что скажут те кто работал с такой технологией.

могу просветить.
это штатная подложка от застройщика в типовых домах бюджетных серий.
лежит прямо на бетоне и выполняет одновременно две функции -шумоизоляции и подложки.
для нормального ремонта надо выкинуть ее ф топку и положить минераловатную полужесткую плиту 25мм, потом 2мм ламинатная подложка, потом ламинат. при этом высота потолка уменьшится на 17мм.
тогда будет как заказывали -и шумоизоляция, и нормальная подложка.

KNAVE написал :
Коридор радиусный и мои рабочие умрут выпиливать по кругу каждую досочку..

ну и купите им электролобзик

sanya1965 написал :
могу просветить.
это штатная подложка от застройщика в типовых домах бюджетных серий.
лежит прямо на бетоне и выполняет одновременно две функции -шумоизоляции и подложки.
для нормального ремонта надо выкинуть ее ф топку и положить минераловатную полужесткую плиту 25мм, потом 2мм ламинатная подложка, потом ламинат. при этом высота потолка уменьшится на 17мм.
тогда будет как заказывали -и шумоизоляция, и нормальная подложка.

Вообще-то дом совсем не бюджетный, и класть 10мм пробку моя идея (кстати, тоже не бюджетная). Но общая идея правильна - хочу положить подложку, чтобы она одновременно и ударный шум гасила получше. Где сейчас живу, люди выкинули ковролин и постелили ламинат на 2мм пробковую подложку - соседи снизу теперь слышат каждый шаг. При наличии бегающего ребенка - сплошные скандалы.

По высоте пирога пола я ограничен уже положенной плиткой (см.рисунок). Про минераловатную полужесткую плиту в качестве подложке слышу впервые - экспериментировать на себе не буду.
Вот вопрос достаточно пробки или надо еще подстелить еще слой под ламинат, это есть. Но в моем понимание, чем больше слоев, тем больше ламинат гуляет при ходьбе (нагрузка на замки).

Про сам ламинат, я так и не понял - сошлись на том, что любой можно класть в две стороны, и можно не замарачиватся по замкам?

А кто подскажет,у нас укладчики ламината оставили зазоры у стен 5мм,а где и вообще не оставили. Стоит ли их просить переложить ламинат или можно увеличить зазор не разбирая ламината как-то?

Регистрация: 20.01.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 274

KNAVE написал :
Вот вопрос достаточно пробки или надо еще подстелить еще слой под ламинат, это есть.

Плёнку(с выпуском на стены), пробку, потом ламинат.

KNAVE написал :
Про сам ламинат, я так и не понял - сошлись на том, что любой можно класть в две стороны, и можно не замарачиватся по замкам?

Я сталкивался с замками, которые только в одну сторону защёлкиваются (при обратной сборке ломается г-образный выступ). Ламинат привозной, настоящий немецкий. В инструкции этот момент указан был. А вот Е. Можа любой ламинат собирал в обратную сторону.

Регистрация: 20.01.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 274

ЛеМар написал :
Стоит ли их просить переложить ламинат или можно увеличить зазор не разбирая ламината как-то?

Стоит переложить. При разборке достаточно пронумеровать пластины, подрезать и собрать с зазором.

Можно и на месте, но если так сделали навряд ли у них будет такой инструмент -

Баш майсторът

Регистрация: 20.01.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 274

jekasus написал :
Можно и на месте, но если так сделали навряд ли у них будет такой инструмент

А мультиком упор по обоям будет?

Медный,
Откуда вы черпаете свои уникальные знания?

Он туды-сюды ходит(нож) - стамеска электрическая вообщем, упирать по обоям нет нужды Паркетчик знакомый имеет штуковину, балдеет от нее

Баш майсторът

Регистрация: 20.01.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 274

jekasus написал :
Он туды-сюды ходит(нож) - стамеска электрическая вообщем

Тогда, класс. Ни разу, просто, не видел в работе.