К.З.
К.З.
Местный

Регистрация: 29.04.2013

Москва

Сообщений: 150

29.04.2013 в 17:20:32

Есть складское помещение, освещение лампами ДНАТ. Питание от щита с автоматами С16 - 6 шт. Вкл/выкл сейчас осуществляется тоже автоматами (нечасто -утром/вечером) Кабель 2,5 кв. Нагрузка по группам 15-16 А (какая есть, разделить не представляется возможным) Как итог - греются автоматы (АВВ ) Хочу облегчить им жизнь, и чтобы не дергали каждый день сделать включение от кнопки на контакторах. Вопрос к практикам: контакторы если поставить в тот же щит - сильно будут греться? а то в щите и так не прохладно. И такой момент, можно ли если поставить 6 однофазных контактора и сделать при включении разбежку по времени, чтобы не разом включались, а по одному. 6 реле времени и 6 контакторов -громоздко. Может кто делал подобное?

0
volchenok
volchenok
Резидент

Регистрация: 06.12.2010

Северодвинск

Сообщений: 2011

29.04.2013 в 18:40:04

Поставьте два трехфазных контактора.И две кнопки для управления ВКЛ и ВЫКЛ.

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

29.04.2013 в 19:48:36

К.З. написал : Хочу облегчить им жизнь

volchenok написал : Поставьте два трехфазных контактора.И две кнопки для управления ВКЛ и ВЫКЛ.

А правда, поставьте два пускателя http://www.electro-mpo.ru/card23771.html#.UX6U5rWePnM - первое запускается от кнопки, а второе с выставленной задержкой от ПВЛ http://www.electro-mpo.ru/card4547.html#.UX6VpLWePnM , установленной на первый.

0
К.З.
К.З.
Местный

Регистрация: 29.04.2013

Москва

Сообщений: 150

30.04.2013 в 11:27:48

Спасибо, правильно. Боюсь с приставкой времени контактор по высоте не влезет. А так что-то вроде этого и сделаю. С нагревом только, контакторы меньше автоматов греются? пощупать негде ))

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

30.04.2013 в 11:42:20

К.З. написал : С нагревом только, контакторы меньше автоматов греются? пощупать негде ))

Если контактор качественный, то там и греться нечему. Это у автомата токовая катушка греет, пытаясь биметалл изогнуть, а у хорошего контактора катушка практически комнатную температуру имеет.

К.З. написал : Боюсь с приставкой времени контактор по высоте не влезет.

Тогда два модульных четырёхполюсных контактора http://www.electro-mpo.ru/card23038.html#.UX91CrWePnM и одно реле времени http://www.electro-mpo.ru/card36144.html#.UX91mbWePnM.

0
Насяльника
Насяльника
Резидент

Регистрация: 19.05.2010

Тольятти

Сообщений: 2830

01.05.2013 в 18:48:15

К.З. написал : Как итог - греются автоматы (АВВ ) Хочу облегчить им жизнь, и чтобы не дергали каждый день сделать включение от кнопки на контакторах.

Ваша идея им жизнь не облегчит, а осложнит. Температура в щите поднимется. В любом случае при любых контакторах.Любой самый разбрендовый пребрендовый контактор имеет тепловыделение на катушке. Сейчас вы включаете по очереди автоматы и без всяких реле времени и задержек получается распределенное по времени включение нагрузки. А ресурс автоматов при ежедневном 1 раз в сутки включении нагрузки автоматом закончится позже чем ресурс из-за хронического перегрева. Хотите реально поправить ситуацию или бейте на более мелкие группы свет, а если в лом. То хотя бы сделайте (если это возможно - шкаф внутри помещения) вентиляцию в шкафу (дыр вверху внизу наделайте). остальное не более чем баловство ну и тренировка по специальности:).

0
KSM_EL
KSM_EL
Местный

Регистрация: 14.07.2009

Томск

Сообщений: 505

01.05.2013 в 21:16:28

Насяльника написал : остальное не более чем баловство ну и тренировка по специальности

ТС всего лишь хочет "по понятиям" всё сделать - кнопочку тыкнуть, а не автоматами щелкать) а с другой стороны, действительно - усложнение схемы надежность только понизит, да и контакторы эти слабенькие все-таки, недолговечные (имхо, ессно)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу