Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4034232

я менял контроллер на исправные емкости короче на рабочий акум и все равно так же мигает красная и зеленая лампочкиAnat78,

дело не в емкостях а в плате в мозгах на телефонном акуме контролер обмануть проще некуда а тут мозги ваще серьезные

Регистрация: 05.08.2015 Нижний Новгород Сообщений: 1

Если у кого есть китайский аккум bl1430,не могли бы сфотографировать,куда припаяны балансировочные провода на плате.

  • а где вы там балансировку увидели?
    там три провода, -, + и контроль напряжения между парами банок

Доброго времени суток уважаемые знатоки!!!
зарядка внезапно перестала видеть 1 аккум bl1430 (моргает зеленая лампочка), второй работает нормально.
Все штатное. Что это может быть? может мозги сдохли?

И кстати, аккум как тут пишут со звездой, почти разряжен и выдает 12,5В

PSixxxL написал:
почти разряжен и выдает 12,5В

разбирайте смотрите поэлементное напряжение, в 1430 контроллеры не дохнут обычно сами элементы умирают

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78, огромное спасибо! Безумно приятно быть услышанным!

разобрал, но не распаивал... каждая пара банок выдает по 3,11В.
Опишу поподробнее.
Ничего не предвещало беды. Аккум зарядился отработал (по ощущениям столько же времени как и обычно). Его я тут же вынул и попытался зарядить. Но зарядка НИКАК НЕ ОТРЕАГИРОВАЛА. Что с аккумулятором, что без него просто моргает зарядка зеленым. Ни тебе ошибки какой ничего.Такое ощущение что нет контакта.
Контакты вроде просмотрел, видимых загрязнений или повреждений усиков нет

PSixxxL написал:
что без него просто моргает зарядка зеленым.

в случае неисправности моргал бы красным, вставляйте еще раз до упора

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78, вставлял, перевставлял что только не делал... один заряжается а другой не видит и все тут (((

пробуйте зарядить эту батарею до 15 вольт

Переделка зарядных устройств и не только

Приветствую
Попался дохлый АКБ (BL1415), при разборке аккум. были выявлены 2 не исправные 18650, куплены такие же от Сони, не завёлся, так же мигали попеременно красная и зелёная (зарядка DC18SD 100% исправная, другие аккум. работают без проблем)
У китайцев приобрёл платку, заменяющую родную
Всё собрал, сразу заработало, зарядка пошла (светится красная), но счастье было не долгим, вся зарядка длиться не более 1.2минуты и переключается на зелёный, вынимаю-вставляю АКБ, опять заряжается около минуты и высвечивает зелёную (100% заряжена)
Заметил что нету одновременного свечения красного и зелёного (80-100% заряда) сразу с красного на зелёный
Возможно ктот сталкивался с подобным, или знает какой то секрет (повторюсь, сама зарядка 100% исправна)
Спасибо

Saturnus написал:
Возможно ктот сталкивался с подобным, или знает какой то секрет

Контрольный проводник подпаяли? сколько напряжение на всех 4 элементах по от дельности и вместе?
Дрель работает от батареи?

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал:

Saturnus написал:
Возможно ктот сталкивался с подобным, или знает какой то секрет

Контрольный проводник подпаяли? сколько напряжение на всех 4 элементах по от дельности и вместе?
Дрель работает от батареи?

Anat78, конечно подпаян (центральный проводок между батареями), напряжения на каждом аккум. от 3.6 до 3.8в, все вместе 15в
АКБ нагрузку держит, шуруповёрт работает от него отлично, видно что за минуту успевает чуть подзарядиться
Не знаете есть ли отличия в цвете плат, родная Макитовская была белая, я взял синюю, (у китайца есть и синие и белые, по виду они различаются) не думаю что это причина но пробую все варианты

Saturnus написал:
не думаю что это причина

это просто модификации плат от катайцев, последняя имеет 6 версию уже
где то нет контакта, или платка с зарядным контачит плохо - проверить что батарея входит до конца и контакты чистые, или на самой плате не пропай где то

Переделка зарядных устройств и не только

Подозреваю что у меня версия 1.9, полная маркировка платы LDH-X-MT1830/1430-V1.9
Думаю что беда не в контакте, т.к. постоянная зависимость - включаю проходит минута и переключается что заряжена, пайка самой платки не плохая
Кстати китайская платка с обычными контактами, я с родной переставил и основной разьём и посеребрённые питания 3шт
Буду действовать методикой исключения, когда попадутся 4 подобных аккум., подкину вместо стоящих, чтоб наверняка знать что проблема в плате, может какой то их них выделывается, т.к. сам АКБ перестал работать от перегрузки, и доп. аккум. я покупал уже были бу

Saturnus написал:
Думаю что беда не в контакте, т.к. постоянная зависимость - включаю проходит минута и переключается что заряжена

неисправную плату уже не починить только замена

Переделка зарядных устройств и не только

Таже проблема. BL1830. Банки испорченые заменил, шурик работает, но заряжать зарядка отказывается, и тут вся проблема именно в ётом контроллере. Дело в том что етот контроллер являет собою очень хитрые мозги, он даже имеет память цыклов заряд разряда которую с помощью спец прибора можно считать, так вот, когда хоть одна банка повредится, перегреется, сильно разрядится или ещё что то, контроллер запоминает, и больше не даст заряжать акб для предотвращения возгарания или взрыва акб, но я слышал что мол там можно некоторый елемент платы выпаять и работь всё будет, и слышал я ето не раз, но что именно делать нужно без понятия, и найти негде не могу. Ещё слишал что можно их както перепрограмировать, но об ётом тоже никаких подробностей не знаю. Кто что то найдет отпишытесь. Извините за ошыбки, русский не мой родной язык.

Vova221b, при этой цене аккумуляторов, я выбираю аймакс + новые банки в старые корпуса...
два из своих трех BL18** заряжаю аймаксом.
правда режим не напряжный у меня - время не горит

всем привет
Санье-не правильный выбор аккумов
Почитайте их спеки,там ток отдачи очень маленький,вы гарантированно убьете банку,если дадите критическую нагрузку на шурик
В оригинале там стоят банки с маркировкой US18650VT
токи у них порядка 20-30А,но емкость маловата для максимума 3400мАч из типоразмера 18650,но тут уж выбирать не приходится

По поводу самой АКБ BL..... не помню какая именно у меня,таже петрушка,заменил банки на новые с такой же маркировкой,а зарядник не хочет ее(АКБ) принимать,моргают красный и зеленый-смерть батареи

Заряжаю пока Аймаксом,но решение хочется найти,что выпаивать\менять на плате чтоб она виделась зарядником

Санье 2600 на старом Боше при смене никелькидмиевых на литиевые не выживает,умирают при нагрузке,скорее всего бОльшие токи нагрузки чем у современных шуриков

узнал у местных компьютерных гениев сегодня
есть прога,которая обнуляет счетчик циклов на контроллере
правда есть маленькое НО
сделали ее братья наши украинские и просят за одну попытку разлочки 30$
мастера сказали в среднем уходит две попытки на один контроллер ноутбучный

Я в шоке.....

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Александр_x написал:
всем привет
Санье-не правильный выбор аккумов
Почитайте их спеки,там ток отдачи очень маленький,вы гарантированно убьете банку,если дадите критическую нагрузку на шурик
В оригинале там стоят банки с маркировкой US18650VT
токи у них порядка 20-30А,но емкость маловата для максимума 3400мАч из типоразмера 18650,но тут уж выбирать не приходится

По поводу самой АКБ BL..... не помню какая именно у меня,таже петрушка,заменил банки на новые с такой же маркировкой,а зарядник не хочет ее(АКБ) принимать,моргают красный и зеленый-смерть батареи

Заряжаю пока Аймаксом,но решение хочется найти,что выпаивать\менять на плате чтоб она виделась зарядником

Санье 2600 на старом Боше при смене никелькидмиевых на литиевые не выживает,умирают при нагрузке,скорее всего бОльшие токи нагрузки чем у современных шуриков

Александр_x, просто вы читаете про малоточные банки, то есть ноутбучные. А для инструмента надо сильноточные и они есть и у Саньо, Лыжи, Самсунга и Сони.
В частности Sanyo ur18650rx

Регистрация: 09.04.2017 Севастополь Сообщений: 1

Друзья , добрый день .Я переделал аккумуляторный блок на электроперфоратор BOSCH 36v. и использовал элементы US18650 VTC5 2600 мАч непрерывная 30A аккумулятор для Sony . Работало несколько месяцев отлично , но потом начали по очереди выходить элементы из строя . Меняю группу из 3шт и опять всё работает . Хочу купить реально надёжные пальцы, чтобы не ремонтировать бесконечно . Подскажите из каких фирм выбрать ? Элементы брал на Алиэкспресс . Есть там по токам разные варианты , но Сони конечно по характеристикам выше всех , только вот выходят из строя . Заводская сборка работает несколько лет и не ломается . Собирал элементы не сваркой а пропайкой контактов . Моя сварка отлетает от вибраций

Здравствуйте все. сегодня пришли платы из Китая для аккумулятора Makita bl1430(). Те которые обманывают зарядку. поставил мигает индикатор перегрева. Кто нибудь встречался с данной проблемой?

max747, Вот видео о таком же умном аккумуляторе и зарядке. В комментариях автор видео отвечает, что замена платы на китайский аналог не решает проблемы.

Vollob написал:
max747, Вот видео о таком же умном аккумуляторе и зарядке. В комментариях автор видео отвечает, что замена платы на китайский аналог не решает проблемы.

Vollob,
ПРОБЛЕМА РЕШЕНА!!!!!
заменил платы на китайские обманки на многих аккумуляторах как 14 так и 18ти вольтовых. Все работает!!!!!

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

max747 написал:
заменил платы на китайские обманки на многих аккумуляторах как 14 так и 18ти вольтовых. Все работает

Плат много, какие именно?

Vadim63 написал:

max747 написал:
заменил платы на китайские обманки на многих аккумуляторах как 14 так и 18ти вольтовых. Все работает

Плат много, какие именно?

Vadim63,

для 18V

а все 1830 аккумы комплектовались хитрыми контроллерами, недающими заменить банки?
есть пара очень древних .. лет под 10 им..

eraseral написал:
а все 1830 аккумы комплектовались хитрыми контроллерами, недающими заменить банки?
есть пара очень древних .. лет под 10 им..

eraseral,
Не встречал других. На ремонт и 15ти летние приносили