Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3794500

Нашел тут на сайте электромонтажа ввг-п с оболочкой белого цвета, производство Кольчугино (). На сайте производителя он тоже значится. Всегда думал что белый ввг это басни или люди путают ввг и пунп.
В связи с этим вопросы:
-отличается ли белый ввг от обычного чем-нибудь кроме цвета (хрупкость, механическая прочность или горючесть оболочки)?
-почему не производят ввг с произвольным цветом оболочки?
Собираюсь покупать кабель для проводки на даче и ввг с белой оболочкой мне кажется удобнее в плане определения "плохих" мест (по потемнению в этих самых местах).

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

bolt_sk написал :
-почему не производят ввг с произвольным цветом оболочки?

экономически нецелесообразно. кабель - не коллекция одежды, чтоб в разноцвете быть.

bolt_sk написал :
Собираюсь покупать кабель для проводки на даче и ввг с белой оболочкой мне кажется удобнее в плане определения "плохих" мест (по потемнению в этих самых местах).

поясните, что за такие плохие места? грязные что ли?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

bolt_sk написал :
-отличается ли белый ввг от обычного чем-нибудь кроме цвета (хрупкость, механическая прочность или горючесть оболочки)?

не должен .

пару раз работал с белым ввг п

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Самолично доводилось заниматься монтажом такого кабеля в одной организации. Мне объяснили, что это такой ВВГ. При этом он оказался еще и многопроволочным! Я тут же заявил, что это не ВВГ, а ПУГНП (спорить не стали), однако в процессе монтажа на кабеле обнаружилась маркировка ВВГ-П. В продаже такого не встречал.
НО! В прайсах натыкался на что-то вроде ПБВВГ - это альтернативное название ПУГНП. Не попадитесь!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

белый от чёрного отличается отсутствием защиты от ультрафиолета. проще говоря- на солнце не использовать

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

bolt_sk написал :
Всегда думал что белый ввг это басни или люди путают ввг и пунп.
В связи с этим вопросы:
-отличается ли белый ввг от обычного чем-нибудь кроме цвета (хрупкость, механическая прочность или горючесть оболочки)?
-почему не производят ввг с произвольным цветом оболочки?

Вот ответ

Кольчуга написал :
может))) оговаривайте в заказе, сделаем хоть зеленый

фиолетово

Тоже пару раз покупал белый ВВГп-нг 3*1,5.Только вот точечная маркировка кривая какая-то,затем толщина изоляции в 2 раза меньше,тот же ПУНП короче.

andrewkhv написал :
поясните, что за такие плохие места? грязные что ли?

Места пробоя/подкорачивания/чрезмерного нагрева будут темнеть (обугливаться) что хорошо видно на белом кабеле и совсем не видно на черном

greg111 написал :
белый от чёрного отличается отсутствием защиты от ультрафиолета. проще говоря- на солнце не использовать

А я то думал что белые поверхности лучше черных отражают свет (в т.ч. и УФ-составляющую). Если он не имеет защиты от УФ, почему это нигде не оговаривается?

Johnny27, это не какой то левый производитель, "Кольчугино" - один из самых дорогих и известных кабельных заводов

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

bolt_sk написал :
Если он не имеет защиты от УФ, почему это нигде не оговаривается?

странно было бы... мало ли от чего он не защищён... от топора, от атомной бомбы.... от воровства... степень защиты пишут на том что ИМЕЕТ эту самую защиту

Недавно видел белый кабель ВВГп-нг-LS, производства "Камкабель", бухт десять- пятнадцать. С виду все нормально маркировка на оболочке ровненькая.
Работал когда-то с ВВГп-нг серого цвета. Нормальный кабель...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

bolt_sk написал :
А я то думал что белые поверхности лучше черных отражают свет

как правило светостойкие пластики черные

ПPOPAБ написал :
Работал когда-то с ВВГп-нг серого цвета

тоже было, изоляция как у НЮМа, только овальный

greg111 написал :
странно было бы... мало ли от чего он не защищён... от топора, от атомной бомбы.... от воровства... степень защиты пишут на том что ИМЕЕТ эту самую защиту

вот имнно..
Нормальные люди так и делают..Как быть , если кабель забугорный НЮМ лучше чем родной отечественный СУКУ или ВВГ ???
А мы создадим норматив, что кабель НЮМ потому как белый и не так отражает свет солнца - непригоден для прокладки в пустотах строительных конструкций, а только под слоем штукатурки..Этот безобидный на первый взгляд пунк практически полностью исключит применение чужеродного кабеля в строительстве - т.к. нет провода который по всей своей длине от начала до конца лежит под штукатуркой..

Был у меня кусок белого. Маркировка кривая, кабель нормальный, металл и материал изоляции лучше чем у одесского защищенного провода ВВП1 (более гибкие).

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Abrikos написал :
Был у меня кусок белого.

а что это он жёлто-розовый? На Солнышке загорел?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
а что это он жёлто-розовый? На Солнышке загорел?

Потемнением сигнализирует об одной большой проблеме - глобальном песце кабелю.
bolt_sk, затея бессмысленная. обугливание оболоски на ровном участке кабеля - нонсенс при адекватной защите, вы скорее запах почувствуете, чем цвет, но будет уже поздно - кабель на металл. Обугливание в местах повреждений - должно сработать узо от утечки на землю, или автомат, когда конкретно коротнет. а бегать с лупой не имеет смысла. и как вы кабель собрались прокладывать - открыто непосредственно по поверхности, без кабель-каналов?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
Потемнением сигнализирует об одной большой проблеме - глобальном песце кабелю.

пока я вижу локальный песец - (вероятно там, где Солнышко светило на него), а остальная часть - беленькая - не тронутая процессом старения...

andrewkhv написал :
как вы кабель собрались прокладывать - открыто непосредственно по поверхности, без кабель-каналов?

очевидно да. А теперь, давайте представим, насколько комфортно будет этому псевдо-ВВГ на Солнышке лежать...

Alexiy написал :
а что это он жёлто-розовый? На Солнышке загорел?

На самом деле он никогда и не был чисто-белым (как бумага или ПВС), цветной оттенок присутствовал с самого начала, а нынешнее состояние больше результат открытой прокладки в нескольких метрах от газовой плиты без вытяжки. Копоть, табачный дым. На солнце он не был. Думаю, что от солнечной радиации любой ВВГ в нашем климате развалится лет за 10, а в Африке еще быстрей.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Abrikos написал :
Думаю, что от солнечной радиации любой ВВГ в нашем климате развалится лет за 10, а в Африке еще быстрей.

напрасно думаете. Не развалится. Производители это гарантируют, да и опыт пожтверждет. Климатические категории экстплуатации 1 и 5 не случайно назначаются.
30-50 лет на солнышке ВВГ простоит, а дальше уже возможны варианты...

andrewkhv написал :
Потемнением сигнализирует об одной большой проблеме - глобальном песце кабелю.
bolt_sk, затея бессмысленная. обугливание оболоски на ровном участке кабеля - нонсенс при адекватной защите, вы скорее запах почувствуете, чем цвет, но будет уже поздно - кабель на металл. Обугливание в местах повреждений - должно сработать узо от утечки на землю, или автомат, когда конкретно коротнет. а бегать с лупой не имеет смысла. и как вы кабель собрались прокладывать - открыто непосредственно по поверхности, без кабель-каналов?

Автоматы, узо, все будет как положено. Вот только в деревянном доме лучше перестраховаться периодическим осмотром проводки (скажем в начале и в конце дачного сезона) благо дом небольшой и проводки немного.
Проводить собираюсь в кабель-каналах.
Кстати насчет того же ПУНПа много раз видел потемнения в одном конкретном месте (не по всей длине) и как показывало вскрытие именно там были дефекты изоляции жил

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

а нефиг покупать всякое г с рук, особенно запрещенное к применению. купите нормальный кабель, вы же в Москве, а не в деревне Гадюкино - и не надо 30 лет открывать кабель-каналы и лупой высматривать потемнения. просто качественно выполняуте соединения, поставьте нормальные автоматы и узо - и спите спокойно

greg111 написал :
странно было бы... мало ли от чего он не защищён... от топора, от атомной бомбы.... от воровства... степень защиты пишут на том что ИМЕЕТ эту самую защиту

и часто вы на обычном ввг видите огромную надпись "защищен от УФ-излучения"?
Мне кажется существуют требования к кабелю определенной марки (гост, ту), в которых сказано что-то вроде "кабель марки ввг положено выпускать светостабилизированным вне зависимости от цвета оболочки". Или я не прав?

юра Т написал :
как правило светостойкие пластики черные

Значит есть и исключения?

andrewkhv, предложение из разряда "не парьте мозг, сделайте как все"

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

вы считаете его неадекватным?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

bolt_sk написал :
и часто вы на обычном ввг видите огромную надпись "защищен от УФ-излучения"?

часто, но не надписью)) там ЧЁРНЫМ по всей длине нарисована защита от УФ...... а в сертификате на кабель и его ТУ и ГОСТе нарисовано что он имеет защиту от УФ...